Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 02 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 13 14 15
предыдущая  |  следующая

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Май 16, 2016 16:08 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

KK :

no4ka :
а мировоззрение школа больше не формирует?



Вряд ли в нынешних реалиях русская школа может сформировать какое-то отличное от генеральной линии мировоззрение

формально - конечно нет Улыбка
но она может хотя бы делать это не слишком активно и закрывать глаза на альтернативные точки зрения, что в современных реалиях - уже немало Уф!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

KK offline KK Сообщение Пн Май 16, 2016 16:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

Это вообще интересная тема, насколько школа может повлиять на мировоззрение. По моим наблюдениям, больше влияет личный опыт и семейная история. А когда в школе талдычат одно, а в реальности картинка совсем другая, то сложно уверовать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Май 16, 2016 17:49 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

KK :
Это вообще интересная тема, насколько школа может повлиять на мировоззрение. По моим наблюдениям, больше влияет личный опыт и семейная история. А когда в школе талдычат одно, а в реальности картинка совсем другая, то сложно уверовать.


школа как институция может и не может, но люди, вместе с которыми ты эту школу посещаешь, очень даже могут Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

sk offline sk Сообщение Пн Май 16, 2016 18:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

KK :
Это вообще интересная тема, насколько школа может повлиять на мировоззрение. По моим наблюдениям, больше влияет личный опыт и семейная история. А когда в школе талдычат одно, а в реальности картинка совсем другая, то сложно уверовать.


Ну да, конечно. Только вот почитайте статю на дельфях о детях, вернушихся из-за гранцы в латвийские (по контексту я поняла, что латышские школы). Там основной упрек этим детям был, что они смотрят на мир "сквозь призму мультикультурализма". Очевидно, что данная призма неприемлима. Очень смешно и поверьте, это было детям привито именно в школе.
Школа очень даже прививает разное мировоззрение. Особенно учитывая,что масса народа вообще ничего не прививает детям.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Larisa offline Larisa Сообщение Пн Май 16, 2016 19:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 1236
Откуда: Юрмала

Народ, вы тут сетуете про читать по слогам и крэйзи рашн... А самим не слабо читать не по диагонали и не через строчку? У человека ребенок пойдет в 5 класс уже. Истинно веруете, что он до сих пор читает по слогам, не умеет писать кирилицей от руки? Отпад!

Мировозрение конечно школа формирует. Тоже. Но и за семьей и другими, не школьными друзьями тоже стоит влияние. Но в последнее время часто среди русскоязычных таких шовинизмом веет, что аж противно порой. Дескать я русский, я часть великой нации у нас и Толстой и Пушкин и вАще... а копни глубже, так он кроме букваря и не читал ничего. И тогда получается, что представителям малых народов надо вообще стыдится своего происхождения? Ну там чукчам например, эвенкам, осетинам, да тем же румынам. Вы много о Румынии знаете? Графа Дракулу чур не считаем. А венгерскую литературу знаете? А много ли миру албанцы дали?


_________________
Барбариска март 2007.
Спортсмен май 2011

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Май 16, 2016 19:24 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Larisa, ребенок закончил началку и пойдет в 5 класс латышской школы и письменный русский язык на этом закончится, совсем. Ребенку не нужно будет писать на русском. Понимаешь, не нужно. Что там писать? Маме записку? И читать не нужно, этого не задают. Много останется от тех навыков через 3 года? А через 7? Я когда писала, прекрасно видела, что ребенок идет в 5 класс. Мой сын идет в 4 класс осенью, могу примерно сравнить что они сейчас могут.

Я понимаю, о чем ты говоришь. Для меня такие вещи (ну я так вижу), это не шовинизм, а самозащита. Когда вокруг паника, что детей срочно нужно переводить в латышские школы, что без латышского никуда, и да вообще там лучше, русские школы ужас и от русского в них ничего не осталось, и ты волей-неволей начинаешь думать и раскладывать для себя, а правда надо? А правда там лучше? Ищешь информацию, отзывы, сравниваешь (для себя), что это даст моему ребенку, ну вот конкретно что? С разных сторон смотришь. И какие-то аргументы себе приводишь, и Пушкин тоже в числе этих аргументов. Видимо, не всем эти аргументы перечислять нужно, люди примеряют на себя и понимают так как сами поняли.

Понятно если у тебя выбора нет, нужно свои аргументы себе приводить, свои плюсы находить.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

KK offline KK Сообщение Пн Май 16, 2016 19:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

no4ka :

школа как институция может и не может, но люди, вместе с которыми ты эту школу посещаешь, очень даже могут Улыбка


Так этого не избежать и в дальнейшей жизни в мультикультурном нашем обществе Улыбка. Я считаю, пускай пообщается с разными людьми, услышит разные мнения, сравнит аргументы.

Наше поколение тоже застало и пионеров + советскую экономику, и Атмоду, и дикий капитализм - мировоззрения в итоге оочень разные, и пускай, и хорошо! (и мы, социологи, без куска хлеба не останемся Хихи )

sk :

Только вот почитайте статю на дельфях о детях, вернушихся из-за гранцы в латвийские (по контексту я поняла, что латышские школы). Там основной упрек этим детям был, что они смотрят на мир "сквозь призму мультикультурализма". Очевидно, что данная призма неприемлима.



Интересная тема, а ссылку можно?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Май 16, 2016 19:37 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

ссылка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

KK offline KK Сообщение Пн Май 16, 2016 19:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

DiankaM, спасибо!

Интересно, доведется ли дожить до времен, когда школа оставит в покое политику и займется умственным развитием учеников...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Krizdole offline Krizdole Сообщение Пн Май 16, 2016 21:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

sk :

Ну да, конечно. Только вот почитайте статю на дельфях о детях, вернушихся из-за гранцы в латвийские (по контексту я поняла, что латышские школы). Там основной упрек этим детям был, что они смотрят на мир "сквозь призму мультикультурализма"



My tochno odnu i tu zhe statju chitalji? Pomojemu tam soovsjem o drugom. Njikakih uprjokov tam tochno njet a privedjonnije probljemi vpolnje realnji.

Tozhe samoje chustvujet russkij rebjonok v latishskoij shkolje - detjam chitalji raznije skazki, pelji raznije skazki, onji chitajut raznije kjigi. Raznije anjekdoti, raznije multiki, raznije filjmi. Russkije i latishskije detji hotja i zhivut v odnoij stranje realjno zhivut v drugih mirah.

A chto govoritj o detjah kotorije nachalji zhitj v UK, naprimer, i schas im nado vnjikatj v novij mir tut? Takzhe i v obratnuju storonu, tje kotorije iz LV perebirajutsa v drugije strani - da, detji bistro osvajuvajutsa, no... bagazh to raznij.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sk offline sk Сообщение Пн Май 16, 2016 22:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Понимаете ли, я знаю, почему мы в одной и той же статье видим разное. На мой взгляд, в статье расставлены приоритеты - на первом месте "призма мультикультурализма", а уже потом недостаточное знание языка и как следствие насмешки одноклассников. Пока живешь в Латвии этого не видно. А вот из-за ... это очень заметно. Мировоззрение тут прививается и очень даже. И мультикультурализм (боже, какое убогое слово!) - тут основная идея. Хотя да, и "бремя белого человека", и "darkest Peru" и колониализм-империализм, это все отсюда. Но сегодня детей учат, что они бритиши, и при этом англичане, латыши, албанцы, поляки, турки. Они пишут поздравительные открытки королеве и празднуют свои религиозные праздники, которые не засчитывают в прогул. Тот самый мультикультурализм, который в Латвии является ругательным словом. К моему большому сожалению.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sk offline sk Сообщение Пн Май 16, 2016 22:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Кстати - я вполне допускаю, что учитель расставила приоритеты иначе, а вот журналист написала то, что написала.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Май 16, 2016 22:37 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

KK :
Так этого не избежать и в дальнейшей жизни в мультикультурном нашем обществе Улыбка. Я считаю, пускай пообщается с разными людьми, услышит разные мнения, сравнит аргументы.


согласна Да-да
именно поэтому я бы не стала погружать ребенка в монокультурную среду латышской школы Улыбка пусть сам выбирает, чьи мнения слушать и с кем общаться Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Larisa offline Larisa Сообщение Вт Май 17, 2016 19:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 1236
Откуда: Юрмала

DiankaM :
Larisa, ребенок закончил началку и пойдет в 5 класс латышской школы и письменный русский язык на этом закончится, совсем. Ребенку не нужно будет писать на русском. Понимаешь, не нужно. Что там писать? Маме записку? И читать не нужно, этого не задают. Много останется от тех навыков через 3 года? А через 7? Я когда писала, прекрасно видела, что ребенок идет в 5 класс. Мой сын идет в 4 класс осенью, могу примерно сравнить что они сейчас могут.


Понятно если у тебя выбора нет, нужно свои аргументы себе приводить, свои плюсы находить.



Диана, ты реально веришь в то, что пишешь или это просто "аргумент"? У тебя есть такие реальные примеры в жизни? Если да, то уж сорри, но у тех детей что-то не совсем в порядке. Я помню, что тебе было грустно, что Эрика читает по слогам. Но, как говорят в Одессе - это две большие разницы. Во-первых, она живет в англоязычной среде и русского общения у нее мизер. Все же в Риге все иначе. Во-вторых, она так и НЕ научилась читать и писать по-русски, т.е. не доучилась. А не забыла. Можно научиться ездить на велосипеде, потом 10 лет не ездить и вдруг снова решить кататься. да, первые минуты будешь вилять и возможно свалишься, но уже через пару минут поедешь. Да, с языками иначе, они теряются если ими не пользоваться - это я знаю хорошо. В институте кроме всего прочего несколько лет учила испанский и на выходе был вполне приличный разговорный уровень, а сейчас я помню сомбреро и амиго. Но это чужой язык, который мне просто нет необходимости использовать. А тут речь идет о родном языке, который и в семье будет использоваться, и телек, и кино, и книги можно читать и в чате писать и смс писать. Если не будет читать, потому что не задано - это уже все же другая проблема. И из русских школ выходят не читающие дети от слова совсем. Когда-то я год прожила во Пскове и потом еще несколько лет туда-сюда Рига-Псковская область.Времена еще совсем близкие к "советскому самому лучшему образованию", да и там рядом Пушкинские места кстати... То как многие россияне говорили и писали... можно многотомник слагать. Не от школы это зависит. Вернее далеко не только от нее.
Вот реально если сейчас Дима перестанет читать по-русски потому что задано, то он через 3 года станет читать по слогам? Вот реально так думаешь? Отпад! Даже здесь на форуме есть куча положительных примеров в виде уехавших семей. Почему у Неллен сын замечательно по-русски пишет и много читает и по-русски в том числе? У Ларисы-Аконит тоже дочка читает и по-русски много. Тут не в школе дело. Люди разные. Одни театралы, а кто-то из детей ни разу не был в театре. Кто-то стихи длинные декламирует с пеленок, кто-то 4 строчки запомнить не может, кто-то шикарно рисует, а кто-то и не разукрасит даже. Кто-то стреммится в техвуз, а кто-то в медицинский или художку и потребности у них разные. Что русскому хорошо, то немцу смерть. Хихи


_________________
Барбариска март 2007.
Спортсмен май 2011

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KK offline KK Сообщение Вт Май 17, 2016 21:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

Larisa :
А тут речь идет о родном языке, который и в семье будет использоваться, и телек, и кино, и книги можно читать и в чате писать и смс писать.



Говорить и читать - это одно, а письменный русский все же труднее и выучить, и сохранить. Сложный он, многое пишется не так, как произносится, исключений очень много. Не говорю, что невозможно, если задаться целью, но будем реалистами - сколько семей будут готовы заниматься с ребенком дополнительно? Огромный респект тем, кто это делает! Если много читать, то тоже помогает, но опять же, сколько таких активных читателей в поколении, рожденном с клавиатурой в руках?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Hopa offline Hopa Сообщение Вт Май 17, 2016 22:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 560
Откуда: Рига, Задвинье

Люди, безусловно, разные. Имела опыт наблюдать некоторых выпускников латышских школ русского происхождения. Достаточно неутешительная, на мой взгляд, картина. Дети из интеллигентных, казалось бы, семей русским владеют только устным худо-бедно. На письме - spOsibo, да pAzhalusta. Что-то не из бытового языка, пусть даже PVN, на русский как НДС перевести не в состоянии.
Некоторые чувствуют свою ущербность, работают над уровнем родного языка, другие же считают, и так сойдет. Мы ж в Латвии живем. Русский - факультативная дисциплина. Постановка приоритетов, продвигаемых латышскими школами, отражается на людях, прошедших лат. школу, и ощутимо.
Понятно, местная культура, не имея содержания, чтобы обосновано занять сколь-нибудь значимое положение, стремится позиционировать себя как моно-, экстра-, супер-, мега- (и так до абсурда) основная. Удручает, как много людей поддается, соглашаясь не подниматься выше уровня "глобуса Латвии".

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Grieta offline Grieta Сообщение Вт Май 17, 2016 22:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 1145

К сожалению, и из русских школы часто выходить не пойми и не разбери что.
У меня ведь очень много знакомых ровестников сына, читают, увы, единицы,
пишут на русском и того меньше, а где писать-то на данный момент?
Мы хоть на сайтах пишем, но посмотрим правде в глаза, ладно, торопишься,
бывают описки, но ведь полно по линеечкам судя молодых мам, почти девочек,
которые тоже пишут спОсибо т суБота и на полном серьезе. И ведь скорее всего это русские девочки. Я никогда никого не шпыняю нарочно, кроме одного случая, сайт для
общения, если человеку нужна помощь или совет, пусть хоть как пишет, лишь бы понять
его было можно, но факты место имеют.
Именно, что люди все разные. Это я могу читать стихи и реветь. Или романс слушать и опять таки реветь, но наше время ушло. Есть какой-то процент элиты молодой, но это мизер на общем фоне.
И что я не творила, как я не старалась, мои читают, но не то, что мы с мужем читали в детсве и юности и не то, что я хотела бы, чтобы они читали. И вообще мало читают по сравнению со мной. Но кто его знает, может это я провожу слишком много времени в виртуальном мире, а они просто живут. И кто прав - не совсем понятно, может как-раз они.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KK offline KK Сообщение Вт Май 17, 2016 22:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

Hopa :

Понятно, местная культура, не имея содержания, чтобы обосновано занять сколь-нибудь значимое положение



Это вы загнули. Латышская культура на фоне глобуса уникальна хотя бы тем, что в ней прекрасно сохранились дохристианские традиции. Что, разумеется, не отменяет значимости остального глобуса.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Drema offline Drema Сообщение Вт Май 17, 2016 23:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

У меня дочка учится сейчас в 6м классе в латышской школе. В русском классе. В будущем году предложили всему классу перейти на программу латышского класса. Я - за.

Хотя бы ей не опошлят отношение к русской литературе, как это часто происходит при изучении оной по школьной программе. Возможно, она прочитает это сама, когда станет старше. И фамилии классиков не будут ассоциироваться с мутотой, которой пичкали в школе.

Возможно, в ней не укрепится нелюбовь к изучению латышского, который в русских школах преподают по какой-то архиерейской программе.

Да, она плотнее погрузится в не-русскую среду, и, на мой взгляд - это хорошо.

У латышей можно поучиться тактичности, сдержанности, чувству красоты в создании обстановки и умению искренне гордиться своими традициями, применяя их в ежедневной жизни. Мне бы хотелось бы привить эти качества своим детям.

Ну и я очень надеюсь, что школа - это только начальный и довольно примитивный этап обучения. Я надеюсь, что мои дети продолжат учиться всю свою сознательную жизнь, и это обучение будет намного обширнее рамок школьной программы.


_________________
Консультант по ГВ (IBCLC), доула
Lakats.lv - слинги и эргономичные рюкзаки

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Larisa offline Larisa Сообщение Ср Май 18, 2016 09:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 1236
Откуда: Юрмала

KK :

Говорить и читать - это одно, а письменный русский все же труднее и выучить, и сохранить. Сложный он, многое пишется не так, как произносится, исключений очень много. Не говорю, что невозможно, если задаться целью, но будем реалистами - сколько семей будут готовы заниматься с ребенком дополнительно? Огромный респект тем, кто это делает! Если много читать, то тоже помогает, но опять же, сколько таких активных читателей в поколении, рожденном с клавиатурой в руках?



Естественно, русский письменный - сложный язык, многое нужно просто знать наизусть, как банальное мОлОко или кОрОва, потому что правил тут нет. Просто в данном конкретном случае ребенок уже 4 года читал и писал по-русски и тут предполагается, что он бац и вдруг забудет все и читать вообще по слогам начнет. Я конечно уже взрослая тетя, но по-русски пишу крайне редко, разве что здесь на форуме, а от руки так вообще пару раз в год. Да, каюсь и осознаю, что у меня есть ошибки, часто пишу и сомневаюсь "е" или "и", одна "н" или две, а правило банально не помню. Можно залезть на определенный сайт и проверить, но мысли же несутся вперед и "ай, потом в следующий раз". Но тем не менее вдруг забыть кирилицу...
Подруга уже более 10 лет живет в Дели. Город огромный и там конечно есть русскоязычная община, но все же это не Латвия, где есть и русское телевидение и радио и газеты с журналами. Ее старшей дочери 11 лет, она очень много читает по-русски, пишет сочинения для всяких конкурсов. Да, случаются ошибки, но поверьте мне их меньше, чем здесь у многих на форуме. Возможно просто ей это дано. А есть те, кому это не дано. У меня есть одноклассники, которые и в школе не читали даже то, что было задано по школьной программе. Сочинения писали используя книжечки с короткими "пересказами" произведения на абы как. И закончив школу не открыли ни одну книгу. И учитывая мой возраст это была еще самая что ни есть советская русская школа. Да и сейчас в самой России (не будем брать Питер и Москву и другие очень крупные города) есть много не читающих людей, Россия давно не является лидером среди читающих наций, коей была СССР. А речь россиян в глубинке и их правописание тоже далеки от идеала, о котором мы тут печемся.


_________________
Барбариска март 2007.
Спортсмен май 2011

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Larisa offline Larisa Сообщение Ср Май 18, 2016 09:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 1236
Откуда: Юрмала

KK :

Hopa :

Понятно, местная культура, не имея содержания, чтобы обосновано занять сколь-нибудь значимое положение



Это вы загнули. Латышская культура на фоне глобуса уникальна хотя бы тем, что в ней прекрасно сохранились дохристианские традиции. Что, разумеется, не отменяет значимости остального глобуса.



Это не загнули, это тот самый шовинизм. А с другой стороны барикад имеем русофобию и так и живем. Грустно. Как в Канаде нашли секрет уживания франкоговорящих и англоговорящих? А у нас и правда вроде рядом живем, но не вместе, и все делят и делят нас... Слёзы


_________________
Барбариска март 2007.
Спортсмен май 2011

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Ср Май 18, 2016 10:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Если для родителей не важно на каком культурном пласте растёт ребёнок. то совершенно всё равно в какую школу. Если же хочешь, чтобы он был ближе к той или иной культуре, выбираешь соответственно школу.
Латышская культура очень интересна, самобытна, в ней есть много уникального, и это прекрасно!
Я бы ни в коем случае не хотела умалять роль культуры в образовании воззрений. Учась в русской или латышской школе мы получаем не только и не столько язык, сколько мировоззрение. Тут речь не о грамотности совсем. Ошибки - это не страшно, если это только ошибки. Я знаю очень интересных , исключительно творческих людей, но пишущих с ошибками.
Говоря, например, о русских в эмиграции (вечный пример того, как сохраняется язык в чужой языковой среде) в прошлом столетии давайте не забывать о том, что домашнему образованию тогда уделялось крайне много времени. Сегодня все заняты и всем некогда, поэтому из наших детей лепят что угодно и кто угодно.

Для меня важно, чтобы ребёнок отучился в школе в русской среде. Дочка заканчивает девятый. Я вижу, какие они они читают и обсуждают произведения. И да, это важно! Это очень важно! Даже просто русский язык... эти тонкости и нюансы... Язык создаёт нас, наш внутренний мир. Не зря Элочка-людоедка стала образцом человека, которого интересует лишь потребление и ничего сверх того. Вообще-то идеальный потребитель - это то, что сегодня востребованно.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Май 18, 2016 13:09 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Larisa :
Это не загнули, это тот самый шовинизм. А с другой стороны барикад имеем русофобию и так и живем. Грустно. Как в Канаде нашли секрет уживания франкоговорящих и англоговорящих? А у нас и правда вроде рядом живем, но не вместе, и все делят и делят нас... Слёзы


Мне тоже дико грустно. Что на одних здобно нападают, а вторые не менее злобно защищаются. Давайте делать друг другу комплименты и почаще. Обоим народам есть чему друг у друга поучиться.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Май 18, 2016 13:18 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Larisa :
Диана, ты реально веришь в то, что пишешь или это просто "аргумент"? У тебя есть такие реальные примеры в жизни? Если да, то уж сорри, но у тех детей что-то не совсем в порядке. Я помню, что тебе было грустно, что Эрика читает по слогам. Но, как говорят в Одессе - это две большие разницы. Во-первых, она живет в англоязычной среде и русского общения у нее мизер. Все же в Риге все иначе. Во-вторых, она так и НЕ научилась читать и писать по-русски, т.е. не доучилась. А не забыла. Можно научиться ездить на велосипеде, потом 10 лет не ездить и вдруг снова решить кататься. да, первые минуты будешь вилять и возможно свалишься, но уже через пару минут поедешь. Да, с языками иначе, они теряются если ими не пользоваться - это я знаю хорошо. В институте кроме всего прочего несколько лет учила испанский и на выходе был вполне приличный разговорный уровень, а сейчас я помню сомбреро и амиго. Но это чужой язык, который мне просто нет необходимости использовать. А тут речь идет о родном языке, который и в семье будет использоваться, и телек, и кино, и книги можно читать и в чате писать и смс писать. Если не будет читать, потому что не задано - это уже все же другая проблема. И из русских школ выходят не читающие дети от слова совсем. Когда-то я год прожила во Пскове и потом еще несколько лет туда-сюда Рига-Псковская область.Времена еще совсем близкие к "советскому самому лучшему образованию", да и там рядом Пушкинские места кстати... То как многие россияне говорили и писали... можно многотомник слагать. Не от школы это зависит. Вернее далеко не только от нее.
Вот реально если сейчас Дима перестанет читать по-русски потому что задано, то он через 3 года станет читать по слогам? Вот реально так думаешь?  Отпад!  Даже здесь на форуме есть куча положительных примеров в виде уехавших семей. Почему у Неллен сын замечательно по-русски пишет и много читает и по-русски в том числе? У Ларисы-Аконит тоже дочка читает и по-русски много. Тут не в школе дело. Люди разные. Одни театралы, а кто-то из детей ни разу не был в театре. Кто-то стихи длинные декламирует с пеленок, кто-то 4 строчки запомнить не может, кто-то шикарно рисует, а кто-то и не разукрасит даже. Кто-то стреммится в техвуз, а кто-то в медицинский или художку и потребности у них разные. Что русскому хорошо, то немцу смерть.  Хихи


У Эрики это родной язык, они говорят на нем дома. На английском они дома вообще не говорят, только школа и подружки. Телик на русском постоянно. Читать на русском - не засадить, вообще. Про писать я молчу. Сложно, она не хочет, и папа устал с ней биться. И не умеет он, нет в нем таланта педагога. Поэтому примеры есть разные, не только у Неллен и Аконит. Мы смирились в своей семье, это не грустно не зорошо и нн плохо, это так есть и ничего не поделаешь. Поэтому насчет выбора школы для своих детей я тверда, и стараюсь предупредить других, чтобы люди хорошо взвесили. Но в конечном итоге это выюор каждого родителя, к которому следует относиться с уважением.

Дима пишет плохо. Он начинает нормально писать к маю, в сентябре придем в школу, опять будет то же самое, несколько месяцв вспоминать, как это делается. Еще нет "часов налета", чтобы письмо было на автомате. Для латышской школы я бы нагрузила его чтением на латышском языке, чтобы подтягивал язык, и на домашки уходило бы очень много времени. Читать некогда, его и за уроки надо засадить. Однозначно чтение съехало бы. Я не питаю иллюзий. Чтобы поддерживать письмо и чтение на русском языке на должном уровне, нужен управляемый ребенок, свободное время, и организованный, мотивированный родитель, который готов свое свободное время тратить вот на это. Подбирать книги, которые будут по интересам и по силам. Просить писать, придумывать что писать, чтобы он написал и ему было интересно. СМС это не навык письма. Блин, я даже не представляю, как все это организовать. Это реальный напряг. Проще смириться и плюнуть, с мыслью говорит же, значит знает русский.

Про взрослых людей, я помню учебу в ЛУ, когда преподаватель по статистике дала задание на русском языке, оно было объемное и видимо не смогла она его перевести. Выполнять работу предполагалось на русском языке. Я 1980 года рождения, если что, и мои однокурсники были не младше, они учили в латышской школе русский язык, какое-то время, пока его радостно не отменили. Писать по-русски им было очень трудно. Буквы эти выворачивать, наши Б, Ж, З, когда навыка нет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Май 18, 2016 14:17 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

У каждого свой опыт, и он такой разный. Свои желания, свое видение о будущем, ребенка, возможностях получения образования и выбора профессии.

Может, кому-то вообще все равно, пишет ребенок на русском или не пишет. В моей семье и такие примеры есть, родители отдали ребенка в латышскую школу, прекрасно понимая и осознавая, что с русским будет тяжело или даже вообще никак. Но были другие плюсы, которые они для себя и для будущего ребенка видели, которые в итоге перевесили. И они сейчас довольны своим выбором, то что они хотели от школы, они получили. Да, русским надо заниматься по субботам, да это не получается, ну и ладно. Их устраивает, никто не страдает. Они были к этому готовы (это подчеркнуть Хихи , не всплыло неожиданно а они знали наперед).

Мне кажется, нужно не спорить и ругаться, или обижаться "вы тут на латышей гоните" или "вы тут русских ни во что не ставите", нужно просто делиться опытом, разным. Чтобы каждый родитель, для кого вопрос актуален, мог почерпнуть для себя из обсуждения вопросы, идеи, те ниточки, который потом свяжутся в его конечное решение. Чтобы выбор был информированным. И в итоге выбор может быть любым, у каждого он свой.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 13 14 15
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 02/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022