Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 18 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Ioanna4 offline Ioanna4 Сообщение Вс Дек 02, 2012 01:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 1926
Откуда: Dārziņi

Подруга попала в непростую ситуацию. Просит совета. Может у кого-нибудь была подобная ситуация.
За кредит не платят уже года 2. Сейчас из банка был звонок, предлагают выставить квартиру на продажу, а долг по кредиту списать (остаток достаточно большой). За всю эту процедуру хотят что-то около 3 тыщ. Но никакого договора еще не показали. Вот подруга сомневается, делается ли так вообще или где-то есть подводные камни. И были ли вообще в природе такие случаи, когда долг "прощали"?


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

nikasweets offline nikasweets Сообщение Вс Дек 02, 2012 02:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 504

Ioanna4 :

За кредит не платят уже года 2. Сейчас из банка был звонок, предлагают выставить квартиру на продажу, а долг по кредиту списать (остаток достаточно большой). За всю эту процедуру хотят что-то около 3 тыщ.


Илон, ну не верю я в такую щедрость банка - он по договору свое возьмет в любом случае! Хоть и есть у нас в Гражданском Законе, что после продажи квартиры банк имеет право, а не обязанность, с кого-то что-то взыскивать, но дарить тысячи непонять кому банк не будет, потому как им тоже надо отчитаться перед "хозяином", как они так кредит давали, не оценивая риски.
Другой вариант, что есть банки, которые идут на соглашение с должником на продажу недвижки с добровольного аукциона, это сильно экономит время, а остаток уже могут потом взыскивать, а могут и нет, чаще не взыскивают, но у банка на то 10 лет есть, нет никокой гарантии, что через 2 года не придет копия искового заявления из суда о том что с них хотят "поиметь".
Ну и в случае с подругой - пусть просит образец договора и к юристу, сразу станет ясно что и как Подмигиваю


_________________
Однажды в нашу жизнь приходит тот самый человек... и мы начинаем благодарить тех, кто ушел из нее.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mapusha offline Mapusha Сообщение Вс Дек 02, 2012 02:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 4942

У меня подруга 2 месяца назад купила квартиру.
Продавец должен был банку 80 тысяч за квартиру.
Подруга купила за 26 тысяч, которые заплатила непоредственно банку.
Остальную сумму банк продавцу списывает - типа банкротства. Продавец не сможет брать кредит 3 года и т.д.. ( образно, знаю с рассказа подруги).
Подруга в квартире уже живет- все ок с документами и т.д..

Подозреваю, что у банка кредит застрахован и они получат за это или страховку ии может государство что дает.
Но точно знаю, что такая схема есть.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mystery offline Mystery Сообщение Вс Дек 02, 2012 08:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 243

Я тоже слышала, что банки предлагают такие варианты. Учитывая, что долг по кредиту образуется главным образом из-за накрутки процентных ставок, то банк особо много и нет теряет, просто прибыль с кредита не получает. Еще слышала вариант, когда банк за определнную сумму предлагал, те самые невыплаченные проценты списать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ioanna4 offline Ioanna4 Сообщение Вс Дек 02, 2012 13:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 1926
Откуда: Dārziņi

Mapusha :

Остальную сумму банк продавцу списывает - типа банкротства. Продавец не сможет брать кредит 3 года и т.д.. ( образно, знаю с рассказа подруги).


Все же банк списывает или физику придется пройти процедуру банкротства?


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Ioanna4 offline Ioanna4 Сообщение Вс Дек 02, 2012 13:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 1926
Откуда: Dārziņi

Диан, я вот тоже как-то не верю, что все так легко и просто. Документы конечно все надо вдоль и поперек изучить, просто думала, может у кого на практике было нечто подобное.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Ludmilka29 offline Ludmilka29 Сообщение Вс Дек 02, 2012 13:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 115
Откуда: Riga

nikasweets :

Ioanna4 :

За кредит не платят уже года 2. Сейчас из банка был звонок, предлагают выставить квартиру на продажу, а долг по кредиту списать (остаток достаточно большой). За всю эту процедуру хотят что-то около 3 тыщ.


Илон, ну не верю я в такую щедрость банка - он по договору свое возьмет в любом случае! Хоть и есть у нас в Гражданском Законе, что после продажи квартиры банк имеет право, а не обязанность, с кого-то что-то взыскивать, но дарить тысячи непонять кому банк не будет, потому как им тоже надо отчитаться перед "хозяином", как они так кредит давали, не оценивая риски.
Другой вариант, что есть банки, которые идут на соглашение с должником на
продажу недвижки с добровольного аукциона, это сильно экономит время, а остаток уже могут потом взыскивать, а могут и нет, чаще не взыскивают, но у банка на то 10 лет есть, нет никокой гарантии, что через 2 года не придет копия искового заявления из суда о том что с них хотят "поиметь".
Ну и в случае с подругой - пусть просит образец договора и к юристу, сразу станет ясно что и как Подмигиваю


Я думаю вся хитрость в том что через год два банк запросит остаток по кредиту....если на это идти надо просто пройти процедуру банкротства Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

MiuPiu offline MiuPiu Сообщение Вс Дек 02, 2012 13:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 136
Откуда: Purvciems

История моих знакомых. Всё случилось в сентябре этого года, поэтому довольно свежая информация. Был кредит на, скажем, 100 000 Лс. Они успели 10 000 Лс выплатить, потом начались проблемы. Т.е. долг 90 000 Лс, который они вернуть не могут. Дом отобрали, выставили на аукцион, его купила компания Х за, скажем 50 000 Лс. В результате, им так и так надо выплачивать 40 000 Лс долга банка, но уже по другим условиям. Детали нового договора я не знаю.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mapusha offline Mapusha Сообщение Вс Дек 02, 2012 14:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 4942

Иоаначч - не знаю. Не моя сфера - просто подруга н ановоселье рассказывала. Запомнилось.
Знаю, что брали в жирные годы квартиру и банк предложил.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

boloks offline boloks Сообщение Вс Дек 02, 2012 14:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 605

Девушки, вопрос очень интересный..мы свой кредит тянем, но если бы такой вариант банк предложил, с удовольствием скинули бы его вместе с квартирой купленной в 3 раза дороже сегодняшней цены. И я предполагаю, что не одни мы мечтаем о такой возможности. Представляете, какие проблемы будут у банков, если будет прецедент.. Поэтому, даже если банк предложил таким образом урегулировать вопрос с долгом, обязательно проконсультируйтесь с опытным юристом..в чём-то подвох Здорово мне так кажется.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

karameljka offline karameljka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Дек 02, 2012 14:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 446
Откуда: Латвия

MiuPiu да. но не сразу выплачивать эти 40 000 и когда это будет неизвестно, должен быть ещё один суд после которого и нужно будет платить, а может пройдут (наивно пологая )эти 10лет и не будет этого суда Sorry не "со слов подружки" сама в этой ситуации,со слов судебного исполнителя

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

agnesa offline agnesa Сообщение Вс Дек 02, 2012 15:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 490
Откуда: mezhciems

kazhetsja vesnoj prinjali zakon, ili popravki k zakonu o bankrotstve fiz.lica. nachinaesh process,platish poshlinu, objavljaesh sebja banktorom. naznachajut administratora. neskoljko let viplachivaesh 1/3 svoih oficialjnih dohodov v schet pogashenija dolga. otdaesh vsju svoju dvizhku-nedvizhku za schet prodazhi kotoroj tozh gasitsja dolg. i chto za 3 goda smog vernutj, to vernul. ostaljnoe spisivaetsja. za eto vremja neljzja nichego novogo priobretatj, otkrivatj svoju dejateljnostj... Улыбка
nu kak to tak. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Вс Дек 02, 2012 15:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

agnesa :
i chto za 3 goda smog vernutj, to vernul. ostaljnoe spisivaetsja.

а что с поручителями (если они были), тоже освобождаются от своих обязательств?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agnesa offline agnesa Сообщение Вс Дек 02, 2012 15:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 490
Откуда: mezhciems

Xomo4ka :

agnesa :
i chto za 3 goda smog vernutj, to vernul. ostaljnoe spisivaetsja.

а что с поручителями (если они были), тоже освобождаются от своих обязательств?


nado chitatj zakon... moi lichnije dogadki chto poruchitelej tozh poterebjat Размышляю na to oni i poruchiteli... Злорадствую t.e. kogda otkrivaesh process, srazy na tebja nakladivajut "arest". scheta... imuschestvo... i shutmujut na predmet chto poboljshe u tebja mozhno otnjatj. nu naverno i poruchiteli pod etot shmon popadajut Размышляю
no ne uverena, nado smotretj zakoni.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nikasweets offline nikasweets Сообщение Вс Дек 02, 2012 17:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 504

Ну если в кратце про закон - есть такой закон по банкротству, он есть уже давно, но с 1 ноября 2010 года его поменяли, вот теперь по нему реально пройти эту процедуру простому смертному, там действительно расходов - 400 лат первый взнос администратоту, 50 лат гос.пошлина, ну и потом 1/3 от доходов. Только банк тут не при чем, вы сами пишите заявление в суд, когда с вас уже взыскали денюжку, ну или вы получили бумагу, что банк в одностороннем порядке разорвал договор с вами и просит выплатить энную сумму, не меньшую 5 000 латам.
Что касаемо простить долг, есои продали квартиру - если банк давал деньги в размере скажем 100 000, деньги перечислил на счет покупателя, а квартиру продали за 15 000, потому как цены упали до 5 кратного размера, то вот эта оставшаяся сумма есть прямой убыток банка, а проценты уже дело десятое, хотя с какой радости банку и их вам дарить, если у него есть все законные основания с вас их взыскать????
Ну вот не могу я себе представить ситуацию, в которой бы банк просто так что-то подарил, хотя.... ну в чудеса тоже хочется верить Счастье нереальное


_________________
Однажды в нашу жизнь приходит тот самый человек... и мы начинаем благодарить тех, кто ушел из нее.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nikasweets offline nikasweets Сообщение Вс Дек 02, 2012 17:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 504

И что касается поручителей - если в договоре у них с ответчиком солидарная ответственность, то с них те же 3 шкуры спустят! Потому, частенько, на процедуру банкротства физ.лица должник и поручитель идут одновременно, иначе поручитель будет отвечать за должника всем своим имуществом и прочим, прочим, прочим!


_________________
Однажды в нашу жизнь приходит тот самый человек... и мы начинаем благодарить тех, кто ушел из нее.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вс Дек 02, 2012 18:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

boloks :
Девушки, вопрос очень интересный..мы свой кредит тянем, но если бы такой вариант банк предложил, с удовольствием скинули бы его вместе с квартирой купленной в 3 раза дороже сегодняшней цены. И я предполагаю, что не одни мы мечтаем о такой возможности. Представляете, какие проблемы будут у банков, если будет прецедент.. Поэтому, даже если банк предложил таким образом урегулировать вопрос с долгом, обязательно проконсультируйтесь с опытным юристом..в чём-то подвох Здорово мне так кажется.


Оформляйте банкротство. Это всё более чем реально. Как раз сейчас муж помогает в подобном вопросе физическим лицам. Да процесс долгий, нужно кучу бумаг собрать, правильно всё оформить и подать, но польза на лицо.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

karameljka offline karameljka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Дек 02, 2012 22:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 446
Откуда: Латвия

nikasweetsСумма конечно реальная, но когда она будет вот так "вынь и положь" обязательно Диана к тебе обратимся т.к. помимо ипотеки Закатил глаза...... , без мозгов короче были. И знакомы мы тем более не по наслышке , может здесь в гриме Хихи не узнаешь

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

nikasweets offline nikasweets Сообщение Вс Дек 02, 2012 22:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 504

karameljka :
И знакомы мы тем более не по наслышке , может здесь в гриме Хихи не узнаешь


Неа, не узнаю Краснею Хоть в лс открой секрет кто ты Хихи


_________________
Однажды в нашу жизнь приходит тот самый человек... и мы начинаем благодарить тех, кто ушел из нее.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

karameljka offline karameljka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Дек 02, 2012 22:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 446
Откуда: Латвия

Диана, я снежинка Краснею Краснею Краснею Краснею Краснею

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Masei offline Masei Сообщение Вс Дек 02, 2012 22:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 385
Откуда: Jurmala-Riga(Plavnieki)

У нас так было.
Отдали ключи банку. Квартиру продали. Остаток списан.
НО! Никаких дополнительных средств не просили. Просто позвонили и предложили такой вариант.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nikasweets offline nikasweets Сообщение Вс Дек 02, 2012 23:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 504

Masei :
У нас так было.
Отдали ключи банку. Квартиру продали. Остаток списан.



Если не секрет, то банк озвучте Улыбка

Привет снежикам Hi я почему-то так и подумала Счастье нереальное


_________________
Однажды в нашу жизнь приходит тот самый человек... и мы начинаем благодарить тех, кто ушел из нее.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Masei offline Masei Сообщение Вс Дек 02, 2012 23:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 385
Откуда: Jurmala-Riga(Plavnieki)

Айзкрауклес Банка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agnesa offline agnesa Сообщение Пн Дек 03, 2012 00:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 490
Откуда: mezhciems

nikasweets :

Ну вот не могу я себе представить ситуацию, в которой бы банк просто так что-то подарил, хотя.... ну в чудеса тоже хочется верить Счастье нереальное



no vedj tak estj, po zakonu. ili ja chtoto ne tak ponimaju?!
objavljaesh sebja bankrotom. v techenii toljko 3eh let ti objazan esche prodolzhatj viplachivatj dolg v razmere 1/3 ot dohoda. 3 goda proshli, chto ostalosj, to spisali... navernjaka eto ne v poljzu banka i ne v ego interesah, no vedj takoj zakon prinjat i suschestvuet.... i ljudi delajut eto.

hotja konechno eto ochenj tjazhelaja procedura i v moraljnom smisle tozhe... ne legko vot tak v odin denj ostatsja golim, otdatj vse i esche 3 goda zhitj pod prismotrom... no esli drugogo vihoda net, ktoto tak spasaetsja i nachinaet zhiznj s nulja.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nikasweets offline nikasweets Сообщение Пн Дек 03, 2012 00:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 504

agnesa :

nikasweets :

Ну вот не могу я себе представить ситуацию, в которой бы банк просто так что-то подарил, хотя.... ну в чудеса тоже хочется верить Счастье нереальное



no vedj tak estj, po zakonu. ili ja chtoto ne tak ponimaju?!
objavljaesh sebja bankrotom. v techenii toljko 3eh let ti objazan esche prodolzhatj viplachivatj dolg v razmere 1/3 ot dohoda. 3 goda proshli, chto ostalosj, to spisali... navernjaka eto ne v poljzu banka i ne v ego interesah, no vedj takoj zakon prinjat i suschestvuet.... i ljudi delajut eto.



Агнеса, банкротом физическое лицо объявляет суд - это первое, второе - банк вам ничего в случае банкротства физ.лица не прощает, вам прощает тот же суд, который объявил вас банкротом и который потом утвердил вам план погашения долгов, а банк просто подчиняется закону Хихи Но в принципе, мысль правильная - если вы прошли процедуру банкротства, потом выполнили план погашения долгов, то вам все долги, которые были на момент процедуру банкротства списываются и никто с вас уже ничего взыскать не может!
И еще что касаемо сложно - знаете, если с вас взскали в пользу банка те тысячи, то вам потом уже пофигу все, кроме того, что есть реальная возможность вылезти из этой кабалы, которая в принципе пожизнена Тошнит


_________________
Однажды в нашу жизнь приходит тот самый человек... и мы начинаем благодарить тех, кто ушел из нее.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 18/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер З, -1-1 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
СБ, 18/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
СБ, 18/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
23°..25°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СБ, 18/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022