Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 26 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 17 18 19
предыдущая  |  следующая

TatiArt offline TatiArt Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Фев 03, 2014 00:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 427
Откуда: Rīga

LjubopitnaJa :
Хорошая статья, у вас очень красивые орхидеи!

У меня тоже много орхидей и я заметила, что они по разному растут в одинаковых условиях. Маленькие приживаются хуже, чем большие. Интенсивность полива очень сильно зависит от количества света, чем его меньше, тем меньше нужно поливать.

Мне очень нравится этот сайт, я там нашла ответы на многие вопросы - http://www.orchidee.ws.



Спасибо! Улыбка Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

TatiArt offline TatiArt Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Фев 03, 2014 00:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 427
Откуда: Rīga

Kejla :
Ну дайте ей еще время. У меня другая орхидея не цвела почти 3 года. Стояла на подоконнике и только листья новые давала. А потом взяла и зацвела (я ничего не делала, не меняла положение и пр. просто один раз вслух сказала, что она мне надоела и если в ближайшее время она не зацветет, то отправиться на помойку Хихи )



да-да! они очень чувствительны Да-да

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

bishenjka offline bishenjka Сообщение Пн Фев 03, 2014 00:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 276

спасибо за статью!

у меня тоже вопросик Счастье нереальное
муж подарил цветущую орхидею летом 2012года, цветущую.
Она оцвела и всё.
2 года прошло, больше ни разу не цвела. И "стрел" не даёт, чтобы вообще бутоны где-то появились.
Листочки насыщенно зелёного цвета, плотные. Переставляла в разные места-мимо.
Окна на север и на юг-куда лучше?
Заранее спасибо!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

TatiArt offline TatiArt Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Фев 03, 2014 00:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 427
Откуда: Rīga

Девочки, большое спасибо!!! Так приятно узнать, что среди нас столько любительниц орхидей! Рукопожатие Цветок Счастье нереальное Love

Я думаю в этой темке можно обсуждать вопросы и делиться своим опытом по уходу за этими красавицами. Мне было бы очень интересно узнать у кого какие свои методы в выращивании и уходе, не только фаленопсисов но и других видов. Наверняка среди вас есть очень опытные цветоводы Sorry

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

TatiArt offline TatiArt Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Фев 03, 2014 00:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 427
Откуда: Rīga

bishenjka :
спасибо за статью!

у меня тоже вопросик Счастье нереальное
муж подарил цветущую орхидею летом 2012года, цветущую.
Она оцвела и всё.
2 года прошло, больше ни разу не цвела. И "стрел" не даёт, чтобы вообще бутоны где-то появились.
Листочки насыщенно зелёного цвета, плотные. Переставляла в разные места-мимо.
Окна на север и на юг-куда лучше?
Заранее спасибо!



с 2012 ни разу не цвела? вы цветоносы под корень резали? а листочки новые давала?

я бы поставила на южные окна, а летом можно и на северные, чтобы не жарко было.

Чтобы цвела - нужен еще перепад температуры хотя бы в 5 градусов - есть такое?

Можно фото с корнями?



Последний раз редактировалось: TatiArt (Пн Фев 03, 2014 00:17), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

TatiArt offline TatiArt Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Фев 03, 2014 00:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 427
Откуда: Rīga

margo1 :
Спасибо, узнала много нового, но по поводу света у меня другой опыт, именно этот вид орхидеи у меня цвёл несколько раз и стоял в глубине комнаты, окна которой выходили на восток (на окне вообще никогда не стоял).

У меня камбрия опять выпустила стрелу с цветоносами. Ещё не расцвели, это в прошлый раз



Спасибо! Улыбка У вас красивые орхидеи, очень люблю белые Улыбка

Если цвел в глубине комнаты - значит хватает света, это здорово!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

bishenjka offline bishenjka Сообщение Пн Фев 03, 2014 00:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 276

TatiArt :

bishenjka :
спасибо за статью!

у меня тоже вопросик Счастье нереальное
Заранее спасибо!



с 2012 ни разу не цвела? вы цветоносы под корень резали? а листочки новые давала?

я бы поставила на южные окна, а летом можно и на северные, чтобы не жарко было.

Чтобы цвела - нужен еще перепад температуры хотя бы в 5 градусов - есть такое?

Можно фото с корнями?


да, срезала Печально
новые листочки давала Улыбка
перенесла на юг, поменяла контейнер-стояла в пластмассовом вазоне
перепад температуры-даже не знаю, если честно....
фото завтра обязательно сделаю, подарок, хочется, чтобы зацвела ещё...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Shivanjka offline Shivanjka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Фев 03, 2014 00:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 5641
Откуда: рига, вецаки

Точно орхидея, отличные листья, но нет цветов, на неделе смогу сфотографировать.

А что скажете по поводу тёплого душа для орхидей? я иногда устраиваю им баню)) вот этот листовой, кстати, ни разу ни купала, надо бы разбудить его. Sorry


_________________

Приглашаю на занятия по йоге

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

TatiArt offline TatiArt Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Фев 03, 2014 01:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 427
Откуда: Rīga

bishenjka :

да, срезала Печально
новые листочки давала Улыбка
перенесла на юг, поменяла контейнер-стояла в пластмассовом вазоне
перепад температуры-даже не знаю, если честно....
фото завтра обязательно сделаю, подарок, хочется, чтобы зацвела ещё...



фото, пожалуйста, сделайте так как она у вас стоит (в каком горшке?)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

TatiArt offline TatiArt Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Фев 03, 2014 01:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 427
Откуда: Rīga

Shivanjka :
Точно орхидея, отличные листья, но нет цветов, на неделе смогу сфотографировать.

А что скажете по поводу тёплого душа для орхидей? я иногда устраиваю им баню)) вот этот листовой, кстати, ни разу ни купала, надо бы разбудить его. Sorry



вот я лично ни разу душ не делала, но подумываю сделать, когда отцветут. Моя коллега делает и это им (орхидеям) идет на пользу. Только розетку нельзя мочить.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Пн Фев 03, 2014 01:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

Я на сайте, который давала выше вычитала интересный способ полива, раз в неделю, я совмещаю с поливом, заливать цветок оченьтеплой водой, залить, подержать, слить, и все, до следующего высыхания субстрата.

Самое хлебное место по орхидеям это база www.zieduekspresis.lv, у них много привозов и соответственно много уцененных орхидей, цены до НГ были 1.5-2.5 лата за цветущие фаленопсисы, ну может с одним начавшим увядать цветком, нижним.

Еще хотела бы добавить, нужно следить за здоровьем корней, если они становятся коричневыми, и вы не видите здоровых корней в горшке, я бы советовала освободить орхидею от субстрата и проверить есть ли там вообще живые корни. У меня так 3 орхидеи с гнилыми корнями даже цвели, а потом начали засыхать, но мне удалось их спасти.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Akonit offline Akonit Сообщение Пн Фев 03, 2014 01:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 1320
Откуда: California, Silicon Valley

TatiArt
Огромнейшее, спасибо, за статью Цветок !!! Я давно уже на ФБ любуюсь вашими цветами Счастье нереальное ! У нас на базаре продают высоченные фаленопсисы ( по пояс взрослому человеку) с большущими цветами, я на них давно засматриваюсь и думаю, что надо почитать об уходе за ними и купить! А тут ваша статья, так в тему, да еще и уход не особенно сложный, как выяснилось. В следующее воскресенье обязательно куплю Да-да !

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MariPash offline MariPash Сообщение Пн Фев 03, 2014 10:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 487
Откуда: Рига, Плявниеки

Спасибо за статью! Вопрос, а если я её больше года назад после того как она отцвела обрезала ей цветонос почти под корень Печально (увы не знала до куда резать) и вот не цветёт и всё, листья прекрасные, даже один маленький вылез( правда свекравь случайно его сломала, недавно), корни тоже мощные, но вот как не пускает новых стрел так и не пускает, может есть способ как её пробудить?


_________________
Сыночек 2012-07-11
Доченька 2014-06-22

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MaMarija offline MaMarija Сообщение Пн Фев 03, 2014 11:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 604
Откуда: Jelgava-Riga

Огромное спасибо за статью!
У меня вопрос. На стебле появился отросток (в виде новой "детки") как и когда его обрезать ? Или не надо его пересаживать? Спасибо!
000000

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Пн Фев 03, 2014 12:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Очень полезная статья и очень люблю орхидеи. У меня тоже 2 цветут нон-стопом. Правда, только если стоят на подоконнике. В этом году им очень жарко от батареи, приходиться поливать чаще. Слышала мнение, что, орхидею, если перестает цвести надо уронить, ну или переставить в темное место, т.е. создать стресс.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

JT offline JT Сообщение Пн Фев 03, 2014 12:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 12
Откуда: Рига

Inusjka :
У меня такой вопрос?Как ухаживать за такими.Dendrobium nobile.После того как подарили ,отцвела и больше не цветет.Уже как год.


У меня есть несколько таких, много перелопатила в свое время интернет. Как пишут что дендробиумы цветут обычно зимой. Я один год делала так, когда новые побеги выросли, то перестала поливать и поставила в холод. Так как пишут что им для цветения нужена температура +15. У меня была возможность в одной комнате снизить температуру, убавив на радиаторе отопление и так я на время забыла про них. Проклюнулись почки и пошли цветоносы, когда уже появились бутоны, то пернула в тепло. И вот так он у меня зацвел

В этом году я не заморачивалась в переносом в холод, просто стоял на подоконнике, просто когда увидела что начали проклевываться почки, то перестала поливать. Но к сожалению он у меня половину бутонов скинул,хотя в начале тоже весь был усеян цветоносами. Спросила в одном цветочном магазине почему скинул он у меня бутоны, так мне сказали что все же когда появляются цветоносы, то лучше полить с удобрением. Буду в следующий раз эксперементировать Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

JT offline JT Сообщение Пн Фев 03, 2014 12:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 12
Откуда: Рига

LjubopitnaJa :
Я на сайте, который давала выше вычитала интересный способ полива, раз в неделю, я совмещаю с поливом, заливать цветок оченьтеплой водой, залить, подержать, слить, и все, до следующего высыхания субстрата.



Я свои примерно так и поливаю, только не раз в неделю, а по необходимости, когда уже полностью просох субстрак. Я или ставлю все орхидеи в таз и поливаю из душа, очень теплой водой и даю постоять в воде минут 10-20. Затем сливаю и еще даю постоять чтоб вся лишняя вода стекла, затем вытераю и ствалю обратно в горшки и на место. Или просто поливаю прямо в горшлках, заливаю теплой водой и так же даю постоять 10-20 минут и сливаю, стекают, вытераю Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

TanitaBo offline TanitaBo Сообщение Пн Фев 03, 2014 14:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 1020
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Спасибо за статью! Сразу захотелось пойти и полюбить свои три, а то что-то пустила все на самотек.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

TatiArt offline TatiArt Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Фев 03, 2014 14:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 427
Откуда: Rīga

Akonit :
TatiArt
Огромнейшее, спасибо, за статью Цветок !!! Я давно уже на ФБ любуюсь вашими цветами Счастье нереальное ! У нас на базаре продают высоченные фаленопсисы ( по пояс взрослому человеку) с большущими цветами, я на них давно засматриваюсь и думаю, что надо почитать об уходе за ними и купить! А тут ваша статья, так в тему, да еще и уход не особенно сложный, как выяснилось. В следующее воскресенье обязательно куплю Да-да !



Спасибо большое! Счастье нереальное Буду ждать ваши фото! Sorry

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

TatiArt offline TatiArt Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Фев 03, 2014 15:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 427
Откуда: Rīga

MaMarija :
Огромное спасибо за статью!
У меня вопрос. На стебле появился отросток (в виде новой "детки") как и когда его обрезать ? Или не надо его пересаживать? Спасибо!
000000



Ой какая прелесть! У вас орхидея детку выпустила! Поздравляю!!! Ура! Если я верно поняла то на детке уже есть 3 корешка? Вот видео посадки детки. Горшочки для маленьких орхидей у нас продают (например в депо или карауте, дополнительно сделайте еще дырочки). Я субстрат сама не делаю, покупаю готовый, тоже продается в депо или карауте - для орхидей.

Пересаживать можете весной, если он вам пока не мешает Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

TatiArt offline TatiArt Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Фев 03, 2014 15:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 427
Откуда: Rīga

MariPash :
Спасибо за статью! Вопрос, а если я её больше года назад после того как она отцвела обрезала ей цветонос почти под корень Печально (увы не знала до куда резать) и вот не цветёт и всё, листья прекрасные, даже один маленький вылез( правда свекравь случайно его сломала, недавно), корни тоже мощные, но вот как не пускает новых стрел так и не пускает, может есть способ как её пробудить?



А он у вас где стоит? Перепад температуры есть? Попробуйте делать все как я описывала в статье и должен обязательно зацвести. В магазинах, к сожалению, тоже цветоносы под корень срезают, но они потом веточки новые выпускают. Поэтому ваш должен зацвести.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

AleksO offline AleksO Сообщение Пн Фев 03, 2014 20:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 991
Откуда: Kengarags

коллега показывала фото маминой орхидеи, которая от удобрения для орх выдало 62 бутона сразу Отпад! .
удобрение продаётся в максиме, порошком.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ulrica offline ulrica Сообщение Пн Фев 03, 2014 23:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 146

А мне только недавно подарили фаленопсис... я вот про температуру хотела спросить, хотелось бы его на подоконник поставить, да боюсь там ему холодно будет, сегодня на подоконнике +17 (а в морозы были +13). Не помёрзнет?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

JUzhnaja offline JUzhnaja Сообщение Пн Фев 03, 2014 23:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 166
Откуда: Рига

Спасибо за статью! Дома из 6-ти цветёт 5 орхидей. И тоже половину покупала по латику в Максиме без цветочков уже. Улыбка
У меня такой вопросик - а что делать с жутко неэстетичными вылезающими из горшка корнями? Вылезают и живые, и сухие. Выглядит как голова медузы-горгоны. Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

TatiArt offline TatiArt Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Фев 03, 2014 23:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 427
Откуда: Rīga

ulrica :
А мне только недавно подарили фаленопсис... я вот про температуру хотела спросить, хотелось бы его на подоконник поставить, да боюсь там ему холодно будет, сегодня на подоконнике +17 (а в морозы были +13). Не помёрзнет?



ну не должен, у меня там тоже холодно + балкон

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 17 18 19
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 26/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
4°..6°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 755..757 мм рт.ст.
ПТ, 26/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ПТ, 26/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер Ю, 3-5 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ПТ, 26/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, -1-1 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022