Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 19 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 ... 13 14 15
предыдущая  |  следующая

margo1 offline margo1 Сообщение Ср Окт 16, 2013 20:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Rīgas_meitene :

А что это за модели? Можно где-то почитать? Интересно Улыбка



http://skola.ogreland.lv/rusjaz/psihol/_private/psih015.htm


Цитата:

1-я модель предусматривает, что в 1-ом классе 25%-50%, во 2-3-х классах 50%-80%, 4-м классе 100% (за исключением родного языка и литературы), в 5-м классе 50%, в 6-м классе 70%-80%, в 7-9-м классах 100% объема содержания предметов (за исключением родного языка и литературы) изучается на латышском языке.

2-я модель предусматривает, что в 1-2-х классах 50%-95% интегрированного содержания изучается на латышском языке, в 3-6-х классах 50%-75%, в 7-9 классах 40%-60% объема содержания предметов изучается на латышском языке: география, история, введение в экономику, обществознание, учение о здоровье, и все предметы, которые изучались на латышском языке в начальной школе. На русском языке изучаются: родной язык и культура, музыка, иностранный язык, математика, физика, химия, биология, информатика.

3-я модель предполагает, начиная с первого класса постепенное увеличение предметов, изучаемых на латышском языке. Никакого билингвального содержательного образования не предусматривается. К окончанию основной школы большая часть предметов должна изучаться на латышском языке.

4-я модель предполагает, что в 1-3-х классах учащиеся осваивают все предметы на родном языке, за исключением латышского языка. В 4-6-х классах предоставляется выбор 40%-60% содержания предметов, изучаемых на латышском языке. В 7-9-х классах география, история, обществознание, визуальное искусство, домоводство, спорт - изучаются на латышском языке. Иностранный язык, математика, биология, физика, химия, музыка, информатика - билингвально.



вот например посмотрите
http://www.school13.lv/index.php/lv/mcbas/106-mcbas/izgltbas-programmas

Programmas kods 21013121 - математика в начальной школе на русском
Programmas kods 21011121 - математика в начальной школе билингвально

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

n34755 offline n34755 Сообщение Ср Окт 16, 2013 20:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 562

Спасибо Скажите почему четвертая самая лучшая? не доходит до меня, чем третья хуже

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Ср Окт 16, 2013 20:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

n34755 :
Спасибо Скажите почему четвертая самая лучшая? не доходит до меня, чем третья хуже



потому что, я считаю, что основные предметы в основной школе ребёнок должен усвоить на родном языке, это просто более эффективно, чем на иностранном, тем более начального уровня

в третьей модели вообще нет билингвальности, она вообще самая жёсткая, то есть, например, предмет в начальной школе полностью преподаётся на латышском, никто ничего не переводит, не всякому русскоязычному ребёнку это под силу

я считаю, что на уроке математики надо изучать математику, а не тратить полурока на переводы с латышского и в таком возрасте глупость заучивать термины на неродном языке

вот в 17 лет, когда азы математики уже есть и уровень латышского уже достаточный, чтоб на нём изучать предметы, эти термины очень легко и быстро усвоятся

мой ребёнок пришёл к 3-ей модели в 10 классе совсем другим путём, практически до 10-го всё было на родном и закончил латышскую среднюю успешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

n34755 offline n34755 Сообщение Ср Окт 16, 2013 21:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 562

Спасибо 2 раза читала и оба невнимательно(( Согласна с вами
Эти модели в кодировке видно?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Ср Окт 16, 2013 22:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

вообще все коды программ и их соответствие моделям в законе http://likumi.lv/doc.php?id=259125#piel25&pd=1

25 приложение

Цитата:

8. Izglītības iestāde izvēlas vienu no pamatizglītības programmā īstenojamiem mācību priekšmetu un mācību stundu plāna modeļiem, kas ieteicami izglītojamiem:

8.1. kuri ir ieguvuši pirmsskolas izglītību latviešu valodā un kuriem ir latviešu valodas prasmes un latviešu valodas lietošanas pieredze, – 1.modelis;

8.2. kuri ir ieguvuši pirmsskolas izglītību mazākumtautību valodā un kuriem ir latviešu sarunvalodas prasmes un latviešu valodas lietošanas pieredze, – 2.modelis;

8.3. kuri ir ieguvuši pirmsskolas izglītību mazākumtautību valodā un kuriem ir latviešu sarunvalodas prasmes, bet nav latviešu valodas lietošanas pieredzes, – 3.modelis;

8.4. kuriem nav priekšzināšanu latviešu valodā, – 4.modelis;

8.5. kuriem ir latviešu valodas prasmes un kuri vēlas padziļināti apgūt etnisko kultūru, – 5.modelis.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Karri offline Karri Сообщение Чт Окт 17, 2013 10:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 1157
Откуда: Саласпилс

Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Чт Окт 17, 2013 10:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Karri :
Вы просто еще не знаете, что как бы Вы не знали лат.язык, Вы все равно останетесь РУССКОЙ и это навсегда.



так это ж замечательно и этим стоит гордиться

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Karri offline Karri Сообщение Чт Окт 17, 2013 10:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 1157
Откуда: Саласпилс

Liva :
Вот мне интересно, мамы не ходят на собрание... Люди живут здесь и не знают языка... Мне это странно, мои дети родились в России, здесь живем 5 лет. Я учу язык постоянно. У меня друзья и латыши и русские. И я не хочу , чтобы мои дети стеснялись меня, я буду усиленней учить язык. В музыкальной школе очень доброжелательное отношение к русским деткам.
Спасибо всем за отзывы, буду думать... Сложно, надеюсь не пожалеть о сделанном.
Рассматриваем мы вот в эту школу http://www.rvvg.lv/
Если кто что о ней знает, буду рада послушать отзывы. Немецким сын занимается с 6 лет.



Вы просто еще не знаете, что как бы Вы не знали лат.язык, Вы все равно останетесь РУССКОЙ и это навсегда.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Чт Окт 17, 2013 12:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Karri :

Вы просто еще не знаете, что как бы Вы не знали лат.язык, Вы все равно останетесь РУССКОЙ и это навсегда.


Русской, знающей язык страны в которой живете! и я горжусь что я русская и не скрываю этого.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

koza offline koza Сообщение Чт Окт 17, 2013 12:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

Ну, национальность не изменится в любом случае. Но если вы говорите с латышами по-латышски, никаких проблем лично у меня , моих родных и моего окружения никогда не было. В шоке У меня муж латыш и вся его семья и друзья. Никакого деления ни в разговорах ни на каком то другом уровне я не слышала и не чувствую. При чем, я близко общаюсь с его сестрой , мы часто болтаем на разные отвлеченные темы и часто так, что я говорю по русски, она по-латышски и мы прекрасно общаемся и очень дружим. Никому это не мешает Sorry


_________________
Да, я всех люблю! Только некоторых не сейчас.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tosjka offline Tosjka Сообщение Чт Окт 17, 2013 12:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

Выучить язык и утерять ментальность это разные вещи... ИМХО

У меня есть знакомая у которой муж иностранец, она полностью владеет его языком и общается с его родственниками свободно и любят они друг друга, но с мамой или с детьми своими она не говорит на языке мужа!!!

это же эелементарно...

Если семья русская, то и говорят в ней по русски. Знакомые уехали в Ирландию уже 10 лет назад, родили там детей, очень и очень устроены, при этом как-то в голову не приходит говорить на английском с детьми... зачем?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Tosjka offline Tosjka Сообщение Чт Окт 17, 2013 13:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

У меня племянница закончила латышскую школу... и хотела бы со мной говорить на латышском и с моими детьми, мы конечно родственники поржали на промытыми детскими мозгами и годами шутили над потугами племянницы быть латышкой! Да она нас стеснялась... но как-то это никого не тревожило.
Сейчас ей 25, она умная и красивая и я ее очень люблю... прекрасно говорит по русски, имеет на все свое мнение и признается, что латышская школа насильственно делает русских латышами, высмеивая ментальность, уничтожая уважение к предкам, унижая историю!

Я в страшном сне не отдам детей в латышскую школу, никогда.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Окт 17, 2013 13:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

margo1 :

я считаю, что на уроке математики надо изучать математику, а не тратить полурока на переводы с латышского и в таком возрасте глупость заучивать термины на неродном языке


не согласна.
у мелкотни это всё происходит на фоне, нет никакой специальной заучки и траты времени. Они всё это воспринимают абсолютно естесственно (или это у меня деть такой Хихи ) Чем больше языка с самого начала, имхо, тем лучше. Конечно, учитель жолжен уметь адекватно подать. Улыбка


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

danonka offline danonka Сообщение Чт Окт 17, 2013 13:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 318
Откуда: Marupe

Мои дети учат латышский язык в латышском садике, а школа однозначно русская.
В результате и с языком проблем нет, и русскими как были так и останемся.
Я сама ходила в лат. сад и в русскую школу, работаю на госработе в латышском коллективе. Есть на работе "русские" коллеги, закончившие лат.школу, в результате грамматически правильно не могут составить писмьо на русском.
На мой взгляд ребенок должен получать образование на родном языке.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

astrea offline astrea Сообщение Чт Окт 17, 2013 13:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 696
Откуда: Межциемс

Kryska :

margo1 :

я считаю, что на уроке математики надо изучать математику, а не тратить полурока на переводы с латышского и в таком возрасте глупость заучивать термины на неродном языке


не согласна.
у мелкотни это всё происходит на фоне, нет никакой специальной заучки и траты времени. Они всё это воспринимают абсолютно естесственно (или это у меня деть такой Хихи ) Чем больше языка с самого начала, имхо, тем лучше. Конечно, учитель жолжен уметь адекватно подать. Улыбка



Ларис, так вы в латышскую школу пошли? Помню только, что в 6 лет, но чтоб в латышскую, не помню В шоке


_________________
Диме 8

Кошель сердца у всех одинаков, положи туда сокровища! Агни-йога, МО 2 часть.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

astrea offline astrea Сообщение Чт Окт 17, 2013 13:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 696
Откуда: Межциемс

А у нас печальный опыт в латышком саду - не смотря на то, что сын очень общительный, в латышском саду ни с кем из детей не общался, не заговорил по-латышски, и стал коверкать русские слова, т.к. ему воспитатели переводили, как умели... Полгода муки. Дома - русская среда.

Хорошо, когда не надо заморачиваться и выбирать школыСмешно Рейтинги, уровни, статусы... Ближе к дому, комфортная атмосфера, адекватные учителя Rock


_________________
Диме 8

Кошель сердца у всех одинаков, положи туда сокровища! Агни-йога, МО 2 часть.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Чт Окт 17, 2013 13:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Kryska :

не согласна.
у мелкотни это всё происходит на фоне, нет никакой специальной заучки и траты времени. Они всё это воспринимают абсолютно естесственно (или это у меня деть такой Хихи ) Чем больше языка с самого начала, имхо, тем лучше. Конечно, учитель жолжен уметь адекватно подать. Улыбка



это потому что у Вашего ребёнка материал ещё 2+2

а когда физика с химией будет на латышском, посмотрите результат

и кстати это очень непросто почувстовать, что ребёнок развивается не так как смог бы на родном, они ж учатся и вроде неплохо, только в результате успехов не достигают, а может смогли бы

как пример, знаю случаи на олимпиадах по математике, когда русские дети не сделали задания только потому, что не поняли условие (нюансы, задание было на латышском и с латышским у них всё в порядке)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Чт Окт 17, 2013 13:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Марго1, если утрировать,то один ваш сын выучился правильно в правильных школах, в правильное время везде перешел куда надо, смотивировался где надо, а у остальных детей родители тупые, ничего не понимающие в особенностях детского мозга и обучения, людишки.
В каждой теме одно и то же.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Окт 17, 2013 14:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

astrea :

Ларис, так вы в латышскую школу пошли? Помню только, что в 6 лет, но чтоб в латышскую, не помню В шоке


не, Илон, у нас не латышская школа, у нас билингвальный класс в русской школе. Улыбка
но в дальнейшем про лат школу думаю, да... хотя... кто знает, как оно будет и где мы будем через 10 лет Хихи может, детю вообще на японском придётся учиться


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Окт 17, 2013 14:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

margo1, судя по Вашей логике, все дети эмигрантов - потенциальные лузеры, обречённые на неудачу Хихи думаю, мамочки из соседних болталок с вами не согласятся Улыбка


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

astrea offline astrea Сообщение Чт Окт 17, 2013 14:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 696
Откуда: Межциемс

Kryska :

astrea :

Ларис, так вы в латышскую школу пошли? Помню только, что в 6 лет, но чтоб в латышскую, не помню В шоке


не, Илон, у нас не латышская школа, у нас билингвальный класс в русской школе. Улыбка
но в дальнейшем про лат школу думаю, да... хотя... кто знает, как оно будет и где мы будем через 10 лет Хихи может, детю вообще на японском придётся учиться



это тооочно Смешно Смешно жизнь непредсказуемая штука. Но по-любому знание любого языка не помешает, конечно....


_________________
Диме 8

Кошель сердца у всех одинаков, положи туда сокровища! Агни-йога, МО 2 часть.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Чт Окт 17, 2013 14:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Kryska :
margo1, судя по Вашей логике, все дети эмигрантов - потенциальные лузеры, обречённые на неудачу Хихи думаю, мамочки из соседних болталок с вами не согласятся Улыбка



это не по моей логике
это исследование проблемы билингвального обучения на развитие детей учёными с мировым именем
мне была интересна эта тема, искала инфу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Чт Окт 17, 2013 14:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Ljul4ik :
Марго1, если утрировать,то один ваш сын выучился правильно в правильных школах, в правильное время везде перешел куда надо, смотивировался где надо, а у остальных детей родители тупые, ничего не понимающие в особенностях детского мозга и обучения, людишки.
В каждой теме одно и то же.



у Вас есть что сказать по теме?
каждый видит что хочет
если Вы к людям относитесь как к "людишкам", то не меряйте всех остальных по себе


Цитата:

как пример, знаю случаи на олимпиадах по математике, когда русские дети не сделали задания только потому, что не поняли условие (нюансы, задание было на латышском и с латышским у них всё в порядке)



в их числе был и мой сын тоже, если интересно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Чт Окт 17, 2013 14:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

margo1 :


у Вас есть что сказать по теме?
каждый видит что хочет



Совершенно верно, поэтому что вы видите сейчас в билингвальном образовании в начальной школе, остается непонятным. И какие результаты будут у детей, которые сейчас в 1-2-3 классе на их олимпиадах по физике и химии, ваши знания тех лет тоже уже неприменимы. Ваш ребенок в начальной школе был 10 лет назад.

margo1 :


в их числе был и мой сын тоже, если интересно



Есть банальный элемент волнения, умные дети тоже всего лишь люди. Я знаю одного физика, который просто выключался на олимпиаде,видя задание не на русском языке. Это мог быть и английский, который он превосходно знал. Ответственный момент и у человека ступор.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Чт Окт 17, 2013 14:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Ljul4ik :

Совершенно верно, поэтому что вы видите сейчас в билингвальном образовании в начальной школе, остается непонятным.



Если Вам непонятно, спросите. У Вас и у меня могут совершенно разные мнения на эту тему. И я не претендую на истину. А лишь высказываю своё мнение. Могли заметить, что так и пишу "я думаю". Вы можете думать как Вам угодно. Я не опущусь до Вашего уровня оскорблений.

И кстати своё мнение буду отстаивать и впредь, чтобы в этой стране совсем не исчезли школы с русским языком обучения за ненадобностью или все перевелись бы на 100% билингвальное обучение.

Ljul4ik :

Есть банальный элемент волнения, умные дети тоже всего лишь люди. Я знаю одного физика, который просто выключался на олимпиаде,видя задание не на русском языке. Это мог быть и английский, который он превосходно знал. Ответственный момент и у человека ступор.



Бывает всё что угодно, но я указала причину совершенно конкретную, не надо выдумывать того, чего не было.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 ... 13 14 15
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 20/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.
ПН, 20/05
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ПН, 20/05
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
21°..23°

Ветер С, 3-5 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ПН, 20/05
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022