Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 01 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 ... 17 18 19
предыдущая  |  следующая

Tania offline Tania Сообщение Пт Фев 07, 2014 01:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 1514
Откуда: Межциемс

TatiArt :

Lvjonok :
TatiArt- вы поливаети и эту воду оставляем или выливаем? не совсем поняла



Поливаю и оставляю воду в горшке. Я ничего не сливаю, но наливать нужно на два-три пальца снизу (как на фото в описании).


А корни внизу не загниют?
Правильно ли я поняла, вода при поливе выливается в вазу через проделанные дырочки?
А если поливать все сразу в тазу?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Gavana offline Gavana Сообщение Пт Фев 07, 2014 08:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 728

TatiArt :

Gavana :
И я в любители орх. У меня сейчас их 6. Все регулярно цветут.
А пластмассовые горшки тоже есть в Депо ? Никогда не встречала.



Пластмассовые высокие видела в Рими, разноцветные прозрачные. В Депо не знаю, я любитель стекла Улыбка



Стекло стеклом, а я про базисный горшок, в котором живет орхидея и который переодически расыпается.


_________________
Мальчик и мальчик.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Пт Фев 07, 2014 08:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

Пластмассовые горшки есть в Депо, покупаю их там довольно часто.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

TatiArt offline TatiArt Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Фев 07, 2014 08:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 427
Откуда: Rīga

Tania :

А корни внизу не загниют?
Правильно ли я поняла, вода при поливе выливается в вазу через проделанные дырочки?
А если поливать все сразу в тазу?



Нет, не загниют. Но между поливами обязательно нужно давать полностью просыхать субстрату!


_________________
Волшебные куклы

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

TatiArt offline TatiArt Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Фев 07, 2014 08:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 427
Откуда: Rīga

Gavana :


Стекло стеклом, а я про базисный горшок, в котором живет орхидея и который переодически расыпается.



Да, в Депо все есть и любых размеров Улыбка Пластмассовые и прозрачные. там где и коричневые базовые продают.


_________________
Волшебные куклы

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

TatiArt offline TatiArt Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Фев 07, 2014 08:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 427
Откуда: Rīga

LjubopitnaJa :
Пластмассовые горшки есть в Депо, покупаю их там довольно часто.


Рукопожатие Улыбка


_________________
Волшебные куклы

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Adrians offline Adrians Сообщение Пт Фев 07, 2014 09:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 209
Откуда: Рига

А у меня сегодня горе, ночью упала орхидея, стояла только в покупном горшке, и сломалась одна веточка Печально Вопрос, что делать если орхидея цветет и видно, что горшок для нее маленький. Стоит ли пересаживать цветущую орхидею?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riooo offline Riooo Сообщение Пт Фев 07, 2014 10:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 1824

Adrians :
А у меня сегодня горе, ночью упала орхидея, стояла только в покупном горшке, и сломалась одна веточка Печально Вопрос, что делать если орхидея цветет и видно, что горшок для нее маленький. Стоит ли пересаживать цветущую орхидею?


Я думаю не стоит, могут бутоны засохнуть.
У меня один раз тоже сломалась веточка, так было жалко, уже бутончики были. Но от этой ветки быстро отрос новый побег и появились бутоны.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Пт Фев 07, 2014 11:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

TatiArt - назрели 2 вопроса Улыбка

1. Купила 2 маленькие орхидеи, цветущие, вместо субстрата мох. Стоят на работе на солнечной стороне, удобряю, не заливаю и растут все равно плохо. Третья стандартого размера растет в обычном субстврате на том же окне хорошо.

Думаете стоит менять мох на обычный субстрат для орхидей. Когда мох высыхает полностью, листья становятся дряблыми.

2. Есть ли разница - в прозрачном горшке растет орхидея или непрозрачном?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

abra offline abra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Фев 07, 2014 11:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 955

А какой лучше субстрат для орхидей покупать? Я как-то купила в депо какой-то, так там кора практически в пыль перемолота.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Inta offline Inta Сообщение Пт Фев 07, 2014 11:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 2320

LjubopitnaJa :


2. Есть ли разница - в прозрачном горшке растет орхидея или непрозрачном?



есть разница однозначно Да-да корням нужен свет

про мох не знаю Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Пт Фев 07, 2014 11:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

Inta :

есть разница однозначно Да-да корням нужен свет


Добавлю, что многое зависит от самой орхидеи, ее разновидности, подвида гибрида, намешаных генов и тд. (нужно восстановить в памяти правильные термины Хихи ), среди фаленопсисов мне попадались хорошо растущие как в прозрачных, так и в непрозрачных горшках.

И еще, у моей коллеги на работе на том же подоконнике стоит фаленопсис и цветет непереставая, при чем он буквально плавает в воде. Она не заморачивается сливом воды и высушиванием субтрата Хихи Видимо ей попался особо живучий гибрид Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

TatiArt offline TatiArt Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Фев 07, 2014 17:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 427
Откуда: Rīga

Adrians :
А у меня сегодня горе, ночью упала орхидея, стояла только в покупном горшке, и сломалась одна веточка Печально Вопрос, что делать если орхидея цветет и видно, что горшок для нее маленький. Стоит ли пересаживать цветущую орхидею?



Сломалась - очень жаль, но не смертельно Улыбка

Вы уверенны. что горшок уже маленький? Слишком корни торчат?

В принципе, если назрела необходимость, то можно пересадить и цветущую. Но бутоны может скинуть.


_________________
Волшебные куклы

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

TatiArt offline TatiArt Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Фев 07, 2014 17:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 427
Откуда: Rīga

LjubopitnaJa :
TatiArt - назрели 2 вопроса Улыбка

1. Купила 2 маленькие орхидеи, цветущие, вместо субстрата мох. Стоят на работе на солнечной стороне, удобряю, не заливаю и растут все равно плохо. Третья стандартого размера растет в обычном субстврате на том же окне хорошо.

Думаете стоит менять мох на обычный субстрат для орхидей. Когда мох высыхает полностью, листья становятся дряблыми.

2. Есть ли разница - в прозрачном горшке растет орхидея или непрозрачном?



1. Как давно они у вас во мху растут? В чем выражается плохой рост? Как часто удобряете? Как поливаете?

У меня тоже два миника растут во мху, (покупала по оч. большой скидке как полумертвых). Не рискнула пересаживать зимой, но точно буду пересаживать весной-летом, ибо горшок размером с рюмку и там один мох. Во мху они долго расти не могут и везде рекомендуют сразу пересаживать, но у меня пока растут и даже собрались цвести...







Вот эту поливать еще рано, хотя она уже и выглядит сухой. У мха есть одна особенность, он очень долго просыхает он может выглядеть сухим по краям, а внутри быть влажным и даже преть. Потому рекомендуют его просушивать еще больше чем обычный субстрат! Я поливаю тогда когда ну совсем уже сухой, он даже в размерах уменьшается и в моем случае спокойно вынимается из горшочка. И для орхидей, что растут во мху наличие дырочек - обязательно!

Странно, что листья становятся дряблыми, ему не холодно? У орхидей самая большая проблема - это загнивание от переувлажнения. Вы могли бы показать на фото цветок?

2. Есть разница, я бы с непрозрачным не рисковала. Посмотрите как они растут в природе, можно вообще их подвешивать и без горшка в сетке с корой и мхом.

п.с. вижу в магазинах иногда продают в красивых таких керамических горшках как композиции, но не уверенна, что так они не погибают, если их не пересадить в прозрачный горшок.


_________________
Волшебные куклы

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

TatiArt offline TatiArt Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Фев 07, 2014 17:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 427
Откуда: Rīga

abra :
А какой лучше субстрат для орхидей покупать? Я как-то купила в депо какой-то, так там кора практически в пыль перемолота.



Кора в пыль - это не подходит. Может по нему топтались?

Можно и самому субстрат сделать, собрать кору, проварить (чтоб жуков не было и прочей нечисти) перемешать с пенопластом и т.д.

Я субстрат купила, но еще не распаковывала, но на ощупь он большими кусками, буду весной пересаживать - покажу процесс в фото.


_________________
Волшебные куклы

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

bishenjka offline bishenjka Сообщение Пт Фев 07, 2014 18:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 276

огромное Вам спасибо за статью! Ещё раз.Благодаря Вам мне захотелось ещё обзавестись красавицами-орхидеями! Мне теперь одной мало)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

TatiArt offline TatiArt Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Фев 07, 2014 20:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 427
Откуда: Rīga

bishenjka :
огромное Вам спасибо за статью! Ещё раз.Благодаря Вам мне захотелось ещё обзавестись красавицами-орхидеями! Мне теперь одной мало)



Чудесно! Теперь я не одна буду "болеть" этими красавицами! Подмигивать


_________________
Волшебные куклы

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Tania offline Tania Сообщение Пт Фев 07, 2014 23:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 1514
Откуда: Межциемс

Хочу еще раз уточнить про полив. У меня одна орхидея стоит в таком керамическом горшке с большими дырками (вот такой примерно). Он очень красивый, ажурный. Но полить в него не получится, дырки от основания - даже на 2-3 пальца не получится. Как тогда лучше поливать? Я замачивала в тазике. Если так можно, можете поподробнее, пожалуйста, как это делать правильно - сколько воды, на какое время и т.д.

И еще вопрос. Одна орхидея у меня в ванной комнате растет. Но не цветет никогда. Это потому что там бывает влажно и субстракт не успевает полностью высохнуть? Сторона там тоже северная, солнца не бывает.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

windfall offline windfall Сообщение Пт Фев 07, 2014 23:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 513
Откуда: Рига/ Пурвциемс

Я "болею" орхочками уже лет 7, на данный момент их у меня 7 штук, взяла бы ещё больше ( я в шутку говорю, что усыновляю их), только вот мест на подоконниках нет.
Вначале по незнанию цветонос обрезала под ноль, а теперь обрезаю только то, что начало желтеть. У меня они растут в стандартных прозрачных пластмассовых горшках, которые вставляю в специальные непрозрачные горшки для орхидей. Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

TatiArt offline TatiArt Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Фев 08, 2014 11:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 427
Откуда: Rīga

Tania :
Хочу еще раз уточнить про полив. У меня одна орхидея стоит в таком керамическом горшке с большими дырками (вот такой примерно). Он очень красивый, ажурный. Но полить в него не получится, дырки от основания - даже на 2-3 пальца не получится. Как тогда лучше поливать? Я замачивала в тазике. Если так можно, можете поподробнее, пожалуйста, как это делать правильно - сколько воды, на какое время и т.д.



Если вы давно уже так поливаете и все в порядке, то так и продолжайте. Я орхидеи поливаю только в горшок, мне так проще и легче, поэтому про замачивания ничего сказать не могу Печально

Tania :
И еще вопрос. Одна орхидея у меня в ванной комнате растет. Но не цветет никогда. Это потому что там бывает влажно и субстракт не успевает полностью высохнуть? Сторона там тоже северная, солнца не бывает.



Скорее всего мало света. Она на окне стоит?

Субстрат должен успевать просыхать, если вы не заливаете цветок.


_________________
Волшебные куклы

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Tania offline Tania Сообщение Сб Фев 08, 2014 13:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 1514
Откуда: Межциемс

TatiArt :
Если вы давно уже так поливаете и все в порядке, то так и продолжайте.


нет, не в порядке. Она ни разу не цвела.

Tania :
Скорее всего мало света. Она на окне стоит?
Субстрат должен успевать просыхать, если вы не заливаете цветок.


Нет, на боковой стене, на полочке. И заливала тоже, было дело, пока не прочитала Вашу статью Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

TatiArt offline TatiArt Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Фев 08, 2014 19:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 427
Откуда: Rīga

Tania :

TatiArt :
Если вы давно уже так поливаете и все в порядке, то так и продолжайте.


нет, не в порядке. Она ни разу не цвела.

Tania :
Скорее всего мало света. Она на окне стоит?
Субстрат должен успевать просыхать, если вы не заливаете цветок.


Нет, на боковой стене, на полочке. И заливала тоже, было дело, пока не прочитала Вашу статью Цветок



Тогда попробуйте все делать так как я писала Улыбка


_________________
Волшебные куклы

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Mapusha offline Mapusha Сообщение Вс Фев 09, 2014 16:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 4942

Большое спасибо за статью!!
Очень захотелось завести, хотя цветов дома нету.
Приеду - обязательно куплю!! Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

TatiArt offline TatiArt Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Фев 09, 2014 17:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 427
Откуда: Rīga

Mapusha :
Большое спасибо за статью!!
Очень захотелось завести, хотя цветов дома нету.
Приеду - обязательно куплю!! Цветок



Спасибо! Счастье нереальное


_________________
Волшебные куклы

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

marinaja offline marinaja Сообщение Вс Фев 09, 2014 18:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 608
Откуда: Riga,Imanta

В этом году вместо цветоноса, на старой веточке вылез целый побег с листьями. Скажите, что с ним делать? Цвести тоже собирается, но уже сама эта малютка...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 ... 17 18 19
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 01/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
СР, 01/05
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
СР, 01/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СР, 01/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022