Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 04 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 ... 12 13 14
предыдущая  |  следующая

Alenika77 offline Alenika77 Сообщение Вт Мар 12, 2013 13:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 322
Откуда: Riga

Младшую кормила до 3,4 года, прилюдно-никогда. Многие думаю, крутили у виска. Ну и в сад их и иже с ними.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Мар 12, 2013 13:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

ceme4ka :
Но если ребенок упал, испугался или просто истерит от утомления, то уж извините, как получится, так и отвернусь от чужих взглядов, но грудь я ему выдам. Потому что в данный момент ребенку это очень нужно.



Это форс-мажор. И тут всё ясно. И ни одна мама не будет спецом выкатывать своё ГВ в этом случае. А вот позиция что хочу, то и делаю на глазах у всех, очень огорчает. Т.к у потенциальных "клиентов ККМ" уже вызывает негатив.
К сожалению, встречаю таких мам ( и обитателей этого интернет-пространства тоже), для которых ГВ ради чувства собственной значительности важнее ребёнка, достаточно часто. Всегда закрадывается мысль: и какой пример они подают СВОИМ детям? Слёзы


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

sally offline sally Сообщение Вт Мар 12, 2013 13:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Золитундра

Alenika77 :
Многие думаю, крутили у виска.



Lirika :
Потом небось рассказывала своим знакомым, как сумасшедшая мамаша взрослого ребенка сиськой кормила Смешно



Из серии сама придумала, сама поверила, сама расстроилась...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

pranka offline pranka Сообщение Вт Мар 12, 2013 13:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 641
Откуда: Рига, Зепчик

sally, вот это точно сказано, я думаю часто люди преувеличивают внимание посторонних в свою сторону )


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Julconok offline Julconok Сообщение Вт Мар 12, 2013 13:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

А почему уже 4 страницы и до сих пор не затронута тема ролика про кормление в 7 лет??? В каждой уважающей себя теме про долгокормление должна быть освещена и эта тема. Очень смешно Чтобы даже те, кто 5 докормил, тоже имели возможность сказать "фу" Очень смешно
Ничего, каждое поколение кормящих мамаш через это проходит Rock


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

koza offline koza Сообщение Вт Мар 12, 2013 14:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

Темка вроде в рамках приличия, никто пальцем не тыкает и не тролит долгокормящих. Этим занялись сами долгокормящие. Улыбка Это потому, что вы читаете между строк или сами в чем-то не уверены? Никто не высказал фу. Все противники довольно в мягкой форме попросили не делать этого демонстративно на людях, только и всего. И слегка удивились, для чего посторонним знать о всяких домашних делах и взаимоотношениях мамы с ребенком. Счастье нереальное Цветок

Я вот до сих пор не могу отучить 11 летнюю дочь приходить к нам в постель под утро. Тоже наверное все в шоке были бы говори я каждому встречному и поперечному, что такая большая девочка не хочет спать одна. А так, никто не знает и никого это не волнует. Ну вот, на форуме рассказала, но тут меня никто не знает, не видит Курю


_________________
Да, я всех люблю! Только некоторых не сейчас.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marsa offline marsa Сообщение Вт Мар 12, 2013 14:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

Читаю вас и переношу ситуацию на нас...
Скрыть от кого-либо, что мы на ГВ нереально - ребенок очень хорошо говорит. Кроме того, как только ситуация хоть сколько дискомфортная, он сразу заводит хныкательную песню "Сииисяяяяя". В большинстве ситуаций его можно переключить (он сговорчивый и покладистый), но все равно уже все окружающие в курсе про "сииисююююю" Хихи Однако, бывают ситуации, когда переключить его возможно только шоколадной конфетой и только минут через 5. Вот, честно скажу, для меня этот вариант менее приемлем и я использую его только тогда, когда реально выдать грудь проблематично (младший на руках или что-то в этом духе). Всегда стараюсь немного изолироваться от окружающих + приспособленная под кормление одежда. Если честно, то обычно, никто и внимания не обращает. Был случай, когда какая-то тетка возмущенно сказала, что это стыдно. Я честно скажу, откровенно не люблю, когда лезут не в свое дело и расшаркиваться лишний раз не буду, поэтому тетке было сказано, что это хорошо, что ей стыдно совать нос не в свое дело Краснею
Понимаю, что в детском садике тоже будут знать о ГВ, благодаря "Сиииисяяяяя", но меня это тоже не заботит - это мое взвешенное, аргументированное решение. Если кого не устраивает, как говорится, suit yourself, т.к. я наше ГВ никому не навязываю и в глаза не сую Sorry

ПС вот тоже притянутое за уши, имхо... младенца кормить не стыдно в публичном месте, а ребенка постарше стыдно. И тот, и другой ре-бе-нок! И в том, и в другом случае кормят грудью.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Li_lu offline Li_lu Сообщение Вт Мар 12, 2013 14:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 66

Про аеропорт и самолеты-мы летели когда малышке было ровно 2 года. Наш рейс переносили несколько раз, после 7 часового сидения в аеропорту, в 3 часа ночи, когда мы сели наконец на своиместа, я дала грудь ребенку. И мне было глубоко и далеко на тех, кому это показалось неприятным. Ситуации бывают разные Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Вт Мар 12, 2013 14:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Мы с дочерью давным-давно (после полутора, наверное) договорились, что в общественных местах грудь не выдается и следовательно не просится. Но ещё легче стало, когда и дома перестала днем кормить, так это просительно-протяжное "сиисюю" и вышло из употребления.

С погодками сложнее, понимаю...


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Вт Мар 12, 2013 14:53 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

marsa :
как только ситуация хоть сколько дискомфортная, он сразу заводит хныкательную песню "Сииисяяяяя"


Вот мне всегда было интересно, зачем учить ребенка просить грудь в такой странной форме? Улыбка вряд ли он сам придумал слово "сися" Улыбка если бы просьба звучала, скажем, как "молочкаааааааа", то окружающие могли бы ни о чем и не догадаться Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Mellow offline Mellow Сообщение Вт Мар 12, 2013 14:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 607
Откуда: Плявниеки

кормила своего ребенка до 3-3.2 Юна людях не кормились уже с 1-1.5 лет.Родители и муж относились с большим пониманием сие значения, и скорей были рады нежели чем против. Но подруги,знакомые и родственники периодически спрашивали.Может и хотели что сказать,но понимали-что это не их дело.В силу их неграмотности в этом вопросе,как только высказывалось мнение, я очень быстро могла поставить на место любого,лишь одним предложением.Понимая что в этом вопросе они вообще ничего не волокут,тема быстро переходила на другую. Только медперсонал и иже с ним связанные-высказывали свое фи(и это не афишировалось, иногда врачи спрашивают на пример как долго кормила, а ты в общем то и ещё не заканчивала). и вот да, в эти моменты было дико не удобно.когда тебе нравоучения толкают, а тебе из-за всей ситуации так хреново,что что-либо говорить и вообще думать на тему этого не особо есть время.


_________________
Сыночку 7 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Azorka offline Azorka Сообщение Вт Мар 12, 2013 14:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 258

[quote="Julconok"
Ничего, каждое поколение кормящих мамаш через это проходит Rock[/quote]
и не кормящих тоже. люди вообще любят крайности, точнее сами их создают и обмусоливают.
я старшего детя кормила сама очень мало и Бог мой, вы бы видели КАК смотрели на нашу бутылочку на каких то посиделках. хотелось убежать и разреветься Хм
среднего до года кормила, чуть больше. младшего к году тоже отлучу. по мне до года самое идеальное. но это моё решение и мои дети. никогда не осуждаю долгокормящих или малокормящих. и к себе хотелось бы такого же отношения.
а вот те, кто других заклеймить готов, выпячивая-навязывая или грозно сверлящее взглядом своё -фе-, не люблю Make-up
ну и конечно по мне кормление кормлению рознь. только один случай был при мне, в общественном месте, вот там как то не очень выглядело. маман такая вся шумная, обе сиси выкатила(размеру 5), достаточно большой деть приложился, а она по телефону болтала, смачно так, жестикулируя и смачными словами это дело подбадривала Хихи
остальные же случаи гв с детьми постарше, что встречала где то в общественных местах, вполне себе мило выглядели Улыбка



Последний раз редактировалось: Azorka (Вт Мар 12, 2013 16:08), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Мар 12, 2013 15:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

no4ka :

marsa :
как только ситуация хоть сколько дискомфортная, он сразу заводит хныкательную песню "Сииисяяяяя"


Вот мне всегда было интересно, зачем учить ребенка просить грудь в такой странной форме? Улыбка вряд ли он сам придумал слово "сися" Улыбка если бы просьба звучала, скажем, как "молочкаааааааа", то окружающие могли бы ни о чем и не догадаться Улыбка



Немножко странный аргумент. У меня малышке 2 дня. Сюсюкая с ней, и я, и муж регулярно употребляем слово "титя", что совершенно естественно и звучит мило. Естественно, к моменту научения дочки говорить, это словечко прочно закрепится за процессом кормления. Или вы предлагаете уже сейчас фильтровать лексикон, думая о тех, кому мое ГВ будет неприятно через 2 года?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Вт Мар 12, 2013 15:08 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

jull :
Или вы предлагаете уже сейчас фильтровать лексикон, думая о тех, кому мое ГВ будет неприятно через 2 года?


Не, я предлагаю немного не это Улыбка если вам самим приятно и сейчас, и будет приятно слышать это через 2 года, то не стоит брать мое мнение в голову Смешно мне было проще - слово "сися" в разных формах резало слух изначально, поэтому не пришлось заботиться о тех, кому это может быть неприятно через 2 года (думала исключительно о себе) Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

pranka offline pranka Сообщение Вт Мар 12, 2013 15:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 641
Откуда: Рига, Зепчик

no4ka :

Не, я предлагаю немного не это Улыбка если вам самим приятно и сейчас, и будет приятно слышать это через 2 года, то не стоит брать мое мнение в голову Смешно мне было проще - слово "сися" в разных формах резало слух изначально, поэтому не пришлось заботиться о тех, кому это может быть неприятно через 2 года (думала исключительно о себе) Смешно



вот и у меня тоже самое, слова сися и титя - режут слух и в нашем доме не употребляются совсем. малыш у меня пока только начинает разговаривать и когда хочет молочка - просто показывает или я сама понимаю, поэтому пока такой проблемы нет и думаю вряд ли она появится


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Mellow offline Mellow Сообщение Вт Мар 12, 2013 15:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 607
Откуда: Плявниеки

слово "сися"..у нас оно не прижилось. У нас вообще слово сися звучало крайне редко. между собой с мужем чаще употреблялось, как "дать грудь". Ребенку-мама даст "молочка". НО когда ребенок жадно так ждет, пока ты приготовишь,т.е. хотя бы задерешь майкку, ляжешь- то всегда говорилось, "ну на на"(мол бери). так ребенку это и прилипло-няяняяя. так когда если на людях, в какой год-полтора просилась грудь, то это звучало как "няяя няя". И под майку надо сказать никогда не лез. Поэтому пока мы не уединялись в отдельном помещении, никто и не понимал,чего ребенок хочет.


_________________
Сыночку 7 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Fenix offline Fenix Сообщение Вт Мар 12, 2013 15:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 3846
Откуда: Riga

no4ka :

marsa :
как только ситуация хоть сколько дискомфортная, он сразу заводит хныкательную песню "Сииисяяяяя"


Вот мне всегда было интересно, зачем учить ребенка просить грудь в такой странной форме? Улыбка вряд ли он сам придумал слово "сися" Улыбка если бы просьба звучала, скажем, как "молочкаааааааа", то окружающие могли бы ни о чем и не догадаться Улыбка



у нас в обиходе всегда, и со страшей, и со младшей, было - ням-ням. Крик сися - очень не удобно (мне Хихи )

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Вт Мар 12, 2013 15:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Вы знаете, вот честно: не люблю слово "сися" и давала себе установку не говорить и не приучать. Но как-то оно проскальзывало (наряду с "молочко", "кушать", "ням-ням") и по иронии судьбы именно оно и прижилось Хихи Но меня не коробило.

В ходу было с полутора до двух с половиной, потом, как я писала уже, слово ушло (а ГВ осталось Смешно )


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

koza offline koza Сообщение Вт Мар 12, 2013 15:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

Можно спросить у долгокормящих мам, детки которых в садик ходят. Без всякого подтекста. Вы пишите, что выдаете грудь при дискомфортной для ребенка ситуации. А как они в саду справляются? Ведь первый год -это сплошной дискомфорт. А ребенок не привык справляться с неприятностями при помощи слов, простого поглаживания, объятий, на ручки взять того, что может воспитатель предложить, ведь само собой сиси с собой они не носят. Вам не кажется, что грудь нельзя превращать в утешение для ребенка, который уже какую-то часть дня не может пользоваться этим утешением. Размышляю


_________________
Да, я всех люблю! Только некоторых не сейчас.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Вт Мар 12, 2013 16:29 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

А при чем здесь сад? Ребенок и до сада общается не только с мамой и умеет с разными людьми находить контакт - соответственно, и успокаиваться умеет по-разному Улыбка



Последний раз редактировалось: no4ka (Вт Мар 12, 2013 16:34), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Вт Мар 12, 2013 16:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

e-damochka :
пооффтоплю.

Действительно ли детки, которые на долгом ГВ (сосут маму и ходят в детский садик), меньше болеют? Или также болеют? Я очень переживаю, что вторая дочка у меня буквально отказывалась от ГВ. Еле докормила ее до года - чуть ли не в рот сцеживала.

Теперь хочу подольше кормить...



Не знаю, как у других, а мои болели в первый год в садике паровозиком одинаково, не зависимо от ГВ. Но вот у Леньчика (который на ГВ был вплоть до недавнего времени) кожа намного нежнее, мягче и красивее, чем у Макса, который был на ГВ только до 9 месяцев. И я склоняюсь что именно из-за молока. Цветок


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

koza offline koza Сообщение Вт Мар 12, 2013 16:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

no4ka :
А при чем здесь сад? Ребенок и до сада общается не только с мамой и умеет с разными людьми находить контакт - соответственно, и успокаиваться умеет по-разному Улыбка


А для чего тогда грудь в общественном месте, если и так умеет ребенок успокаиваться? И кушать сам может и успокаиваться сам, какая необходимость ? Витамины, иммунитет- так дома же можно кушать. Совсем запуталась


_________________
Да, я всех люблю! Только некоторых не сейчас.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mica offline Mica Сообщение Вт Мар 12, 2013 17:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 466

мне кажется - долгокормящие преувеличивают интерес к себе. Подозрительно Никто за ними не подглядывает, и за спинами не судачит, есть достаточно много других интересных тем, чем "титя" и чье-то ГВ.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

maris offline maris Сообщение Вт Мар 12, 2013 17:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 1783
Откуда: Рига, Плявниеки

SoundOfLight :
К сожалению, многие мамы сами себя убеждают, уговаривают, что кормить долго - это нормально. То есть дома она спокойна и уверена, а когда начинается излишнее внимание, она нервничает и где-то стесняется. Плохо, что до сих пор самый естественный процесс должен быть как-то оправдан, нуждается в обороне Заклеил рот И это по всему миру происходит, не только в Латвии - где-то больше, где-то меньше.

Это так, офф.

Аля +1 Смешно Ok



Вооот! Речь именно об этом!
Ни о прилюдном, ни о навязывании своего мнения!
Речь о том, что, когда мама одномесячного ребёнка уже тусуется на дискотеке с бутылочкой пива, то это вполне себе нормально. Она отлично справляется с ребёнком.
А когда мама занята самым что ни на есть естественным процессом, когда от всей души хочет дать лучшее своему ребёнку, то этого нужно стесняться, об этом нужно молчать. Люди ведь не поймут. Неприятненько как-то. Заклеил рот


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

marsa offline marsa Сообщение Вт Мар 12, 2013 17:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

no4ka :

Вот мне всегда было интересно, зачем учить ребенка просить грудь в такой странной форме? Улыбка вряд ли он сам придумал слово "сися" Улыбка если бы просьба звучала, скажем, как "молочкаааааааа", то окружающие могли бы ни о чем и не догадаться Улыбка


я не вижу ничего ужасного в слове "сися" Улыбка Кроме того, он просит именно сисю, а не молоко. Он же остальные части тела называет как есть - руки, ноги, голова и т.д. Вот и сисю он называет сисей Улыбка Он прекрасно знает, что в сисе молоко, но, полагаю, успокаивается он именно сосанием, а не молоком. Могу ошибаться Улыбка


_________________



Последний раз редактировалось: marsa (Вт Мар 12, 2013 17:34), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 ... 12 13 14
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 04/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
СБ, 04/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.
ВС, 05/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВС, 05/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022