Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 14 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая

ivetaC offline ivetaC Сообщение Чт Сен 26, 2013 13:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 2050
Откуда: France

Подсолнух , а за сестрой один присматривает? В латвии это можно?

Меня каждое лето отсылалии к бабушке в Крым, этот отрыв от мамы и папы мне лично пошел на пользу. Именно летом, без контроля родитедей появлялись гениальные идеи и инициативы самостотельности. Бабушка пару раз чуть не убила Улыбка
Интересно будет спросить у мамы , а как она это переживала?
Я например готова давать больше свободы достаточно рано, а муж нет.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Сен 26, 2013 13:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

mymy :
Если кружок не мужской, а девчачьий выберет-бисер какой или школа моделей?
Как тогда?


Подумать про себя: "СБ, не я выбирала ему кружки по своему усмотрению, а то прогадала бы" и порадоваться смелой инициативе сына. Улыбка

Маргарита, спасибо за статью. Почему-то так грустно стало в конце Краснею


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Podsolnuh offline Podsolnuh Сообщение Чт Сен 26, 2013 13:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 4207
Откуда: Планета Земля

lenite :
Спасибо за статью! Очень тонко.

А в чём выражается вот это: "возможность самому принимать решения и нести за них ответственность"?



Ну в том и выражается....есть ситуация когда можно пойти разными путями, он сам выбирает, идет по пути и несет ответственность за результат.

Элементарно...не хочет одевать шапку когда холодно, объясняю почему нужно ее одеть, какие последствия могут быть. Настаивает на своем, идет без шапки, получает простуду - осознает что сделал не так, лечимся, разъясняем. В следующий раз шапка одевается без разговоров.
ну это такой примитивный пример.


_________________
Сын- 10 лет
Дочка-почти 7 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Podsolnuh offline Podsolnuh Сообщение Чт Сен 26, 2013 13:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 4207
Откуда: Планета Земля

Ивета, это не система, он не нянька сестре. А помощник в крайнем случае, на пару часов, плюс отвести ее к подруге в гости или забрать от подруги.....в пределах 3 минут пешком в нашей деревне.
Также имеет обязанности по дому, в пределах своих сил и возраста.


_________________
Сын- 10 лет
Дочка-почти 7 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Illarija offline Illarija Сообщение Чт Сен 26, 2013 13:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 1006
Откуда: Mežciems, Mežaciems

Spasibo za statju Цветок Tak verno vsjo podmecheno: i pro ujazvimostj, jesli rushatsja vneshnije opori, i pro dostizenija, i pro "nauchitjsa nahoditj pokoj v sebe"...
Ulibnulo pro novije avto Хихи
mumy
A cto takogo v posesheniji maljchikom kruzka biseropletenija? U menja dvojurodnij brat buduchi podrostkom vjazatj uchilsja - vot nravilosj jemu, i nichego - viros prilichnim chelovekom Улыбка K tomu ze dolgo v takih kruzhkah (kotorije kak bi devichji schitajutsja), kak pravilo, ne zaderzivajutsja, poprobuet paru raz i udovletvorit svoj interes))

Sorry za latinicu


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Чт Сен 26, 2013 13:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Я Sorry поняла вашу позицию.
В моем случае шапка была не одета и в следующий раз,объясняя тем, что подумаешь поболел,но ничего же страшного не случилось.
Свобода -это хорошо, но не закончится ли она если будет в разрез с нашими желаниями.Откуда ребенок может знать что для него лучше? Меня так упрекнули в том,что
я не заставила заниматься музыкой, хотя она терпеть не могла эти занятия , и я не настояла.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Чт Сен 26, 2013 13:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Ничего плохого в бисероплетении нет конечно, но вот родители мечтают о боксере или каратисте, а тут бисер.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Чт Сен 26, 2013 13:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Я с трудом и с внутренним содроганием представляю себе, что живу вместе со своими взрослыми детьми. Не приведи господь.
Уже сейчас многие решения принимают сами дети. Рома сам себе выбрал занятия, которыми он хочет заниматься: футбол и фортепиано. Я ему помогаю чем могу, организовывая его доставку на тренировки и музыку, помогая с музыкальными занятиями дома (это моя отдельная головная боль). Он уже давно хочет ездить из школы сам, и я уже готова ему это предоставить в те дни, когда есть такая возможность. Он гуляет с друзьями где хочет (но мы обсуждаем некие правила безопасности и информирования). Ездит в лагеря с 6 лет на недели. Готовит еду себе и иногда на всю семью (омлеты, бутеры). И я уже сейчас совершенно уверена в том, что он вырастет, сделает свои выборы и будет нести за них ответственность.
Так же и дочка: у неё довольно много свобод и ответственностей, которые она сама на себя взяла. Иногда даже берёт чуть больше, чем может справиться. Но ничего - жизнь научит Улыбка
Я не вмешиваюсь в то, что она одевает, когда делает уроки. Если я вдруг начинаю вмешиваться со своими советами, то она всегда бурно реагирует вначале. Ооо!!! Тут уж главное мне угомонить свой темперамент, потому что она обычно готова обсудить мои советы, но только после того, как остынет.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Podsolnuh offline Podsolnuh Сообщение Чт Сен 26, 2013 13:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 4207
Откуда: Планета Земля

mymy :
Ничего плохого в бисероплетении нет конечно, но вот родители мечтают о боксере или каратисте, а тут бисер.



вот-вот
нечего мечтать...нужно дать свободу...пусть ребенок сам мечтает и пробует, приобретает свой опыт и мнение


_________________
Сын- 10 лет
Дочка-почти 7 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Чт Сен 26, 2013 13:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

mymy :
Откуда ребенок может знать что для него лучше? Меня так упрекнули в том,чтоя не заставила заниматься музыкой, хотя она терпеть не могла эти занятия , и я не настояла.


Мой хочет. очень!!! Весь мозг проел, как хочет. И всё равно я с его музыкой отгребаю по-полной, потому что это невероятный ежедневный труд. И детям сложно заставить себя усесться за инструмент, повторять стописяттыщ раз одно и то же, гаммы, этюды.... мой хочет - и я еле всё это выдерживаю.
Я НЕ представляю КАК заставить учиться музыке нежелающего ею заниматься ребёнка. Это будет маленький филиал ада на дому. Зачем?


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Чт Сен 26, 2013 13:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Podsolnuh :

mymy :
Ничего плохого в бисероплетении нет конечно, но вот родители мечтают о боксере или каратисте, а тут бисер.



вот-вот
нечего мечтать...нужно дать свободу...пусть ребенок сам мечтает и пробует, приобретает свой опыт и мнение


ну так пусть усыновит каратиста или боксёра. А сын хочет плести бисер - это сделает его счастливым!


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SkaLa offline SkaLa Сообщение Чт Сен 26, 2013 14:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Очень странно, что автор статьи оставила Валю одну. А муж, отец подросшего ребёнка? Или изначально статья думана для матерей-одиночек? Подозрительно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

margo1 offline margo1 Сообщение Чт Сен 26, 2013 14:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

mymy :
Откуда ребенок может знать что для него лучше? Меня так упрекнули в том,что
я не заставила заниматься музыкой, хотя она терпеть не могла эти занятия , и я не настояла.



именно и не знает, родитель тоже не знает на 100%, но опыта у него побольше, чтобы лучше понять

у нас с музыкой тоже было
ребёнок оценит, когда вырастет (наш уже оценил)

дело в том, что мнение пусть ребёнок вырастет и потом решит чего ему не додали сам займётся - не работает

на это просто нет времени

про французский своему говорили, не понимал даже в 16, зачем он ему понадобится
понадобился, а времени сейчас учить просто нет

применяет в теперешней жизни навыки, которые получил в детстве: играет на фоно, в теннис

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Чт Сен 26, 2013 15:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Как говорила Марлен Дитрих Все что вы не делали ли бы для тей они вас обязательно потом упрекнуть. Единственное исключение -языки. Это они вам простят.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Сен 26, 2013 15:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

margo1 :

именно и не знает, родитель тоже не знает на 100%, но опыта у него побольше, чтобы лучше понять


Что понять? Что другому человеку в будущей жизни пригодится, или чего захочет чужая душа? (чужая в том смысле, что не твоя личная)

margo1 :

дело в том, что мнение пусть ребёнок вырастет и потом решит чего ему не додали сам займётся - не работает


Три ситуации.

У меня однокурсник был -- офигенно на гитаре играл классику разную. Думала -- учился много лет. Ан нет -- 2 года самоучения и тренировок, сильное желание и целеустремлённость. Было тогда ему 18-19.

Я сама в детстве (ещё до школы, значит до 6 лет) упросила маму на пианино отправить меня учиться. Училась 6 лет, а потом надоело. Родители не настаивали. Год отдыхала, потом САМА попросилась учиться дальше. Доучилась. Дома пианино, играю по настроению с удовольствием.

С детства хорошо рисовала -- все на это внимания обращали, и родители, конечно же. Но вот почему-то, видя мою предрасположенность и желание, так и не отвели меня ни в какую художку. То ли лень, то ли "лучше знали". Выросла я, и периодически ищу разные возможности поучиться рисовать.

Я к чему? К тому, что человек, выросший в свободе, не будет обвинять своего родителя в том, что тот не догадался вместо него, что ему было нужно. Ему это просто в голову не придёт. Потому что он привык нести ответственность за свой личный выбор.
Человек уже в раннем детстве -- личность и может чётко проявить свои интересы.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Сен 26, 2013 15:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

Nyamu :

Человек уже в раннем детстве -- личность и может чётко проявить свои интересы.


а если у ребёнка интерес - не ходить в школу и целый день играть в комп? Улыбка


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Сен 26, 2013 15:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

Kryska, это мы про какой возраст говорим сейчас? Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Сен 26, 2013 15:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

про подросшего. Улыбка те же 8-10-12 лет


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Alja_S offline Alja_S Сообщение Чт Сен 26, 2013 15:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Мне тоже понравилась статья Цветок Ok

Но, (надеюсь не обижу Валю), чтобы так не происходило, считаю, что мама изначально не должна растворяться в детях и семье полностью. На какой-то период времени очень маленьких детей - да, а потом, мама должна искать и свое призвание, не только как хранительницы очага и не только на благо своих родных и близких. Тогда и не будет пустоты, когда дети повзрослели, будет любимое дело, на которое теперь можно будет отдать больше времени. И для подросшего ребенка это будет повод гордиться мамой, ему будет интересно с мамой, а не скучно.

Ребенку трех лет мама-домохозяйка очень нравится, ребенку лет так с 10 хочется, чтобы с мамой можно было поговорить не только о супе.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Сен 26, 2013 15:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

Kryska
Я бы задалась 2-мя вопросами:
1) что такого происходит в школе, что ребёнку туда идти не хочется?
2) почему виртуальная жизнь привлекает больше реальной?

Игры разные бывают.
Если, к примеру, это логические игры, стратегии, то может просто не хватает "пищи" для ума? Может растёт будущий стратег, аналитик.
Если это стрелялка с друзьями по сети, может не хватает ощущения причастности к чему-то, команды?
Любая мморпг, может это сложности обзавестись друзьями, которые бы тебя ценили, в реальном мире?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

margo1 offline margo1 Сообщение Чт Сен 26, 2013 15:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Nyamu :

У меня однокурсник был -- офигенно на гитаре играл классику разную. Думала -- учился много лет. Ан нет -- 2 года самоучения и тренировок, сильное желание и целеустремлённость. Было тогда ему 18-19.



а у другого такого просто нет времени на это в этом возрасте, а желания хоть отбавляй, я знала первокурсника, который брал уроки игры на фоно (и приговаривал, что всему должно быть своё время) и выпускника универа, который учится на кларнете

Nyamu :

С детства хорошо рисовала -- все на это внимания обращали, и родители, конечно же. Но вот почему-то, видя мою предрасположенность и желание, так и не отвели меня ни в какую художку. То ли лень, то ли "лучше знали".



да потому, что

Nyamu :

Я сама в детстве (ещё до школы, значит до 6 лет) упросила маму на пианино отправить меня учиться. Училась 6 лет



а всё сразу объять не выйдет ничего хорошего

Nyamu :

Я к чему? К тому, что человек, выросший в свободе, не будет обвинять своего родителя в том, что тот не догадался вместо него, что ему было нужно. Ему это просто в голову не придёт. Потому что он привык нести ответственность за свой личный выбор.
Человек уже в раннем детстве -- личность и может чётко проявить свои интересы.



так Вы вроде в свободе выросший человек судя по примерам, что ж обвиняете по поводу рисования?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Сен 26, 2013 15:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

Nyamu, оёёёй, как сложно Смешно
по-моему, всё намного проще. Улыбка
есть вещи, которые объективно приятней, хоть и менее полезны. И у детей до определённого возраста просто нет волевой составляющей, чтобы осознанно заниматься чем-то "более полезным".
И вот тут родители и могут взять на себя функцию того, кто покажет (даже через нехочу), заинтересует, увлечёт. Улыбка
Так что, я бы не пускала всё на самотёк в надежде, что у ре проснётся желание. Не заставлять заниматься, а по крайней мере показать из чего можно выбирать.
Моя дочь, например, имеет обыкновение говорить нет на многие начинания.
Так было с лыжами, с плаваньем, с рисованием. Потом оказывалось, что ей всё это ужасно нравится. Ну вот не заставь мы сделать её первый шаг, так бы и сидела дома с мультиками Улыбка


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Сен 26, 2013 15:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

margo1, я как раз и привела два примера, по которым видно, что в одном случае мне дали эту свободу, а во втором нет. Были и другие случае, где свободу давали. Не жалею ни об одном своём личном выборе в плане обучения.

А времени свободного у меня было уйма, так что не в этом дело. Не было ни одной существенной причины, почему бы меня не поводить в художку. В деньгах вопрос не стоял. И во времени взрослых тоже -- могла ходить сама. Только и исключительно сомнения родителей.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

margo1 offline margo1 Сообщение Чт Сен 26, 2013 16:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Nyamu :
margo1
А времени свободного у меня было уйма, так что не в этом дело. Не было ни одной существенной причины, почему бы меня не поводить в художку. В деньгах вопрос не стоял. И во времени взрослых тоже -- могла ходить сама. Только и исключительно сомнения родителей.



а в школе учиться не надо было? и в музыкалке?
откуда уйма свободного времени - для меня загадка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Чт Сен 26, 2013 16:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Kryska :

есть вещи, которые объективно приятней, хоть и менее полезны. И у детей до определённого возраста просто нет волевой составляющей, чтобы осознанно заниматься чем-то "более полезным".



поддерживаю, именно так, во всяком случае у нас было

начать, бросить, ну уж нет, если этим движет лень, сам выбрал, будь добр - трудись и заверши начатое, в особенности если это мальчик и тем более, если это школы (музыкальная или художественная), а не уроки для ознакомления

опыт показывает, что очень верное направление

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВТ, 14/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ВТ, 14/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВТ, 14/05
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВТ, 14/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022