Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 02 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 12 13 14 15
предыдущая  |  следующая

mymy offline mymy Сообщение Сб Мар 01, 2014 13:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Соглсна насчет отношений с учителями, обстановки в школе, а вот насчет финансирования нет. Зависит от личных качеств директора- сейчас сын учится в отлично оснащенной школе после капремонта, а в старой не было толком ни спортплощадки, ни столовки- 10 лет без ремонта, и вообще и классы и коридоры были в ужасном состоянии- мы были в вечных ремонтах, а по сути только дыры залатывали.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Сб Мар 01, 2014 15:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

я знаю, что некоторые школы спонсируют бывшие ученики в качестве благодарности за хорошее образование

а вот от государства все получают финансирование от количества учеников одинаково

учителя в гимназиях получают чуть больше, если у школы статус гимназии, а не просто название (русских школ с таким статусом нет в Риге)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Liva offline Liva Сообщение Сб Мар 01, 2014 21:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 181
Откуда: Марупе

Nataly70 :

Liva :
Для меня преимущества следующие:.


Спасибо за ответ Цветок
Насчет финансирования, честно говоря, я в шоке, хотя и подозревала.
А в семье вы говорите только по русски или на 2х языках? У меня семья чисто русская, и близких друзей среди латышей нет, дети растут практически в моноязыковой среде, латышский только в школе-у репетитора, ну и магазины-улицы минимально. Ну и язык соответсвующий - книжно-учительский, академический, не живой.


Да, в семье 2 языка, с рожденяи папа говорит с детьми по-латышски, садики латышские, музыкальная школа тоже латышская. Спорт, друзья - по-русски.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Asol offline Asol Сообщение Пн Мар 03, 2014 14:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 59

Удачи Вам в этой школе! У нас был с этой школой негативный опыт. Из-за травли на национальной почве пришлось перейти в русскую школу после 7-го класса. Надеюсь, что сейчас там всё изменилось..........

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Liva offline Liva Сообщение Пн Мар 03, 2014 22:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 181
Откуда: Марупе

Asol :
Удачи Вам в этой школе! У нас был с этой школой негативный опыт. Из-за травли на национальной почве пришлось перейти в русскую школу после 7-го класса. Надеюсь, что сейчас там всё изменилось..........



Эта школа до 6 класса включительно...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Edmonta offline Edmonta Сообщение Пн Мар 03, 2014 23:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 73

Просто Вы из Марупе,по-видимому, предыдущий автор предположила, что речь о Марупской средней школе, а Вы же в Агенскалнской начальной.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Asol offline Asol Сообщение Вт Мар 04, 2014 13:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 59

Мы были сначала в Агенскалнской начальной, а потом нас оттуда перевели в Агенскалнскую гимназию... Я только надеюсь, что у Вас всё будет хорошо!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Krissy offline Krissy Сообщение Вт Мар 04, 2014 14:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 432
Откуда: Rīga, Krasta masīvs

у младшей в школе тоже обзываются krieviete Прячусь
Причем обзываются такие же русские дети Заклеил рот
У старшей в 2 разных лат.школах ничего подобного не было Подозрительно


_________________
Si vis amari, ama.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

saga offline saga Сообщение Вт Мар 04, 2014 14:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 297

а у нас было наоборот- из латышской перешли в русскую(из-за переезда отдали в русскую) дочка выдержала 1 год и сказала чтобы я ее назад в латышскую перевела. что она согласна ездить, что она такого ужаса больше не может терпеть. Перевела- иногда ее тоже дразнят криевушка, а русские иногда дразнят латышкой(когда она говорит по латышски)- это жизнь.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Larisa offline Larisa Сообщение Вт Мар 04, 2014 14:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 1236
Откуда: Юрмала

saga :
а у нас было наоборот- из латышской перешли в русскую(из-за переезда отдали в русскую) дочка выдержала 1 год и сказала чтобы я ее назад в латышскую перевела. что она согласна ездить, что она такого ужаса больше не может терпеть. Перевела- иногда ее тоже дразнят криевушка, а русские иногда дразнят латышкой(когда она говорит по латышски)- это жизнь.



А что за ужас нужно было терпеть? Что именно дочке не нравилось в русской школе? Ну и хотелось бы знать, что за латышская и что за русская школы имеются ввиду.


_________________
Барбариска март 2007.
Спортсмен май 2011

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

India offline India Сообщение Вт Мар 04, 2014 15:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 2112

А "криевушка", получается, обзывательство? Улыбка Знаю, что на работе, наши "интеллектуалы" меня так за глаза называют. Я расценивала иначе Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

saga offline saga Сообщение Вт Мар 04, 2014 15:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 297

ужасы это наглость, шум и беспорядок на переменах, в столовой если ты малыш твоя очередь никогда не придет и т. д.И это не только в отношении моей дочки- это вообще. Называть школу не буду.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nata-lia offline Nata-lia Сообщение Пн Янв 12, 2015 02:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 32

У моего сына тоже интересно - в русской школе были и драки, и обзывания и т.д. Учителя тоже бывало кричали. Поступил в 1-ю гимназию, в 7-й класс, - все тихо-мирно, хотя по-латышски он не настолько свободно говорит -никто и слова ему не говорит про это. Дети не дергают,не дерутся. И учителя не кричат. Не знаю, насчет всех латышских школ, но про гимназию - впечатления самые позитивные, хотя учиться реально сложнее и требования выше.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lavor offline lavor Сообщение Пн Янв 12, 2015 22:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 68

Ну вы уж сравнили-1 отборную,куда всех подряд не берут и обычную школу.И не надо о том,что в латышских школах тишь да блажь,а в русских прямо все орут.Бред какой то пишите!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nata-lia offline Nata-lia Сообщение Пн Янв 12, 2015 23:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 32

Почему бред? Вы сами почитайте,что Вы пишете. Где я говорила о ВСЕХ русских школах??? Я писала о конкретной школе, конкретном классе. И тем более я отметила, что НЕ ЗНАЮ насчет ВСЕХ латышских школ. Читайте внимательнее, прежде чем оскорблять

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lassie offline Lassie Сообщение Вс Май 15, 2016 13:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 325

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, по опыту как происходит перевод из русской в латышскую школу? Нужно идти беседовать с директором? Имеют ли они право отказать нам в приеме документов? Что желательно уточнить при собеседовании с директором?
На выбор у нас две школы, по декларации обе нам подходят Просто прийти и сказать, что хотели бы перейти учиться в данную школу?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ilonchis offline ilonchis Сообщение Вс Май 15, 2016 13:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 681
Откуда: Елгава

Отказать могут, если, например, классы полные. Их может интересовать, потянет ли ребенок учебу на латышском. Отказать в приеме документов без уважительной причины не могут.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lassie offline Lassie Сообщение Вс Май 15, 2016 13:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 325

ilonchis :
Отказать могут, если, например, классы полные. Их может интересовать, потянет ли ребенок учебу на латышском. Отказать в приеме документов без уважительной причины не могут.



Ясно что в первое время не сильно потянет, будут проблемы, будут сложности, язык для нас неродной. Если это учитывать при приеме, нас ни в одну латышскую школу не возьмут? Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ilonchis offline ilonchis Сообщение Вс Май 15, 2016 14:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 681
Откуда: Елгава

Они не могут отказать из- за плохого языка. Просто посоветуют сто раз подумать. Могут попытаться отговорить. Но отказать не могут. А какой класс?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lassie offline Lassie Сообщение Вс Май 15, 2016 15:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 325

ilonchis :
Они не могут отказать из- за плохого языка. Просто посоветуют сто раз подумать. Могут попытаться отговорить. Но отказать не могут. А какой класс?



В пятый класс переходить хотим.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ilonchis offline ilonchis Сообщение Вс Май 15, 2016 15:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 681
Откуда: Елгава

Ребенок говорит на латышском? Вы сами как думаете, потянет? С одноклассниками сможет свободно общаться? Бывает, что родители переводят, ребенок не тянет, его переводят назад, может, уже и не в старую школу, но тем не мненее страдает в первую очередь сам ребенок, ну и учеба, конечно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вс Май 15, 2016 15:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

А зачем переводить? Школа лучше? Или в прежней всё плохо?
Я уверилась в том, что если с целью изучения языка, то это слишком высокая цена. Язык прекрасно учится и в русской школе. Если безвыходное положение и русских школ нет в доступности, то что уж...


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lassie offline Lassie Сообщение Вс Май 15, 2016 16:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 325

Да, в старой все плохо, переходим обязательно. Он говорит, общаться может. Не совсем свободно, но вполне успешно. То, как преподается латышский в нашей школе, нас не устраивает, как и нынешняя "билингвальная" система в русской школе. Билингвальная - это когда преподаватели - носители языка. А когда преподают на русском, а рабочая тетрадь на латышском - это бред собачий. В данном случае я за погружение в среду носителей языка.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Larisa offline Larisa Сообщение Вс Май 15, 2016 16:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 1236
Откуда: Юрмала

Знакомая девочка сама захотела перейти в латышскую после 9 класса, т.е. в среднюю школу. Родители отговаривали, но она упертая. Встретила ее маму , когда она была уже в 11 классе - говорит, что первые месяцы было сложновато, термины какие-то переводила со словарем, но втянулась и не жалеет. С одноклассниками тоже нормально все, но в 10 класс все же много из разных школ собираются, поэтому немного иначе это, чем 5 класс. Желаю вам удачи. Но учтите, что в латышской школе не учат русский и этим придется заниматься самим дома если есть желание иметь хороший русский у ребенка. Хотя за 4 класса уже основную грамматику выучили все же, так что вообще все карты в руки. Еще продумайте, что с 6 класса, а в некоторых латышских школах уже и с 5 класса начинается изучение второго иностранного. Можно конечно пойти по пути меньшего сопротивления и взять русский, но там дети реально начинают с букв и чтения - заскучает и расслабится. Зато если брать немецкий (или какой именно предлагает выбранная школа), то может быть сложно учить его в переводе на латышский и все грамматические паралели будут к латышскому. Но если его начнут учить только в 6 классе, то у вас целый год на погружение в латышский и уже не так страшен будет тот иностранный в шестом классе. Желаю удачи.


_________________
Барбариска март 2007.
Спортсмен май 2011

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lassie offline Lassie Сообщение Вс Май 15, 2016 16:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 325

Larisa,
Спасибо огромное!мы будем очень стараться. Мы тоже для себя решили, что лучше сейчас, как-то логичнее получается, что после одного этапа (начальная школа на русском), пойдет второй этап - на латышском. И, добравшись до второго иностранного, сын будет уже достаточно владеть латышским.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 12 13 14 15
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 02/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022