Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 02 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 13 14 15
предыдущая  |  следующая

Cannelle offline Cannelle Сообщение Ср Окт 16, 2013 13:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

mymy :

Я бы перевела, потому как программа в русских и латышских школах практически одинаковая но, в латышской та же математика и история преподается на нормальном латышском, а в русских на *билингвальном*, что явно не дает больше знаний.


Насчет стереотипов - меня вот тоже озадачивает момент, когда утверждают, что в латышских школах уровень образования ниже. Проверочные экзамены ведь идентичны? Такое мнение складывается, сравнивая результаты экзаменов в русских и латышских школах? Или же это чисто субъективное видение родителей? Потому что, если основываться на субъективный фактор, то он слишком расплывчатый, потому как у каждого родителя свое представление о том, что должен освоить его ребенок. То, что в ребенка закачивают информации больше, чем в соседней школе, еще не говорит о том, что образование качественнее... еще вопрос, что он из всего этого он действительно усвоит и потом сможет применить.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

koza offline koza Сообщение Ср Окт 16, 2013 13:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

Liva :
Вот мне интересно, мамы не ходят на собрание... Люди живут здесь и не знают языка... Мне это странно, мои дети родились в России, здесь живем 5 лет. Я учу язык постоянно. У меня друзья и латыши и русские. И я не хочу , чтобы мои дети стеснялись меня, я буду усиленней учить язык. В музыкальной школе очень доброжелательное отношение к русским деткам.
Спасибо всем за отзывы, буду думать... Сложно, надеюсь не пожалеть о сделанном.
Рассматриваем мы вот в эту школу http://www.rvvg.lv/
Если кто что о ней знает, буду рада послушать отзывы. Немецким сын занимается с 6 лет.



Это больная тема Прячусь Улыбка

Я пожалела, что не отдала дочь в латышский сад и потом в школу. Русская культура и менталитет дома прекрасно прививаются и зависят только от родителей. А вот школы... по поводу эрудиции, больших знаний, нагрузки это все да, образование возможно и сильнее. Но только , если трезво взглянуть на ситуацию, к чему оно конкретно вашему ребенку? Он будет поступать в московские вузы? Если говорить о тех, кто поступает в Европе, то это будет Оксфорд?

Если это все для того, чтобы иметь нормальную госработу здесь, в Латвии, то шансы гораздо выше у тех, кто учился в латышских учебных заведениях. Ведь институты, школы это не только знания и диплом, это друзья, это знакомые, это связи это источники и другой информации.

И к тому же это правда, что тише, как то культурнее, спокойнее в латышских школах, чем в русских. Все таки это особенности менталитета. И так всегда было и с советского времени


_________________
Да, я всех люблю! Только некоторых не сейчас.



Последний раз редактировалось: koza (Ср Окт 16, 2013 13:55), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MiuPiu offline MiuPiu Сообщение Ср Окт 16, 2013 13:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 136
Откуда: Purvciems

Liva
Посмотрите рейтинг школ.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Liva offline Liva Сообщение Ср Окт 16, 2013 13:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 181
Откуда: Марупе

23 место Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sally offline sally Сообщение Ср Окт 16, 2013 13:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Золитундра

wolf :
у нас билингвальный садик- в яслях детски плачут во время адаптации как и в латышских группах, так и в русскихУлыбка А бывает все спокойно проходит и там и тамУлыбка
Так что тут кричат, там не кричат, потому что тут латыши, тут русские(и наоборот)-вывод не правильныйУлыбкаМХОУлыбка


Дело не в кричат/не кричат и билингвальный всё же не то, что классический латышский. На самом деле небо и земля. В самом подходе и общении с детьми и родителями. Ну примерно как наша школа и та канадская, о которой Риска пишет Улыбка Мы тоже в лат. сад ходили, и оченьочень были довольны, летом посещали русский и разница не радовала.
После 1 класса встречались с лат.садиковскими мамами, их все дети в лат.школы пошли и только мы одни в русскую. Практически все они имеют мнение, что их программа слабовата и дети гоняют лафу, расспрашивали что и как у нас, потому что также наслышаны, что в русских школах грузят больше.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MiuPiu offline MiuPiu Сообщение Ср Окт 16, 2013 13:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 136
Откуда: Purvciems

Liva :
23 место Хихи



Это линк к уровню образования в RU и LV школах. Про RVVĢ, ну да, не на первом месте.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sally offline sally Сообщение Ср Окт 16, 2013 14:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Золитундра

Cannelle :
Или же это чисто субъективное видение родителей? Потому что, если основываться на субъективный фактор, то он слишком расплывчатый, потому как у каждого родителя свое представление о том, что должен освоить его ребенок. То, что в ребенка закачивают информации больше, чем в соседней школе, еще не говорит о том, что образование качественнее... еще вопрос, что он из всего этого он действительно усвоит и потом сможет применить.


Одна из наших лат. мам работает в Звайгзне АБЦ и у неё хватает субъективных способностей сравнить учебные материалы, по которым учатся те и другие дети. И от латышских они совсем не в восторге.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irina offline Irina Сообщение Ср Окт 16, 2013 14:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 623
Откуда: Барселона, Испания

Krissy :

ну в 1гимназию просто так не "отдашь", туда только поступить можно. А там уж можно и потерпеть, ради такой то школы. Видимо, другие причины перевода были, но история об этом умалчивает Размышляю


Ребенок поступил туда в 1-ый класс и отлично учился, других причин для перевода не было. Поэтому мама и раздумывала 3 года, терпела.


_________________
Я + Руслан(12 лет) и Таюсик(10 лет)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Edmonta offline Edmonta Сообщение Ср Окт 16, 2013 14:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 73

В первой гимназии Риги нет 1-6 классов, приём туда - с 7 класса.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Anhen offline Anhen Сообщение Ср Окт 16, 2013 14:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 2126
Откуда: Spilve

Эта школа с 7-го класса. 6 лет дети учатся в агенскалнской начальной школе. Никак не могу судить об уровне школы, я могу судить только о способностях своего ребёнка. Дурака и лентяя не научит накакая титулованная гимназия.
Я из России, ребёнок себя ощущает латышом, вопрос в какую школу отдавать не стоял. Стеснение родителей - внутрисемейная проблема ИМХО.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cannelle offline Cannelle Сообщение Ср Окт 16, 2013 14:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

sally :

Одна из наших лат. мам работает в Звайгзне АБЦ и у неё хватает субъективных способностей сравнить учебные материалы, по которым учатся те и другие дети. И от латышских они совсем не в восторге.


Так у Звайгзне же авторы одни и те же, что для латышской, что для русской школы, то бишь пособия не разные, а с латышского на русский переведено. Менцис, например, по математике и там и тут, природоведение, соц.знания и т.п. - то же самое, авторы те же.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Ср Окт 16, 2013 14:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

sally :

Одна из наших лат. мам работает в Звайгзне АБЦ и у неё хватает субъективных способностей сравнить учебные материалы, по которым учатся те и другие дети. И от латышских они совсем не в восторге.


Учебники одинаковые!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Liva offline Liva Сообщение Ср Окт 16, 2013 14:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 181
Откуда: Марупе

Anhen :
Эта школа с 7-го класса. 6 лет дети учатся в агенскалнской начальной школе. Никак не могу судить об уровне школы, я могу судить только о способностях своего ребёнка. Дурака и лентяя не научит накакая титулованная гимназия.
Я из России, ребёнок себя ощущает латышом, вопрос в какую школу отдавать не стоял. Стеснение родителей - внутрисемейная проблема ИМХО.



А как с уроками, нет проблем, помогаете? Или уже самостоятельно делает все сам сын?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irina offline Irina Сообщение Ср Окт 16, 2013 14:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 623
Откуда: Барселона, Испания

Irina :

Krissy :

ну в 1гимназию просто так не "отдашь", туда только поступить можно. А там уж можно и потерпеть, ради такой то школы. Видимо, другие причины перевода были, но история об этом умалчивает Размышляю


Ребенок поступил туда в 1-ый класс и отлично учился, других причин для перевода не было. Поэтому мама и раздумывала 3 года, терпела.


Извиняюсь, не правильно выразилась, хотела сказать с 1-ого года. И конечно, есть подростки, которые не стесняются родителей, но у них сложилась такая психологическая проблема(наверное развод усугубил), что мама решилась на перевод в русскую школу. Просто хотела рассказать, что и так бывает.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Krissy offline Krissy Сообщение Ср Окт 16, 2013 14:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 432
Откуда: Rīga, Krasta masīvs

Anhen :
Стеснение родителей - внутрисемейная проблема ИМХО.


+100


_________________
Si vis amari, ama.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dias offline Dias Сообщение Ср Окт 16, 2013 14:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 305
Откуда: Finland

Отдавайте ребенка в латышскую школу. Ему же в Латвии жить. Насчет того, что латышские школы слабее не согласна. Программа во всходы школах одинаковая.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Anhen offline Anhen Сообщение Ср Окт 16, 2013 14:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 2126
Откуда: Spilve

Liva :

А как с уроками, нет проблем, помогаете? Или уже самостоятельно делает все сам сын?


Конечно помогаю, слежу, проверяю. Многие задания изначально рассчитаны на совместную работу либо вундеркиндеризм, коим мы не страдаем. Уф! Папа от образовательного процесса практически отстраняется, приходится учиться вместе с ребёнком.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Ср Окт 16, 2013 14:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

я бы поступила в этом вопросе следующим образом

надо определить какой язык у ребёнка родной в первую очередь, то есть который превалирует, 50 на 50 не бывает

отдала бы в школу родного языка - никакой билингвальности по основным предметам
в русских школах есть модели билингвального обучения (4-ая самая правильная)
изучать математику с первого класса билингвально - маразм ИМХО

основную школу (до 10 класса) мой ребёнок закончил бы на родном
дальше можно выбирать при наличии неплохого уровня владения иностранным (если выбор пал на школу на неродном)

такого уровня, как в 1 гимназии, нет ни в одной школе
это нормально, там конкурс на поступление

учиться там (и достичь определённых успехов) можно и после нелатышской школы
там были русскоязычные дети, которых с детства отдавали в латышские садики-школы, они были менее успешны, чем их одноклассники, закончившие русскую основную (информация к размышлению)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Ср Окт 16, 2013 14:26 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Dias :
Отдавайте ребенка в латышскую школу. Ему же в Латвии жить


Коротко и ясно Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Cannelle offline Cannelle Сообщение Ср Окт 16, 2013 14:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

no4ka :

Dias :
Отдавайте ребенка в латышскую школу. Ему же в Латвии жить


Коротко и ясно Смешно


Вопрос только в том, какой она будет - Латвия, к моменту окончания школы Очкарик

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sally offline sally Сообщение Ср Окт 16, 2013 14:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Золитундра

В шоке
Ну значит только мы математику по Артюхиной и Шабалиной изучаем?
А есть ещё Валтаса и Луде, как и Балоде+Давида.

А ещё лучше Ирбе "Ар гудру зиню", изд.Рака, где в одной раб.тетради 4 предмета и Менциса они вашего в глаза не видят.

Каждая школа уч. мат. себе подбирает.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Ср Окт 16, 2013 14:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Чтобы жить в Латвии, нужно на хорошем уровне знать латышский, но это совсем не означает, что нужно отдать ребёнка в латышскую школу.

Чтобы в Европе поступить в хороший университет (и не Оксфорд), нужны высокие результаты централизованных экзаменов. У нас было требование три A и один B.
В какой школе гарантированно можно получить такие результаты - надо думать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

koza offline koza Сообщение Ср Окт 16, 2013 14:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

Хорошо, но сколько детей потом поступает в "хорошие европейские университеты"? Говорила совсем недавно с мамой выпускника школы Гердера , детям предлагалось еще с зимы выбрать немецкие учебные заведения, там же на льготных условиях поступление. И что, из всего класса уехал 1 мальчик, все остальные поступили в высшие учебные здесь, в Латвии.

я к тому, что надо реально оценивать необходимость условного, негарнтируемого якобы лучшего образования для своего ребенка. Оно ему нужно? Ведь эрудиция - это не только и не сколько школа. Многие знания, в любом случае 80% народа никогда не пригодились. Никому особо не повредило незнание того, что Мона Лиза и Джоконда одно и то же произведение исскуства. О таких вещах легко узнать, прочитать, услышать. А вот чрезмерные нагрузки, отсутствие полноценного отдыха очень даже повлияют га человека в дальнейшем


_________________
Да, я всех люблю! Только некоторых не сейчас.



Последний раз редактировалось: koza (Ср Окт 16, 2013 14:56), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Окт 16, 2013 14:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

koza :
И что, из всего класса уехал 1 мальчик, все остальные поступили в высшие учебные здесь, в Латвии.


это опять же средняя тр-ра по вашей палате Улыбка
лично среди моих знакомых статистика сторого наоборот.
да и вообще, какая разница, сколько поступают туда или сюда - меня лично волнует свой собственный ребёнок Хихи


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

mymy offline mymy Сообщение Ср Окт 16, 2013 14:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

margo1 рада за вас, что у вас получилось. Но. считаю ваш проект слишком рискованным- в 10 класс перейти из русской школы в латышскую-это большой риск.
Может быть в 7 нормально.
И да, прямо все рванули в топовые ВУЗы.
У меня дочка не закончила 1 гимназию, но у нее тоже 3 А и 1 В.Здесь многое зависит от ребенка и его целеустремленности.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 13 14 15
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 02/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022