Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

svvipu offline svvipu Сообщение Пт Дек 13, 2013 15:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 276
Откуда: Рига, Плявниеки

Хочу посоветоваться.
У старшей в школе начались проблемы с учительницей. Весь прошлый год и сентябрь этого, она была у нее в любимчиках, писала проект и т.д и т.п., а сейчас после небольшого инцидента начался ад.
Учительница вот уже 20 лет (со времен учебы в школе отца дочки) славится сложным характером и непредсказуемостью поведения и выставления оценок.
Например, учитель может позволить себе орать 40 минут урока на учеников, оскорблять, кинуть книгу, уйти из класса. Дети не ангелы, но судя по диктофонным записям, там имеет место несдержанность учителя. Директор о таком поведении знает и разводит руками - обещает в следующем году поменять учителя.

К дочке отношение поменялось резко - сначала те самые 40 минут оскорблений на уроке за вопрос на перемене можно ли будет прийти на консультацию по пропущенному материалу. Дочь была доведена до срыва. Ходили к директору. И после этого стало хуже - на уроках игнор полный, сдать зачет не дает, т.к. то нет времени, то "иди к администрации, жалуйся" и т.д. и т.п.
В общем, нужны советы что делать дочке, мне, как воздействовать на учителя и прочее


_________________
РИСОВАНИЕ совместно со студией КАРАКУЛЯ в ККМ клубе в Пардаугаве

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Lirika offline Lirika Сообщение Пт Дек 13, 2013 15:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Стыдно за коллег, ей-богу Прячусь
Имхо, горбатого могила исправит.
Я бы просила администрацию (в письменной форме и аргументированно) обеспечить возможность ребенку сдать зачет другому учителю. Если дочка может осваивать предмет самостоятельно - попросить освободить ее от посещения уроков и в дальнейшем обеспечивать возможность сдавать зачеты другому учителю. В старшей школе это возможно.

А если есть поддержка со стороны других родителей, пишите коллективное письмо с просьбой сменить учителя.


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Пт Дек 13, 2013 15:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

простите, я не поняла
а почему вы пошли не к учителю (как родитель) а сразу к директору?


и в данном вопросе поддерживаю позицию Lirika - 1 в 1

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dzins offline Dzins Сообщение Пт Дек 13, 2013 15:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 304

Как показывает опыт Краснею, варианты разборок в данной ситуации - тупиковый вариант. На мой взгляд/, к директору всё-таки ходить сразу не стоило. Надо было сначала родителям говорить с учителем (без детки), дать возможность учителю высказать все свои "фе". Причем выслушать максимально терпеливо и все разговоры вести с соблюдением дипломатических правил Уф! Ну, действительно, посмотрите на все встречи на дипломатическом уровне: они друг друга терпеть не могут, в интервью с грязью смешать готовы, а встречаются - лучшие друзья Sorry Просто всё выслушать, держа в уме, что твой ребенок, хоть и не ангел, но самый лучший на свете, просто не всем дано оценить Дразнюсь . Очень хорошо для такой роли годятся папы. Если у вас хорошая классная, можно было на первом этапе "пустить её на разведку".
Вы это этап перескочили. Но всё равно, на мой взгляд, надо родителям "принимать огонь на себя. Взять тайм-аут на время каникул, потом посмотреть ситуацию на уроке. Если не улучшится - договорится о личной встрече, повторить про себя мантру типа "я спокоен, я совершенно спокоен", и - вступать в переговоры. Да, остается вариант идти выше и топать ногами, но он не очень продуктивный в данном случае.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

svvipu offline svvipu Сообщение Пт Дек 13, 2013 15:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 276
Откуда: Рига, Плявниеки

Lirika, спасибо за совет!
Директор разрешила уходить с уроков если учитель начинает орать на нее. Про зачеты ничего сказано не было.
Заявление напишу, в понедельник передам. Как сформулировать в данном случае просьбу, чтобы было аргументированно и не последовали еще большие репрессии?
Родители у нас пассивные, но попробую собрать подписи


_________________
РИСОВАНИЕ совместно со студией КАРАКУЛЯ в ККМ клубе в Пардаугаве

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Lirika offline Lirika Сообщение Пт Дек 13, 2013 15:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Да, из соображений этики и по школьным правилам надо первым делом идти к учителю. Затем (если вопрос не решился) - к классному руководителю. И только потом к администрации. Но бывают разные ситуации.


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

svvipu offline svvipu Сообщение Пт Дек 13, 2013 15:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 276
Откуда: Рига, Плявниеки

agunika :
простите, я не поняла
а почему вы пошли не к учителю (как родитель) а сразу к директору?
и в данном вопросе поддерживаю позицию Lirika - 1 в 1


Потому как учителя уже не было на месте, а ребенок сидел у мед.сестры в слезах, с болью в сердце.


_________________
РИСОВАНИЕ совместно со студией КАРАКУЛЯ в ККМ клубе в Пардаугаве

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

svvipu offline svvipu Сообщение Пт Дек 13, 2013 15:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 276
Откуда: Рига, Плявниеки

Lirika :
Да, из соображений этики и по школьным правилам надо первым делом идти к учителю. Затем (если вопрос не решился) - к классному руководителю. И только потом к администрации. Но бывают разные ситуации.


понимаю, но дело сделано..
к учителю подходили другие родители в разное время, с разных классов - разговаривает крайне резко и ситуация не меняется, а наоборот усугубляется


_________________
РИСОВАНИЕ совместно со студией КАРАКУЛЯ в ККМ клубе в Пардаугаве

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

svvipu offline svvipu Сообщение Пт Дек 13, 2013 15:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 276
Откуда: Рига, Плявниеки

Dzins :
Очень хорошо для такой роли годятся папы. Если у вас хорошая классная, можно было на первом этапе "пустить её на разведку".


Отец у нас не пойдет, его позиция - дочь виновата во всем и всегда.. хотя мог бы, он у этой учительницы любимым учеником был Печально Но там стена..
Классная, сказала, что ей сложно с этой учительницей разговаривать, что не хочет конфликта


_________________
РИСОВАНИЕ совместно со студией КАРАКУЛЯ в ККМ клубе в Пардаугаве

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

agunika offline agunika Сообщение Пт Дек 13, 2013 15:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

svvipu :

agunika :
простите, я не поняла
а почему вы пошли не к учителю (как родитель) а сразу к директору?
и в данном вопросе поддерживаю позицию Lirika - 1 в 1


Потому как учителя уже не было на месте, а ребенок сидел у мед.сестры в слезах, с болью в сердце.




вот с этого надо начинать было, это самое главное Внимание!

а потом вы сходили пообщаться с учителем?


пишите заявление на смену учителя со след семестра. собрать подписи- самое малое из ваших бед на этот момент

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

NatashaV offline NatashaV Сообщение Пт Дек 13, 2013 15:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

svvipu, а предмет профильный, важный?

Я бы в сбор подписей родителей не ввязывалась. Пыталась бы добиться самостоятельноего изучения предмета со сдачей зачетов и прочего у другого педагога.

И плохо, что дочь позволяет себя доводить до срыва. Печально
Уверена, что для того, чтобы покинуть класс, когда учитель на ребенка орет и оскорбляет, ребенку не нужно разрешение директора.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пт Дек 13, 2013 15:55 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

NatashaV :
И плохо, что дочь позволяет себя доводить до срыва. Печально
Уверена, что для того, чтобы покинуть класс, когда учитель на ребенка орет и оскорбляет, ребенку не нужно разрешение директора.


Да даже если бы и 3 разрешения директора нужно было - плевать на них. Надо было встать и выйти, а не слушать оскорбления в течение 40 (!) минут..... Хотя, конечно, после драки кулаками не машут

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

svvipu offline svvipu Сообщение Пт Дек 13, 2013 15:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 276
Откуда: Рига, Плявниеки

agunika :

вот с этого надо начинать было, это самое главное Внимание!

а потом вы сходили пообщаться с учителем?

пишите заявление на смену учителя со след семестра. собрать подписи- самое малое из ваших бед на этот момент



С учителем еще не общалась, т.к. весь пик конфликта произошел за последние 2 недели. Пойду в понедельник, сначала к учителю, потом к директору с заявлением.


_________________
РИСОВАНИЕ совместно со студией КАРАКУЛЯ в ККМ клубе в Пардаугаве

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

svvipu offline svvipu Сообщение Пт Дек 13, 2013 16:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 276
Откуда: Рига, Плявниеки

NatashaV :
svvipu, а предмет профильный, важный?

Я бы в сбор подписей родителей не ввязывалась. Пыталась бы добиться самостоятельноего изучения предмета со сдачей зачетов и прочего у другого педагога.

И плохо, что дочь позволяет себя доводить до срыва. Печально
Уверена, что для того, чтобы покинуть класс, когда учитель на ребенка орет и оскорбляет, ребенку не нужно разрешение директора.



важный - латышский
Дочь у меня эмоциональна, и не сложилось у нее в голове, как можно так оскорблять, а за урок до этого улыбаться и хвалить.


_________________
РИСОВАНИЕ совместно со студией КАРАКУЛЯ в ККМ клубе в Пардаугаве

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

NatashaV offline NatashaV Сообщение Пт Дек 13, 2013 16:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

Кстати, а старшеклассник сам может писать заявление на имя директора в такой ситуации?

А у нас существует еще такая организация как сколу валде?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

svvipu offline svvipu Сообщение Пт Дек 13, 2013 16:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 276
Откуда: Рига, Плявниеки

no4ka :

NatashaV :
И плохо, что дочь позволяет себя доводить до срыва. Печально
Уверена, что для того, чтобы покинуть класс, когда учитель на ребенка орет и оскорбляет, ребенку не нужно разрешение директора.


Да даже если бы и 3 разрешения директора нужно было - плевать на них. Надо было встать и выйти, а не слушать оскорбления в течение 40 (!) минут..... Хотя, конечно, после драки кулаками не машут



На тот день была назначена контрольная, за которую в случае неоправданного отсутствия на уроке ставят единицу, вот и сидела Печально контрольной так и не было


_________________
РИСОВАНИЕ совместно со студией КАРАКУЛЯ в ККМ клубе в Пардаугаве

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

antiliza offline antiliza Сообщение Пт Дек 13, 2013 16:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 2301
Откуда: RIGA

no4ka :

Да даже если бы и 3 разрешения директора нужно было - плевать на них. Надо было встать и выйти, а не слушать оскорбления в течение 40 (!) минут..... Хотя, конечно, после драки кулаками не машут



это сейчас легко об этом говорить, а в 16 лет человек совсем по-другому думает, нет ещё такого богатого жизненного опыта. Учителя этим пользуются и позволяют себе такие вещи Закатил глаза


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

NatashaV offline NatashaV Сообщение Пт Дек 13, 2013 16:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

svvipu :
На тот день была назначена контрольная, за которую в случае неоправданного отсутствия на уроке ставят единицу, вот и сидела Печально контрольной так и не было



Нет, ну это ж маразм. За отсутствие на уроке ставят "н". Единица - это оценка знаний, которые при отстутсвии на уроке проверить нельзя.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Пт Дек 13, 2013 16:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Ну, это нам, взрослым тётям, хорошо рассуждать о том, что надо было встать и выйти.
Не принято это в школе - выходить без разрешения, это в детей крепко вбито. Хорошо это или плохо - не знаю, но "так есть".

А вот каждая ли из нас выйдет, если на работе начальник повысит голос? Это так, вопрос риторический.


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пт Дек 13, 2013 16:10 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Lirika :
А вот каждая ли из нас выйдет, если на работе начальник повысит голос? Это так, вопрос риторический.


Кто в школе выходил, тот и сейчас выйдет. А вот на каждого ли из нас начальник посмеет повысить голос, это действительно вопрос риторический

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

NatashaV offline NatashaV Сообщение Пт Дек 13, 2013 16:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

antiliza :
это сейчас легко об этом говорить, а в 16 лет человек совсем по-другому думает, нет ещё такого богатого жизненного опыта. Учителя этим пользуются и позволяют себе такие вещи Закатил глаза



А когда время этот самый жизненный опыт приобретать?
Я придерживаюсь мнения, что ребенка надо с первого класса учить защищать себя в таких ситуация.

Я все время своим детям говорю, что орать на них (и не только на них) и оскорблять учитель не имеет права. А когда начинаются сыпаться оскорбления, нужно взять дневник, положить его на стол учителю и спокойно попросить все только что сказанное записать в этот дневник. Чтоб родители тоже знали.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

bigmammy offline bigmammy Сообщение Пт Дек 13, 2013 16:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 1130

У нас было нечто похожее . Писали все вместе заявление и не одно , конфликт тянется уже 2 год , администрация ищет нового учителя , латышского , пока безуспешно . На уроках постоянно присутствует то классная , то 1 зауч то второй . Могу сказать что дети уже вполне адаптировались , и если поначалу впечатлительные плакали , то теперь больше равнодушия . Грустно что и к предмету тоже


_________________
"Терпимость на практике есть равнодушие в девяти случаях из десяти..." Б.Стругацкий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Пт Дек 13, 2013 16:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Есть такие начальники, самодуры называются, которые могут и на каждого.

Не знаю, у меня самой как-то нет однозначного ответа на этот вопрос. Могу выйти, могу не выйти. Зависит от ситуации. Были ситуации в универе с придурками-преподами, и вот там, в отличие от учителей латышского в школе, многие из них единственные в своем роде - т.е. только он один и может принять зачет. И ничего, сдерживалась, улыбалась - диплом-то хотела получить. С руководством на работе тоже было - когда понимаешь, что прямо завтра не готова остаться без работы. Но, правда, глобально этот вопрос всё равно решила, и теперь у меня руководство более чем адекватное Счастье нереальное


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lara offline Lara Сообщение Пт Дек 13, 2013 16:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 169
Откуда: Пурвциемс

Извините, может не совсем в тему, но поделюсь Улыбка
У меня в школе учительница по латышскому была очень не сдержана....
Никогда не забуду, как она схватила у девчёнки, которая на первой парте сидела футляр с очками и запустила им в мальчишку, который на задней парте болтал...
Потом она как-то после неудачно написанной контрольной у всего класса, открыла окно и закричала громко-громко "10б идиоты".
Много ещё всяких интересных ситуаций было....

Она часто кого-то подкалывала...девчёнок из-за одежды Улыбка могла и наорать
Но насколько я помню до оскорблений не доходило....

И нам почему-то были смешны такие её выходки, ведь никто другой из учителей не позволял себе такого.
А потом она уехала в Сибирь учить тамошних детей латышскому...и всё снова стало как всегда...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

svvipu offline svvipu Сообщение Пт Дек 13, 2013 16:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 276
Откуда: Рига, Плявниеки

я не знаю почему она терпела все 40 минут.. может из-за единицы, может из-за того, что весь класс (кроме 3 человек) терпит к себе такое отношение.. может еще почему..
Она не из робкого десятка, но еще все-таки ребенок

А еще в мае она сама ходила защищать эту учительницу перед директором - класс отпустили с урока на репетицию концерта, директор сделала выговор учителю, чем довела ее до слез. Дочь пошла говорить, что учитель не при чем, а это они все уговорили.. Вот такой вот адвокат растет Печально

Знаю, что в прошлом году на эту учительницу писали в управу, учитель в ответ также написала заявление. Дело продвинулось до комиссии и там же и закончилось. Вынесено решение о дезинформации


_________________
РИСОВАНИЕ совместно со студией КАРАКУЛЯ в ККМ клубе в Пардаугаве

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 771..773 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 5 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022