Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 16 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9
предыдущая  |  следующая

Jasherka offline Jasherka Сообщение Ср Фев 13, 2013 10:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 86

margo1,спасибо! Получается,что обслуживание дома обходится дешевле,чем квартиры.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Ср Фев 13, 2013 11:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Jasherka :
margo1,спасибо! Получается,что обслуживание дома обходится дешевле,чем квартиры.



смотря какой

вот знакомые смотрели новостройку в пригороде Риги и счётчики там на тепло в каждой квартире, но в целом получается в месяц в 2 раза дороже, чем у нас в доме, потому что там 45 латов - обслуживание, 10 латов охрана и тарифы какие-то немаленькие на коммуналку

и то у нас по энергоэффективности дом совсем не такой как хотелось бы, есть что улучшать и снижать затраты

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jr79 offline jr79 Сообщение Ср Фев 13, 2013 12:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 3257

tanu6ka, а какой фундамент вы под этот домик закладывали?
Делали ли подвал? Сколько см в глубину?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

ilon-ilon offline ilon-ilon Сообщение Ср Фев 13, 2013 12:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 397
Откуда: Межциемс

ошиблась, дом у нас будет 230кв м, почему то думала что 250, но все равно обошелся у нас неполных 25 тыщ лс с документами и согласованиями, материалы не самые плохие например шиндель не по 2,50 литовский, а по 5,80лс\кв финский, окна-двери ворота все на 30% дороже из за цвета махагон, опалубки правда над окнами не сами заливали, а назаказ делали на заводе.У нас тоже много окон 24 шт. Цены везде разные, нам например фунтдамент хотела фирма одна сделать за 10 тыщ, нам наш сделал за 3,5. Хихи помница в смете за 10 тыщ был пункт обнесение территории стройки 90 лс, мы вбили 4 колышка и лентой за 3 лс обнесли всю территорию за 20 минут.
Дом у вас красивый будет, эксклюзивный Смешно , у нас намного попроще, зато наш он любимый, светлый и солнечный, ждем недождемся весну, что б продолжить уже внутрянку Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ilon-ilon offline ilon-ilon Сообщение Ср Фев 13, 2013 12:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 397
Откуда: Межциемс

ааа, еще все материалы покупаем с ндс, хотя жаба душит платить по 300 лс ндс, но думается а вдруг к тому времени когда будем сдавать в эксплуатацию, то надо будет предьявлять чеки и накладные, и доказывать что дом строим законным путем не обворовывая государство Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jr79 offline jr79 Сообщение Ср Фев 13, 2013 12:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 3257

ilon-ilon,25 штук Отпад! на стооолько квадратов!!!!
Для нас это мечта Ура! ,мы почему-то думали в 40 уложиться бы...И это 130 м.кв
внутренней площади,одноэтажный.
А у вас какой фундамент?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

jr79 offline jr79 Сообщение Ср Фев 13, 2013 12:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 3257

Вот такой план я сама нарисовала, с него архитектор делает макет дома

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Neznakomka offline Neznakomka Сообщение Ср Фев 13, 2013 12:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 29
Откуда: Imanta

да фундамент за 3.5 ...это мечта Танцую! ...нам на одноэтажный дом в 160кв....к этому лету насчитали 9 тыс. Прячусь

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ilon-ilon offline ilon-ilon Сообщение Ср Фев 13, 2013 12:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 397
Откуда: Межциемс

jr79 :
ilon-ilon,25 штук Отпад! на стооолько квадратов!!!!
Для нас это мечта Ура! ,мы почему-то думали в 40 уложиться бы...И это 130 м.кв
внутренней площади,одноэтажный.
А у вас какой фундамент?



так и получается в каждой комнате по 2 окошка, в ванной 2 окошка, на 1 этаже в туалете 1 окошко, в кательне 1 окошко, на кухне 2 маленьких и 1 большое окно, люблю много света Хихи Я думала тоже в 40 уложемся, но не получается, муж хочет на 2 этажа развести теплые полы, это я на планировала, и когда мы начинали строить я думала кафель по 5 лс купим и хорошо, теперь я уже хочу кафель по 9-12 лс квадр\м, кухню польскую не за 300 лс, а я себе уже нарисовала икеевскую 3 Д, и хочу только такую, а она по расчетам 1600лс
и я так чувствую будет во всем

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Ср Фев 13, 2013 12:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Это всё бессмысленно- спрашивать у кого сколько стоило. Ну только чтобы обладатели домов могли похвастаться Улыбка . Важно знать сколько вы можете-готовы вложить.

Ведь разница во всём:
фундамент под подвал или такового не будет.
Утепляются снаружи стены фундамента или нет?
Стены дома из блоков (каких?), кирпича (какого?), монолит, дерево (какое?), каркас??????
Крыша плоская? или покатая? с чердаком? или мансарда?, какое покрытие - раннила, мягкое, черепица, жесть оцинкованная, если плоская, так ещё варианты...
Как организованы водостоки? какой фасад?
Окна? дерево ( дуб, сосна, ясень)? пластик ( миллион вариантов и механизмы разные), фурнитура какая.....

И так во всём: разница в РАЗЫ!!! Опять-таки дурят нашего брата заказчика, на материалах, объёмах работы....

Если готовы всё контролировать сами, то можно фирме отдавать только бувконструкцияс, а отделку внутреннюю уже отдельно брать мастеров, точно будет дешевле. Но это значит, что придётся контролировать всё и вся. Все эти пол-сантиметра высоты пола-оконных проёмов-толщины подоконника и примыкающей к нему встроенной кухни. Любое удешевление сразу означает бОльшую вовлечённость заказчика.

Я положила на дом два года: скурпулёзных замеров кривизны стен и глубины штробы, высчитывания объёма раствора при изменении толщины штукатурки на пол-сантиметра, выковыривание кусочка бетона из опалубки с целью замерить толщину её и марку бетона, вылазла на крышу и проверяла целостность кровли после оштукатуривания трубы (строителям пришлось заменять часть исцарапанного сапожищами и кусками раствора покрытия), требовала объяснить технологию того, последовательность другого и целесообразность третьего. Каждый пункт в каждой смете разглядывался под микроскопом.

Скоро выставка на Кипсале будет - тем, кто строится обязательно надо идти, очень много идей можно почерпнуть.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ilon-ilon offline ilon-ilon Сообщение Ср Фев 13, 2013 12:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 397
Откуда: Межциемс

еще на выставке скидки дают хорошие, только проект дома надо с собой брать, сразу на месте смету составляют и к ней скидку дают Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Ср Фев 13, 2013 12:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

ilon-ilon :
еще на выставке скидки дают хорошие


Но главное не торопиться ими воспользоваться Улыбка . Иначе можно купить дёшево то, что потом ни с чем не состыкуется или потребует больших сопутствующих вложений.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AH offline AH Сообщение Ср Фев 13, 2013 12:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 940

ilon-ilon :
я думала кафель по 5 лс купим и хорошо, теперь я уже хочу кафель по 9-12 лс квадр\м, кухню польскую не за 300 лс, а я себе уже нарисовала икеевскую 3 Д, и хочу только такую, а она по расчетам 1600лс
и я так чувствую будет во всем


Угу Вы меня убиваете своими ценами.... 12лс м2- это что за плитка? на пол? бывает ТАКАЯ дешёвая???? Я облазила за пару лет ВСЕ магазины в Риге... знаю почти на изусть весь сортимент строй.материалов...- не понимаю что можно положить на пол за 12латов. В шоке Краснею
Сама заказала, жду пока доставят,... 23лс м2 (это с учётом того, что сделали большую скидку за большой объём).
Кухня БЕЗ столешницы, БЕЗ механизмов, БЕЗ техники, БЕЗ внутрянки- около 3 тыс. (столешница ещё примерно до 2 тыс.)

у меня 260м2- дом в состоянии *ещё нельзя жить*- но уже зарыто 130тыс.Лс


_________________
Мама супер-деток!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number

ilon-ilon offline ilon-ilon Сообщение Ср Фев 13, 2013 12:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 397
Откуда: Межциемс

Это всё бессмысленно- спрашивать у кого сколько стоило. Ну только чтобы обладатели домов могли похвастаться

тут хвалится нечему, дом с неба не свалился, своей кровью и потом зарабатывается. Когда еще думали сможем построить или нет, все кто в домах живут все говорили в один голос, не потянете, дорого, тяжело, и вовсе вам это ненадо. На самом деле если все с головой делать, очень даже нечего.
Мы сейчас например продав квартиру вложились в стройку, живем циганским табором у свекрови, все говорят тяжело наверно, а мне пофиг, я хочу свой дом, и потерплю год два

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jr79 offline jr79 Сообщение Ср Фев 13, 2013 12:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 3257

Irinushka-молодец Ok Уважаю! Rock
Я бы тоже так делала.Сто пудов,проверяла бы все до мелочей.
А цифры здесь выкладывают для того,чтобы был ориентир,скорее,а не для "похвастаться".

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

ilon-ilon offline ilon-ilon Сообщение Ср Фев 13, 2013 12:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 397
Откуда: Межциемс

12лс м2- это что за плитка? на пол?
ну да, аппетит у меня не самый большой, в Тормансе видела дешманскую, 12 лс кв, но можно и мрамор конечно положить за 50. Мне не надо крутое, мне так что б жить

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AH offline AH Сообщение Ср Фев 13, 2013 12:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 940

jr79 :
Я бы тоже так делала.Сто пудов,проверяла бы все до мелочей.

А я вот уже не уверена что я правильно делаю, что вникаю во всё и занимаюсь всем этим.... сколько нервов было выброшено на помойку... сколько конфликтов с исполнителями...
Не уверена что я во второй раз это потяну Здорово
Но опыт конечно хороший Хихи и знаний добавилось, и ответственности поприбавилось. Улыбка


_________________
Мама супер-деток!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number

AH offline AH Сообщение Ср Фев 13, 2013 12:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 940

ilon-ilon :
Мне не надо крутое, мне так что б жить

Так и мне что бы жить... но не ЛИШЬ бы жить....
Я приехала в дом, в гости к подружке, она мне рассказывает что денег нет ни на что... везде эконом-вариант.... НА полу плитка за 50лс м2 Хихи Так что она тоже считает что ей не надо крутое, а так что бы жить. Смешно


_________________
Мама супер-деток!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number

jr79 offline jr79 Сообщение Ср Фев 13, 2013 13:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 3257

У меня в квартире сейчас плитка за 3,5 лата положена...очень сносно и выглядит и держится.Если в дом возьму за 6 лат,это меня вполне устроит Улыбка Каждому своё Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

ilon-ilon offline ilon-ilon Сообщение Ср Фев 13, 2013 13:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 397
Откуда: Межциемс

я как то ходила к знакомым, которые построились за 100 тыщ, ну как то ничего не увидела такого ах, что то что мы с мужем сами не сможем сделать. Столешница 2 тыщ это мрамор уже, каждому свое, я наверное уж обойдусь ламинатом Хихи
Большая разница в цене если сам делаешь и если вам делают. Муж говорит хочешь сделать хорошо, сделай это сам

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jr79 offline jr79 Сообщение Ср Фев 13, 2013 13:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 3257

ilon-ilon :
я как то ходила к знакомым, которые построились за 100 тыщ, ну как то ничего не увидела такого ах, что то что мы с мужем сами не сможем сделать. Столешница 2 тыщ это мрамор уже, каждому свое, я наверное уж обойдусь ламинатом Хихи
Большая разница в цене если сам делаешь и если вам делают. Муж говорит хочешь сделать хорошо, сделай это сам



Подписываюсь под каждым словом! Рукопожатие

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

AH offline AH Сообщение Ср Фев 13, 2013 14:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 940

jr79 :

ilon-ilon :
я как то ходила к знакомым, которые построились за 100 тыщ, ну как то ничего не увидела такого ах, что то что мы с мужем сами не сможем сделать. Столешница 2 тыщ это мрамор уже, каждому свое, я наверное уж обойдусь ламинатом Хихи
Большая разница в цене если сам делаешь и если вам делают. Муж говорит хочешь сделать хорошо, сделай это сам



Подписываюсь под каждым словом! Рукопожатие


Я возможно тоже подпишусь, с одной лишь оговоркой (может с несколькими Хихи )
- Если вы планируете долгострой- то конечно, самим всё делать- КРУТО!!! (а если есть план за пару лет осилить стройку и переехать- то разве что только начами вкалывать на стройке).
- лично я пожила уже в квартире с простой кухней (шпон дуба) за 2100лс... считаю что дом- это другой уровень. Нет, выглядит она супер, но в дом уже такую не хочу.
- Как пример: я не могу сама класть трубки для подогрева пола. Муж смог бы, но стоит ли заморачиваться самому, если очень качественный мастер с гарантией это делает за 100 лс/день, а мужу надо взять выходной- минус 250лс/день з/пл.... и где выгода? При том что мастер сделает это в разы быстрее, так как это *его*. Но возможно муж сделал бы немного тщательнее (хотя повторюсь- мастер у нас суперский!)


_________________
Мама супер-деток!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number

ilon-ilon offline ilon-ilon Сообщение Ср Фев 13, 2013 14:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 397
Откуда: Межциемс

я с вами полностью согласна, если б мой муж получал бы столько, мы б тоже сами ничего не делали б Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AH offline AH Сообщение Ср Фев 13, 2013 14:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 940

ilon-ilon :
я с вами полностью согласна, если б мой муж получал бы столько, мы б тоже сами ничего не делали б Улыбка
а пока мы молодые, и есть желание делаем сами Краснею


Смешно Смешно Смешно попрошу..... Смешно Смешно Смешно
Я тоже ещё огого Хихи подумаешь... 32 всего-лишь... Дразнюсь Улыбка
И желание у нас делать самим ТОЖЕ как ни странно есть!- просто надо отдавать себе отчёт что нужно надрываться и делать самим, а что- НУЖНО отпустить и доверить профессионалам. Летний отпуск- это просто бомба: все на курорты, а мы на стройку Здорово потому что хочется самим провести электричество, потому что самим покосить 23 сотки (дня еле хватает Уф! ).. и т.д.
Просто ... вот задумываюсь я.... что возможно было бы классно как многие, кто так же строится как и мы, не заморачиваться на этом, а жить!
Мы последние много лет в вечной строечной теме ... то ремонт в квартире САМИ делали (ага, приходишь в 8-9с работы, ужин и встаёшь на стремянку что бы грунтовать потолок... глядь на часы- 2 часа ночи... хорошо если помыться успеваешь и в 9 уже на работе)... а теперь вот стройка дома.... (съездить в другой конец города за плиткой, по дороге заехать в депо заказать нарезку досок) ... что я только не возила на машине... и 3-х метровые водостоки, и регипс, и вату тюками, и декоративные плиты на стену....

Эх, здорово всё же что будет что вспомнить в старости, если конечно здоровье не подорвём сейчас и доживём до старости... Здорово


_________________
Мама супер-деток!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number

ilon-ilon offline ilon-ilon Сообщение Ср Фев 13, 2013 14:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 397
Откуда: Межциемс

я в свои 34 тоже себя не старо чувствую Хихи
муж тоже говорит когда копаешься в своем доме и делаешь для себя, душа отдыхает, я не имею ввиду бетон месить, никакого курорта ему не надо Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 16/05
ночь

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ЧТ, 16/05
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер ЮЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ЧТ, 16/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер З, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ЧТ, 16/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022