Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 17 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 ... 13 14 15
предыдущая  |  следующая

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Окт 16, 2013 16:10 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

А что в среднестатистической русской школе? Уроки русской литературы отменили?

Я лучше английский дам с хорошим репетитором. Ну вот кто из родителей у кого дети учатся в латышской школе, нанимает репетитора по русскому языку?

Насчёт 9 мая, этот вопрос часто поднимается во всех латышских СМИ. Ну мало ли в семье есть ветераны, дедушка до Берлина дошёл, а внучок как нибудь как выдаст "альтернативную точку зрения". Обидно будет, за что боролся чтобы потом его воь так?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

margo1 offline margo1 Сообщение Ср Окт 16, 2013 16:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

В среднестатистической русской школе никакие уроки русской литературы. Ну может нам так досталось. И это печально.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

elena1207 offline elena1207 Сообщение Ср Окт 16, 2013 16:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 118
Откуда: ближнее Задвинье

+100 DiankaM Грамотный русский язык в латышской школе, в большинстве случаев, ребенок потеряет, к сожалению. Печально
Немного на другую тему - оценки на экзаменах. У коллеги сын поступил в Латвийскую Морскую Академию. Проходной балл был достаточно высокий. После первого года в группе осталось меньше половины поступивших! Практически все выбывшие - это ребята, которые приехали из районов. При поступлении у них были высокие экзаменационные оценки. Но, как оказалось, знаний по точным наукам при этом не было!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Окт 16, 2013 16:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

DiankaM :
А что в среднестатистической русской школе? Уроки русской литературы отменили?


во-первых, с каждом годом их всё меньше и меньше, во-вторых, праграмма всё более скудная. Да и большого рвения у учеников его изучать особо нет - есть мнение, что он тут в Латвии не особо-то и нужен. Типа, читать-писать умею, зачем больше?

DiankaM :
Ну вот кто из родителей у кого дети учатся в латышской школе, нанимает репетитора по русскому языку?


ну, это уже их дело... кому что надо Улыбка

DiankaM :

Насчёт 9 мая, этот вопрос часто поднимается во всех латышских СМИ. Ну мало ли в семье есть ветераны, дедушка до Берлина дошёл, а внучок как нибудь как выдаст "альтернативную точку зрения". Обидно будет, за что боролся чтобы потом его воь так?


это опять же - личный вопрос каждой семьи. Я, например, ребёнку и без помощников озвучу альтернативную точку зрения, несмотря на всех бабушек-дедушек. Ибо так честнее.


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

mymy offline mymy Сообщение Ср Окт 16, 2013 16:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

В Латвии есть программы обучения по направлениям- языковое, дабасзинибас, математика. Т.е. определенное кол-во уроков в неделю и стандарты-что должны знать. Экзамены у нас централизованные, одинаковые для всех. Понятно, что выбрав языки, математики будет маловато для поступления на физмат. Разница существенна только в методиках школы-как подается материал. Но это все 10-12.

Про 9 Мая тактично умалчивается, говорят лишь о 8. Я один раз притащилась на собрание в латышскую школу с георгиевской ленточкой на сумке,никто не обратил внимания.
И один раз дочка писала сочинение на тему оккупации, правильное Хихи я ужасно боялась последствий, но она получила хорошую оценку. Все ужасы происходят на Делфях и в СМИ, мне лично, ни разу националисты в школах не встретились.



Последний раз редактировалось: mymy (Ср Окт 16, 2013 16:25), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sally offline sally Сообщение Ср Окт 16, 2013 16:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Золитундра

margo1 :

Dias :
Марго, возьмем математику. Разработана программа для всех школ одинаковая и единый экзамен для всех и латышских школ и русскихУлыбка



Я не знаю откуда у Вас такая уверенность про одинаковую программу, но в Латвии программы по математике в разных школах разные. Я ж Вам привела пример про гимназию, мат. анализ там и годовой экзамен есть. И программа по математике в языковом классе и техническом - разная, точно также как и по языкам.

А единый экзамен един для всех школ : русских и латышских - да.

Не во всех русских школах учебники для детей на латышском языке, это зависит от того, какую модель билингвального обучения выбрала школа.


+++
Программы очень разные. Даже началка имеет отдельно от обязательной программы свободно выбранные факультативы, и школа решает, будет это бисероплетение с хором, или дополнительная математика, русский, латышский или английский.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Окт 16, 2013 16:26 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Kryska, да, мнения разные. Своё мнение я озвучила, ребёнка буду настраивать на то что родную литературу нужно знать и книги нужно читать. Чтение открывает перед человеком огромный мир приключений и новых знаний. Дети, которые много читают, как правило грамотно пишут и имеют большой словарный запас, более эрудированы.

Ты только подтвердила, что в латышской школе родной (русский) язык и литература становятся не важны. Какая бы ни была короткая программа в русской школе, но она есть, и многое зависит от учителя.

Насчёт 9 мая продолжать не буду Здорово



Последний раз редактировалось: DiankaM (Ср Окт 16, 2013 16:55), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

margo1 offline margo1 Сообщение Ср Окт 16, 2013 16:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

За основную школу сказать не могу, но в средней латышской в языковом классе латышская литература была очень важным предметом. И дети читали, потом в классе были дискуссии, сочинения, походы в театр и кино и снова эссе по ним. Если б так преподавали русскую литературу в русской среднестатистической - мечта.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sally offline sally Сообщение Ср Окт 16, 2013 16:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Золитундра

Ещё про "одинаковые" программы
Из закона об образовании:

Izglītības iestāde, īstenojot savā attīstības plānā izvirzītās prioritātes, izvēlas vienu no piedāvātajiem izglītības programmas mācību priekšmetu un mācību stundu plāna variantiem.

Там разные варианты и ещё и разные модели этих вариантов Улыбка разное кол-во часов по предметам.

Mācību stundas izglītības iestādes izvēlei**** - 1
**** Mācību stundas izglītības iestādes izvēlei ieteicams izmantot mācību priekšmeta "Sports" apguvei - какой найс

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Окт 16, 2013 16:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

DiankaM :
Своё мнение я озвучила, ребёнка буду настраивать на то что родную литературу нужно знать и книги нужно читать. Чтение открывает перед человеком огромный мир приключений и новых знаний. Дети, которые много читают, как правило грамотно пишут и имеют большой словарный запас, более эрудированы.

кто ж спорит. Но тут уже не школа. Тут уже ты сама рулить будешь. Да и опять же, всё от ребёнка зависит. Мы с сестрой не особо много читали, несмотря на родителей-учителей по рус и лит-ре Хихи

DiankaM :
Ты только подтвердила, что в латышской школе родной язык и литература становятся не важны. Какая бы ни была короткая программа в русской школе, но она есть, и многое зависит от учителя.


странный ты вывод сделала. Подозрительно а от учителя... ну да... зависит... вопрос только, насколько долго в пофигистической среде продержится даже самый стойкий учитель-энтузиаст. Но это уже о другом. Улыбка


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Окт 16, 2013 16:54 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

margo1 :
За основную школу сказать не могу, но в средней латышской в языковом классе латышская литература была очень важным предметом. И дети читали, потом в классе были дискуссии, сочинения, походы в театр и кино и снова эссе по ним. Если б так преподавали русскую литературу в русской среднестатистической - мечта.


Видите ли, русскую литературу изо всех сил пытаются задвинуть в чулан, и в программе, и в общественном мнении.

Надеюсь, что люди опомнятся и поймут что это кругозор, это умение выражать свои мысли, и оно потом приложится в других языках. Родители должны понимать, что русская литература это важный предмет в русской школе.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

koza offline koza Сообщение Ср Окт 16, 2013 17:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

не согласна, что кругозор, любовь к родной литературе и традициям прививаются в школе. Это все работа семьи, родителей. Русская школа , тоже смотря какая и какая учительница. Один классный руководитель будет на 9 мая урок проводить посвященный этому празднику, поездки в Саласпилс организовывать, а другая об этом даже не вспомнит. Это не официальный праздник в этой стране и отметить его значимость личное дело учителя


_________________
Да, я всех люблю! Только некоторых не сейчас.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Ср Окт 16, 2013 17:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

DiankaM :

Надеюсь, что люди опомнятся и поймут что это кругозор, это умение выражать свои мысли, и оно потом приложится в других языках. Родители должны понимать, что русская литература это важный предмет в русской школе.



Родители то понимают, понимают ли учителя.
И что мешает учителю в русской школе преподавать вот так, как я привела пример в латышской. Что мешает дать задание на лето прочитать хотя бы одну книгу, по которой потом выступить и участвовать в дискуссии, как это было в латышской?
Что мешает просто дать список на лето, даже без проверки его выполнения, если уж тяжко потом по нему отрабатывать? Дети очень по-разному относятся к тому, что задали и к тому, что хорошо бы заставить себя самим заняться полезным делом.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Окт 16, 2013 17:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

koza :
не согласна, что кругозор, любовь к родной литературе и традициям прививаются в школе. Это все работа семьи, родителей.

однозначно. Улыбка


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

no4ka offline no4ka Сообщение Ср Окт 16, 2013 17:10 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

margo1 :

Что мешает просто дать список на лето, даже без проверки его выполнения, если уж тяжко потом по нему отрабатывать? Дети очень по-разному относятся к тому, что задали и к тому, что хорошо бы заставить себя самим заняться полезным делом.


А что мешало родителям попросить учителя составить тот список? Если уж так важно, чтобы его выдал именно он Улыбка
Конечно, я понимаю, что это только одно из звеньев цепи, называемой "безынициативный учитель", и это проявляется во многих аспектах, но все же Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Ср Окт 16, 2013 17:12 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Kryska :

koza :
не согласна, что кругозор, любовь к родной литературе и традициям прививаются в школе. Это все работа семьи, родителей.

однозначно. Улыбка

Безусловно, семья играет бОльшую роль, но в тандеме со школой это работает более эффективно Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Окт 16, 2013 17:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

margo1 :

И что мешает учителю в русской школе преподавать вот так, как я привела пример в латышской.


Марго, вы говорите опять про 1-ую гимназию? Ну там опять же сливки, благодарный материал. Улыбка как это можно сравнивать с районной школе в Плявнниеках или Кенгарагсе?


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

KK offline KK Сообщение Ср Окт 16, 2013 17:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

Полностью согласна, что чтение хорошей литературы формирует грамотную речь как ничто другое.

Но проблема в том, что подросткам сложно воспринимать ее в том объеме, как давалось в школе в наше время. Для ее понимания нужен жизненный опыт, а не учебные часы. Я после окончания школы несколько лет не притрагивалась к русской классике (мы в нашей гуманитарной школе были ей перекормлены), потом уже стала что-то перечитывать и читать другие произведения авторов, которых мы проходили. И то предпочитаю детективы, если честно Краснею

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

koza offline koza Сообщение Ср Окт 16, 2013 17:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

no4ka :

Kryska :

koza :
не согласна, что кругозор, любовь к родной литературе и традициям прививаются в школе. Это все работа семьи, родителей.

однозначно. Улыбка

Безусловно, семья играет бОльшую роль, но в тандеме со школой это работает более эффективно Улыбка


скорее в тандеме с небезразличным инициативным учителем. А тут, как кому повезет. В любой школе Закатил глаза


_________________
Да, я всех люблю! Только некоторых не сейчас.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Ср Окт 16, 2013 17:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

no4ka :

А что мешало родителям попросить учителя составить тот список? Если уж так важно, чтобы его выдал именно он Улыбка
Конечно, я понимаю, что это только одно из звеньев цепи, называемой "безынициативный учитель", и это проявляется во многих аспектах, но все же Улыбка



А может ему помочь и методику обучения составить? И поучаствовать в её реализации?
Я поняла по опыту, что вмешиваться в учебный процесс не имеет смысла.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Ср Окт 16, 2013 17:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Kryska :

Марго, вы говорите опять про 1-ую гимназию? Ну там опять же сливки, благодарный материал. Улыбка как это можно сравнивать с районной школе в Плявнниеках или Кенгарагсе?



Вот знаете, я не увидела ничего особенного в преподавании литературы, чего нельзя было бы сделать в нашей русской среднестатистической. Разницей было отношение и заинтересованность учителя в своём деле.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Ср Окт 16, 2013 18:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

margo1 :
За основную школу сказать не могу, но в средней латышской в языковом классе латышская литература была очень важным предметом. И дети читали, потом в классе были дискуссии, сочинения, походы в театр и кино и снова эссе по ним. Если б так преподавал русскую литературу в русской среднестатистической - мечта.



Авторов назовите хоть парочку, кого изучали.
Есть ли среди них Достоевский или Шекспир?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Окт 16, 2013 19:06 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

margo1 :

no4ka :

А что мешало родителям попросить учителя составить тот список? Если уж так важно, чтобы его выдал именно он Улыбка
Конечно, я понимаю, что это только одно из звеньев цепи, называемой "безынициативный учитель", и это проявляется во многих аспектах, но все же Улыбка



А может ему помочь и методику обучения составить? И поучаствовать в её реализации?
Я поняла по опыту, что вмешиваться в учебный процесс не имеет смысла.


margo1, я конечно вас поддерживаю, хочется чтобы учитель был Учителем. Но мне кажется, пусть будет обычный учитель, и дети хоть что-то усвоят, чем вообще никак.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Rīgas_meitene offline Rīgas_meitene Сообщение Ср Окт 16, 2013 19:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 2017
Откуда: Рига, Плявниеки

margo1 :

в русских школах есть модели билингвального обучения (4-ая самая правильная)



А что это за модели? Можно где-то почитать? Интересно Улыбка


_________________
Мария 20.06.2006.
Агата 15.01.2011.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Ср Окт 16, 2013 20:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

mymy :

Авторов назовите хоть парочку, кого изучали.
Есть ли среди них Достоевский или Шекспир?



Шекспира, да, ах как это было захватывающе и интересно для подростков. Смотрели 2 фильма (на русском и английском), дискуссия была потом, сочинение в классе писали.



Последний раз редактировалось: margo1 (Ср Окт 16, 2013 20:15), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 ... 13 14 15
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 17/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер СЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
СБ, 18/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СЗ, -1-1 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
СБ, 18/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022