Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 15 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пт Апр 19, 2013 09:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Родители школьников, а знаете ли вы, что:

Вероятнее всего с сентября месяца питание в школах будет отдано на откуп парочке фирм, то есть будет централизовано. То есть еду нашим школьникам будут готовить не в школе, а вне её пределов и привозить в... ну в чём там они её возят.

Источники информации:
-Директор школы Оствальда на собрании школьного родительского комитета в этот понедельник
-Людмила Маргевича - Главный специалист Отдела школ общего образования ( управление по делам образования в Департаменте образования, культуры и спорта). Говорила с ней и была ею приглашена на личную встречу в четверг.

С родителями они не консультировались и г-жа Маргевича с , как мне показалось, ненаигранным энтузиазмом отнеслась к возможности выслушать наше мнение. Более того, она предложила нам совместно с ней пойти к директору департаменте, и по её мнению вопросов пока больше, чем ответов.

Я не буду писать о своих размышления на тему " почему это делается", скорее всего по обычным причинам. Меня больше волнуют последствия.

Так вот, о последствиях:
-нынешние школьные столовые перестанут существовать в том виде, в котором они существуют. Останутся столы и стулья, посудная и т.п .

-Если же они продолжат существовать и готовить еду ( для учителей, продлёночников), тогда окончательно бессмысленной становится затея с централизованным питанием.

-Если столовая останется и в ней будут готовить, то цены несомненно будут выше, потому что большую часть прибыли фирма обслуживающая столовую зарабатывает именно на общих комплексных обедах. Как-то надо компенсировать. Ну и в любом случае выяснить - что они планируют делать с нынешними обслуживающими школы фирмами.

- что делать детям с аллергиями? В школьной столовой на местном уровне этот вопрос легко решается на уровне личных котактов. Как эт возможно в случае централизованного снабжения обедами?

- Не сомневаюсь, что стоимость привозных обедов будет выше. Почему? Потому что со слов директора школы такое уже произошло в сфере обхозяйствования. Раньше школа сама себе меняла лампу и стоило это 15 лс, теперь этот делает централизованно фирма и стоит это 50 лс.

-Решение любых спорных вопросов о качестве еды и т.п. с фирмой обслуживающей несколько десятков школ будет крайне затруднено. Могу себе представить сколько времени пройдёт между официальной заявкой и реакцией.

-Как будут питаться учителя?

И вообще, зачем рушить то, что хорошо работает? Впрочем, ответ понятен.

Решение принимается в Департаменте и мнение директоров школ и родителей не спрашивали.

Ну так давайте зададим вопросы: как именно они планируют организовывать централизованное питание и как будут обходить "слабые" места. Пока что и им самим это не ясно.

Мамочки! Я в четверг, 25 апреля, пойду на беседу в Департамент образования с целью выяснить как именно они планируют организовать питание школьников в подробностях и высказать позицию свою, как родителя и вашу, если вы захотите участвовать.
Прошу присоединиться ко мне родителей из нескольких школ. Нужно, чтобы нас было человек 5, чтобы не было базара, все из разных школ.

Если мы будем активны и (в случае необходимости) шумны, то сможем добиться чтобы наши дети питались нормально.

На носу выборы в Рижскую Думу. Им не нужны скандалы, а рассерженные мамочки готовы на многое Улыбка .




Ну что, есть желающие присоединиться, выяснить и высказать своё мнение?


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12



Последний раз редактировалось: Irinushka (Пт Апр 19, 2013 12:03), всего редактировалось 6 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Апр 19, 2013 10:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Только перед шумом свои предположения желательно в ходе беседы облечь в более доказуемую форму.
Питались нормально и централизованная закупка не есть взаимоисключающие понятия. Как и дешевизна в данном случае более возможна, чем готовоить каждому на месте малыми кол-вами.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

astrea offline astrea Сообщение Пт Апр 19, 2013 10:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 696
Откуда: Межциемс

Меня волнует питание моего ребёнка в школе - как это будет, мы пойдём в школу в сентябре, и к тому же вегетарианцы. Но пока не поняла, чем же действительно грозит перемена системы. Пообщаюсь в понедельник в учителями на подготовке.


_________________
Диме 8

Кошель сердца у всех одинаков, положи туда сокровища! Агни-йога, МО 2 часть.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lavraalina offline lavraalina Сообщение Пт Апр 19, 2013 10:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 259
Откуда: Рига

Не знаю и не слышала об этом раньше.На этой недели была на родительских собраниях,там об этом тоже не говорили,комплексные обеды у моих дочек не идут вообще(я имею ввиду весь класс в целом)дети либо сами из дома несут еду(бутерброды,йогурты,и т д)либо покупают в буфете отдельные порции.


_________________


[url=http://posobie.info/lines

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Пт Апр 19, 2013 10:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

нашу школу обслуживает фирма уже года 4 минимум.
еду готовят на месте, если что.
каждое утро чувствую нЯшный запах Sorry

не скажу на сколько вкусно, сама не пробовала, но мои дети едят.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ZanneTTa offline ZanneTTa Сообщение Пт Апр 19, 2013 10:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 394

I u nas uzhe ne pervij god firma. Gotovjat raznoobrazno i naskoljko ja ponimaju so slov detej ne durno. Direktor skazala v sluchae kakih-to problem prosto-naprosto s firmoj rasprowaetsja i najdet druguju. Vse dovoljni.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Karri offline Karri Сообщение Пт Апр 19, 2013 10:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 1157
Откуда: Саласпилс

Тоже не слышала ничего такого. Более того, всего год назад, в нашей школе был произведен кап.ремонт столовой и соответствующих помещений. Закуплено новое дорогостоящее оборудование для приготовления пищи. Смысл тогда всего этого, не думаю что город, из бюджета стал бы выделять такие деньги, если бы даже в планах было вводить эти самые привозные обеды.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пт Апр 19, 2013 10:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Источники информации:
-Директор школы Оствальда на собрании школьного родительского комитета в этот понедельник
-Людмила Маргевича - Главный специалист Отдела школ общего образования ( управление по делам образования в Департаменте образования, культуры и спорта). Говорила с ней и была ею приглашена на личную встречу в четверг.

С родителями они не консультироыались и г-жа Маргевича с , как мне показалось, ненаигранным энтузиазмом отнеслась к возможности выслушать наше мнение. Более того, она предложила нам совместно с ней пойти к директору департаменте, и по её мнению вопросов пока больше, чем ответов.

Ну так давайте зададим вопросы: как именно они планируют организовывать централизованное питание и как будут обходить "слабые" места. Пока что и им самим это не ясно.

Ну что, есть желающие присоединиться, выяснить и высказать своё мнение?


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ZanneTTa offline ZanneTTa Сообщение Пт Апр 19, 2013 10:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 394

Vi hotite skazatj,chto informirovan toljko direktor shkoli Osvaljda,ostaljnie poluchaetsja v nevedenii? Kak-to stranno.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пт Апр 19, 2013 11:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

ZanneTTa :
Vi hotite skazatj,chto informirovan toljko direktor shkoli Osvaljda,ostaljnie poluchaetsja v nevedenii? Kak-to stranno.


Я хочу сказать, что первая информация была получена из уст директора и была подтверждена главным специалистом департамента.
Моя цель- выяснить, что происходит на самом деле.

Переделаю первый пост, похоже он неправильно интонирован


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пт Апр 19, 2013 11:09 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

А не лучше ли сначала с Ивановой поговорить? Насколько я помню, на всегда легко шла на контакт и с не легко можно было обсудить все вопросы...


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пт Апр 19, 2013 11:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

MbIWOHOK :
А не лучше ли сначала с Ивановой поговорить? Насколько я помню, на всегда легко шла на контакт и с не легко можно было обсудить все вопросы...


Мы говорили с Ивановой. От неё и информация. И она говорит, что она сама ничего не может сделать. Она не знает, что будет с нынешней фирмой, что вполне качественно обслуживает нашу школу. Она сама не понимает зачем что-то менять.

Это касается не только одной школы, а всех школ в Риге.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Etna offline Etna Сообщение Пт Апр 19, 2013 12:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 168

В нашей школе изменения явно нужны,ребенок отказывается питаться в школе,хотя на сколько я знаю нашу школу обслуживает какая то фирма.
Мне все равно кто будет обслуживать,главное качество и цена.
Мы и сами расссматривали возможность привозных обедов,многих не устраивает нынешнее.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

firuza offline firuza Сообщение Пт Апр 19, 2013 12:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 634

Etna :
В нашей школе изменения явно нужны,ребенок отказывается питаться в школе,хотя на сколько я знаю нашу школу обслуживает какая то фирма.
Мне все равно кто будет обслуживать,главное качество и цена.
Мы и сами расссматривали возможность привозных обедов,многих не устраивает нынешнее.


Да, качество очень главный критерий. Но даже при низкой цене обедов, если не вкусно, дети не будут питаться в столовой. И тут уже зависит от родителей, их реакции и предложений по изменению системы питания в школе.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DM offline DM Сообщение Пт Апр 19, 2013 12:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 179

Обслуживать скорее всего будет Fazer=Deli. Они почти что во всех универах есть ( с участием в закупке у них точно все налажено), в некоторых посольствах и в офисных зданиях. Может централизованная закупка и не так плохо? Я в своем универе совсем не жалуюсь на еду. По поводу цен только сказать ничего не могу, надо будет сравнить со школой.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Пт Апр 19, 2013 12:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Irinushka :

Это касается не только одной школы, а всех школ в Риге.


нам пока ничего такого в школе не говорили
ккм - пока первый слух.. мне важно мнение нашей школы больше Улыбка
Fazer-Deli - кому-то нравиться, кому-то нет
готовят они на месте.. ну может тока какие-то полуфабрикаты завозят

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пт Апр 19, 2013 13:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

New :

Irinushka :

Это касается не только одной школы, а всех школ в Риге.


нам пока ничего такого в школе не говорили
ккм - пока первый слух.. мне важно мнение нашей школы больше Улыбка
Fazer-Deli - кому-то нравиться, кому-то нет
готовят они на месте.. ну может тока какие-то полуфабрикаты завозят


Это первый, но ОЧЕНЬ достоверный и не слух вовсе, а информация. Из первых рук.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Пт Апр 19, 2013 13:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Походу этот Фазер-Дели конкретно лоббируют. У нас в старой школе они были, но недолго, не захотели вкладываться в ремонт. Но кормили более-менее прилично.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пт Апр 19, 2013 13:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

помимо других аспектов -это понятно: бедные станут беднее ( нынешние столовки) , а богатые богаче.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Апр 19, 2013 13:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

Irinushka, а что именно вас пугает в новой системе?
да, согласна, нужно больше информации о том, как всё будет устроено, но если будет вкусно, свежо, да ещё и дешевле - почему нет.


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

miorica offline miorica Сообщение Пт Апр 19, 2013 13:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

ну и нафиг нынешние столовки, пусть закрываются... почему о них должна голова болеть? фактов пока вобще никаких, чтобы панику разводить. цену надо знать новую. и не думаю, что сильно дороже будет. может тот же лат. для вегетарианцев, полагаю, тоже ничего не изменится - просто подпишешься на вег. меню и будут возить. про аллергиков хз, но должны обеспечить по идее.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ami offline Ami Сообщение Пт Апр 19, 2013 14:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 375

Про аллергиков, вернее детей с целиакией. Обеспечить ДОЛЖНЫ! Сейчас это головная боль родителей и работников столовой. В нашем случае по большей части -школьного повара (огромное ей за это спасибо Цветок ) Я только приношу раз в месяц продукты, из которой дочке отдельно готовят - одной из всей школы!!! Наша медсестра была на специальном семинаре, где было выдано меню для детей с целиакией. Мы по договоренности с поваром решили его скурпулезно не придерживаться - ей было бы очень сложно. Так что, возможно, централизованное питание в нашем случае было бы более разнообразным и простым для работников столовой. Хотя сейчас мы очень довольны!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tatyana offline tatyana Сообщение Пт Апр 19, 2013 14:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 860
Откуда: Рига, Пурвциемс

Сначала необходимо выяснить что подразумевается под централизованным обслуживанием, поскольку скорее всего все будет не так страшно, а примерно как сейчас в детских садах - продукты поставляются централизованно от определенных фирм, с которыми министерство договаривается. А вот готовят уже на месте.
Если в школах будет так же, не вижу ничего криминального. Все остается как прежде, меняются лишь поставщики и, возможно, повара.

Теперешние фирмы, обслуживающие школьные столовые, чтобы держать уровень цен, который сейчас есть, вынуждены дополнительно торговать теми товарами, которыми многие родители не довольны - всякая химия - конфеты, напитки и т.д. Деньги они зарабатывают именно на этом, а горячие обуды выходят практически в "ноль".


_________________
Татьяна

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number Skype

mymy offline mymy Сообщение Пт Апр 19, 2013 15:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

У нас Фазер тоже химозой торговал.
Вот для вегетарианцев вообще без вариантов- бедного ребенка считали нищей и пытались всегда в пустое пюре с салатиком подливки бухнуть Злой хохот
Латик у нас не стоил обед - 1.30.
По логике будет дороже- транспорт-доставка, а разогревать все равно нужно будет поваров содержать, ну и у пролоббированных будут развязаны руки в плане повышения цены. Может быть невыгодно вкладывать в ремонт и в школах, где очень старые пищеблоки, подойдет доставка, но во многих современное оборудование и нормальный ремонт. Что деньги зря потрачены? По-моему тут нужно индивидуально смотреть.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jujuka offline jujuka Сообщение Пт Апр 19, 2013 17:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 1355
Откуда: Плявниеки

В нашей школе готовят хорошо, вкусно.
Цена - 5лат/неделя, т.е. за 1 лат.
Каждый день что-то новое, вкусные супчики.... Мой ребёнок доволен!
Лично я, против централизованного питания, бред, да и только. Качества там точно не будет Подозрительно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 15/05
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СР, 15/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СР, 15/05
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СР, 15/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022