Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 15 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Riooo offline Riooo Сообщение Чт Май 30, 2013 12:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 1824

Что бы вызрел, конечно хочется сладкий сорт. Улыбка



Последний раз редактировалось: Riooo (Ср Июл 31, 2013 07:55), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tonik offline Tonik Сообщение Чт Июн 06, 2013 17:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 545

Названий не скажу. У нас растет 4 сорта. Вызревают все. Сорта для нашего климата.
Все можно есть, давольно сладкие. Ни тут, в любом случае, южный виноград не выростить.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

potik offline potik Сообщение Чт Июн 06, 2013 17:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 740
Откуда: Riga

мы в своё время ходили в Музей природы на выставку винограда- она обычно в августе, брали контакты заводчиков и потом у них по весне купили 4 сорта. из 4 выжило за 2 зимы только 2.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tonik offline Tonik Сообщение Пт Июн 07, 2013 10:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 545

У нас проблем с виногрдом не было. Лет 28 назад посадили на даче, рос, очень обильно плодоносил. На зиму укрывали. И сейчас, уже другие сорта, уже около дома, зимует отлично Да-да У меня дедушка в Казахстане выращивал виноград и учил маму с папой примудростям. Сейчас этих примудростей полный интернет Да-да

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SunnySoul offline SunnySoul Сообщение Пт Июн 07, 2013 11:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 438

Южного винограда точно не вырастить в нашем клмиате.
У нас есть синий и зеленый - кожура достаточно толстая. Сорта не знаю. На поесть - слишком много Смешно Кожура толстая, семечки большие - совсем не то, что в магазинах, много не съешь.
Читала, что надо дать выстояться для сладости - так как только оставишь постоять - все съедают птицы Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

potik offline potik Сообщение Пт Июн 07, 2013 11:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 740
Откуда: Riga

SunnySoul :
Южного винограда точно не вырастить в нашем клмиате.
У нас есть синий и зеленый - кожура достаточно толстая. Сорта не знаю. На поесть - слишком много Смешно Кожура толстая, семечки большие - совсем не то, что в магазинах, много не съешь.
Читала, что надо дать выстояться для сладости - так как только оставишь постоять - все съедают птицы Смешно



потому что в магазине, это десертный сорт винограда, а с толстой кожурой- это сорт винограда для вина Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ola-la offline ola-la Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Июн 07, 2013 16:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 251
Откуда: Сигулда

У меня в теплице растут два сорта - Алешенькин и Агат донской




Алешенькин поспевает в середине августа, Агат - в конце. Очень вкусные сорта, лучше, чем в магазине.
У подруги , которой подарила саженцы этих сортов, они растут на улице, но поспевают дней на 10-14 позже. Правда с птицами приходится бороться Зла не хватает

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

margo1 offline margo1 Сообщение Пт Июн 07, 2013 19:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

красотища В шоке

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riooo offline Riooo Сообщение Пт Июн 07, 2013 20:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 1824

Выбрала сорт очень ранний-ДОВГА и КИШ-МИШ Запорожский. Улыбка Хочу еще 1 сорт, но осталась только восточная сторона.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riooo offline Riooo Сообщение Сб Июн 08, 2013 09:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 1824

ola-la :
У меня в теплице растут два сорта - Алешенькин и Агат донской




Алешенькин поспевает в середине августа, Агат - в конце. Очень вкусные сорта, лучше, чем в магазине.
У подруги , которой подарила саженцы этих сортов, они растут на улице, но поспевают дней на 10-14 позже. Правда с птицами приходится бороться Зла не хватает


Красотааа и вкуснотаа Счастье нереальное
Вы эти сорта где покупали, у нас их на данный момент не продают. И как вы формируете виноград или как получится Улыбка ?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ola-la offline ola-la Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Июн 08, 2013 13:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 251
Откуда: Сигулда

Покупала давно на выставке винограда в музее природы.
Формирую

Цитата:
как получится

Очень много читала, как это делают профессионалы, но в наших климатических условиях так резать нельзя. Отрежешь осенью на одну-две почки, как рекомендуют, а они или вымерзнут, или выпреют. А весной обрезать нельзя - сок сильно течет.
http://www.vinogudarzs.lv/ru/o-nas-ru.html Здесь покупала сорта Тимур и FVR-7-9. Но о них пока ничего сказать не могу, цветут первый раз.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

AH offline AH Сообщение Сб Июн 08, 2013 13:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 940

Такой же как на картинке (синий) замечательно растёт и без теплицы. В августе уже лопаем Rock но как писали ранее- много не сьешь,- вяжет.
Но в компотах- супер, супер.
И листья!!!!!!!!- они ж на вес золота!!!!!!!! - я из них долму делаю!!!!!!!!!
Причём замораживаю порциями мытые листья и потом уже достаю на разморозку порционно (по 50-70листов). Так что и зимой есть польза от *винограда*.


_________________
Мама супер-деток!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number

3Kristina offline 3Kristina Сообщение Сб Июн 08, 2013 15:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 2116
Откуда: Саласпилс

У меня муж виноградом реально заболел. Но, т.к. мы рядом с ботаническим садом, где ярмарки проходят, то нам проще.
Есть профи (телефон у мужа есть), который на ярмарке продает виноград (хотя их там много), но у этого фишка - у стенда стоит схема посадки. 2 года назад заказали у него 2 лозы разных сортов (поздно пришли - все самое интересное раскуплено было). прошлым летом посадили. Этим 2 основные лозы отращиваем. Там наука целая Улыбка
На следующих выходных он тоже там будет (т.к. июнь - лучший месяц для посадки в нашем климате).

P.S.Мы взяли оба желтых сорта, с тонкой кожей, сладких, которые не вяжут.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Hopa offline Hopa Сообщение Сб Июн 08, 2013 15:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 560
Откуда: Рига, Задвинье

отвечая не так давно для себя на вопрос, поставленный в теме, выбрала сорт РУСБОЛ.
Выбирала именно на вкус, дегустируя 5-7 сортов, выросших здесь же в Латвии.
Вкус сладковатый, не вяжет, шкура не толстая. Почти нет семян. Очень урожайный. Ранний:
https://www.youtube.com/watch?v=s4w0eDBEMco

Вырастила из черенка, взятого с взрослого куста.
Зимовал первую зиму у меня. Был накрыт, но вымерзла или высохла, уж не знаю, почти вся лоза прошлогодняя.Остались внизу у земли 3-4 почки, из которых пошли новые побеги. То есть зимостойкость так себе. Собирается цвести сейчас. Посмотрим, что дальше будет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ola-la offline ola-la Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Июн 08, 2013 16:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 251
Откуда: Сигулда

Цитата:

Такой же как на картинке (синий) замечательно растёт и без теплицы. В августе уже лопаем Rock но как писали ранее- много не сьешь,- вяжет.


Вяжет недозрелый виноград. Надо подождать немного Подмигиваю Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

3Kristina offline 3Kristina Сообщение Сб Июн 08, 2013 20:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 2116
Откуда: Саласпилс

Hopa :
остались внизу у земли 3-4 почки, из которых пошли новые побеги.



как я понимаю, это - самое то. Мы специально осенью оставляли на лозе 3-4 почки нижние , а остальное обрезали . Весной только двум побегам "позволили" вырасти, остальные выломали (когда они только в рост тронулись). сейчас эти парочки - уже по метру длиной. на высоте 180 см мы их прищипем и потихоньку до осени переведем в горизонтальное положение. это будут 2 главные лозы. И каждый год те побеги, которые будут на них выростать, будут давать урожай, а осенью - обрезаться.
Типо гарантируется наибольший урожай.

За последние несколько лет я видела много виноградников в Германии, Италии, Франции - везде основная лоза одна или две, никаких длинных плетей на зиму не оставляют (если виноград - для урожая, а не для украшения беседки). Зато она - толщиной в руку , а то и более.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Hopa offline Hopa Сообщение Сб Июн 08, 2013 21:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 560
Откуда: Рига, Задвинье

3Kristina, почитав "умный сад", я планировала издеваться над виноградом "по Курдюмову", вот здесь описано как:
http://kurdyumov.ru/knigi/usad/umsad49.php

Это примерно, как Вы говорите, но не совсем.
однолетняя часть оставляется расти свободно, двухлетняя, отплодоносившая каждый год вырезается. ее место занимает прошлогодняя однолетняя. Итд.

Только в теории все как-то понятнее. На практике не очень уверена, что смогу осуществить.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riooo offline Riooo Сообщение Пн Июн 10, 2013 12:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 1824

3Kristina :
У меня муж виноградом реально заболел. Но, т.к. мы рядом с ботаническим садом, где ярмарки проходят, то нам проще.
Есть профи (телефон у мужа есть), который на ярмарке продает виноград (хотя их там много), но у этого фишка - у стенда стоит схема посадки. 2 года назад заказали у него 2 лозы разных сортов (поздно пришли - все самое интересное раскуплено было). прошлым летом посадили. Этим 2 основные лозы отращиваем. Там наука целая Улыбка


P.S.Мы взяли оба желтых сорта, с тонкой кожей, сладких, которые не вяжут.


А можно координаты Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

3Kristina offline 3Kristina Сообщение Пн Июн 10, 2013 14:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 2116
Откуда: Саласпилс

Hopa :
3Kristina, почитав "умный сад", я планировала издеваться над виноградом "по Курдюмову", вот здесь описано как:
http://kurdyumov.ru/knigi/usad/umsad49.php



я уже на второй странице запуталсь совсем, очень много объяснений почему и как Печально
но принцип тот-же : каждый год осенью все срезаем, что отплодоносило и оставляем только "базовые" лозы ( у нас их 2 будет). На юге эти базовые лозы примерно метр высотой - для сборки и обрезки удобно , а у нас мороз, прикрывать на зиму их надо - поэтому они от 15-20 сантиметрового основания горизонтально земле растут.

вот сайт, у хозяина которого мы виноград покупали и который нас учит Улыбка
виноград там есть фото с подробными описаниями.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riooo offline Riooo Сообщение Пн Июн 10, 2013 20:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 1824

3Kristina :

Hopa :
3Kristina, почитав "умный сад", я планировала издеваться над виноградом "по Курдюмову", вот здесь описано как:
http://kurdyumov.ru/knigi/usad/umsad49.php



я уже на второй странице запуталсь совсем, очень много объяснений почему и как Печально
но принцип тот-же : каждый год осенью все срезаем, что отплодоносило и оставляем только "базовые" лозы ( у нас их 2 будет). На юге эти базовые лозы примерно метр высотой - для сборки и обрезки удобно , а у нас мороз, прикрывать на зиму их надо - поэтому они от 15-20 сантиметрового основания горизонтально земле растут.

вот сайт, у хозяина которого мы виноград покупали и который нас учит Улыбка
виноград там есть фото с подробными описаниями.


Я нашла этого продавца по нету уже неделе 2, когда начала выбирать сорт винограда. Должен мне уже привезти виноградик.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Hopa offline Hopa Сообщение Пн Июн 10, 2013 21:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 560
Откуда: Рига, Задвинье

3Kristina :


вот сайт, у хозяина которого мы виноград покупали и который нас учит Улыбка
виноград там есть фото с подробными описаниями.



Да, точно. То же самое. Ура!
Варианты обрезки отличаются только размещением и количеством "голов" ( у Вашего хозяина "аuglkopas")
У меня не так много места для виноградного куста. Я планировала одну auglkop'у всего делать. А Вашем варианте их будет по одной в каждую сторону.



Последний раз редактировалось: Hopa (Пн Июн 10, 2013 22:17), всего редактировалось 2 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Hopa offline Hopa Сообщение Пн Июн 10, 2013 22:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 560
Откуда: Рига, Задвинье

Riooo :
Должен мне уже привезти виноградик.



какой сорт выбрали?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dEadLock offline dEadLock Сообщение Пн Июн 10, 2013 23:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

У нас рос виноград Изабелла. Вкусный, но если не солнечное лето, кисловат был.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Riooo offline Riooo Сообщение Вт Июн 11, 2013 08:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 1824

Hopa :

Riooo :
Должен мне уже привезти виноградик.



какой сорт выбрали?


Выбрала сорт очень ранний-ДОВГА и КИШ-МИШ Запорожский.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Сб Июл 13, 2013 11:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

не знаю какой у меня сорт, получила от mishanja-vk (спасибо ещё раз)
интересен процесс выращивания

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 15/05
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СР, 15/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СР, 15/05
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СР, 15/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022