Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 02 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
предыдущая  |  следующая

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Пт Фев 01, 2013 16:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

jull :

Irinushka :
jull,
Марусенька сказала, что считает нормальным, если мальчишки дерутся до определённых пределов, а не то, что драки - нормальный способ выяснения отношений.



В случае с драками я оговорилась, что допускаю присутствие некоторого недопонимания в силу замониторного общения.
Вопрос к Марусеньке был в связи с вот этим:

Marusenka :


Идея была в том, что кто бы как бы не смотрел, и кто бы чего не хотел - это его проблемы.



Понятая буквально (а это часто случается именно так!) в контексте обсуждаемой темы, эта фраза может быть очень опасной, имхо. Такую рекомендацию, мне кажется, можно (и нужно) давать только гиперответственным, гиперориентированным на окружающих людям. А в случае с неориентированными на чужое мнение эгоцентристами она может принести огромный вред и перекосить ситуацию еще хуже.



Я думаю, что с осознанностью у всех здесь посетителей этой темы всё в порядке. И то, что было ответом одному конкретному человеку, в его конкретном состоянии и с его конкретной историей и предысторией не будет возведено в ранг всеобщего утверждения.

Или будет?
или мой кредит доверия не оправдан?
и мне стоит боятся, что мои слова будут преподнесены как призыв всех игнорировать, ни на кого не обращать внимания, все вопросы решать только кулаками? что ещё крамольного я тут сказала?

Ну честное слово, прям как в Америке:
"У вас есть право хранить молчание, всё сказанное может быть использовано против вас" Хихи

Вы меня прям так и спрашивали, не страшно ли мне?
Жизнь вообще полна нежиданностей!
И никто ни от чего не застрахован Подмигиваю
Ох, труслива я осторожна, но иногда, расхрабрившись, высовываю нос из норы Отпад!


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Пт Фев 01, 2013 16:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

unonia :
Вася Пете дал по роже,
Тот в ответ ударил тоже,
Марьиванна разнимала,
Свой костюм слегка помяла,
Тут директор подключился,
Осерчал, раскипятился,
Мама Пети, папа Васи
Мнутся и краснеют в классе.
Опосля публичной порки
Дома ждут детей разборки,
Мол, словами надо было,
Ум покруче грубой силы.
Тут не выдержал Василий:
“Так слова в начале были!
Он назвал меня уродом,
Дураком и нищебродом!”

Что тут скажешь? Видно, мало
Петю в детстве мать ласкала...

Цветок



Ура! Ура! Ура! Ok
Спасибо!!!! Рукопожатие Цветок Цветок Цветок Цветок Цветок Цветок


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Пт Фев 01, 2013 16:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Marusenka, Краснею рада. Love


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Фев 01, 2013 16:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Marusenka :

Или будет?
или мой кредит доверия не оправдан?
и мне стоит боятся, что мои слова будут преподнесены как призыв всех игнорировать, ни на кого не обращать внимания, все вопросы решать только кулаками? что ещё крамольного я тут сказала?



Боюсь, что может быть. Не утверждаю, что так уже произошло. Но вполне может, согласитесь. И при том, что вы позиционируетесь на форуме (да и являетесь) экспертом-психологом, вес у ваших слов очень велик, а значит, велика и ответственность за каждое слово.

Знаете, я только что вспомнила, как несколько лет назад присутствовала на групповом занятии для родителей и воспитателей одной группы в дет.саду, где была ситуация конфликта. Я тогда поразилась, насколько размытыми и неконкретными были слова и рекомендации психолога. Она не сказала ничего, что кто-либо мог бы использовать в качестве руководства к действию. Я тогда ушла страшно разочарованная, решив для себя, что встреча оказалась бесполезной, а психолог - не стоящей внимания (это я грубо, конечно, примитивизирую). Вот только сейчас я поняла мотивы ее неконкретных рекомендаций и мудрость ее линии поведения. Иначе, видимо, с большой аудиторией и нельзя.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Пт Фев 01, 2013 17:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Riska :
Лена Улыбка
Надины статьи все из серии "давайте по-рассуждаем" Улыбка пора бы привыкнуть что рецептов в них нет Улыбка


Улыбка

На всех не угодишь, точно!
Есть конкретика - плохо,
нет конкретики - не лучше Хихи


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пт Фев 01, 2013 17:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

mezapark31 :
Дамы, у меня сынок родился (после двух дэвушек) и я надеялась из ваших переписок сермяжную истину для себя почерпнуть. Ха! Еще больше запутали. Зато у меня есть старший брат, который всю юность занимался то боксом, то карате, то рукопашным боем. Так вот он всегда говорил - Если есть возможность уйти от мордобития, то лучше это сделать. И без стеснения рассказывал про то, как примитивно убежал от пристававших. А уж трусливым, хилым или нерешительным он не является.


И это правильно! А убежал ли бы он, если бы его девушку начали задевать ( а она на каблучищах - не бегается как-то). Вероятнее всего до конца пытался бы решить мирным путём, и, скорее всего это ему бы удалось. А если вдруг нет...


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пт Фев 01, 2013 17:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

jull :

Marusenka :


Ох, если во всём, что я написала и здесь в теме и встатье вы увидели то, что увидели.... то мне жаль...честно..



Скажу честно: нет, изначально не увидела. А потом увидела интерпретацию тех же слов некоторыми участниками дискуссии. И тогда решила задать этот вопрос.

Для меня психология активно агрессивных людей, категорически не желающих менять свою позицию, видящих во всем мире врагов, в принципе непонятна. Каждый раз вхожу в состояние изумленного ступора. А когда их реакция подкрепляется словами специалиста, что они и не должны ориентироваться на мнение кого-либо, кроме себя любимых, мне становится страшновато. Даже если специалист не это имел в виду.....



А кто здесь , в этой беседе, агрессивен?


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Пт Фев 01, 2013 19:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Irinushka :

А кто здесь , в этой беседе, агрессивен?


Показать пальцем? Хихи


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Пт Фев 01, 2013 19:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Marusenka :

Я за баланс!
"Возлюби ближнего своего как самого себя..."
Не пошли ближнего... и не забудь о себе... - это дисбаланс. Подмигиваю


Я тоже за баланс. Но, при всем уважении, привыз о том, что давайте отбросим условности и пошлем всех, чье мнение нас не устраивает, несколько пугает. Я рада что эти условности все же держат некоторых людей в определенных рамках Заклеил рот Пусть им от этого плохо, но то бездонное ведро злости хоть не выливается на каждого встречного. Уф!

Вообще, до темы дискуссии мы так собстна не дошли. А именно до той части, где каждый, на чьего ребенка жалуются, не задумается, а чегой это его так парит и не даст себе честный ответ. И не тот, что кругом одни уроды.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пт Фев 01, 2013 20:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Alja_S :

Irinushka :

А кто здесь , в этой беседе, агрессивен?


Показать пальцем? Хихи


Можно изящным жестом Улыбка


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no offline no Сообщение Сб Фев 02, 2013 00:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Девчонки, кто считает, что драки это нормально. Пожалуйста, учите своих пацанов (и не только, девочки тоже деруться ещё как) контролировать силу и вообще понимать, что они делают. Была однажды свидетелем того, как пацанёнок лет 12ти нагнал другого, помельче (лет 9), завалил и стал бить ногами в живот со всей дури. Я своего малого бросила и кинулась их разнимать. Да, тот мелкий был не прав и сам виноват и бла-бла-бла. Но ногами в живот можно убить. Не особо напрягаясь. И поломать этим несколько жизней, свою включая... Пацан об этом не подозревал и ничего плохого не хотел, просто проучить... Поэтому дзюдо, айкидо, каратэ, таэквондо, бокс всё что угодно -- только обязательно с толковым тренером, способным _научить_ применять свою силу и осозновать все возможные последствия своих поступков (и брать на себя ответственность за своё поведение). А драки/защитить... вы как-то очень романтически-отвелеченно рассуждаете, без знания дела Улыбка Одна из вещей, которым меня научило Айкидо -- то, что тебе навязывают бой, не значит, что ты обязан его принимать -- ты обязан думать и анализировать ситуацию. Драка -- это всегда стратегия. И если плана нет -- то это всё чистая лотерея. А в чем цель? Доказать им, что они не правы? Обьяснить всем (и себе тоже), что ты не трус? Или всё таки увести подругу целой и невредимой? Не всегда "в глаз" ведет к достижению именно этой цели. Ребята-психологи выходят безоружными к террористами и убеждают их отпустить заложников. Словом можно убить, словом можно спасти... Провокатор хочет внимания и реакции -- чем более бурной будет реакция, тем больше "радости" получит провокатор... Поток сознания, простите Улыбка
И от меня еще ни разу не ждали "публичной порки"... Может я толстокожая?..


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Сб Фев 02, 2013 16:10 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

no, прости, но 12-летка, избивающий 9-летку, это не драка. Это избиение.
Такое недопустимо ни при каких условиях.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Сб Фев 02, 2013 16:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

И не только в драках Закатил глаза Только что с футбола - раздражение есть, а результата особо нет. Старшие мальчики (7-8 лет и старше) естественно бьют по мячу сильнее. Намного сильнее 4-5-леток. Которые не могут даже толком за мячом следить, не говоря уже о том, чтобы вовремя сгруппироваться.

Я очень хорошо осознаю, что в футболе могут быть травмы. Но когда игроки в одной весовой категории, это не так серьезно. А когда мяч летит в голову 5-летке с огромной скоростью и силой, это гарантированно выбитые зубы, травма носа и не дай бог что похуже. Рядом сидят родители старших и ПОДБАДРИВАЮТ Заклеил рот После моего замечания, что хорошо бы силу рассчитывать и не целиться в головы хотя бы младшим (не говоря уже о сидящих мамах), папа мальчика встал и ушел на другой конец зала В шоке Молча. Злобно посмотрев на меня.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Irinushka offline Irinushka Сообщение Сб Фев 02, 2013 16:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

переводите в другую группу.
Мой семилетка в своей группе - один из мелких, и наименее опытных. И что ж теперь, ребятам постарше не играть в свою полную силу?
Тренер же, в свою очередь, видит ( ну или это его обязанность) если ребята конкретно играют на то, чтобы выбить другого игрока.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Сб Фев 02, 2013 16:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Он в своей группе, там другой нет. Такие вещи случаются, когда старшие, допустим, только-только закончили и еще не ушли, а маленькие перед занятием сами разминаются.

Или наоборот - малыши после занятия еще должны пробежать вокруг зала/поля + там же отжиматься. А старшие уже разминаются сами.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Irinushka offline Irinushka Сообщение Сб Фев 02, 2013 17:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Я думаю, что всё равно к тренеру вопрос - это его задача организовывать группы безопасно.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Сб Фев 02, 2013 17:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

SoundOfLight :
Он в своей группе, там другой нет. Такие вещи случаются, когда старшие, допустим, только-только закончили и еще не ушли, а маленькие перед занятием сами разминаются.


были на каком-то дружеском турнире - играли против старших..
мамы мальчиков младших (наши)- радовались, что круто играют мелкие Хихи
мамы старших - говорили, вы что не понимаете они в полсилы, чтобы не покалечить..

согласна с Но - т.е. так и делаем: вбиваю про разность весовых категорий - но это долгий процесс.. может у более пролвинутых пар родитель-ребенок он прям в 1 день.. из наблюдений за школа\тренеровками - долгий и бесконечный..
можно закрывать на это глаза - просвещение\говорение - к сожаления, есть близкие имеющие травмы, отразившее на всю оставшуюся жизнь - по-этому я это делаю) + в теме с кем общается ребенок в школе, некоторые поощеряю, от некоторых "увожу"

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

New offline New Сообщение Сб Фев 02, 2013 17:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

no :
И от меня еще ни разу не ждали "публичной порки"... Может я толстокожая?..


такое со мной было тока в совке в школьные годы.. в мамские годы - не наблюдалось.. хотя у некоторых учителей, есть такие приемы - но тока в классе-школе без родителей
тут наверное про детский сад больше Хихи

про мальчико - драки -> спросила у мужа.. говорит. это часть их мира и вообщем-то все что касается поведения сына в этом плане - он и разруливает и рулить будет - я не лезу.. у касаюсь тока учебных моментов
я тока "могу" формировать социальный круг или капать иногда на мозг про защиту своих органов тела) а там как будет

наташ - про пацанов, драки и борьбу в точку Love
обожаю мам с мозгом!!Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Сб Фев 02, 2013 18:25 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

New :
про мальчико - драки -> спросила у мужа.. говорит. это часть их мира и вообщем-то все что касается поведения сына в этом плане - он и разруливает и рулить будет - я не лезу.. у касаюсь тока учебных моментов


Вот, золотые слова.
Но есть проблема. В 95% случае ребенка из сада/школы забирает мама. И именно ей рассказывают о драке. И именно от неё ждут реакции Улыбка И именно другие мамы, что не приемлют драк, начинают давить. "Я бы извинилась на месте такой мамы, драки недопустимы никогда".
Вот хочется сказать таким мамам - обратитесь к мужу, пусть он разруливает эти вопросы.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

koza offline koza Сообщение Сб Фев 02, 2013 18:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

MbIWOHOK :

New :
про мальчико - драки -> спросила у мужа.. говорит. это часть их мира и вообщем-то все что касается поведения сына в этом плане - он и разруливает и рулить будет - я не лезу.. у касаюсь тока учебных моментов


Вот, золотые слова.
Но есть проблема. В 95% случае ребенка из сада/школы забирает мама. И именно ей рассказывают о драке. И именно от неё ждут реакции Улыбка И именно другие мамы, что не приемлют драк, начинают давить. "Я бы извинилась на месте такой мамы, драки недопустимы никогда".
Вот хочется сказать таким мамам - обратитесь к мужу, пусть он разруливает эти вопросы.


Мышонок, да не то , что "драки недопустимы" и это что-то ужасное и мальчик плохой так поступает и прочее бла-бла, а то, что "драться это плохо". Само отношение к физической расправе плохое. Оно всегда будет плохое. Так как я и писала выше, если ребенку никогда этого не говорили, наоборот, понимали и говорили, "да , за дело ты его пнул, нечего обзываться" и в таком духе, то как будет дальше? Как он вдруг переключится, что во взрослом мире людей пинать за дело или без дела нельзя? Все время было можно и вдруг нет.

Это мне очень напоминает так называемое японское воспитание, не знаю, существует ли такое. Когда детский мир это параллельная реальность со взрослым. То есть до определенного возраста ты можешь абсолютно все, тебе практически ничего не запрещается и все будут мило тебе улыбаться , хоть плюй в лицо. А вот исполнилось тебе 15 и все, оказывается все, к чему ты привык и считал само собой разумеющимся , все запрещено и мало того, не хило наказуемо Очкарик Получается растим каких то социопатов без тормозов, но ожидаем, что по достижению какого то определенного возраста они вдруг вырастут в законопослушных, адекватных членов общества. И мнения сегодняшних психологов, все для твоего ребенка. наплюй на весь мир, никому никто ничего не должен. Стыд, сострадание и уважение к чужой боли, жизни - это атавизм, пережиток "совка". Все это напоминает сексуальную революцию.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

koza offline koza Сообщение Сб Фев 02, 2013 18:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

и потом жалость , элементарно как то жалко одноклассника, товарища по саду, нет? Я знаю, что маленькие дети не понимают этого, не в состоянии понять боль другого человека, но 6-7 лет уже в состоянии. Уже понимает как это больно если ударить. И это родителями не развивается разве, не поощряется понятие, что другому больно точно так же ?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Сб Фев 02, 2013 19:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

MbIWOHOK :
И именно от неё ждут реакции Улыбка И именно другие мамы, что не приемлют драк, начинают давить. "Я бы извинилась на месте такой мамы, драки недопустимы никогда".
Вот хочется сказать таким мамам - обратитесь к мужу, пусть он разруливает эти вопросы.


Краснею я бы так и сказала Краснею
излишняя базарность и повышенный уровень беспокойств некоторых мам - давит на мозг Хихи последнее время и в садик с утра на 5 мин и вечером - когда уже практически нету родителей)) кстати садик 2 раза - и начала старониться родителей Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

New offline New Сообщение Сб Фев 02, 2013 19:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

koza :
И это родителями не развивается разве, не поощряется понятие, что другому больно точно так же ?


ну даже, если ребенок "драчун" - кто может судить, что родители этого не говорят? может мама уже все подушку выплакала и ищет варианты - это дело не 1 дня и даже месяца.. а трындеж с пресованием бывает каждый день..
уровень культыры и образования у мам очень разный бывате..

у моей дочки был холязион -долго не проходил.. через месяц распросов что и как, заразно ли, лечим ли - мне хотелось сделать распечатку из интернета и на шкафчик в садике повесить, что мы в процессе, делаем все возможное

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

koza offline koza Сообщение Сб Фев 02, 2013 19:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

New :

koza :
И это родителями не развивается разве, не поощряется понятие, что другому больно точно так же ?


ну даже, если ребенок "драчун" - кто может судить, что родители этого не говорят? может мама уже все подушку выплакала и ищет варианты - это дело не 1 дня и даже месяца.. а трындеж с пресованием бывает каждый день..
уровень культыры и образования у мам очень разный бывате..

у моей дочки был холязион -долго не проходил.. через месяц распросов что и как, заразно ли, лечим ли - мне хотелось сделать распечатку из интернета и на шкафчик в садике повесить, что мы в процессе, делаем все возможное


может много я не не так поняла, все таки интернет общение многое искажает, но прочитала, что многих мам не волнует вообще, что ребенок делает кому то больно и в семье это воспринимается нормально. что-то вроде, ну все мальчики дерутся и это не стоит ни разговоров ни извинений Краснею простите, если поняла не так

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Сб Фев 02, 2013 19:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

koza :
что "драться это плохо".


Улыбка а если тебе в 5-6 классе скажут на эту девочку не смотреть? должен уметь постоять за свой выбор - (с) пример от мужа

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 02/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022