Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
предыдущая  |  следующая

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Сб Мар 23, 2013 01:37 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

Ljubov :

Р.К. Этот вопрос вам следует адресовать издательствам, которые создают содержание учебных книг. Со своей стороны я обещаю потребовать от министерства обратить более строгое внимание к тому, какие учебные книги оно утверждает.



Отпад! У нас теперь за качество образования в стране издательства отвечают?


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Сб Мар 23, 2013 02:43 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

MaMarija :
Может я чего не догоняю.
Но все языки (англ, лат,испанский) я учила именно с помощью зазубривания новых слов. т.е система- слово-перевод.


ну то, что всех нас так учили в школе, не значит, что это единственно возможный вариант и других методов не существует Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Resni4ki offline Resni4ki Сообщение Сб Мар 23, 2013 04:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 820
Откуда: Ботанический сад

Задания первоклассникам по серому учебнику (до сих пор не изучались ни прилагательные, ни глаголы, ни построение простейших предложений, но зато идут постоянные требования "сочинить (!) рассказ по картинкам-комиксам"):

Изображены 12 животных/насекомых + кикимора. "Составь ЗАГАДКИ, отгадками к которым будут те, кто изображен на картинках".

Это кому вообще задание?
Каждый день мне приходится не только придумывать загадки и рассказы на тему того, что мог подумать нарисованный цыпленок про нарисованного кролика, но и оправдания таким заданиям, какие-то аргументы в пользу латышского языка, его необходимости, симпатичности и приятности. Я сочиняю забавные переводы для нелепых стишков, чтобы они учились легче, рассказываю, как это здорово, придумывать сказки и загадки... чтобы только периодически всплывающее отвращение ребенка к предмету не повлияло на знания.
Между тем, девочка по другим предметам участвует в олимпиадах, а в конкурсах стихов занимает первые места. Тесты по English все на 100%.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Сб Мар 23, 2013 08:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Ljul4ik :
А вот и снова яУлыбка
На каникулы задано сочинение Manas Lieldienas. Люди в курсе что Лиелдиенас бывают и в другие дни и они какбэ 5 мая будут Подозрительно


имхо, а почему не спросить про это своего учителя лат. языка?
дочке ничего подобного не задали Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Сб Мар 23, 2013 11:29 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Я так понимаю, что в задании не фигурирует, про Пасху какого года надо писать. Да и не все Пасху празднуют в принципе. Мне кажется, можно спокойно написать, есть ли такая традиция в семье, если есть, то в какой день празднуем, какие ритуалы соблюдаем, что планируем на этот год Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Jaaa offline Jaaa Сообщение Сб Мар 23, 2013 13:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 1738
Откуда: Рига Зиепниеккалнс

Это точно Да-да , а то пришлось бы писать в воскресенье вечером Прячусь


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Вс Мар 24, 2013 23:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Ljul4ik :
А вот и снова яУлыбка
На каникулы задано сочинение Manas Lieldienas. Люди в курсе что Лиелдиенас бывают и в другие дни и они какбэ 5 мая будут Подозрительно



Смешно нам на ту же тему рассказать надо Закатил глаза даже я сегодня села и задумалась,а что рассказывать-то,если мы православные... Уф!


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Katenjka offline Katenjka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вс Мар 24, 2013 23:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 3775
Откуда: Рига, Югла

Я вообще не понимаю таких тем, а если семья атеистов и Пасхи у них просто нет, что тогда писать? Почему нельзя задавать нейтральные темы? Как провёл выходные или весна пришла и т.д. Вопрос наверное риторический.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number Skype

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Вс Мар 24, 2013 23:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

а вообще да, выражать мысли дети не умеют-поэтому, что рассказывать всё равно придумывают взрослые-это меня просто убивает в преподавании латышского Отпад!
А темы-это отдельный разговор Заклеил рот ... птички, зверь ожиревший,который решает стать почтальоном,чтобы сбросить вес Смешно Отпад! Иногда читаем как комедию Смешно


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

tatyana offline tatyana Сообщение Вс Мар 24, 2013 23:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 860
Откуда: Рига, Пурвциемс

О, моя любимая тема. Улыбка

Была в школе на открытых уроках, а именно на латышском и сразу за ним - английский. Почувствуйте разницу!!!
Латышский - дети отвечают, повторяют, выполняют, даже руки поднимают. Но все это так скучно выглядит. Я на часы смотрела каждую минуту, когда же это кончится... Причем к учительнице нет никаких претензий, человек хороший, двуязычная, свободно владеет обеими языками. Детей контролирует.
Английский - все тоже самое - дети отвечают, повторяют, выполняют задания, поднимают руки. Но при этом все гораздо веселее и активнее чтоли.

Все дело в программе. Латышский язык - что изучают дети: деревья, грибы, гусей, коз и т.д. Они могут только сказать как зовут, ну и спросить тоже могут и все. Потому что никто на улице не разговаривает на тему села и коров. На английском программа построена так, что темы, которые изучают дети легко применить в жизни (если бы на детских площадках говорили по-английски, думаю проблем бы не было в общении), эти темы интересны детям, они повсюду сталкиваются со словами, что учат на уроках. Смотрите сами: что я умею, чего не умею, что мне нравится, а что я не люблю, какие предметы мы изучаем в школе, составили расписание мечты (каждый свое)...

Вот если бы министерство походило бы на уроки и смогло бы сделать выводы... То не было бы сочинений не в тему и язык бы дети перестали ненавидеть.

По поводу сочинения на тему пасхи, у нас тоже было, но до каникул и нужно просто было рассказать про пасху своими словами, при этом учительница им в классе уже продиктовала небольшой текст как пример, очень вменяемый без привязки к тому или иному течению христианства. Повторюсь, чаще всего все дело не в учитиле, а в программе, и это грустно.


_________________
Татьяна

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number Skype

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Вс Мар 24, 2013 23:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

tatyana :
Потому что никто на улице не разговаривает на тему села и коров.



Смешно Смешно Смешно Смешно
а видно, фермеров-то и готовят Смешно


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Пн Мар 25, 2013 00:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Olj4ik :
зверь ожиревший,который решает стать почтальоном,чтобы сбросить вес Смешно Отпад!



Очень смешно Rock Rock Зверя в студию! Вот он, секрет стройной фигуры! Дамы, спешите занимать вакансии в Латвияс Пастс - и лишний вес никогда не станет вашей проблемой! Танцую! Танцую! Танцую!


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

apodejktika offline apodejktika Сообщение Пн Мар 25, 2013 08:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 991
Откуда: Елгава

Немного не по теме, но латышский моя не единственная радость.
Надеюсь, мы не единственные,кому по природоведению на прошлой неделе задали выкопать мать-и-мачехэу с корнем и изучить . Сразу сказка 12 месяцев вспомнилась Очень смешно
А до этого почку на дереве надо было за 2 дня добыть. Третью неделю ветки стоят в воде,почек нет Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Krizdole offline Krizdole Сообщение Пн Мар 25, 2013 12:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

My etjim zabavljaljisj v proshlom godu. Realjno cvetok rebjonku pokazala chutj lji nje v konce aprelja/nachalo maja. Eto pri tom chto v proshlom godu v eto vremja uzhe njebylo snjega Хихи

Tak chto oboshljisj kartjinkami iz interneta v itoge Смешно Pered etjim paru chasov pobrodilji po ljesam/lugam, v itoge nashlji potom sovsjem rjadom s nashim garazhom, no mesjacem pozdneje Очень смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Пн Мар 25, 2013 13:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

tatyana :
О, моя любимая тема. Улыбка

Была в школе на открытых уроках, а именно на латышском и сразу за ним - английский. Почувствуйте разницу!!!




дело все в том, что в Англии существуют десятилетиями проверенные программы обучения иноязычных, которые постоянно обновляются.

у нас же, при всем желании язык выучить, дети вынуждены страдать от неУМА людей, которые пишут программы под детей со своей колокольни, непонятно что желая вырастить Думать!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер Ю, 5-7 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 5 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022