Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 02 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 13 14 15
предыдущая  |  следующая

Mlle offline Mlle Сообщение Вс Май 15, 2016 17:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 631
Откуда: Денвер, США

Напишу о своём опыте, может, кому-нибудь пригодится. Я из 11-го класса русской школы перешла в 12-ый класс в латышскую. Сама. Для того, чтобы не сдавать на категорию. Учителя латышского из русской школы крутили пальцем у виска и говорили, что у меня ничего не получится, и я вернусь обратно. Надо понимать, что латышский не китайский. Это достаточно лёгкий язык. И знаний, которые дети получают в русских школах, вполне хватает как и для получения дальнейшего высшего образования, так и для работы. Я была середнячком в русской школе, а в латышской - 3-ей из двух классов. В 12-ом классе мы проходили по всем предметам программу 11-го класса русской школы ( а по некоторым предметам и 10). Очень поверхностно, никогда не углубляясь. Латышский: годовое сочинение написала на 8 (5-ка лучших из двух классов). Возможно, за 12 лет что-то изменилось, но своего ребёнка я бы в латышскую школу никогда не отдала бы.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Larisa offline Larisa Сообщение Вс Май 15, 2016 18:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 1236
Откуда: Юрмала

Mlle :
Напишу о своём опыте, может, кому-нибудь пригодится. Я из 11-го класса русской школы перешла в 12-ый класс в латышскую. Сама. Для того, чтобы не сдавать на категорию. Учителя латышского из русской школы крутили пальцем у виска и говорили, что у меня ничего не получится, и я вернусь обратно. Надо понимать, что латышский не китайский. Это достаточно лёгкий язык. И знаний, которые дети получают в русских школах, вполне хватает как и для получения дальнейшего высшего образования, так и для работы. Я была середнячком в русской школе, а в латышской - 3-ей из двух классов. В 12-ом классе мы проходили по всем предметам программу 11-го класса русской школы ( а по некоторым предметам и 10). Очень поверхностно, никогда не углубляясь. Латышский: годовое сочинение написала на 8 (5-ка лучших из двух классов). Возможно, за 12 лет что-то изменилось, но своего ребёнка я бы в латышскую школу никогда не отдала бы.



Не стоит так категорично. У русских школ различный уровень и у латышских школ различный уровень. Особенно когда речь идет о средней школе, т.е. 10-12 классы - программы очень отличаются. И если сначала учиться например по программе с угублением в точные науки, а потом перейти на гуманитарную программу, то будет казаться, что математику они вообще не учат. Та девочка про которую я писала пришла в достаточно сильную гимназию и у нее совершенно не было ощущения, что что-то слабее, чем в русской. И да, в 12 классе как правило в основном идет повторение материала. Не стоит все школы под одну гребенку. Утверждать, что все латышские школы слабые, а русские сильные... ну мягко выражаясь не корректно. Есть сильные латышские школы и слабые русские и наоборот. Впрочем в любой стране, городе есть "приличные" "сильные" и т.д. школы и "слабые". Подмигиваю


_________________
Барбариска март 2007.
Спортсмен май 2011

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mlle offline Mlle Сообщение Вс Май 15, 2016 19:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 631
Откуда: Денвер, США

Larisa, не надо всё воспринимать на свой счёт. Я ни в кого пальцем не тыкала, я просто поделилась своим опытом. Все русские и латышские школы нигде не сравнивала. И про Вашу девочку ни слова не написала. Так что не надо обвинять меня в некорректном поведении.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ilonchis offline ilonchis Сообщение Вс Май 15, 2016 19:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 681
Откуда: Елгава

Я тоже не соглашусь, что в латышских школах уровень обучения ниже. Работаю в русской школе, дочка учится в латышской. Могу сравнивать конкретные две школы. Дети учатся по одной программе, пишут одинаковые проверочные. В русской школе дети завалены домашними работами, в латышской их почти нет. Если латышский учить только в школе, без дополнительного внешкольного общения, он очень далек от свободного. Те, кто после 9 класса уходят в латышскую школу, жалуются, учиться трудно. Это все из личных наблюдений. Я довольна, что моя дочка учится в латышской школе.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Grieta offline Grieta Сообщение Вс Май 15, 2016 19:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 1145

Чтобы разрядить обстановку, расскажу про своего студента.
Может кого рассмешит эта веселая история. "Ребенок" в ноябре
перевелся из Морской академии в ТСИ, пошел по привычке в латышскую
группу. Экзамены в первой сесии сдавал по индивидуальному графику.
За учебу платил исправно. На лекции ходил (надеюсь) исправно.
Раз в неделю, по субботам, заочное обучение, типа "неполного времени".
И вот в апреле в аудиторию пришла комиссия в лице администрации.
И спросила, что он тут вообще делает, и, самое главное, КТО он,
ибо "проводница второго девятого вагона", т.е. староста группы,
которую он посещал, в деканате сказал, что у него в группе
есть парень, которого нет в списках и из-за этого вечно непонятки
с контрольными и прочим обучением.
Оказалось, что дитятко мое числится в русской группе, куда оно не разу
не ходило. В тоже время долгов нет ни по учебе, ни по оплате.
Ну кафедре и все-равно, не хочешь, не ходи, раз все сдаешь в срок.
Сомневался только староста....
Но самый цирк был в том, что у меня есть пароль от его интранета, мне
выдано для моего успокоения. Я смотрела там расписание и возмущалась,
что она не на лекциях, а он мне совал в нос другое расписание и заявлял,
что ему ко второй паре... И так и боролись несколько месяцев, зато
весело, а код группы отличается на одну цифру. Улыбка
Билингвалы несчастные, а мой и вовсе полиглот. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lassie offline Lassie Сообщение Вс Май 15, 2016 22:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 325

ilonchis :
Я тоже не соглашусь, что в латышских школах уровень обучения ниже. Работаю в русской школе, дочка учится в латышской. Могу сравнивать конкретные две школы. Дети учатся по одной программе, пишут одинаковые проверочные. В русской школе дети завалены домашними работами, в латышской их почти нет. Если латышский учить только в школе, без дополнительного внешкольного общения, он очень далек от свободного. Те, кто после 9 класса уходят в латышскую школу, жалуются, учиться трудно. Это все из личных наблюдений. Я довольна, что моя дочка учится в латышской школе.



Большое спасибо! Мне очень важно почитать имено о положительном опыте.

Grieta
Смешно) сейчас дитятко в своей группе? Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Май 16, 2016 11:22 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Lassie, а русский язык вам не нужен? В принципе?
Я не из вредности, а по логике. Русский язык в латышской школе вам никто не организует. Те уроки, на которых латышские детки будут читать-переводить, не в счет, это для ребенка из русской семьи вообще не нужно. Я про развитие мышления на родном языке, литература, рассуждения, сочинения, письменный язык в конце концов. Ничего, если ребенок не сможет писать по-русски от руки и будет печатать не кириллицей, а смешным crazy russian? И читать русские книги будет по слогам, а текст, написанный от руки, не сможет прочитать совсем? Да, латышский вы приобретете, но все ли вы посчитали, ничего не потеряете по дороге?
Только не надо говорить, что бы будете заниматься русским языком на выходных, не будете, практически никто в итоге это не делает.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Май 16, 2016 11:29 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Mlle :
Надо понимать, что латышский не китайский. Это достаточно лёгкий язык. И знаний, которые дети получают в русских школах, вполне хватает как и для получения дальнейшего высшего образования, так и для работы


+100
по-моему, нерационально переходить в латышскую школу только ради знаний латышского

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Grieta offline Grieta Сообщение Пн Май 16, 2016 11:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 1145

Мои после латышских школл на русском пишут грамотно, т.е. грамотнее многих. Младший в 1 гимназии язык осовоил великолепно. Если не затеряла, попробую найти какую-нибудь работу с коментариями педагога. Очень много писал сочинений и учил язык серьезно 6 полных лет.
Что касается Тургенева и Пастернака (наппример)не знаю, у многих ли после школы осталось желание перечитывать что-то из классики. А в остальном на русском читают больше, чем на латышском, ибо выбор больше. Ну и от семьи много зависит....

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Пн Май 16, 2016 12:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

no4ka :

+100
по-моему, нерационально переходить в латышскую школу только ради знаний латышского


+100
Латышский точно будет знать.
Grieta Хихи
Насчет изучения русского как 2 иностранного Размышляю это точно мимо.
Мой сын учит русский с 10, учебник бред полнейший, хорошо в этом году другой педагог, которая их знакомит с русской литературой, а учебник вообще не используют. А пишет он почему-то грамотно. Насчет занятий дома согласна с DiankaM мы выдержали около года.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Май 16, 2016 12:07 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Grieta :
Мои после латышских школл на русском пишут грамотно, т.е. грамотнее многих. Младший в 1 гимназии язык осовоил великолепно. Если не затеряла, попробую найти какую-нибудь работу с коментариями педагога. Очень много писал сочинений и учил язык серьезно 6 полных лет.
Что касается Тургенева и Пастернака (наппример)не знаю, у многих ли после школы осталось желание перечитывать что-то из классики. А в остальном на русском читают больше, чем на латышском, ибо выбор больше. Ну и от семьи много зависит....


Золотые слова. От семьи, а не от школы.

Все ли готовы на себя так много брать? Возможно, ваша семья это приятное исключение. Но то, что я наблюдаю, говорит не в пользу. Очень трудно мотивировать ребенка заниматься, да и себя в первую очередь трудно заставить купить учебники и назначать ребенку занятия.



Последний раз редактировалось: DiankaM (Пн Май 16, 2016 12:14), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Karri offline Karri Сообщение Пн Май 16, 2016 12:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 1157
Откуда: Саласпилс

Grieta :
Мои после латышских школл на русском пишут грамотно, т.е. грамотнее многих. Младший в 1 гимназии язык осовоил великолепно. Если не затеряла, попробую найти какую-нибудь работу с коментариями педагога. Очень много писал сочинений и учил язык серьезно 6 полных лет.
Что касается Тургенева и Пастернака (наппример)не знаю, у многих ли после школы осталось желание перечитывать что-то из классики. А в остальном на русском читают больше, чем на латышском, ибо выбор больше. Ну и от семьи много зависит....



Grieta ваши детки большие молодцы и исключения.
Ко мне за несколько лет на практику приходили человек 10 русских ребят, закончивших школы и ВУЗы на лат.яз. Ни один из них не мог составить простой документ на русском языке. Говорят отлично, пишут Заклеил рот

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Май 16, 2016 12:14 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Говоря о взрослых людях, о перспективах работы. Если работа будет связана с Россией и СНГ, с общением с клиентами или партнерами, русский письменный должен быть. Официальное письмо, предложение или запрос нужно писать на русском языке, кириллицей и грамотно. Если вы директор, вам наймут секретаря, который ваш crazy russian будет переводить. Если вы не директор, у вас просто не будет этой работы. Будет какая-то другая, конечно. Которая не связана.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Grieta offline Grieta Сообщение Пн Май 16, 2016 12:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 1145

Наверно исключение. Самое смешное, что когда дети выросли, я стала чувстовать себя, как сбежавшая с последнего урока шестиклассница!!!
Мне кажется, что у меня вагон свободного времени, и наконец-то я могу тратить его исключительно на себя!!! Это такое счастье! Скажу честно, "карьера" младшего мне стоила многих седых волос, его логопедическая школа и переход оттуда в "нормальную", его два поступления в гимназию, тройная пересдача геометрии в 11-ом классе, нестабильная оценка по геометрии уже в 12-том, непонятно было, как повернется ситуация. В общем, ужасный ужас, а не ребенок. И вот оно уже все позади, тихо, шепотом, "Ура-ура-ура"!!!!! Цветок Цветок Цветок Цветок Цветок
Добавлю еще, что младший сознательно сдавал русский в 12-ом классе, хотел проверить себя. Хотя мог бы и не сдавать. У него был худший результат в школе, 84%.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KK offline KK Сообщение Пн Май 16, 2016 14:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

DiankaM :
Говоря о взрослых людях, о перспективах работы. Если работа будет связана с Россией и СНГ, с общением с клиентами или партнерами, русский письменный должен быть. Официальное письмо, предложение или запрос нужно писать на русском языке, кириллицей и грамотно.



Зависит от отрасли - наши, кто русским не владеет, с Россией и СНГ запросто по-английски общаются. Но у нас западная компания, поэтому российские, украинские и др. коллеги тоже хорошо знают английский.

Кроме хорошего овладения русским, есть еще один аргумент за обучение на родном языке. Если ребенок склонен к гуманитарным, особенно творческим, специальностям, то лучше работать и учиться на родном языке. А эту склонность не всегда можно распознать достаточно рано.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Май 16, 2016 14:41 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

KK :

DiankaM :
Говоря о взрослых людях, о перспективах работы. Если работа будет связана с Россией и СНГ, с общением с клиентами или партнерами, русский письменный должен быть. Официальное письмо, предложение или запрос нужно писать на русском языке, кириллицей и грамотно.



Зависит от отрасли - наши, кто русским не владеет, с Россией и СНГ запросто по-английски общаются. Но у нас западная компания, поэтому российские, украинские и др. коллеги тоже хорошо знают английский.


Если партнеры тоже западные компании или компании, которые работают с западными компаниями и имеют англо-говорящий штат, тогда вполне возможно, не спорю. Но это далеко не все компании СНГ, правда же.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Май 16, 2016 14:54 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

а вы все о работе Улыбка
то есть если знать наперед, что русский в работе не понадобится и склонности к гуманитарным наукам не имеется, то можно прямиком в латышскую школу топать? Очкарик
а мировоззрение школа больше не формирует?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Mimozka offline Mimozka Сообщение Пн Май 16, 2016 14:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 582

Grieta :
Чтобы разрядить обстановку, расскажу про своего студента.
Может кого рассмешит эта веселая история. "Ребенок" в ноябре
перевелся из Морской академии в ТСИ



Извините, влезу. Так ли хороша в вашем случае была латышская школа, если студент перевелся из Морской академии в ТСИ?
В Морской академии после первых сессий остаются 25% студентов. Много физики и математики (особенно у механиков).

ТСИ и Морскоя академия несравнимые ВУЗы.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

valija offline valija Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Май 16, 2016 15:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 1428
Откуда: Рижский р-он

Mimozka :


Извините, влезу. Так ли хороша в вашем случае была латышская школа, если студент перевелся из Морской академии в ТСИ?



У Grieta сын в первой гимназии учился. Лучше нее вроде нету ничего Хихи .


_________________
Мои рукоделки
------------------
Альберт 09.05.03
Ария и Агата 11.03.16

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Mimozka offline Mimozka Сообщение Пн Май 16, 2016 15:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 582

valija :

Mimozka :


Извините, влезу. Так ли хороша в вашем случае была латышская школа, если студент перевелся из Морской академии в ТСИ?



У Grieta сын в первой гимназии учился. Лучше нее вроде нету ничего Хихи .



Согласна! В плане математики так это точно. Тем более удивляет выбор ВУЗа.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Май 16, 2016 15:17 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

no4ka :
а вы все о работе Улыбка
то есть если знать наперед, что русский в работе не понадобится и склонности к гуманитарным наукам не имеется, то можно прямиком в латышскую школу топать? Очкарик
а мировоззрение школа больше не формирует?


Я исходила из того, что человек все решил и мирвоззрение не волнует. А вот о практической части можно спросить, возможно просто не рассматривали с этой точки зрения.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Май 16, 2016 15:21 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Mimozka :

Grieta :
Чтобы разрядить обстановку, расскажу про своего студента.
Может кого рассмешит эта веселая история. "Ребенок" в ноябре
перевелся из Морской академии в ТСИ



Извините, влезу. Так ли хороша в вашем случае была латышская школа, если студент перевелся из Морской академии в ТСИ?
В Морской академии после первых сессий остаются 25% студентов. Много физики и математики (особенно у механиков).

ТСИ и Морскоя академия несравнимые ВУЗы.


А специализация у ВУЗов одинаковая, чтобы вот так прямо сравнивать? Улыбка Мне всегда казалось, что выбор ВУЗа зависит от дальнейшего выбора профессии.

Говоря о программистах и электронщиках, ТСИ это единственный ВУЗ, который предлагает обучение по субботам. Я когда-то для себя искала вариант получения второго высшего образования, и альтернативы просто нет. ЛУ рассмешили, только дневное отделение и на вопрос "а как же с работой совмещать?" ответ был "ну так на занятия не обязательно ходить". Зато рейтинг ВУЗа, понимаешь Подмигивать

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

agunika offline agunika Сообщение Пн Май 16, 2016 15:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

Mimozka :

Grieta :
Чтобы разрядить обстановку, расскажу про своего студента.
Может кого рассмешит эта веселая история. "Ребенок" в ноябре
перевелся из Морской академии в ТСИ



Извините, влезу. Так ли хороша в вашем случае была латышская школа, если студент перевелся из Морской академии в ТСИ?
В Морской академии после первых сессий остаются 25% студентов. Много физики и математики (особенно у механиков).

ТСИ и Морскоя академия несравнимые ВУЗы.




по-моему данный вопрос некорректно поставлен, ведь выпускник перешел туда лишь бы получить высшее образование, уже имея высокооплачиваемую работу.
к математике 1 гимназии это не имеет отношения никакого, ровно как и к латышскому языку...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KK offline KK Сообщение Пн Май 16, 2016 15:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

no4ka :
а мировоззрение школа больше не формирует?



Вряд ли в нынешних реалиях русская школа может сформировать какое-то отличное от генеральной линии мировоззрение

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Grieta offline Grieta Сообщение Пн Май 16, 2016 16:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 1145

Отвечу. Я же объяснила, что студент устроился на очень хорошо оплачиваемую работу и не мог потянуть больше учебу в академии. И в море ходить передумал, на мое, материнское счастье. Потянуть не мог физически, а не морально, т.е. невозможно работать три ночи подряд и учиться в серьезном дневном ВУЗе.
И его не выкинули, он ушел сам с нормальной академической справкой. После него в группе осталось 11 человек, тут Вы правы, вылетали с каждой сессии. У моего все предметы сданы в срок, могу выложить академическую справку. Хихи
Кстати, когда мой поступал, у него средний был 69 (это математика плюс латышский пополам). В группе механиков он был четвертым на бюджете, а брали на платное и с 30 баллами, латышский ладно, но ведь даже если латышский сдан был на 10%, прикиньте, не сколько сдана математика... Ну и как учиться? Если элементарную математику не знали. Не удивительно, что такой отсев. Про физику молчу.



Последний раз редактировалось: Grieta (Пн Май 16, 2016 16:12), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 13 14 15
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 02/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022