Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 30 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая

LENI28 offline LENI28 Сообщение Ср Фев 20, 2013 11:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 2474
Откуда: Рига,Плявниеки

Девы, а можно здесь спрошу - мелкий, например, сильно напакостил. Я ему говорю - все, ты сделал плохо, я не дружу с тобой, посиди, подумай, наказываю, короче. Он в ответ обижается, что накричала. Потом приходит ко мне либо сам зовет меня, я обговариваю ситуацию и говорю-попроси прощения, тогда помиримся. А он мне-ты меня пожалей, что ты на меня накричала, потом уже просит прощения и все понимает.
По идее уже в корне неверно, что я сначала жалею виноватого, потом он извиняется. Но может с детьми по другому происходит? Он типа еще не научился усмирять свою гордость, говоря взрослым языком? Получается взрослые всегда виноватые, а он пушистый. Надо мне встать в позу и любой ценой получить его извинение первой или не зацикливаться на ситуации?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Ср Фев 20, 2013 14:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

если бы убрать "не дружу", я бы не извинялась Подмигиваю
может как-то так ему говорить, чтобы это не подпало под рубрику "накричала"?


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

LENI28 offline LENI28 Сообщение Ср Фев 20, 2013 14:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 2474
Откуда: Рига,Плявниеки

В слово "накричала" могут включаться в себя разные степени моего негодования - от нахмуренных бровей до его хлопнутой попы. Размышляю Понятное дело, что до крайней меры доводить не педагогично. Но в том-то и соль, что ни его поступки, ни моя выдержка не всегда это позволяют.. Впрочем, это случается не часто, просто решила спросить вообще про такой педаг. аспект.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Pjatnica offline Pjatnica Сообщение Ср Фев 20, 2013 15:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 870

Мама требует от сына извинений, сын требует от мамы извинений...
Просить прощения - интимная штука...в ней есть смысл, когда она идет сама и идет искренне...
А когда требуют....это звучит как-то странно.

Мне понятно, если мама говорит, о том, что стоит извинится перед девочкой, учительницей тетей, если им был причинен ущерб. Но извинись передо мной, а то дружить не буду...звучит как требование какой-то формальности....

наверное...

А еще..... взрослый это взрослый. ЭТО ВЗРОСЛЫЙ. Поэтому он пример ребенку. Поэтому он уже способен анализировать и признать свои ошибки и меняться. Поэтому он может контролировать себя и выбирать свое поведение. А ребенок пока не может. Он - ребенок. он просто пока еще РЕБЕНОК.



Последний раз редактировалось: Pjatnica (Ср Фев 20, 2013 15:13), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LENI28 offline LENI28 Сообщение Ср Фев 20, 2013 15:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 2474
Откуда: Рига,Плявниеки

Требованием-просьбой принести извинение после провиностия я хочу донести до сына, что в будущем и сейчас всегда у обиженного надо просить прощения, а не типа - забыли и проехали. Да и требование мое не непреклонное, 1 раз скажу и все.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Ср Фев 20, 2013 15:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

LjubopitnaJa :
Marrrgo - моя на предложение Иди отсюда, начинала плакать еще больше и говорила - Я никуда не пойду, это моя квартира. А последнее время добивает аргументом - С детьми так нельзя обращаться Хихи



Ok Респект и уважуха! Вот это чувство собственного достоинства у ребенка! Ok и умение отстаивать свои интересы! Rock


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Pjatnica offline Pjatnica Сообщение Ср Фев 20, 2013 15:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 870

LENI28 :
Требованием-просьбой принести извинение после провиностия я хочу донести до сына, что в будущем и сейчас всегда у обиженного надо просить прощения, а не типа - забыли и проехали. Да и требование мое не непреклонное, 1 раз скажу и все.


по-моему намерение хорошее и важное.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Drushka offline Drushka Сообщение Ср Фев 20, 2013 16:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 499
Откуда: Senīte

Devochki, a u vas ne bivaet tak-starshij on uzhe umnee, hitree. Vobschem esli chto sladkoe (konfeti v osnovnom, mi ih pitaemsa hotj nemnogo ogranichitj), to esli mi ne prokontroliruem, sjedaetsa po principu-snachala tvoe, a potom kazhdij svoe?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tania offline Tania Сообщение Ср Фев 20, 2013 17:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 1514
Откуда: Межциемс

Pjatnica :
Мама требует от сына извинений, сын требует от мамы извинений...
Просить прощения - интимная штука...в ней есть смысл, когда она идет сама и идет искренне...
А когда требуют....это звучит как-то странно.


А как же ребенок научится извиняться сам? Понятно, лучше всего на примере родителей.
Но вот сын принципиально не извиняется, если, предположим, нечаянно ударил маму... Мы всегда мягко и не настойчиво просим его извиниться (сами всегда показываем пример, извиняемся, когда необходимо), а он просто переводит тему.
Глупо обижаться на ребенка, "не дружить" или что-то в таком духе. Но элементарной вежливости хотелось бы научить.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Ср Фев 20, 2013 17:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

JevgenijaO :
Я никуда не пойду, это моя квартира.



Ok Респект и уважуха! Вот это чувство собственного достоинства у ребенка! Ok и умение отстаивать свои интересы! Rock[/quote]

Потому что ребенок это понимает буквально-уходи из дома вообще. Люди, фильтруйтесь, дети это могут помнить всю жизнь Внимание!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Pjatnica offline Pjatnica Сообщение Ср Фев 20, 2013 18:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 870

Tania :
А как же ребенок научится извиняться сам?



Достаточно прекрасного примера родителей. Правда- достаточно.

А если принципиально не извиняется - ну не понял еще наверное, не осознал, не созрел - ребенок ведь. Выругать из него слово - можно. Но нужно ли - если оно пустое, формальное. Может же быть так, что не сказал извините - а что-то внутри сильно поменялось.
а может извините он сказал каким-то поступком...
А может глазами. если понял.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Viktory offline Viktory Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Фев 20, 2013 18:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 2373
Откуда: Riga,Purvciems

Drushka :
Devochki, a u vas ne bivaet tak-starshij on uzhe umnee, hitree. Vobschem esli chto sladkoe (konfeti v osnovnom, mi ih pitaemsa hotj nemnogo ogranichitj), to esli mi ne prokontroliruem, sjedaetsa po principu-snachala tvoe, a potom kazhdij svoe?


nu eto,navernoe u kogo kto "umnee,xitree"....u nas eto vitvorjaet damohka! Хихи
uchim-uchim-objasnjaem-razjasnjaem.....zhivjom,tak skazatj! Здорово Хихи


_________________

Вязальный маньяк. Вооружен крючками и спицами . Очень заразен!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Фев 20, 2013 18:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Я не педагог и не психолог, не знаю, как там наука на это смотрит, но по-моему, любое проявление принуждения к извинению есть наущение лицемерию и неискренности. Мол, выдави из себя это враньё и ты свободен. По крайней мере, школа и родители именно такое впечатление во мне закрепили, искренне извиняться начилась значительно позже и через ломку себя основательную. И научилась через любовь, а не принуждение, были даже случаи, когда мать била и приговаривала - вот извинишься, тут же перестану. Напрудила в штаны от боли, но не извинилась - не считала себя виноватой и по логике не была, что ещё обиднее. Понимаю, что такой клиники среди присутствующих вроде не наблюдается, но прошу подумать, ибо принуждение - это унижение и демонстрация зависимости ребёнка. Ощущение от такого препоганое, помню прекрасно, и вина тут и её осознание вообще уходят с горизонта. Кстати, со спасибо у нас были похожие отношения.
Научить - личным примером, воспитатели в саду тоже уделяют внимание вежливости (и тоже просили не принуждать к механическому извинению, а к продуманному через осознание своего поступка), а в таких ситуациях спокойным ненотационным голосом рассказать, что так и так в таком случае себя стоит вести, показать своё сожаление относительно случившегося. Не обязательно именно извиняться - важно дать понять, что ты сожалеешь, ты не хотел так.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Viktory offline Viktory Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Фев 20, 2013 18:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 2373
Откуда: Riga,Purvciems

MarG +1000 Рукопожатие

p.s. v svojom detsve sidela na polu vsju noch u krovati materi s i ne izvinilasj(bilo skazan :izvinishsja,pojdjosh spatj") Прячусь Прячусь

p.s. svoix ne proshu izvijatsa,prositj prowenija....da i ne osobo oni ponimajut mne kazhetsja,esli prosto goloslovno govoritj ob izvinenijax...slishala ak-to ot detej v igre,tipa "Prosi prowenija!", "ne budu,ja uzhe tebja prostil!" Хихи vidatj ne dogonjajut,kto kogo i KAK prowajut! Улыбка V sadax zastavljajut izvinjatsja...doch na avtopilote mozet skazatj....nauchilasj Заклеил рот no ne doma.doma etogo ne trebuju...


_________________

Вязальный маньяк. Вооружен крючками и спицами . Очень заразен!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Ср Фев 20, 2013 18:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

А сами часто просите прощения у детей? имхо лучший способ...


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Viktory offline Viktory Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Фев 20, 2013 18:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 2373
Откуда: Riga,Purvciems

Alja_S :
А сами часто просите прощения у детей? имхо лучший способ...

n
u esli estj za chto,to konechno....i ne toljko u detej... Ok


_________________

Вязальный маньяк. Вооружен крючками и спицами . Очень заразен!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tania offline Tania Сообщение Ср Фев 20, 2013 18:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 1514
Откуда: Межциемс

Да, конечно, мы тоже не требуем (только позволяем себе ненавязчиво напомнить о такой опции). И сами пример демонстрируем постоянно.
Что ж, надеюсь, привьется со временем Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Tania offline Tania Сообщение Ср Фев 20, 2013 18:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 1514
Откуда: Межциемс

Alja_S :
А сами часто просите прощения у детей? имхо лучший способ...


ВСЕГДА! Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Ср Фев 20, 2013 18:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Насчет извинений соглашусь с MargG. Нет ничего хуже зазубренных и неискренних извинений.

Сама не принуждаю, но извиняюсь, если вдруг есть за что. Учу мириться в шутку: взявшись мизинцами и приговаривая "мирись-мирись-мирись и больше не дерись..." Они сразу улыбаются, мирятся очень быстро.

Есть один момент из детства, который может тоже кому пригодится: мне батя, когда ругал за что-то, всегда приговаривал: "Смотри мне в глаза!" Я честно (хоть и боялась жутко) пыталась посмотреть ему "в глаза". Епту! До меня никак не доходило, как я могу посмотреть ему в оба глаза сразу!!! Отпад! И я от страха еще больше жмурилась. Прячусь Потом как-то набралась смелости и спросила: "а в какой именно?" ступор был потом у бати...


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Viktory offline Viktory Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Фев 20, 2013 18:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 2373
Откуда: Riga,Purvciems

JevgenijaO :
как я могу посмотреть ему в оба глаза сразу!!!


Klassss!! Смешно ja do sixpor vibirau v akoj glaz smotretj Хихи dazhe u muzha Внимание! Смешно v
sjo rodom iz detstva! Очень смешно


_________________

Вязальный маньяк. Вооружен крючками и спицами . Очень заразен!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Aqualia offline Aqualia Сообщение Ср Фев 20, 2013 19:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 700
Откуда: Из сказочных садов Риги

А что надо сделать, чтобы ребенок извинился?
Как научить извиняться, если виноват и понимает это но категорически не хочет этого делать?

На самом деле это ооочень плохо, когда люди не умеют извиняться за свои проступки. И умения признать свою вину и попросить прощение очень важное качество в человеке.
Как этому научить?

Я стараюсь детям показть на своем примере, как надо это делать. Вот младший уловил это и если видит, что меня обидел или я рассердилась, то когда остынет сам приходит и говорит "мамочка прости меня пожалуйста!" Но извиняется он понастоящему это видно. А у старшего такой характер, как упрется....пипец, даже если 20 раз не прав, такое ощущение, что у него принцип, как будто признание своей вины и извеннение для него как унижение. Как же научить его, принимать свои ошибки достойно?


_________________
Не воспитывайте детей, всё равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя.




Мама Кристина Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Aqualia offline Aqualia Сообщение Ср Фев 20, 2013 19:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 700
Откуда: Из сказочных садов Риги

Alja_S :
А сами часто просите прощения у детей? имхо лучший способ...



Я всегда извиняюсь, если обидела ребенка зря ну или в том в чем сама виновата. Причем делаю это искренне.


_________________
Не воспитывайте детей, всё равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя.




Мама Кристина Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LENI28 offline LENI28 Сообщение Ср Фев 20, 2013 19:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 2474
Откуда: Рига,Плявниеки

[ А у старшего такой характер, как упрется....пипец, даже если 20 раз не прав, такое ощущение, что у него принцип, как будто признание своей вины и извеннение для него как унижение. Как же научить его, принимать свои ошибки достойно?[/quote]
Вот и сын сейчас с таким видом - не хочу извиняться, не хочу унижаться.
А муж иногда не извиняется вначале, говорит-я боялся подойти, ты в гневе страшна Смешно это уже другая история Смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kroljix offline kroljix Сообщение Ср Фев 20, 2013 19:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 6397
Откуда: ПриРижье

Aqualia :
А что надо сделать, чтобы ребенок извинился?
Я стараюсь детям показть на своем примере, как надо это делать. Вот младший уловил это и если видит, что меня обидел или я рассердилась, то когда остынет сам приходит и говорит "мамочка прости меня пожалуйста!" Но извиняется он понастоящему это видно. А у старшего такой характер, как упрется....пипец, даже если 20 раз не прав, такое ощущение, что у него принцип, как будто признание своей вины и извеннение для него как унижение. Как же научить его, принимать свои ошибки достойно?


Тут впору и о взрослых такой вопрос задавать Смешно

Т. к. у ребенка такое поведение как бы ок, есть надежда, что научится, но когда взрослые люди так себя ведут, это ужас Курю Бокс


_________________
8!
Младшая 01.03.2014.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Alice offline Alice Сообщение Ср Фев 20, 2013 19:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 6264
Откуда: конец Иманты

а у кого 2 малявки присутствует такое, что им одновременно надо одну и ту же игрушку, хотя до этого валялась никому не нужная...наход альтернативной игрушки не канает, или эту или ор дикий...и никого я не убью...оммммм

я тогда беру обоих за шкирку и сажаю или на колени или на диван, чтоб остыли...но иногда хочется хватить их обоих этой игрушкой


_________________
"Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые"

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВТ, 30/04
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022