Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 15 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Lesik85 offline Lesik85 Сообщение Пн Май 13, 2013 11:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 211

Добрый день всем!
Девушки, помогите советом... Сегодня "обрадовали", что к нам от главного офиса приезжает какой-то сторонний консультант, для проведения психологического тестирования. Вопросы в основном об отношениях с руководством и ауре в коллективе. Конфиденциальность сего действа гарантируется только на словах.
Могу-ли я отказаться проходить такое тестирование? Законы что-то говорят на этот счет? Понятно, что отказаться-то могу, но хотелось бы как-то оффициально это обыграть.
Можете считать меня параноиком, но мне такой "компромат" не нужен. Никто не знает куда это всё пойдёт дальше. Тем более, что руководство у нас весьма специфическое, лояльностью к своим сотрудникам не блещет. Вот и сотрудники хотят отплатить тем же - отказаться от этой аферы.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Май 13, 2013 11:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Ну как у нас всё законодательство говорит - если работник не выполняет распоряжения работодателя или каким-то иным способом признаётся негодным на данную должность, он идёт сами знаете куда.
Ибо это Ваша основная обязанность - выполнять все распоряжения работодателя. И он запросто может всех непрошедших тестирование объявить негодными к работе в его фирме и уволить. Не знаю, как это обыграют, но уверена, что хорошо, раз замуктили всё это. Что Вы конкретно можете сделать - от тестирования бескровно отказаться вряд ли удастся, а вот потребовать письменного уверения в том, что данные конфиденциальны и будут переданы заказчику исследования только в обработанном виде, Вы можете и в своём праве.
Я не подскажу сейчас пункты и панты, но могу сказать одно - у нас на работе проводилась куча всяких оценок и тестирований, причём даже без обещанной конфиденциальности, ибо каждого оценивали и потом презентовали работодателю отдельно и лично. И если уж суперподкованный юридически работодатель, выше которого в этой стране только Саэйма, на это пошёл - значит, можно. Результат отказа был оформлен тоже категорично - сразу на выход.
Могу посоветовать зайти с другой стороны - просто поискать в Интернете и подготовиться, как пройти подобное тестирование с честью и лучшими результатами. Методик масса. Это и контроль мимики и жестов, и дача заведомо продуманных ответов. Если совсем недосуг - ну говорите-пишите только хорошее о начальстве, атмосфере и т.д. Это не решение проблем в коллективе, но решение Вашей дилеммы как вариант.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MillaVanilla offline MillaVanilla Сообщение Пн Май 13, 2013 11:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 715
Откуда: Юрмала

Законы у нас конфиденциальность не регулируют, во всяком случае в отношении психологического тестирования, но есть комиссия по надзору за соблюдением этического кодекса психолога. На основании прицендента нарушения этики, специалиста могут лишить сертификата, если он у него есть (мы ведь не в курсе кто именно и из какой организации к вам приедет). Ваш сторонний консультант, по образованию может быть как клиническим психологом, так и организационным. Не знаю, общая ли у них комиссия, но в любом случае, вся информация доступна в соответствующих ассоциациях Latvijas klīnisko psihologu asociācija и Latvijas Organizāciju psihologu biedrība.

Заставить проходить психологическое тестирование нельзя (если предполагается именно психологическое) никак и никого. Другое дело, что поди и объясни это начальству без последствий.
С другой стороны, если тестирование анонимное, ваше имя никак не должно всплыть. Ну будет код, к примеру Ж1, специалист вашего имени может и сам не знать. Может опрос вообще электронно будет проводится и графы для имени не будет, а может дадут бумажку и будет она с кодом участника опроса.



Последний раз редактировалось: MillaVanilla (Пн Май 13, 2013 12:07), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marty offline Marty Сообщение Пн Май 13, 2013 11:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 440

Если у вы работаете в иностранной компании, то вполне возможно акционеры серьезно интересуются, насколько эффективно местные руководят офисом и не следует ли их заменить. Тест вам все равно проходить придется, иначе это вызовет еще большие подозрения.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MillaVanilla offline MillaVanilla Сообщение Пн Май 13, 2013 12:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 715
Откуда: Юрмала

MargG :
Могу посоветовать зайти с другой стороны - просто поискать в Интернете и подготовиться, как пройти подобное тестирование с честью и лучшими результатами. Методик масса. Это и контроль мимики и жестов, и дача заведомо продуманных ответов. Если совсем недосуг - ну говорите-пишите только хорошее о начальстве, атмосфере и т.д. Это не решение проблем в коллективе, но решение Вашей дилеммы как вариант.


Вот с контролем мимики и жестов, на мой взгляд, все, что простирается дальше социально приемлемого поведения, далеко не всегда удачно. Потому что контролю невербалика поддается лишь до определенной степени и если специалист- специалист, это видно. А в уважительно-сдержанном поведении (что тоже результат самоконтроля) обвинить сложно. Мне кажется, что демонстрация вашего умения рассматривать рабочие моменты с позитивной стороны, могла бы вам помочь. Из серии не "мой босс - зверь паранойный", а "руководитель внимателен к различным уровням взаимодействия в коллективе с целью оптимизировать работу, и как следствие, успешность нашей компании". Счастье нереальное

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lesik85 offline Lesik85 Сообщение Пн Май 13, 2013 12:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 211

Да, работаю в иностранной компании. У нас уже была куча подобных тестов ранее, но все они были конфиденциальны. К слову сказать, что всё стало только хуже, в плане отношения с руководством.
Я спросила вот к чему... Литовские коллеги уже проходили этот тест, и говорят, что отношения начальства к тем, кто посмел высказаться не в пользу "царей", стало намного хуже. Многие прямо на себе это ощутили - придирок стало больше, работы больше дают, или вообще как к пустому месту относятся. Похоже дело идёт к тому, чтобы сформировать "свой коллектив", а тех, кто имеет собственное мнение - в сад!
Конечно, с другой стороны, консультанту можно насвистеть в уши что угодно...
MargG, спасибо за совет! Именно о такой бумаге я и подумала. Потому что на данный момент тест выглядит таким образом, что на нем ставятся имя, фамилия, а также подпись сотрудника.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Май 13, 2013 12:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Таки пишите, что всё хорошо, раз уж счёт идёт на каждую шкуру, то именно свою подставлять и незачем.
Исследование могло быть заказано и персонифицированное, конечно.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Marty offline Marty Сообщение Пн Май 13, 2013 12:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 440

Lesik85 :
Да, работаю в иностранной компании. У нас уже была куча подобных тестов ранее, но все они были конфиденциальны. К слову сказать, что всё стало только хуже, в плане отношения с руководством.



Да, вся эта конфиденциальность- очень условная штука. А, если в отделе немного человек и ответы предлагается давать по шкале баллов, так вообще вся конфиденциальность коту под хвост. Легко посчитают, сколько низких баллов было поставлено, а если мозгами пораскинут, то и вычислят, кто поставил. А если на компе тест, так тем более видно. Так что врите, что начальство у вас самое классное и компетентное и не парьтесь. Что вам больше всех надо?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lenite offline lenite Сообщение Пн Май 13, 2013 12:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 1191
Откуда: Rīga, Mežciems

Меня такие опросы никогда не пугали. И даже если бы они не были анонимными, то скрывать было нечего. Но...даже при анонимном опросе, меня можно было легко вычислить как единственную русскоязычную в команде, если были ответы в текстовом формате - обороты не всегда латышскими получались Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

tata4ka offline tata4ka Сообщение Пн Май 13, 2013 12:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 2247
Откуда: Плявниеки

У нас периодически проводятся как бы анонимные, ну поскольку за работу держимся, то привираем в + администрации.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 15/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 16/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ЧТ, 16/05
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ЧТ, 16/05
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022