Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая

Kseniaz offline Kseniaz Сообщение Вт Окт 01, 2013 22:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 3312
Откуда: Москва-Рига, Краста массив

Маргарита, спасибо за статью!
Обсуждение несколько ушло в сторону, но сколько интересных мыслей озвучено. Ok
Мои 5 копеек.
1) Винить родителей дети будут всегда. Это же некое перекладывание ответсвтенности. Не себя же винить в том, что что-то не удалось?!
2) Давайте не забывать, что все мы дети своих родителей, как ни крути. Часто мы делаем благодаря или наоборот - вопреки советам родителей. И те, кем мы в итоге становимся, растут из нас благодаря тому, что нас добровольно-принудительно запихнули/не запихнули на курсы/кружки/в школы. Это если философски посмотреть.
Родителей тоже надо отпустить и принять. Улыбка
КАК отпустить и принять детей - я не знаю. Может, быть не жить их жизнью, а жить в их интересах (то есть если надо присутствовать, если надо отсутствовать, помогать не как ТЫ можешь, а как от тебя ждут). Как это почувствовать? Тоже не знаю. Хотелось бы доверительных отношений с ребенком.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Вт Окт 01, 2013 23:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Kseniaz :
...Обсуждение несколько ушло в сторону, но сколько интересных мыслей озвучено...


Да, я тут тормознула народ, но, может и зря Улыбка

Kseniaz :
Винить родителей дети будут всегда. Это же некое перекладывание ответсвтенности. Не себя же винить в том, что что-то не удалось?!


Ксена, я полностью с тобой солидарна! Брать на себя ответственность за свои же промашки - ну его нафиккк, не царское это дело. Улыбка Хотя уже давно психотерапевты записали в своих умных книжках, что именно поиск виноватых тормозит, собственно, все развитие. Человек напрочь застревает в этих "ах, если бы мама..."

Kseniaz :
Родителей тоже надо отпустить и принять. Улыбка


И, правда, пусть немного передохнут! Смешно

Kseniaz :
КАК отпустить и принять детей - я не знаю. Может, быть не жить их жизнью, а жить в их интересах (то есть если надо присутствовать, если надо отсутствовать, помогать не как ТЫ можешь, а как от тебя ждут). Как это почувствовать? Тоже не знаю. Хотелось бы доверительных отношений с ребенком.


Ксена?! Жить в интересах других, пусть и даже твоих детей?! Действовать, как от тебя ожидают?! Прячусь


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Kseniaz offline Kseniaz Сообщение Ср Окт 02, 2013 00:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 3312
Откуда: Москва-Рига, Краста массив

Над последним надо подумать. Но мысль моя была в том, что если помогать таким образом, как никому не надо, так зачем тогда вообще? (Это вот эти наши обиды как молодых мам: пришли родственники, советы дают, жизни учат, лучше бы супом накормили и дали передохнуть). Но не в ущерб себе, разумеется. Тут я, конечно, необъективна, т.к. пишу со своего опыта дочери.
P.S. Я не та Ксена, которая Ксена. Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lisonya offline Lisonya Эксперт-психолог Сообщение Сб Окт 05, 2013 00:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 470
Откуда: Riga

Маргарита, спасибо за статью! Очень понравилась мысль про второе взросление Ok Мне кажется, час Х - это когда человек внутренне потрясен - по причине внешних событий или внутренних. Потрясение может спровоцировать объективно тяжелое событие, а может мелочь. В свое время я трудно переживала окончание младшим (именно младшим !)сыном детского сада Улыбка . Мне пришлось привыкать к мысли, что у меня больше нет маленьких детей Sorry . Подруги искренне не понимали и говорили "ну у тебя же есть школьники!". Это тонкий нюанс - тех милых близких отношений больше нет и не будет. Есть и будут другие, не менее прекрасные, но эти - нет... а это целый этап жизни - быть мамой маленьких детей, и это было своего рода расставание... Нам приходится расставаться - с привычным собой (вот раньше могла, а теперь уже так не могу), с дорогими сердцу отношениями, с любимыми мы тоже немножко расстаемся, когда они меняются, сына или дочку вдруг не узнать - вообще другой человек стал... и это провоцирует час Х, так мне кажется.
НА тему про принять своих детей и отпустить их... Принять надо, чтобы не ломать, чтобы отношения строить. А вот отпустить, ИМХО, это процесс постепенный. Есть вещи, в которых детей надо направлять. Очень внимательно, с учетом их индивидуальных особенностей, но направлять, потому что дети зачастую не могут сформулировать, что им необходимо, а родитель это видит. И возможности видит - как это можно дать своему ребенку. Ребенок, сидящий в компе, не скажет "мама. я сижу компе, потому что у меня не удовлетворена потребность в твоем внимании и в новых впечатлениях". Он просто говорит, что хочет играть в комп. Нервный и раздражительный школьник не скажет " я испытываю раздражение из-за нехватки физической активности". А родитель может это заметить и понять, и направить ребенка туда, где ему станет лучше. Учитывая его индивидуальность, конечно. Счастье нереальное


_________________
Если для вас стакан наполовину полный, то вы с каждым днем не стареете, а мудреете Улыбка

хотите задать вопрос? Звоните 29172231 (Bite) или пишите [email protected]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Пн Окт 07, 2013 10:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Lisonya :

НА тему про принять своих детей и отпустить их... Принять надо, чтобы не ломать, чтобы отношения строить. А вот отпустить, ИМХО, это процесс постепенный. Есть вещи, в которых детей надо направлять. Очень внимательно, с учетом их индивидуальных особенностей, но направлять, потому что дети зачастую не могут сформулировать, что им необходимо, а родитель это видит. И возможности видит - как это можно дать своему ребенку. Ребенок, сидящий в компе, не скажет "мама. я сижу компе, потому что у меня не удовлетворена потребность в твоем внимании и в новых впечатлениях". Он просто говорит, что хочет играть в комп. Нервный и раздражительный школьник не скажет " я испытываю раздражение из-за нехватки физической активности". А родитель может это заметить и понять, и направить ребенка туда, где ему станет лучше. Учитывая его индивидуальность, конечно. Счастье нереальное



Таня, по моему опыту, здесь на форуме идея о том, что нужно принимать своего ребенка, быть внимательным к нему ни у кого не вызывает сомнений. Улыбка Здесь на форуме, позволю себе обобщить, есть сопротивление отпусканию ребенка! Вот ты пишешь, родитель может заметить и понять куда лучше направить ребенка. Я с тобой полностью согласна! Но еще важнее заметить за собой и прекратить принимать решения за ребенка. Заметь, это статья именно про выросшего ребенка, а не про малыша.
Сколько копий поломано из-за идеи родителей, что они лучше знают, как нужно жить их детям!!!! Сколько человек пошли поступать в учебные заведения о которых мечтали не они, а их родители!!!


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Окт 07, 2013 10:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

Margoshka :
Сколько человек пошли поступать в учебные заведения о которых мечтали не они, а их родители!!!


я лично смотрю на это с фаталистической точки зрения - всё что ни делается, всё к лучшему.
я сама - пример такого поступления в университет маминой мечты... Но оно мне реально пригодилось. Не будь того универа, я не была бы там, где я есть Улыбка
Так что, возможно, что не родители, а те, кто нам их дал, всё-таки знают лучше, что нам надо Хихи


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Пн Окт 07, 2013 10:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Kryska, искренне рада за тебя и что ты нашла себя в предложенных обстоятельствах! Улыбка
Но твой счастливый пример лишь капля в море грусти от совершенных поступков против своих мечт, идей и желаний. Знаешь, люди иногда уже и не помнят о чем мечтали, а просто живут и, как бы коротко это описать, и нет в их жизни красок...


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Lisonya offline Lisonya Эксперт-психолог Сообщение Пн Окт 07, 2013 11:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 470
Откуда: Riga

Маргош, а я абсолютно с тобой согласна! Направлять - дело очень тонкое. Я, может быть, на своем примере расскажу, чтобы стало ясно, что имею в виду. Когда мой ребенок пошел во2 класс, и у него изменился образ жизни, я стала замечать, что он стал более нервным, усталым, вялым, легко обижался и пр. Я понимала, что в том числе это связано с отсутствием физической активности. Теннис он бросил, надоело ему. Он сидел дома, в машине, на уроках, в продленке, потом снова дома за уроками... Он сам по себе медлительный был, и это усугубляло ситуацию. Я стала уговаривать его пойти на спорт. Он мне говорил, что будет еще сильнее уставать, ведь у него есть уроки спорта в школе, ему достаточно и так далее. В конце концов мы сошлись на том, что он попробует. Моя позиция была - надо найти вид спорта, который ему понравится, но найти надо. Мы попробовали одно, другое... нет, другое не пришлось, потому что ему понравилось карате. Две тренировки в неделю - ребенок немного похудел, подтянулся, стал более уравновешенным, начал легче и лучше учиться. На тренировки ходит как часы, доволен собой, обожает тренера, годится достижениями. Ходим уже третий год. Разве что-то было неправильно? Думаю, он сам не мог связать свое состояние с постоянным сидением. Примерно так же младший оказался в в театральной студии. Там особенности характера нашли отличное выражение и признание общественности Улыбка . Я не говорю о том, что надо заставлять что-то делать силком. Но мягко направить, подсказать, предложить попробовать вполне конкретные вещи, зная своего ребенка - почему нет? не понравится - всегда можно уйти.


_________________
Если для вас стакан наполовину полный, то вы с каждым днем не стареете, а мудреете Улыбка

хотите задать вопрос? Звоните 29172231 (Bite) или пишите [email protected]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Пн Окт 07, 2013 11:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Таня, твой пример явно пригодится мамочкам подрастающих деток и спасибо, что делишься своим опытом. Это великолепно, когда родители так внимательны и помогают развиваться своим детям! Улыбка
Я же здесь пишу о другом аспекте и о другом возрасте! Этот сложный момент - позволить своему ребенку выйти из внимательной опеки, шагнуть в этот мир из безопасного гнездышка. Блин, они же совсем не знают жизни, они лезут на рожон, они тратят время попусту и губят свои таланты!!! Подмигиваю


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Lisonya offline Lisonya Эксперт-психолог Сообщение Пн Окт 07, 2013 11:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 470
Откуда: Riga

да, да, да!!!!


_________________
Если для вас стакан наполовину полный, то вы с каждым днем не стареете, а мудреете Улыбка

хотите задать вопрос? Звоните 29172231 (Bite) или пишите [email protected]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Пн Окт 07, 2013 12:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Много времени размышляла над темой о которой неоднократно писали - насчет двух лагерей. В одном из которых те, кто недоволен тем, что их заставили закончить музыкалку (или спорт/кружок и еще чего из этой серии) и лагерем тех, кто недоволен тем, что их не заставили закончить музыкалку (или еще что).
Делюсь своими "просветлениями" на эту тему. Чего-то я в понедельник очень бодрая. Явный признак, что выходные были тихими. Улыбка
Если родитель, внимательно изучив пристрастия ребенка, выявляет и направляет ребенка в необходимое для его развития русло (именно как Таня описала в своем примере) - то скорее всего ребенок не будет слишком сопротивляться и бороться с родительской инициативой, что позволит ему закончить начатое. Если же родитель внутри считает, что его ребенок особенный и его ждет мировая слава, то вряд ли родитель сможет мотивировать ребенка грамотно и есть вероятность, что ребенок соскочит. Дело в точке отсчета от которой "пляшет" родитель, ибо во втором случае родитель думает в основном о себе. Что, собссна, тоже понятно.


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Пн Окт 07, 2013 12:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

дополню - или соскочит, или пополнит ряды тех, кто недоволен тем, что заставили закончить эту хреновую музыкалку и отомстит тем, что никогда больше не подойдет к инструменту (надо же как-то донести до вселенной и родителей свое возмущение)


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

margo1 offline margo1 Сообщение Пн Окт 07, 2013 12:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

дело не в этом, музыкалка действительно может быть хреновая или учитель в ней и если авторитарно настаивать жить ребёнку в этой хреновой атмосфере, то можно получить в будущем отрицательный результат

музыкалка как пример, да, это может быть и школа, и спорт и т.д. - любая среда

и собственно к обучению музыке это не имеет никакого отношения

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Пн Окт 07, 2013 12:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

margo1 :
...и собственно к обучению музыке это не имеет никакого отношения



безусловно к музыке этот разговор не имеет никакого отношения! я не музыкальный критик и в музыке совершенно не разбираюсь, увы.


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Irina offline Irina Сообщение Пн Окт 07, 2013 15:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 623
Откуда: Барселона, Испания

Цветок Спасибо за статью, Цветок спасибо за обсуждения, заставило задуматься! Как же тяжело перейти от модели "мама лучше всех знает, что нужно ее ребенку" к "у них своя жизнь и им решать...".
Например, сейчас возникла ситуация, имеется ребенок, занимающийся спортом А уже 3 года, с огромным удовольствием, но чтобы добиться успеха в спорта А необходимы определенные физические данные, которых нет. В принципе все замечательно, пускай занимается для себя и дальше, радуется, но в этом году значительно увеличивается количество тренировок, т.к. нужно готовиться к соревнованиям и ребенок хочет участвовать в соревнованиях. А дилема в том, что в прошлом году, как говорят, "за компанию", я уговорила попробовать позаниматься другим спортом В, ребенок за пол года время догнал детей в своей возрастной группе, поучаствовал в соревнованиях - победил, тренер просит продолжить тренеровать в этом году, готовиться серьезно к соревнованиям, у ребенка есть все данные для этого спорта В, но нет особого желания заниматься.
Вот этот месяц уговорила совмещать оба спорта, но понимаю, что наступит время, когда это станет невозможно. Надо выбирать. Вот как тут мягко подсказать? Куда направлять и надо ли?
Понимаю, что если похожая проблема складывается с выбором профессии, то это еще сложнее.


_________________
Я + Руслан(12 лет) и Таюсик(10 лет)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Пн Окт 07, 2013 16:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Margoshka :

margo1 :
...и собственно к обучению музыке это не имеет никакого отношения



безусловно к музыке этот разговор не имеет никакого отношения! я не музыкальный критик и в музыке совершенно не разбираюсь, увы.




не к музыке, а к обучению музыке, танцам, спорту ...
для этого не надо быть музыкальным критиком, экспертом-психологом более чем достаточно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KK offline KK Сообщение Пн Окт 07, 2013 16:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

Я согласна, что ребенок не всегда может оценить перспективу и часто предпочтет полениться. Но иногда же бывают у них моменты просветления, азарт к чему-то. Мне кажется, важно его не загасить своим родительским авторитетом.

Меня мама тоже настраивала на определенную профессию, исходя из своего опыта и того, что я же ее дочь Улыбка. Я ходила в спец. среднюю школу и готовилась уже поступать, но в 12 классе увлеклась другим предметом, которой в итоге и стал моей профессией. В те времена довольно малоизвестной, но спасибо родителям, что не стали настаивать на своем и поддержали мой выбор!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пн Окт 07, 2013 16:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Margoshka :

Но твой счастливый пример лишь капля в море грусти от совершенных поступков против своих мечт, идей и желаний. З


Но всегда же есть место для "подвига"Улыбка
До пенсии еще столько лет закончить что желалось, сделать о чем мечталосьУлыбка
Сейчас нет возрастных цензов для поступления,иди живопИсь, врачУй, стриги, да что угодно делай, в любом возрасте.
Со спортом,единственное, проблемы, с лентами художественно в 50 не попрыгаешь, да и в 30 тоже нет Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Пн Окт 07, 2013 17:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

margo1, да! действительно все усилия внимательных родителей и явные способности ребенка могут быть перечеркнуты непрофессионализмом педагогов или тренеров. Вы совершенно правы, этот момент также необходимо учитывать. Сорри, сразу не уловила Вашу мысль.


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Пн Окт 07, 2013 17:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Irina :
....
Вот этот месяц уговорила совмещать оба спорта, но понимаю, что наступит время, когда это станет невозможно. Надо выбирать. Вот как тут мягко подсказать? Куда направлять и надо ли?
Понимаю, что если похожая проблема складывается с выбором профессии, то это еще сложнее.



Ирина, да, это очень сложный выбор. Где-то выше уже писала, что вообще такой выбор считается самым сложным испытанием в жизни - освободить от себя ребенка и позволить тому идти своим путем. Фактически любой родитель это знает на собственной шкуре.
Куда направлять и надо ли? Единственное, что позволю порекомендовать (ибо поучать всегда легко, а вот на деле действовать совсем другое!!!) - это ответить себе на вопрос: я хочу, чтобы мой сын в будущем был хорошим спортсменом или чтобы он был мужчиной?


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Пн Окт 07, 2013 17:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

KK :
...но спасибо родителям, что не стали настаивать на своем и поддержали мой выбор!



Улыбка как же приятно читать такие истории! Цветок
буквально хочется в благодарность поднять тост за таких родителей! Улыбка


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Пн Окт 07, 2013 18:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Ljul4ik :
Но всегда же есть место для "подвига"Улыбка...
Со спортом,единственное, проблемы, с лентами художественно в 50 не попрыгаешь, да и в 30 тоже нет Улыбка



Люль, мдаааа, художественно да еще и с лентой
есть у меня тайная страсть... во мне живет... балерина Краснею
и близки мне танцы в стиле босоногой Айседоры Дункан Улыбка
свидетелей моих модерн танцев, как непосредственных участников подвига, стараюсь потом как следует угостить и всячески уважить Улыбка


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

margo1 offline margo1 Сообщение Пн Окт 07, 2013 18:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Ljul4ik :

До пенсии еще столько лет закончить что желалось, сделать о чем мечталосьУлыбка
Сейчас нет возрастных цензов для поступления,иди живопИсь, врачУй, стриги, да что угодно делай, в любом возрасте.



только вот проблема, что времени нет
вот в школе можно было, да не понималась нужность, а сейчас вот враз потребовалось, а времени на изучение нет, хоть и желание есть

так что всё хорошо в своё время и если ребёнок этого не понимает, а родители не могут убедить, то бывает, что у ребёнка это просто упущенная возможность в будущем

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lisonya offline Lisonya Эксперт-психолог Сообщение Пн Окт 07, 2013 18:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 470
Откуда: Riga

"Направляя ребенка" надо учитывать его потребности, желания, а как же без этого. Если его желания и выборы не поддерживать, это уже не направление, это насилие. А по поводу выбора профессии - по моим наблюдениям у большинства людей есть "альтернативная" профессия, которую они не освоили и иногда жалеют об этом ( если не превратили ее в хобби). Освобождение ребенка от себя начинается, ИМХО, в довольно юном возрасте, когда мама прислушивается к его "нравится- не нравится - и верит ему, когда позволяет сложить игрушки так, как ему удобно, а не так, как для нее красиво Улыбка Выдержать подростковое "это тебя не касается" - тоже освободить его от себя. Принять выбранную им девочку Rock , профессию, взгляды на жизнь, от изложения которых иногда хочется упасть в обморок. Sorry


_________________
Если для вас стакан наполовину полный, то вы с каждым днем не стареете, а мудреете Улыбка

хотите задать вопрос? Звоните 29172231 (Bite) или пишите [email protected]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Kseniaz offline Kseniaz Сообщение Пн Окт 07, 2013 23:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 3312
Откуда: Москва-Рига, Краста массив

Margoshka :
Много времени размышляла над темой о которой неоднократно писали - насчет двух лагерей. В одном из которых те, кто недоволен тем, что их заставили закончить музыкалку (или спорт/кружок и еще чего из этой серии) и лагерем тех, кто недоволен тем, что их не заставили закончить музыкалку (или еще что).


А нельзя как-то воздействовать на отношение к ситуации, как-то эмоции в позитивное русло направить? Ходил в муз.школу - молодец, обогатился, приобщился к прекрасному, с плохой компанией не связался, развил память/чувство ритма, был первым парнем на деревне. Не ходил - отлично, зато было время заниматься биатлоном, а таааам - все из предыдущего.
Что-то мне кажется, что люди сами источники своих бед. И не посещение/непосещение музыкалки разрушает жизнь (да и не решения родителей). Или я не сталкивалась, не знаю.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер Ю, 5-7 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер ЮВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022