Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

Irinushka offline Irinushka Сообщение Ср Фев 06, 2013 10:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Мы с Машей в эти выходные сели и составили расписание на каждый день. Потому что она не успевала с тем, с этим, врала, что что-то сделала, а на деле нет.

И вот при ближайшем рассмотрении оказалось, что она не просто занята, а сверх занята! Ну должно же быть у ребёнка хоть какое-то свободное время!!! Время, когда не делается НИЧЕГО! Я ей сказала, что я хочу не загрузить её ещё больше, но наоборот, найти ресурсы для отдыха. Мы смотрели и думали, что можно спустить на тормозах, на что надо делать упор.... Она аж прыгала от радости, глядя на большими буквами написанное слово ОТДЫХ в пятницу и воскресенье.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Krizdole offline Krizdole Сообщение Ср Фев 06, 2013 10:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

jr79 :

Krizdole :

U nas tozhe - "Ty uroki sdelala i sumku sobrala?" - "Da" - "Nu a jeslji ja proverju?" - "Oij, ja pereproverju...". A otvechala da, potomu chto hochetsa poigratsa, muljtjiki itd.



На такие вещи я просто не обращаю внимая,это у нас каждый раз происходит,когда я задаю такой же вопрос.



A chto togda delatj - prosto idtji i proverjatj srazu?
Tak kak u nas, naprimer, byvajet chto vopros zadajotsa potomu chto jeslji otvet - Da - to ona mozhet delatj to-to ilji to-to, ilji, naprimer, eto uslovije chtoby ujehatj v gostji k pape ilji my kuda-to idjom/jedjem, kogda uroki sdelani i mozhno otdohnutj.

No jeslji 2-3 elementarnije domashki delajutsa vmesto nu maksimum chasa po pol dnja i to potom okazyvajetsa chto nje vsjo sdelala ... ja uzhastno ustaju ot togo chto nji vchom doverjatj neljzja jeij, vsjo nado pereproveritj, inache opjajt krasnije bukvi ot uchitelja - zabyla eto, njedodelala eto... i vrodje uzhe 9 ljet, vrodje uzhe i chelovek boleje vzrostlij.

Mnje etogo nje ponjajt, tak kak mnje domashku nje proverjalji, sama delala.
Da, poroij bylo lenj chto to po domu ilji v sadu delatj ilji v magazin ljetom hoditj(nado bylo do 9 uspetj, inache potom moloka njebylo uzhe, a mnje utrom spatj nravilosj), chto to vrala tozhe roditelajm, kak zhe bez etogo, no tut ...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Ср Фев 06, 2013 10:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

Krizdole :


A chto togda delatj - prosto idtji i proverjatj srazu?
Tak kak u nas, naprimer, byvajet chto vopros zadajotsa potomu chto jeslji otvet - Da - to ona mozhet delatj to-to ilji to-to, ilji, naprimer, eto uslovije chtoby ujehatj v gostji k pape ilji my kuda-to idjom/jedjem, kogda uroki sdelani i mozhno otdohnutj.



Надо вопрос ставить иначе: покажи сделанное дом.задание и покажи собранный портфель.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

koza offline koza Сообщение Ср Фев 06, 2013 10:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

jr79 :

koza :



То есть по-вашему мнению,врать-это норма и это не искоренимо в подростковом возрасте? То есть просто не реагировать? Но если его не контролировать,то получается такая вещь:
-Мама,меня задолбало учится,ходить в музыкалку и к репетирору,хочу быть свободным,как все мои друзья!!! В шоке


ну он же понимает. что рано или поздно вы узнаете. Значит врет сознательно. Я предлагаю не циклиться на самом вранье. как факте, а узнав правду, спокойно вместе искать пути решения. Чтобы он не на словах понимал, что врать только хуже, а на деле вы ему помогали сразу решить саму проблему вранья, без нотаций. А про друзей, ну есть такое дело, с этим можно только говорить, убедительно с примерами. которые будут нагляднее слов и действий друзей. Я к тому, что наказания эффективного нет для вранья, он и так наказан, вы его только унижаете, подчеркивая это. Есть проблема с музыкальной школой и только она. А то, что он ее скрывает, говорит о том. что не смотря на все слова о не наказании за правду, он боится и избегает ее. Значит слова неверны были, он не верит, что сказать правду будет лучше.



Последний раз редактировалось: koza (Ср Фев 06, 2013 12:42), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jr79 offline jr79 Сообщение Ср Фев 06, 2013 11:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 3257

Irinushka :
Она аж прыгала от радости, глядя на большими буквами написанное слово ОТДЫХ в пятницу и воскресенье.



Да есть у него свободное время,но так же есть 2 причины,по которым я не могу позволить его использовать так,как хочется.
1.Он не умеет гулять по-человечески,после прогулок сразу заболевает.СРАЗУ!!!
А для него-аллергика и астматика это не допустимо,каждую зиму все 3 месяца он болеет.А весной начинает задыхать от цветения разных трав и деревьев.

2.Мне очень не нравятся мальчики,с которыми он дружит,а именно к ним он побежит в первую очередь,дай я ему это свободное время.

Понимаю,что отдыхать он должен ,но так,как ему хочется, позволить не могу,я обязана контролировать его социальное поведение.Я в нем не уверена.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

jr79 offline jr79 Сообщение Ср Фев 06, 2013 11:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 3257

lemuro4ka :


Надо вопрос ставить иначе: покажи сделанное дом.задание и покажи собранный портфель.


Да,так я и делаю.Только сразу всплывает,что он что-то забыл или не доделал... Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Фев 06, 2013 11:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

lemuro4ka :


Надо вопрос ставить иначе: покажи сделанное дом.задание и покажи собранный портфель.



Я на такое получаю спокойный ответ: "Не покажу. Я уже взрослый, это мое дело. Я ТОЧНО все сделал и все собрал". И ведь действительно взрослый. Меня в 13-14 лет никто не проверял.

Кстати, боюсь, что очень большим корнем зла в проблеме с нашими детьми и является параллель, когда мы сравниваем их и себя. Нынешние дети СОВСЕМ другие. Мы их не понимаем, потому что сами такими не были. У нас были другие интересы, другие возможности и ..... другие проблемы.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Ср Фев 06, 2013 11:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Очень вас понимаю- этот жуткий гормональный взрыв, когда твой ласковый еще вчера мальчик, превращается в один день в агрессивного волчонка. Как мантру твердила-это надо пережить, он не всегда таким будет. Обращалась как с хрустальной вазой-минимум лекций и замечаний. Мне помогло полное *забитие* на страшнейший бардак в комнате и полный отказ от проверки уроков- иначе каждый день был гарантирован скандал. Учеба, конечно, съехала вниз, но когда он понял сам, что просто останется на второй год, как-то взялся за ум- но учителя тоже спуска не давали-бегал досдавал целыми тетрадками. Конечно, я с ужасом вспоминаю это время, так как видела, что каждое мое замечание и недовольство- это как новый кирпичик в стену между нами.Сама ходила к психологу и социальному педагогу, пила успокоительные пачками. Уффф, могу сказать, что мы это пережили, сейчас опять нормальные отношения.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jr79 offline jr79 Сообщение Ср Фев 06, 2013 11:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 3257

jull :


Кстати, боюсь, что очень большим корнем зла в проблеме с нашими детьми и является параллель, когда мы сравниваем их и себя. Нынешние дети СОВСЕМ другие. Мы их не понимаем, потому что сами такими не были. У нас были другие интересы, другие возможности и ..... другие проблемы.



Нда,тема ОТЦЫ И ДЕТИ во все времена была актуальной...
Блин,меня секли яки сидорову козу...в углу стояла постоянно...но никакого контроля не было,всегда мне доверяли и мне врать не за чем было...

Что с нашими детьми происходит?
Единственное,чего боюсь,что может по-плохому пути пойти.Наверное,меня напрягают его друзья.А как перенаправить его внимание,я не знаю.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

jr79 offline jr79 Сообщение Ср Фев 06, 2013 11:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 3257

mymy :
Уффф, могу сказать, что мы это пережили, сейчас опять нормальные отношения.


Один такой подросток прожил с нами год...знаем,что это такое...Сейчас уже более адекватный,перерос.

Второй-у моей подруги,там вообще "труба" была,но тоже перерос и теперь просто замечательный человечек.

Надеемся на лучшее Уф!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

koza offline koza Сообщение Ср Фев 06, 2013 11:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

jull :

lemuro4ka :


Надо вопрос ставить иначе: покажи сделанное дом.задание и покажи собранный портфель.



Я на такое получаю спокойный ответ: "Не покажу. Я уже взрослый, это мое дело. Я ТОЧНО все сделал и все собрал". И ведь действительно взрослый. Меня в 13-14 лет никто не проверял.

Кстати, боюсь, что очень большим корнем зла в проблеме с нашими детьми и является параллель, когда мы сравниваем их и себя. Нынешние дети СОВСЕМ другие. Мы их не понимаем, потому что сами такими не были. У нас были другие интересы, другие возможности и ..... другие проблемы.



ага, у меня в 11 уже так не проверишь. Точно так же, "не покажу, я все сделала" , хотя растяпа еще та, может и забыть и не сделать. Но мне нравится именно эта черта, самостоятельность и ответственность за свои поступки. Сама забыла, не сделала. сама получила нагоняй от меня, сама пошла договорилась о том, чтобы переписать, если возможно. И врет иногда, но я , как и писала, даже вида не показываю, что знаю правду. Потом, если проблема есть, решаем уже саму проблему, не нужу, "а помнишь, ведь ты же говорила, ты же мне соврала " и вижу результат, с проблемами обращается чаще, чем врет или замалчивает Счастье нереальное

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jr79 offline jr79 Сообщение Ср Фев 06, 2013 11:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 3257

Если сейчас просто отпустить вожжи,то будет катастрофа в оценках( сейчас уже спустились с 7ок и 8ок до 5ок и 6ок),куда ж хуже???
Не напрягать,не напоминать,пусть всё сам помнит...да нифига не будет так,всё забудет,ничего не сделает.

Или я слишком много живу его жизнью..?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Фев 06, 2013 11:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

jr79 :
Если сейчас просто отпустить вожжи,то будет катастрофа в оценках( сейчас уже спустились с 7ок и 8ок до 5ок и 6ок),куда ж хуже???
Не напрягать,не напоминать,пусть всё сам помнит...да нифига не будет так,всё забудет,ничего не сделает.

Или я слишком много живу его жизнью..?



А я не представляю, КАК МОЖНО ИНАЧЕ? Он же еще пока не осознает долговременных последствий своих поступков. Если сейчас полностью отпустить вожжи, то потом будет мучительно больно, а исправить будет уже нельзя. Нет, надо как-то пережить этот период. Учителя в школе утешают, что сейчас начинается и заканчивается раньше - т.е. к 15-ти должен поумнеть и успокоиться. Как до этого дожить? И еще и не потерять отношения напрочь?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kristina_ offline Kristina_ Сообщение Ср Фев 06, 2013 12:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 2618
Откуда: Пурвциемс

[quote="jr79"]

jull :


Наверное,меня напрягают его друзья.А как перенаправить его внимание,я не знаю.



Мне еще далеко до ваших проблем,но всеже..
Музыкалка скорее всего кажется ему непристижной и глупой для его возраста и для друзей... А спортом он занимается? Может предложить выбрать ему спорт по интересам? Футбол, хоккей, теннис, борьба, бокс.... Время свободного будет меньшу + появятся новые друзья


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

jr79 offline jr79 Сообщение Ср Фев 06, 2013 12:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 3257

Kristina_ :

Мне еще далеко до ваших проблем,но всеже..
Музыкалка скорее всего кажется ему непристижной и глупой для его возраста и для друзей... А спортом он занимается? Может предложить выбрать ему спорт по интересам? Футбол, хоккей, теннис, борьба, бокс.... Время свободного будет меньшу + появятся новые друзья



По показаниям здоровья нам порекомендовали лёд.Пробуем заниматься в ледовой театральной студии.Только там почти нет мальчиков его возраста.И он сам не знает,чем бы хотел заниматься...
У нас было плавание,дзюдо...не пошло.В школе физ-ру не любит...Прям беда какая-то.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Фев 06, 2013 12:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Kristina_

Цитата не моя, а JR79. У нас нет музыкалки, но есть спорт. И друзья сына меня полностью устраивают.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Ср Фев 06, 2013 12:13 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

jr79 :
По показаниям здоровья нам порекомендовали лёд.Пробуем заниматься в ледовой театральной студии.Только там почти нет мальчиков его возраста.


а нельзя ледовую театральную студию заменить на хоккей? Sorry

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Pljusa offline Pljusa Сообщение Ср Фев 06, 2013 12:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 1013
Откуда: Кенгарагс

Поддержать хочу,тоже проходили.
Вожжи отпускать ни в коем случае нельзя!
Контролировать не процесс,а результат.И наказывать за результат(всё равно будет не нравиться,но поймёт причину-следствие).
Круг общения-это ооочень важно!В 11-12 лет только и слышала-друзья,друзья.Моему повезло(или мне)друзья хорошо учились,но и здесь умудрялся психовать-почему кореш особо не напрягается а на 9-8 учится! Хихи
А школу я всёж поменяла, потому как -"А что я,вот посмотри Вася...."или "всех устраивает-тебе больше всех надо!"
А больше всего бесило-отрицание очевидного,прям волна меня накрывала. Прячусь
Потом бой,слёзы,прости,выдохнули и...опять по новой. Зла не хватает


_________________
Сынок Данил(28.04.1998) и
дочик Полинчик(14.06.2005)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Ср Фев 06, 2013 12:17 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

jr79 :
Или я слишком много живу его жизнью..?


может да, может нет - откуда нам знать Улыбка
но есть такое мнение:

Цитата:

Астматические приступы у детей связаны обычно с неосознанными импульсами матери контролировать каждое движение, каждый вдох и каждую мысль своего ребенка и все, что с ним происходит.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kristina_ offline Kristina_ Сообщение Ср Фев 06, 2013 12:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 2618
Откуда: Пурвциемс

no4ka :

jr79 :
По показаниям здоровья нам порекомендовали лёд.Пробуем заниматься в ледовой театральной студии.Только там почти нет мальчиков его возраста.


а нельзя ледовую театральную студию заменить на хоккей? Sorry



+10000000000

Мальчикам театральная студия на льду в переходном возрасте? Который и так не находит себе места? Да ему и так стыдно за музылку небось, а плюсом еще и театральная студия на льду будет?
Им же тоже нужно место под солнцем отвоевывать, нужно быть интересными для окружающих, не-отстоем...
Хоккей однозначно. И вообще, спросите его самого что бы он выбрал. Пришло время, когда нужно считаться и с его интересами. Может он вместо музыкалки и ледового театра хочет бокс и хоккей к примеру.
Почему нет? Он уже взрослый.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Krizdole offline Krizdole Сообщение Ср Фев 06, 2013 12:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

jr79 :

По показаниям здоровья нам порекомендовали лёд.Пробуем заниматься в ледовой театральной студии.



Vy u Marite zanjimajetesj? Moja starshaja tam god otzanjimalasj, bylo nje ploho.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jr79 offline jr79 Сообщение Ср Фев 06, 2013 12:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 3257

Kristina_ :
И вообще, спросите его самого что бы он выбрал. Пришло время, когда нужно считаться и с его интересами. Может он вместо музыкалки и ледового театра хочет бокс и хоккей к примеру.
Почему нет? Он уже взрослый.



Уже писала,что он сам не знает,чем ему хотелось бы заниматься.
Хоккей по материальным соображениям потянуть не сможем.И ещё: живём не в Риге,есть сложности туда добираться.

Приходится довольствоваться тем,что можем себе позволить.
Я спрошу в очередной раз у него,может в школе есть какие-то секции...если захочет...

Репетитора я точно не хочу убирать-это однозначно,английский нужен будет всю дальнейшую жизнь.А музыкалка...гитарой занимается,вроде вполне мальчуковый инструмент,исправно туда ходит,но не делает задания дома,пока не напомню.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

natashenjka offline natashenjka Сообщение Ср Фев 06, 2013 12:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 900

Советовать, конечно, легко....но в подростковом возрасте начать заниматься хоккеем, по моему проблематично....это лет с 5 начинают....интересно, а конькобежный спорт в Латвии жив?

А театральная студия для мальчика должна быть точно, только если сам хочет...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jr79 offline jr79 Сообщение Ср Фев 06, 2013 12:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 3257

Krizdole :

jr79 :

По показаниям здоровья нам порекомендовали лёд.Пробуем заниматься в ледовой театральной студии.



Vy u Marite zanjimajetesj? Moja starshaja tam god otzanjimalasj, bylo nje ploho.



Да-да ага,у неё.Очень нравится подход и сами занятия.И ещё,они делают так,что ребёнок сам начинает верить в себя.Марите-замечательный психолог.



Последний раз редактировалось: jr79 (Ср Фев 06, 2013 12:47), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Фев 06, 2013 12:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Хотения тоже не панацея - иногда человек хочет чего-то, что ему не по способностям, или же витает в иллюзиях, а столкнувшись с реальностью - даже озлобляется. Меня вот засунули в балет, хотя было видно невооружённым глазом, что я не так легка и пластична, как надо, да и возраст был уже поздний - 8 лет. А когда я плакала, просила меня оттуда забрать - удивлённые глаза: ты же сама хотела. Да, блин, хотела быть такой, как красивые тёти по телевизору, которые летают по сцене, а вовсе не заниматься тем же, благо об их кровавых пальцах и прочих радостях была уже начитана. И потом, когда наперекор всем пошла в спортшколу, делала уроки на холке у коня и т.д., видела кучу таких, которые пришли в мечтах, что лошади, ах, романтика, сяду и поскачу в даль светлую, а шёлковый шарф будет развеваться на ветру... А там труд, там падения, там растянутые мышцы, укусы, гниющие копыта с червями, которые надо лечить, стёртые в кровь собственная попа и шенкеля...
Хотение иногда только враг - хотение должны критически оценить родители и направить, дать больше информации хотя бы из Интернета о тяготах и профитах того или иного занятия...


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 771..773 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022