Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 19 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Пн Июл 08, 2013 15:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

lemuro4ka, я не знаю, о какой статье речь.
Я говорю о том, что вычитала в правилах (Ministru kabineta noteikumi Nr.266):

Цитата:

Pilsētās un ciemos ārpus norobežotās teritorijas:
12.1. suni ved pavadā;
12.2. sunim ir uzlikts uzpurnis, ja suns ir atzīts par bīstamu saskaņā ar normatīvajiem aktiem par kritērijiem un kārtību, kādā suni atzīst par bīstamu un nosaka turpmāko rīcību ar to, kā arī par prasībām bīstama suņa turēšanai.
13. Pilsētās un ciemos ārpus norobežotās teritorijas suns bez pavadas var atrasties zaļajā zonā un mežā (izņemot vietējo pašvaldību noteiktās vietas, kur saskaņā ar vietējo pašvaldību saistošajiem noteikumiem tas ir aizliegts) pastaigas laikā īpašnieka vai turētāja uzraudzībā un redzeslokā tādā attālumā, kādā īpašnieks vai turētājs spēj kontrolēt dzīvnieka rīcību.


Это правила общие по стране, рижским самоуправлением введено ограничение по времени для прогулок без поподка- с 7 утра до 11 вечера.

Если есть правила, которые определяют, какие породы автоматически у нас в стране считаются опасными, дайте пожалуйста ссылку. Думаю, что для многих будет интересно. Я лично читала, что у нас пока такого закона нет, но он в проекте.


_________________



Последний раз редактировалось: Xomo4ka (Вт Июл 09, 2013 05:35), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jr79 offline jr79 Сообщение Пн Июл 08, 2013 15:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 3257

Кстати,в каждом посёлке,а так же пагасте,новадсе и городе могут быть установлемны свои правила выгула и содержания домашних животных.
Если в вашем посёлке нет таких правил,то смотрим правила высшего органа-пагастс или новадс и тд.Если и там ничего нет,только тогда ориентируемся на общеустановленные кабмином ЛР.
Так мне говорили в полиции.


_________________
Старшему орлу 17.5 лет
Среднему орлёнку 11 лет
Младшенькая звёздочка родилась 24.10.13

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

jr79 offline jr79 Сообщение Пн Июл 08, 2013 15:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 3257

Xomo4ka :


Если есть правила, которые определяют, какие породы автоматически у нас в стране считаются опасными, дайте пожалуйста ссылку. Думаю, что для многих будет интересно. Я лично читала, что у нас пока такого закона нет, но он в проекте.



Нету таких,я очень много шарила инет в поисках ответа на этот вопрос Злой хохот


_________________
Старшему орлу 17.5 лет
Среднему орлёнку 11 лет
Младшенькая звёздочка родилась 24.10.13

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Июл 08, 2013 15:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Ну, вообще чисто юридически закон выше всяких нотейкумов, а нотейкуми КМ выше всяких местечковых цедулек. Другое дело, что лиелос вилциенос они отличаться не будут. А в самих правилах КМ есть оговорка, что разрешать или запрещать какие-то конкретные места к выгулу - это уже прерогатива конкретной пашвалдибы. В принципе, муниципальные правила призваны дополнять и конкретизировать единые правила какими-то своими местечковыми спецификами, противоречить они не должны.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

mymy offline mymy Сообщение Пн Июл 08, 2013 15:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

http://likumi.lv/doc.php?id=249806

Не указывается конкретная порода, только поведение, т.е. после того как что случится собака может быть признана опасной. Супер В шоке

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Пн Июл 08, 2013 15:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

Но для того, чтобы её признали опасной, надо писать заявление по факту покусов.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jr79 offline jr79 Сообщение Пн Июл 08, 2013 15:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 3257

MargG :
Ну, вообще чисто юридически закон выше всяких нотейкумов, а нотейкуми КМ выше всяких местечковых цедулек. Другое дело, что лиелос вилциенос они отличаться не будут. А в самих правилах КМ есть оговорка, что разрешать или запрещать какие-то конкретные места к выгулу - это уже прерогатива конкретной пашвалдибы. В принципе, муниципальные правила призваны дополнять и конкретизировать единые правила какими-то своими местечковыми спецификами, противоречить они не должны.



Я это и имела в виду Да-да


_________________
Старшему орлу 17.5 лет
Среднему орлёнку 11 лет
Младшенькая звёздочка родилась 24.10.13

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Июл 08, 2013 15:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

И норма с лентой явно не работает - я не мерило, как подруги у некоторых, но тем не менее за всю жизнь, и просто гуляя, передвигаясь по городу и луря по сторонам, и общаясь непосредственно много и часто с собачниками, ни разу не видела ни на ком никаких красных лент. Исключая йорков, у которых они несут совсем иную функцию.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Пн Июл 08, 2013 19:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

А интересно было бы узнать, сколько собак у нас реально признаётся агрессивными?
Я смотрела отчёты Российской Кинологической Федерации, там несколько случаев в год дисвалификаций за агрессивное поведение, у нас на подобные документы не натыкалась. А ещё уйма собак, не только не состоящих в каких-либо клубах, но и просто не имеющих жетонов.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ioanna4 offline Ioanna4 Сообщение Пн Июл 08, 2013 20:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 1926
Откуда: Dārziņi

Хотела спросить про породу собаки, но нашла в теме. Даже если это лабрадор, их надо учить, даже не собак, а перво-наперво хозяина. Поэтому отбросьте церемонии и позвоните в службу. Если собака начала кусать, она кусать будет. Зачем ждать? Пусть приедут и "поставят голову" хозяину. О, кстати говоря, настоящие собачники очень внимательно относятся вот к таким закидонам собаки, пресекая их сразу.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

nikasweets offline nikasweets Сообщение Пн Июл 08, 2013 21:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 504

Xomo4ka :


Noteikumi par kritērijiem un kārtību, kādā suni atzīst par bīstamu un nosaka turpmāko rīcību ar to, kā arī par prasībām bīstama suņa turēšanai



Смотрим с правой стороны - данные нотейкуми уже утратили свою силу.

Ioanna4 Илон, у меня лабрик уже почти 8 лет, я не знаю, что надо делать с этой собакой, что бы она укусила Заклеил рот Их даже на охранную службу не дрессируют, у них "крыша едет", правда гавкают из-за забора громко. У меня ребенок, как и все приходящие в гости дети, росли на нем, для него самое большое счастье, когда ему все внимание, пусть хоть и ушки труочкой скатывают и еду из миски и рта вытаскивают. А я с ним и не занималась практически, так - сидеть, лежать.


_________________
Однажды в нашу жизнь приходит тот самый человек... и мы начинаем благодарить тех, кто ушел из нее.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Июл 08, 2013 21:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

nikasweets :
у меня лабрик уже почти 8 лет, я не знаю, что надо делать с этой собакой, что бы она укусила Заклеил рот Их даже на охранную службу не дрессируют, у них "крыша едет", правда гавкают из-за забора громко. У меня ребенок, как и все приходящие в гости дети, росли на нем, для него самое большое счастье, когда ему все внимание, пусть хоть и ушки труочкой скатывают и еду из миски и рта вытаскивают. А я с ним и не занималась практически, так - сидеть, лежать.


Так справедливости ради надо отметить, что и собака - головная боль топикстартера тоже пока никого не укусила. Прижать зубами руку - это не укус. Если подержала и отпустила или прихватила случайно, играя - это явно без намерения укусить, челюсти свои и их нажим значит контролировала. Понятно, что мать это не успокаивает и что всё равно нет гарантии, что бегающая без присмотра собака любой породы не придумает ещё что-нибудь, да и просто даже самая мирная бегающая без хозяина собака не всех заставляет чувствовать себя уютно, особенно детей. Так что проблема остаётся, конечно, но всё-таки кусать в полном смысле слова она не кусала и не нападала. Что ей в плюс всё-таки.
УПД. Прошла вниз по дискуссии - вроде только хватанула, а вроде к хирургу идут. Так что толком не понятно, то ли прижала посильнее, то ли намеренно укусила.
Тогда вопрос - разве без факта серьёзного укуса нельзя хозяина нормативно обязать как-то всё-таки следить? Даже если пофиг на людей - машина ж может задавить, стащит кто-нибудь в подпольную размножаловку, в конце концов, или ещё что. Всё-таки недешёвая собака, член семьи наверняка хоть в каком понимании...


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ioanna4 offline Ioanna4 Сообщение Пн Июл 08, 2013 22:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 1926
Откуда: Dārziņi

nikasweets, Диан, речь-то не о твоей высококультурной собаке, а о той, чей хозяин не понимает и не принимает нормы содержания 4-лапых в человеческом сообществе. И нельзя позволять собаке хоть в какой-то степени угрожать детям. Собака не видит грань игра/не игра. Меня в детстве пару раз кусала моя же мини-собака и все потому, что ребенок в 6-8 лет не понимает, что у собак нет чувства юмора.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Tatjana1 offline Tatjana1 Сообщение Пн Июл 08, 2013 23:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 398
Откуда: Dobele, Jelgava

немного уточню - ребенку 3,5 года, с собакой сам не играл, ребенок отошел на пару метров в сторону к игрушкам, собака в это время прибежала на наш участок, подбежала к нему, он протянул руку и та его схватила, прижала клыками между большим и вторым пальцами. Конечно если бы хотела сильно укусить, то сделала бы это, в первый день ни раны, ни крови не было, просто испуг и рев. Я сама прогнала собаку командой, на что она поджав хвост стала огрызаться на меня, а хозяину сделали замечание. На следующее утро у ребенка опухла рука, появился синяк и две небольшие ссадины от клыков, кожа естественно не прокусана насквозь, но я расцениваю как царапины. Нам посоветовали в любом случае обратиться к медикам для осмотра. Сходили к семейной, та отправила к хирургу.

Я даже не знаю как правильнее сформулировать такое поведение собаки - не совсем укус, но в то же время не случайно прижала зубами играя.
Соседскую девочку тоже 3 лет уже 2 раза похоже хватала, но без царапин и синяков. Складывается такое ощущение, что собака бегает и клацкат зубами, если вдруг ей что то не понравилось Заклеил рот

Пока что больше туда не ездили, через пару дней наверное поедем, тогда посмотрю, что там поменялось и поменялось ли вообще.


_________________
у нас две доченьки и сыночек Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вт Июл 09, 2013 00:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Девочки, хозяйка двух очень породистых и всему соответствующих всяко-разно чемпионов лабрадоров рассказала мне как её псы порвали бойцовскую собаку.
Ну ладно, вроде как считается, что к людям они не проявляют агрессии, но есть и такое мнение (вычитано на одном из собачьих форумов)

Цитата:

А занете почему он НЕ ДОЛЖЕН проявлять агрессивность? Этому есть одно простое пояснение о котором мало кто говорит. Я общался с главным кинологом МВД в Черновицкой области и что интересного он мне рассказал. Лабрадор, по своей природе собака-лидер (если она у вас не заласканая типа уси-пуси съеш пирожок тебе мапа/папа принесли, то вы можете заметить как она ведет себя с собаками на площадке) и если ему показать возможности его силы, а они безусловно очень развиты (в Европе овчарки уже не котируються как служебные, там сейчас главная собака какая, правильно, лабрадор), то остановить и подчинить себе эту собаку будет очень сложно, может быть хуже чем в страшилках про стафордов. И в таком случае собака должна будет жить или во дворе или в вольере, но никак не в квартире. Психика у лабрадора формируеться достаточно долго и по-этому в детсве главное не упустить момент, а то будет не понятно кто хозяин вы или собака. По этому поводу еще один факт от кинологов. С какого возраста начинается дрессировка, овчарки, ротвейлера, добермана и других "злых" собак, приблизительно месяцев с 4-х, а с лабрадорами раньше 7-8 месяцев советуют не заниматься, так как еще слабая психика.
Тереза, Ваш кинолог все Вам верно сказал, лабрадора главное вовремя остановить.



отсюда: http://retriever.net.ua/showthread.php?t=7337


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Вт Июл 09, 2013 05:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

nikasweets :
Смотрим с правой стороны - данные нотейкуми уже утратили свою силу.

да, извиняюсь, не обратила внимания. Зато те, на которые давала ссылку mymy, сейчас в силе и там то же самое- опасной признаются конкретные собаки, никаких списков по породам нет.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Июл 09, 2013 09:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Tatjana1 :
немного уточню - ребенку 3,5 года, с собакой сам не играл, ребенок отошел на пару метров в сторону к игрушкам, собака в это время прибежала на наш участок, подбежала к нему, он протянул руку и та его схватила, прижала клыками между большим и вторым пальцами. Конечно если бы хотела сильно укусить, то сделала бы это, в первый день ни раны, ни крови не было, просто испуг и рев.


Да, это не укус и не случайность. Это как раз то, что пишет Иринушка, собака уже назначила себя лидером, по крайней мере, с малышнёй, и этим прижатием обозначила своё личное пространство, так обычно щенков воспитывают. И то, что рычала на Вас, тоже не есть особо хорошо - значит, с Вами они считает себя на равных, а не ниже, как должно быть.
С одной стороны травма достаточно ерундовая (будем надеяться, испугу больше), с другой - тенденция не самая хорошая, собака за недостатком воспитания явно считает себя выше по статусу, чем те же дети. А это чревато, особенно если у неё ещё и индивидуальные лидерские задатки развиты - ещё решит, что она вообще пагаста вецис как минимум и пойдёт всех крошить направо и налево. Словом, отлов и расстрел, даже красная лента - это слишком, но заставить хозяина контролировать её обязательно надо.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Jozha offline Jozha Сообщение Вт Июл 09, 2013 09:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 11
Откуда: Рига, ранее Москва

В прошлом посте: "будем надеяться, испугу больше"... И это тоже огромная проблема, потому как после такого человек может на всю жизнь забояться собак. Более того, потом он забудет, отчего их боится и проработать эту проблему станет еще сложнее.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Июл 09, 2013 09:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Есть такое понятие как контекст. Слышали, надеюсь?
Устойчивое выражение "отделаться лёгким испугом" тоже будем обсуждать с точки зрения клинической психиатрии или всё-таки останемся в рамках темы, заданной ТС?


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи



Последний раз редактировалось: MargG (Вт Июл 09, 2013 10:02), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

jr79 offline jr79 Сообщение Вт Июл 09, 2013 09:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 3257

Действительно,детки все разные.Кому-то достаточно,чтобы собака полаяла на него,а кому-то,как моему,и 11 швов не показатель Отпад!


_________________
Старшему орлу 17.5 лет
Среднему орлёнку 11 лет
Младшенькая звёздочка родилась 24.10.13

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Tatjana1 offline Tatjana1 Сообщение Вт Июл 09, 2013 10:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 398
Откуда: Dobele, Jelgava

MargG :

собака уже назначила себя лидером, по крайней мере, с малышнёй, и этим прижатием обозначила своё личное пространство, так обычно щенков воспитывают. И то, что рычала на Вас, тоже не есть особо хорошо - значит, с Вами они считает себя на равных, а не ниже, как должно быть.
С одной стороны травма достаточно ерундовая (будем надеяться, испугу больше), с другой - тенденция не самая хорошая, собака за недостатком воспитания явно считает себя выше по статусу, чем те же дети. А это чревато, особенно если у неё ещё и индивидуальные лидерские задатки развиты - ещё решит, что она вообще пагаста вецис как минимум и пойдёт всех крошить направо и налево.



Да-да да-да, это очевидно, но вот на счет лидерства не уверена, так как временами собака довольно таки пугливая, меня это раньше очень смущало, так как если собака пугается, то она легко может укусить. Мы очень часто приезжали, она на нас наверное пол года лаяла, потом постепенно перестала, но как стали отпускать подбежит, но видно, что сама побаивается, лезет, но боится, все время настороже, поэтому очень не комфортно было, когда подбегает.


_________________
у нас две доченьки и сыночек Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Июл 09, 2013 10:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Да Вы и не обязаны в психологии собаки разбираться, Вам некомфортно и точка. Сказали раз, сказали два - не слышат Вас, значит, уже, как выше сказали, никакого добрососедства и в помине нет и портить уже нечего. Если очень всё-таки неудобно, можно предупредить прямо, что Вас не устраивает, что реакции нет, поэтому Вы будете жаловаться. Всё по-чесноку.
Лидер не лидер, но большое животное на вольном выгуле - это всё равно травмоопасно. Того же годовика какого-нибудь просто с ног собьёт, совершенно того не желая, мимо пробежав как-то неуклюже - и привет травма головы, например. Ну не должна она одна без присмотра бегать, какая б ни была добрая и милая даже, соответственно совеститься Вам причин нет. Жалуемся - предупреждаем - вызываем службы. Ну как иначе, если не слышат?


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

3Kristina offline 3Kristina Сообщение Вт Июл 09, 2013 11:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 2116
Откуда: Саласпилс

чтобы нанести ребенку травму - и моральную, и физическую - не обзательно кусать и быть злой. достаточно прыгнуть на ребенка играючи. пара таких прыжков с падением ребенка на асфальт (на пол, траву) затылком вниз - сотрясение мозга, испуг, психоз и т.д. обеспечены. поверьте на слово Слёзы

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tatjana1 offline Tatjana1 Сообщение Вт Июл 09, 2013 12:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 398
Откуда: Dobele, Jelgava

да, так и есть, поэтому ни на шаг не отходила от годовалой дочки, когда собака бегала, так как стоило только приблизиться собаке, малышка сразу плакала, так как собака большая и бегает, а не ходит, видимо ее пугало это быстрое приближение кого то большого.
а остальные дети играют всегда под присмотром, максимум метров 5-7 от меня, просто если что, то не успею подбежать, впрочем так и случилось, пока держала младшую за ручку, сын отошел вприпрыжку метра 3 от меня, я боком стояла, пока боковым зрением увидела, пока сообразила, уже поздно было. Не знаешь же в какой момент ждать опасности и кидаться к ребенку на помощь.


_________________
у нас две доченьки и сыночек Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Вт Июл 09, 2013 13:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

то что нашла сейчас, то что ранее писала, поищу позже, утт на ккм

Цитата:

II. Suņa atzīšana par bīstamu un turpmākā rīcība ar to

5. Suni var atzīt par bīstamu, ja tas:

5.1. uzbrucis un nodarījis vieglu, vidēji smagu vai smagu miesas bojājumu cilvēkam vai izraisījis viņa nāvi;

5.2. uzbrucis citam dzīvniekam (mugurkaulniekam) un to ievainojis vai izraisījis tā nāvi;

5.3. ir agresīvs un rada draudus cilvēkam vai citam dzīvniekam (mugurkaulniekam).

6. Iesniegumu par suņa uzbrukumu (turpmāk – iesniegums) dienestā iesniedz:

6.1. valsts pārvaldes iestādes vai pašvaldības amatpersona, kuras lietvedībā ir lieta par suņa uzbrukumu cilvēkam vai dzīvniekam;

6.2. suņa uzbrukumā cietusī persona vai tās pārstāvis (arī persona, kuras dzīvnieks cietis no suņa uzbrukuma, vai dzīvnieku aizsardzības organizācija, ja no suņa uzbrukuma cietis bezsaimnieka vai klaiņojošs dzīvnieks), ja pirms tam kompetentai iestādei ir ziņots par suņa uzbrukumu.

7. Valsts pārvaldes iestādes vai pašvaldības amatpersona, kas ir konstatējusi, ka netiek ievērotas normatīvajos aktos noteiktās mājas (istabas) dzīvnieku turēšanas prasības un ka suns ir agresīvs un rada draudus cilvēkam vai citam dzīvniekam (mugurkaulniekam), informē dienestu par nepieciešamību izvērtēt suņa bīstamību.

8. Iesniegumā tā iesniedzējs norāda informāciju (ja tāda ir viņa rīcībā), kas ļauj identificēt uzbrukušā suņa īpašnieku, turētāju vai īpašumu, kurā suns tiek turēts, kā arī pievieno ar suņa uzbrukumu saistītos pierādījumus un lūdz izvērtēt suņa bīstamību.

9. Dienests:

9.1. ja radušās aizdomas par agresīvā suņa vai uzbrukumā cietušā dzīvnieka inficēšanos vai saslimšanu ar trakumsērgu, rīkojas saskaņā ar normatīvajiem aktiem par trakumsērgas profilaksi un apkarošanu;

9.2. piecu darbdienu laikā pēc iesnieguma saņemšanas izvērtē šo noteikumu 8.punktā minētos dokumentus un citu informāciju, kas ir dienesta rīcībā. Ja nepieciešams, dienests rakstiski pieprasa no iesnieguma iesniedzēja papildu informāciju par suņa uzbrukuma apstākļiem.

10. Iesnieguma iesniedzējs piecu darbdienu laikā pēc dienesta rakstiska pieprasījuma saņemšanas dienestam sniedz pieprasīto papildu informāciju.

11. Dienests pieņem lēmumu atteikt suņa bīstamības izvērtēšanu un par to rakstiski informē iesnieguma iesniedzēju, ja:

11.1. nav iespējams atrast un identificēt suni, kas uzbrucis;

11.2. nav iesniegti vai iegūti pietiekami pierādījumi par suņa uzbrukumu un persona nav iesniegusi informāciju atbilstoši šo noteikumu 10.punktam;

11.3. izvērtējot iesniegtos materiālus un situāciju, konstatē, ka suņa bīstamības izvērtēšana nav lietderīga.

12. Ja ir iesniegti pietiekami pierādījumi par suņa uzbrukumu vai saņemta šo noteikumu 7.punktā minētā informācija, dienests:

12.1. izveido komisiju attiecīgā suņa uzvedības izvērtēšanai (turpmāk – komisija). Komisijas sastāvā iekļauj:

12.1.1. divus speciālistus, kuru prasmes un zināšanas suņu apmācības un uzvedības jomā apliecina attiecīgs izglītības dokuments;

12.1.2. praktizējošu veterinārārstu;

12.2. organizē suņa uzvedības izvērtēšanu un, ja nepieciešams, piedalās komisijas darbā.

13. Komisijas sastāvā nedrīkst iekļaut personas, kas atrodas interešu konfliktā ar izvērtējamā suņa īpašnieku vai turētāju vai suņa uzbrukumā cietušo personu un kas komerciālu vai citu apsvērumu dēļ varētu ietekmēt suņa uzvedības izvērtēšanas objektivitāti.

14. Dienests vismaz piecas dienas pirms suņa uzvedības izvērtēšanas tā īpašniekam vai turētājam:

14.1. rakstiski paziņo izvērtēšanas datumu, vietu, laiku un komisijas sastāvu;

14.2. uzdod apzīmēt un reģistrēt suni atbilstoši normatīvajiem aktiem par mājas (istabas) dzīvnieku reģistrēšanas kārtību, ja dzīvnieks nav apzīmēts un reģistrēts;

14.3. uzdod ievērot šo noteikumu 30.punktā, 32.1., 32.3., 34.2., 34.3. un 34.4.apakšpunktā minētās prasības.

15. Komisija:

15.1. pirms suņa uzvedības izvērtēšanas pārbauda suņa identifikācijas numuru un salīdzina to ar mājas (istabas) dzīvnieku pasē ierakstīto;

15.2. novērtē dzīvnieka veselības stāvokļa atbilstību suņa uzvedības izvērtēšanai;

15.3. izvērtē suņa uzvedību saskaņā ar šo noteikumu 18.punktā minētajiem kritērijiem, izvērtēšanu dokumentē un izvērtēšanas procesu uzņem ar videokameru;

15.4. triju dienu laikā pēc suņa uzvedības izvērtēšanas sagatavo atzinumu, ko paraksta visi komisijas locekļi;

15.5. atzinumā ietver vienu no šādiem ieteikumiem:

15.5.1. neatzīt suni par bīstamu;

15.5.2. atzīt suni par bīstamu, nosakot turpmāko rīcību ar to.

16. Suņa īpašnieks vai turētājs:

16.1. pirms suņa uzvedības izvērtēšanas uzrāda komisijai suņa mājas (istabas) dzīvnieka pasi ar tajā izdarīto atzīmi par identifikāciju;

16.2. ir klāt suņa uzvedības izvērtēšanas laikā un nekavē izvērtēšanas norisi.



и тд

Цитата:

21. Dienests var neatzīt suni par bīstamu, ja:

21.1. cietušais patvaļīgi iekļuvis norobežotā teritorijā, kura ir suņa īpašnieka vai turētāja īpašumā un pie kuras izvietota brīdinājuma zīme par suņa esību;

21.2. cietušais ar savu izturēšanos provocējis, kaitinājis, mocījis vai citādi cietsirdīgi izturējies pret suni, uzbrucis tam;

21.3. cietušais ar savām darbībām apdraudējis sunim tiešā tuvumā esošas personas dzīvību, veselību, īpašumu vai cita dzīvnieka (mugurkaulnieka) veselību vai dzīvību;

21.4. suns pildījis darba uzdevumu.

22. Ja dienests pieņem lēmumu atzīt suni par bīstamu, tas izdara atbilstošu ierakstu attiecīgā suņa mājas (istabas) dzīvnieka pasē.

23. Dienests vienas darbdienas laikā pēc šo noteikumu 19.punktā minētā lēmuma pieņemšanas to nosūta:

23.1. suņa īpašniekam vai turētājam;

23.2. iesnieguma iesniedzējam;

23.3. tai vietējai pašvaldībai, kuras teritorijā ir suņa turēšanas vieta, ja suns atzīts par bīstamu;

23.4. datu centram, ja suns atzīts par bīstamu.


и тд

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 19/05
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.
ПН, 20/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.
ПН, 20/05
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ПН, 20/05
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
21°..23°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022