Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 03 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

Eclat offline Eclat Сообщение Сб Май 11, 2013 16:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 90
Откуда: Рига

Здравствуйте! Извините, если подобная информация есть в предыдущих обсуждениях, но мне не удалось найти.
Вопросы такие:
1. В очередь в детские сады ребенка ставили почти 2 года назад. Тогда был актуален возраст 1,5 года. Но теперь дочке уже больше 3-х. Нужно ли обращаться на Вальдемара и что-то менять или это общая очередь и изменение возраста ребенка учитывается автоматически? Сейчас в отметке vecums стоит 1 gads 6 mēneši.

2. В одном из садов, в которые записан ребенок, подошла очередь, нас пригласили. Но сад нам в силу ряда причин не подходит. Можем ли мы отказаться? Очередь в остальные сады будет по-прежнему действительна при этом? С сентября мы идем в частный сад. Не повлияет ли наш отказ от гос. сада на возможность получения компенсации в частном саду?

Спасибо большое за ответы и за подсказки, где можно почитать официальную информацию конкретно по этим вопросам.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

mamaKoli offline mamaKoli Сообщение Сб Май 11, 2013 16:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 1946
Откуда: Рига, Плявниеки

Eclat :
Здравствуйте! Извините, если подобная информация есть в предыдущих обсуждениях, но мне не удалось найти.
Вопросы такие:
1. В очередь в детские сады ребенка ставили почти 2 года назад. Тогда был актуален возраст 1,5 года. Но теперь дочке уже больше 3-х. Нужно ли обращаться на Вальдемара и что-то менять или это общая очередь и изменение возраста ребенка учитывается автоматически? Сейчас в отметке vecums стоит 1 gads 6 mēneši.


1. Там не реальный возраст ребенка на данный момент, а с которого берут в сад вообще.
2. Очередь в остальные сохранится, если вы откажетесь, насчет компенсации не уверена, но не должны дать, т.к. возможность пойти в госсадик у вас была, вы сами отказываетесь.



Последний раз редактировалось: mamaKoli (Сб Май 11, 2013 16:23), всего редактировалось 2 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Desenchantee offline Desenchantee Сообщение Сб Май 11, 2013 16:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 4860
Откуда: Riga, Darzini

Eclat :
Сейчас в отметке vecums стоит 1 gads 6 mēneši.

Это возраст с которого детей начинают принимать в данный детский сад. Раньше не берут. Это не ваш возраст.

Eclat :
2. В одном из садов, в которые записан ребенок, подошла очередь, нас пригласили. Но сад нам в силу ряда причин не подходит. Можем ли мы отказаться? Очередь в остальные сады будет по-прежнему действительна при этом?

Вы можете отказаться от очереди. Очередь в другие сады вы не потеряете.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Сб Май 11, 2013 17:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Вы отказались от госсада. О какой компенсации речь?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

missJu offline missJu Сообщение Сб Май 11, 2013 19:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 519
Откуда: Рига, Межциемс

Otkazivatsa ot ocheredi v dannij detskij sad net neobhodimosti. prosto perenesite datu i togda kompensacija ostajotsa. teperj otmenili uslovije chto terjajetsa ocheredj v kakoj libo sad jesli poluchajete kompensaciju. Po krajnej mere v Rige.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mamaKoli offline mamaKoli Сообщение Сб Май 11, 2013 19:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 1946
Откуда: Рига, Плявниеки

missJu :
Otkazivatsa ot ocheredi v dannij detskij sad net neobhodimosti. prosto perenesite datu i togda kompensacija ostajotsa. teperj otmenili uslovije chto terjajetsa ocheredj v kakoj libo sad jesli poluchajete kompensaciju. Po krajnej mere v Rige.


Ребенка автора уже пригласили, как я поняла, значит перенести дату уже нельзя.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

missJu offline missJu Сообщение Сб Май 11, 2013 20:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 519
Откуда: Рига, Межциемс

da, nas tozhe priglasili, otkazalisj i vstali snova. V drugih sadikah sootvetstvenno perenesti god zaprosa neobhodimo.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Сб Май 11, 2013 20:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Я просто фигею. Государство дает сад за копейки. Нет, мне не надо, но компенсацию (для тех,кто ПОКА в сад не попал из-за очереди) возьму.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ioanna4 offline Ioanna4 Сообщение Сб Май 11, 2013 20:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 1926
Откуда: Dārziņi

Девочки, извините, немного не в тему, а если ребенку полтора года стукнет 15.11., есть ли донабор в группах, чтоб пойти в сад с ноября или же сидим дома до следующего сентября?


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

mamaKoli offline mamaKoli Сообщение Сб Май 11, 2013 20:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 1946
Откуда: Рига, Плявниеки

Ljul4ik :
Я просто фигею. Государство дает сад за копейки. Нет, мне не надо, но компенсацию (для тех,кто ПОКА в сад не попал из-за очереди) возьму.


+1
Я вообще не понимаю, зачем стоять в сад, который не подходит по ряду причин, если можно просто выйти из этой очереди совсем, уступив место тем, кому оно очень нужно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkin offline Belkin Сообщение Сб Май 11, 2013 20:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

Ioanna4 :
Девочки, извините, немного не в тему, а если ребенку полтора года стукнет 15.11., есть ли донабор в группах, чтоб пойти в сад с ноября или же сидим дома до следующего сентября?


Донабор может быть если кто-то уйдёт из сада. Ну вдруг в другую страну переедут. А так да, ждёте следующего сентября.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mamaKoli offline mamaKoli Сообщение Сб Май 11, 2013 20:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 1946
Откуда: Рига, Плявниеки

Ioanna4 :
Девочки, извините, немного не в тему, а если ребенку полтора года стукнет 15.11., есть ли донабор в группах, чтоб пойти в сад с ноября или же сидим дома до следующего сентября?


Если группы укомплектованы (а при наших очередях так обычно и есть), то уже некуда донабор устраивать, но я бы лучше в саду уточнила, потому как нашему 1,5 в июле, я когда на год отсрочку ставила (не хотела в 1,5 отдавать), просто перенесла аккурат на 2,5, то есть на июль, нас не позвали в сад якобы только потому, что не до мая дата стоит, то есть рассматривают только тех, кто на 1 мая (когда комплектуется список), числится в активной очереди. Потом, правда, выяснилось, что приоритет не учли и позвали, но лучше все узнать заранее.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Сб Май 11, 2013 20:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Ioanna4 :
Девочки, извините, немного не в тему, а если ребенку полтора года стукнет 15.11., есть ли донабор в группах, чтоб пойти в сад с ноября или же сидим дома до следующего сентября?



Донабор и прием в сад идет весь год, но точечно Внимание!
- уехали за границу
- в другой город
- переехали в другой район и там в сад пошли
- умерли
- решили вообще не ходить

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mouse80 offline mouse80 Сообщение Сб Май 11, 2013 21:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 6404
Откуда: Pļavnieki

Ljul4ik :
Я просто фигею. Государство дает сад за копейки. Нет, мне не надо, но компенсацию (для тех,кто ПОКА в сад не попал из-за очереди) возьму.


+1000
тем более что в основном у гос.садиков плюсов больше чем у частных. из собственного опыта говорю.
Вопрос зачем тогда записывались в те что неподходят или вообще в гос.сад?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

mouse80 offline mouse80 Сообщение Сб Май 11, 2013 21:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 6404
Откуда: Pļavnieki

mamaKoli :

Ioanna4 :
Девочки, извините, немного не в тему, а если ребенку полтора года стукнет 15.11., есть ли донабор в группах, чтоб пойти в сад с ноября или же сидим дома до следующего сентября?


Если группы укомплектованы (а при наших очередях так обычно и есть), то уже некуда донабор устраивать, но я бы лучше в саду уточнила, потому как нашему 1,5 в июле, я когда на год отсрочку ставила (не хотела в 1,5 отдавать), просто перенесла аккурат на 2,5, то есть на июль, нас не позвали в сад якобы только потому, что не до мая дата стоит, то есть рассматривают только тех, кто на 1 мая (когда комплектуется список), числится в активной очереди. Потом, правда, выяснилось, что приоритет не учли и позвали, но лучше все узнать заранее.


у нас в садике за 2 года-было 2 донабора-5 человек за 2 года.
причина
как и писали-преехали,потом одному ребенку садик как таковой не пошел-за пол года так и непривык и 3 перевели в логопедическую и младшую группу.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Kseniaz offline Kseniaz Сообщение Сб Май 11, 2013 21:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 3312
Откуда: Москва-Рига, Краста массив

Автор, отказваясь от одного садика, остаетесь в очереди и ждете другой. В частном саду будет дотация от думы, если вы на момент оформления стоите в очереди на гос.сад (а дальше можете оставаться в очереди и получать дотацию (если в Риге). Можете расспросить про оформление в частном саду, там все расскажут). ИМХО, нормальная ситуация, ну передумал человек/обстоятельства изменились, у всех бывает - отказался от места в саду, и освободил это место опять стало доступно. Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Сб Май 11, 2013 22:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Kseniaz :
ИМХО, нормальная ситуация, ну передумал человек/обстоятельства изменились, у всех бывает - отказался от места в саду, и освободил это место опять стало доступно. Улыбка




Абсолютно нормальная,если дотацию не просить. Она не для этого предусмотрена. Видимо, в думе пока не просекли ситуацию или никто не жаловался еще.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Asya offline Asya Сообщение Сб Май 11, 2013 22:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 820
Откуда: Riga, Latvija

Kseniaz :
Автор, отказваясь от одного садика, остаетесь в очереди и ждете другой.


когда нам пришло приглашение (год назад) нам сказали (причем сама заведующая садика, я надеялась на ее компетентность...) - отказываетесь от этого приглашения, автоматом встаете в конец очереди, никаких остаетесь в очереди и ждете другой , и мы пошли в тот, в который нас первыми пригласили, если бы я знала, что можно еще и выбирать Размышляю
может сейчас не так Заклеил рот ...надеюсь Да-да

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Май 11, 2013 22:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Всегда так было, она Вас тупо развела.
В случае очереди в несколько садов какой может быть конец очереди? Логически? В каждом саду своя очередь и в каждом ты на своём месте. Если в один сад - то да: вышел - передумал - попал опять в самый конец.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Eclat offline Eclat Сообщение Сб Май 11, 2013 22:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 90
Откуда: Рига

missJu :
da, nas tozhe priglasili, otkazalisj i vstali snova. V drugih sadikah sootvetstvenno perenesti god zaprosa neobhodimo.



А что значит перенести год запроса? Как и зачем это делается? Извините, если туплю)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lirika offline Lirika Сообщение Сб Май 11, 2013 22:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Я совершенно не знаю, подойдёт ли моему ребёнку формат госсада - пока многое указывает на то, что не подойдёт. Но мы стоим в очереди, чтобы была возможность это проверить.
И если не срастётся - я не буду мучить ребёнка.
Получается, я что-то страшно некрасивое делаю по отношению к человечеству? Подозрительно


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Май 11, 2013 22:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Изучите Вашу учётную запись и вопросов не будет. Там есть окошко - желаемая дата начала обучения. Вот её надо выставить такую, какая реально нужна. Единственное, чтобы не было недоразумений при составлении списков, если хотите идти с сентября, дату лучше ставить майскую - на сентябрь как раз в мае списки составляются.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Eclat offline Eclat Сообщение Сб Май 11, 2013 22:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 90
Откуда: Рига

Ljul4ik :
Я просто фигею. Государство дает сад за копейки. Нет, мне не надо, но компенсацию (для тех,кто ПОКА в сад не попал из-за очереди) возьму.


Ну зачем же так категорично?) Обстоятельства разные бывают) Когда вставали в этот сад, была ситуация, что лишь бы куда - в близлежащие мы в 500-е в очереди. Буквально месяц назад ситуация изменилась - в частном саду, в который ребенок уже почти два года ходит, с сентября наконец-то принимается компенсация. В связи с этим частный сад с компенсацией конкретно у этого гос. сада выигрывает.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Май 11, 2013 22:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Lirika :
Я совершенно не знаю, подойдёт ли моему ребёнку формат госсада - пока многое указывает на то, что не подойдёт. Но мы стоим в очереди, чтобы была возможность это проверить.
И если не срастётся - я не буду мучить ребёнка.
Получается, я что-то страшно некрасивое делаю по отношению к человечеству? Подозрительно


Ну, хотим ходить - начали - не получилось всё же не то же самое, что ходить не хотим, сад этот не подходит, но какого-то лешего место занимаем и только и ждём, как отказаться.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Сб Май 11, 2013 22:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Eclat :
В связи с этим частный сад с компенсацией конкретно у этого гос. сада выигрывает.



Обьясню еще раз. Компенсация предусмотрена ДО ТОГО времени пока вы не попали в гос сад. Как только у вас появилось место- отключается компенсация. Не может быть такой ситуации что в гос сад отмечен возраст 5 лет,а до этого по компенсации ходим в частный-так удобно.
Крайне жаль что это до сих пор не отлажено.
Полно стариков нуждается в пособиях на жилье, многодетные на школу, и я крайне против чтобы те,которым так "удобно" пользовались,пока не отлажен механизм,этими деньгами. Потому и категорично.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 03/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.
СБ, 04/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 1-3 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СБ, 04/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022