Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 14 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Ср Мар 20, 2013 00:41 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

Мне очень помогает в жизни арендовать склад под ненужные вещи. Расстаюсь я с вещами трудно, в том числе по причине "творческой натуры" - все мне кажется, что куда-то пригодится, то для съемок реквизит, то для костюма карнавального, то просто памятная вещь (я сентиментальна). Правило года на меня не действует. Поэтому мы арендуем склад, куда все редко используемое вывозится. В том числе вещи не по сезону, стройматериалы, да и все что выбросить жалко. 10 латов в месяц - и огромное облегчение как моральное, так и физическое.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

Vera_o offline Vera_o Сообщение Ср Мар 20, 2013 01:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 1114
Откуда: Rīga

Meriemm вот целый день прошел, с утра или что-то вроде того темку открыли, хоть завтра с утра отпишитесь, каким советом воспользовались, что сделали за прошедший день, какой прогресс. Ну хоть из уважения к участницам форума, которые Вам столько советов дали. Цветок
Много кто из нас ленивый, но надо же стараться. Жизнь проходит мимо Вас, так красиво пишите про музыку в наушниках - уши слушают, а глаза не видят? А Ваши дети, дееевочки!!! Вы их так красиво по имени-отчеству величаете, а что их окружает? Как Вы их, будущих хозяек, к труду приучаете, какой пример подаете? Ну раз в себе лично не видите мотивацию лень побороть, хоть ради деток своих.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Meriemm offline Meriemm Сообщение Ср Мар 20, 2013 04:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 293
Откуда: Рига, Шампетерс

Vera_o :
Meriemm вот целый день прошел, с утра или что-то вроде того темку открыли, хоть завтра с утра отпишитесь, каким советом воспользовались, что сделали за прошедший день, какой прогресс.



И так, моё завтра уже настало!
Цветок
Я воспользовалась почти всеми советами, кроме моментального удаления моего жуткого ковролина и вызова помощницы по уборке.
Начну, пожалуй, рассказ с 15:30, когда муж наконец-то освободил кухню от столярного цеха (он там сегодня доделывал свои ящики):
1. ) И так 15:30 - Я отправилась на кухню - срочно папику приготовить поесть на работу. (отварила гречневую кашу, почистила порезала нажарила натёрла морковку-лук к каше такая няма, и немножко мускатного ореха туда сыпанула). В промежутке между 15:30 и 16:30 я успела и сама покушать и покормить все голодные рты в округе моего кухонного стола. Всё это время я размышляла над своей никчёмной жизнью (это ещё на тот момент, дальше будет ещё лучше!)
2.) Как только папик ушёл за дверь, я отправилась в своё любимое кресло и прилипла-таки попой, однако мне было уже очень не по себе, и кроме всего я отвлеклась на фотографирование моей разрухи (заметьте, я оставила кухню в таком виде, в каком кухню после приготовления еды оставлять очень опасно, фактически, вся посуда сегодня была грязная! а я спокойненько прошмыгнула мимо раковины и была такова! Рукопожатие )
3.) где-то в 18:00 начался беспредел с последующим разгромом всей хаты - дети были сегодня на высоте! В течение всего этого времени я пыталась 1-составить план дальнейших дел; 2-выполнить кое-какие поручения начальства; 3-быть хорошей мамой; облом получился по всем трём пунктам. Но! Всё-таки совесть взяла верх и мне удалось таки самодисциплинировать себя в последнюю секунду, когда дело дошло до 20:00 Дети стали мне помогать - старшая особенно. И всё это время у меня в голове крутилось - как быть-то, как сделать так, что бы получилось? И оно получилось - таки! К 21:00 (отбой, по местным законам), мы успели убрать ( собрать и запихнуть в предназначенные для того места) вссе детские игрушки, какие только были разбросаны по квартире! Я сделала молочко младшей доче (грудное вскармливание уже тю-тю, к сожалению, Анюта вообще сама отказалась, кстати!), уложила её спать, старшую обработала по всем параметрам..
21:05 Хихи Я села за разговорчики в этой теме.
- где-то в промежутке я послушалась Ljul4ik-а и помыла выключатель (тот самый). Потом я ещё порылась в нете насчет бабочек !! гениальная идея!!!
22:30 - дослушав "Quel sangue versato..." в исполнении моей бессменной Дивы Груберовой, я заварила себе кофий (и позволила ещё дунуть филлипморриссс, ФИ!!!, но сессия берёт своё, тем более, что после исповеди королевы Елизаветы, тянет на свежий воздух под луной и звёздами, ... да, балкон - это страшная замануха... )
в это время я всё обдумала и решила податься на кухню - сделать совсем мизерное дело: загрузить посудомоечную машину....
принцип моих рассуждений был весьма прост - как только я её загружу, останутся только кастрюли и сковородки, это уже другое дело.
Но, когда дело было сделано, и у меня перед глазами возникли сковородки, руки сами потянулись и - хоп-хоп всё, помыты (2 сковороды, 2 крышки стеклянные, 2 кастрюли - одна большая глубокая, вторая - маленькая с присохшей кашей) ну а раз уж помыла всё это, так надо же и раковину протереть и выбросить лишний мусор, застрявший в сеточке.
Раковина заблестела будто в ту же секунду, как я успела о ней подумать! (ну не совсем конечно заблестела, но хорошо стала выглядеть и пахнуть!)
Ну, а когда заблестела раковина, я перевела взгляд на плиту - короче, не понимаю, что на меня нашло, но куда бы я ни бросила взгляд, везде всё вычистила - в меру своих возможностей, конечно, НО!!! Я даже помыла пол!!!!! Короче кухня готова к использованию и в ней стало уютно, потому что чисто! (скорее всего совесть таки была активизирована после взгляда на моих бедных доченек)Я сейчас села ответить в теме, пока высыхает пол и машина заканчивает свою программу.
Плохо только, что я не сделала мою работу и суп не сварила... и спать не пошла вовремя. Но по крайней мере у меня есть план на завтра!
- постирать бельё
- поработать хорошенько
- поучиться
- приготовить много вкусной и полезной еды, особенно для самых маленьких
- начать собирать материалы для сотворения бабочек!!!!
регипс и строй-материалы я пока не трогала, кроме того, надо теперь разобрать детские игрушки и выкинуть поломанные/не подлежащие починке. короче вдоволь расхламиться.


_________________




Последний раз редактировалось: Meriemm (Ср Мар 20, 2013 08:42), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nastja offline Nastja Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Мар 20, 2013 07:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 186
Откуда: Саласпилс

Вы большая умничка Улыбка !
Цветок
Так держать и не отступать!
Теперь нам с Вас пример надо брать Хихи !


_________________
Сыночки (2005 и 2016) и доченька (2012)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Antalja offline Antalja Сообщение Ср Мар 20, 2013 10:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 200
Откуда: Кенгарагс

Уборка- это дело привычки, а привычка (как я читала в умных книжках) возникает не менее чем через 40 днейУлыбка Посему ещё месяц в таком же ритме и вас назовут чистюлейУлыбка Приятно видеть результат, может стоит начать с коридора? Сколько он у вас м2? Хотя бы содрать ковролин, перестелить ламинат и переклеить обоиУлыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Мар 20, 2013 10:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

Охх, чем-то напоминает мне автор топика... меня Здорово
Мучают отклеившиеся безобразные полосы обоев. Уж не первый год. оборвать бы их, да и дело с концом. НО Внимание! Не всё так просто Смешно Ведь отклеились они потому, что крышные окна стали протекаать в дождь. Значит, если я оборву и муж (ДАЖЕ!) приклеит новые обои - толка не будет, ведь за несколько дождей отклеятся и новые Курю
Начинать нужно с ремонта крышных окон (это разнести пол-крыши), это очень затратно и глобально, поэтому сидим и не рыпаемся, глядим на висящие полосы обоев Очкарик
А шо делать? Размышляю


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Alice offline Alice Сообщение Ср Мар 20, 2013 10:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 6264
Откуда: конец Иманты

выкидывайте ковролин - и почти все пункты выполнены Очень смешно

мне тоже надоело спотыкаться об игрухи, они собраны в 2 огромных ящика и вынесены на балкон до тепла, там рассортируем (игра на целый день) и все не нужное (то из чего выросли) будет отдано, а остальное на полки Хихи


_________________
"Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые"

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Alice offline Alice Сообщение Ср Мар 20, 2013 10:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 6264
Откуда: конец Иманты

marrrgo :
А шо делать? Размышляю



посадить на монтажный клей? шоб намертво... Очень смешно


_________________
"Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые"

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Abudabe offline Abudabe Сообщение Ср Мар 20, 2013 10:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 148
Откуда: LV

Мне Ваша ситуация очень знакома. Сама сидела в таком же состоянии последние года 3. Я пыталась делать все оп системе флай, но 2 маленьких детей + работа вымотали меня окончательно. Мне помогли подруги- пока я уезжала на 2 недели , а они присматривали за котами- они вычистили квартиру и выкинули все что им показалось не нужным Rock Надо сказать что мне еще не понадобилась ни одна вещь из выкинутых. По поводу плесени- у меня в квартире она тоже была- в детский, да и по всей квартире. В детской сделала ремонт сама, обработала все. А там уже пошло-поехало. На данную минуту осталось сделать ремонт на кухне. На ремонт много денег не надо- покупаю обои по скидке, линолеум т.д. и сейчас все выглядит намного лучше. Для ваших ободранных косяков- продаются пластмассовые уголки в строительном, клеится на клей- и углы аккуратные, не ободранные. Наклеить - 5 минут. Не хотите клеить новые обои- банка краски и прям по верху красите. То что оборвано-торчит- отрываете или прям на краску подклеиваете. все лучше, чем так. Детям даете задание собрать игрухи для деток у кого игрух совсем нет Улыбка и тогда или все на мусор (если ребенок складывает сломанные) или отдаете в детский дом. Как-то так. Перед сном проходим по квартире и поднимает все что на полу и кладем НА МЕСТО ! Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Ср Мар 20, 2013 10:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Olive :
Мне очень помогает в жизни арендовать склад под ненужные вещи. 10 латов в месяц - и огромное облегчение как моральное, так и физическое.



Ok У нас по тому же принципу был гараж. И под нужные, и под ненужные. И велики, и лодка для рыбалки, и шины летние, и стройматериалы, и просто куча коробок со "стратегическим запасом" - все это лежало там. Квартира такого бы просто не выдержала.


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)





Последний раз редактировалось: JevgenijaO (Ср Мар 20, 2013 10:49), всего редактировалось 2 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

len4ik77 offline len4ik77 Сообщение Ср Мар 20, 2013 10:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 1749
Откуда: Iļģuciems

Sorry OFF не удержалась. Для поднятия настроения Очень смешно Очень смешно :
КАРТА МИРА В КВАРТИРЕСмешно 1. Гардероб - это Китай. Да!!! Вы можете говорить кому угодно, что это HUGO BOSS, CАVALLI, GUCCI. Все равно это КИ-ТАЙ!!! 2. Aнтресоли - это Монголия, потому что нихрена не понятно, что там лежит, что там происходит. Вообще нихрена не понятно!!! 3. Kухня - это Ближний Восток, потому что там постоянно, что-то готовится. Там всё на ножах, постоянный фарш, мясо по стенам, слёзы, сопли и в центре всего этого диктатор, который воняет химическим оружием!!! 4. Телевизор - это Украина. Потому что пульт управления гуляет по рукам, поэтому каждую минуту на Украине новая программа. 5. Если у Вас живёт кот, то это Прибалтика. Ест на халяву, пьёт на халяву, мелко пакостит и делает вид, что нихрена не понимает по-русски! 6. Холодильник - это Евросоюз. Чего там только нет, и вроде бы всё лежит аккуратно, по полочкам, но обязательно, что-то одно воняет. Как только жрать нечего, сразу все лезут в Евросоюз, и Прибалтика тоже суёт туда свой нос. 7. Балкон - это Египет. Нигде в мире Вы не найдёте большего количества древностей, причём этого говна там целые пирамиды.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Ср Мар 20, 2013 10:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

len4ik77, Ok Абассака


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Meriemm offline Meriemm Сообщение Ср Мар 20, 2013 11:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 293
Откуда: Рига, Шампетерс

дамы, насчет уголков - таки их уже оторвали мои дорогие и замечательные отпрыски - и не раз!
Сказала сегодня мужу - давай спрячем регипс за партийный диван! - нет, нельзя - не поместится!, (а я ему) - ну так давай отломаем так, что бы поместился! "- Нееет, Over my dead body!!! " Отпад!


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mamaKoli offline mamaKoli Сообщение Ср Мар 20, 2013 11:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 1946
Откуда: Рига, Плявниеки

Я бы к регипсу прицепила большой лист бумаги и разрешила детям использовать в качестве мольберта. Одно из двух - либо муж таки его уберет (и место, и желание сразу найдется), или хотя бы применение будет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Meriemm offline Meriemm Сообщение Ср Мар 20, 2013 11:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 293
Откуда: Рига, Шампетерс

len4ik77, не совсем согласна насчет Прибалтики и Ближнего Востока, в остальном, особенно про Египет - в точку! Хихи Хихи Хихи


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Meriemm offline Meriemm Сообщение Ср Мар 20, 2013 11:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 293
Откуда: Рига, Шампетерс

mamaKoli :
Я бы к регипсу прицепила большой лист бумаги и разрешила детям использовать в качестве мольберта. Одно из двух - либо муж таки его уберет (и место, и желание сразу найдется), или хотя бы применение будет.

, всё бы хорошо, только формат у регипса дурацкий длинные узкие панели - и дети его ковыряют, если не закрывать чем-нибудь. У меня в тот угол для изоляции от опасных материалов напихано одеяло - гигантский плед из овечьей шерсти - мы им иногда накрываемся, вчера солидненько прибрала как раз в том углу:


Смешно надо туда Бэтти Дэйвис наклеить !!!! и Ядвигу мою Фёйерочку!! (Edwige Feuillere) Хихи :


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mamaKoli offline mamaKoli Сообщение Ср Мар 20, 2013 11:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 1946
Откуда: Рига, Плявниеки

Да, не формат для мольберта. Но не такие большие, чтобы самой не убрать. И как видим, шаг сделан.
Но я бы вот эти длинные металлические хрени убрала куда подальше хотя бы ради безопасности детей. Моим гавриками они бы покоя точно не дали.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Ср Мар 20, 2013 11:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Судя по фотке, у вас красивый пол под диваном. Улыбка А почему одеяло подоткнуто под дверь балконную? Дует? Я как-то очень удачно заделала щели самоклеящимися прокладками для окон и дверей (в любом строительном можно купить и недорого), помогло очень в свое время, хотя щели были в палец кое-где.


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

truffle offline truffle Сообщение Ср Мар 20, 2013 12:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 592
Откуда: Эдинбург, Шотландия

Ах, так вы музыкаанты! Вот почему проблема звучит так знакомо Смешно Смешно
Не думаю, что Ваша "лень" - это именно лень, Вы просто устали, у Вас же куча забот и без уборки. Засада только, что, глядя на бардак кругом, еще больше устаешь. Мне, например, вообще убираться Тошнит , когда на любимые дела и так времени не хватает. Для начала пригласите помощницу на день - пусть она поможет убрать грязь и какие-то завалы, помоет окна. Я иногда пользуюсь услугами помощницы - очень приятно потом в квартире, дольше порядок сохраняем (насколько это возможно с малышом). Это, конечно, денег стоит, но лично я настолько не люблю убирать, что лучше потом буду неделю на кашах жить Смешно Мне так видится, что Вам разгрузить пространство надо и поменять/выбросить те вещи, которые особенно давят. Ну, например, если в ближайший год вы не планируете завершать ремонт Хихи выбросите нафик эти доски. Поменяйте ковролин на более жесткое покрытие. И да, хаос в голове очень связан с хаосом вокруг, причем, это замкнутый круг. Поэтому, как тут уже писали, лучше себе ставить маленькие задания, а не сразу - убрать все. Например, начать с приглашения уборщицы. После ее уборки, скажем сегодня/на этой неделе разобрать этот угол/шкаф, завтра/на след. неделе - этот. Типатого Make-up А вообще, автор, очень понимаю и сочувствую. Но все поправимо.


_________________
Отсюда мораль: что-то не соображу. (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vera_o offline Vera_o Сообщение Ср Мар 20, 2013 13:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 1114
Откуда: Rīga

meriemm очень рада, что у Вас все сдвинулось с мертвой точки! Ура!
Так держать! Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

bishenjka offline bishenjka Сообщение Ср Мар 20, 2013 14:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 276

Спасибо за темкуСмешно
Порадовало, что я не одинокаСмешно и не так всё плохо у меняСмешно

Олив, а где такой склад за 10 латов можно найти? нам бы очень пригодился-велосипед, банки, санки и другие нужные вещи. А то муж сделал такой милый балкончик, с местом для "посидеть" и столик откидной-но туда же не войти!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Ср Мар 20, 2013 14:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Гораздо легче выделить время каждый день днем, 15-20 минут убирать каждый день. Скажем за 15-20 минут с утра можно пропылесосить. Я пылесошу каждый день. Еще минут 10 после обеда - вполне хватает на то, чтобы сантехника прилично выглядела. За 10 минут можно залить доместос в унитаз, протереть его же, зеркало и полочку, на след. день ванна и кафель. Еще про уборщицу. Я нашла соседку, которая при необходимости за 10 лат приходит и моет всю сантехнику, влажная уборка плюс духовка, 3-4 часа у нее уходит, зато после нее очень легко поддерживать чистоту, и желание мусорить и гадить у всех пропадает. 10 лат не состояние, зато потом гораздо легче поддерживать красоту и вдохновение есть.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SkaLa offline SkaLa Сообщение Ср Мар 20, 2013 15:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

А вы напишите в "Mājokļa jautājums" http://www.spicehome.lv/lv/majokla-jautajums/piesakies-raidijumam/
а вдруг вашу квартиту выберут? Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Meriemm offline Meriemm Сообщение Ср Мар 20, 2013 22:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 293
Откуда: Рига, Шампетерс

мда-с.... так хорошо всё начиналось вчера, а сегодня опять руки опустились...
Беспокоюсь Заклеил рот ...... ладно, хоть сделаю свою работу (надеюсь, у меня это получится. потому что задание - очень сложное мне дали на этот раз), а потом может быть ещё успею поспать до отчетной встречи с начальством..

и всё-таки проблемы в моей голове! Я всё время устремляюсь за своими химерами, забывая о действительности..

прочь, химеры! прочь!!

это как волны, которые всё накатывают и накатывают...
и я откатываюсь .... вместе со всем этим печальным действом...

в холодильнике лежит творог, из которого нужно умудриться сделать сырники, с которым у меня большая беда.. ну не умею я их ... Вспотел

и гора грязной посуды. а план вообще потеряла где-то Рукопожатие

меня опять пора выкидывать в мусорник!


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Ср Мар 20, 2013 22:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Meriemm :

и гора грязной посуды. ,



У вас же есть посудомойкаУлыбка Я с появлением ее в моей жизни вообще к посуде не прикасаюсь, все,включая кастрюли и сковородки там моется,это же шикарное изобретение человечества и посудомойненавистников, таких как я Очкарик
Все что надо сделать это туда ее засунуть. Неужели вас так не парит грязь вокруг?
Это,мне кажется, даже не лень, это комфорт в грязи, в этой грязи растут дети.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВТ, 14/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
СР, 15/05
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СР, 15/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СР, 15/05
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022