Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 07 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

Liva offline Liva Сообщение Чт Мар 27, 2014 11:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 181
Откуда: Марупе

Девушки, скажите, с какого возраста ваши детки начали ездить одни, самостоятельно на общественно транспорте? Сын учится во 2 классе, через 2 недели ему исполнится 9 лет. Уже 2 месяца как ездит сам, один, после школы, в музыкальную школу, домой. Сегодня и в школу поехал сам. Мы живем в Марупе, учится сын у ботанического сада в Иманте. Получается 2 транспорта всегда. Упирается, не хочет ездить с нами на машине, хочет сам, категорически настроен на самостоятельный проезд. Ему очень нравятся автобусы, тролейбусы, мечтает ездить один и на электричке. Что делать, как правильно поступить, поделитесь опытом? Ребенок он спокойный, дорогу переходит осторожно, постоянно говорю, что нельзя ни скем говорить, рассказываю, что есть люди больные, которые детей воруют. Я не пугаю, но я предостерегаю. Но на фоне имантского педофила я ужасно нервничаю. И в то же время я не хочу растить из сына тепличное растение, мы в семье приветствуем самостоятельность, вижу, что ему самому приятно, что ему доверяют, он чувствует себя взрослым.
Напишит свое мнение, пожалуйста. Не рано ли в таком возрасте уже ездить одному?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riooo offline Riooo Сообщение Чт Мар 27, 2014 11:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 1824

Я в детстве начала ездить самостоятельно с 8.5 лет в музыкалку. Дочка в конце первого класса, правда 2 остановки, но нужно было дорогу переходить.
И хочу сказать что самостоятельные передвижения мне нравились. Да и дочка не против была.



Последний раз редактировалось: Riooo (Чт Мар 27, 2014 11:52), всего редактировалось 2 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tata4ka offline tata4ka Сообщение Чт Мар 27, 2014 11:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 2247
Откуда: Плявниеки

Я бы отпускала одного, только если у семьи нет возможности сопровождать. У вас хоть и мальчик, но в свете последних имантских событий, лучше перебдеть.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Чт Мар 27, 2014 11:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Судя по тому, что вы пишете, он уже более, чем готов к самостоятельным передвижениям.
Моему 9 будет в мае, он уже ездит сам, правда не всегда. Ну сел однажды в трамвай не в ту сторону, так быстро сориентировался, вышел и пересел Улыбка .
Дочка тоже где-то лет с 9 уже самостоятельно передвигается.

Я своих учу ходить по большим и светлым улицам, заходя в дом удостовериться, что никто за ними не идёт, закрыть за собой сразу дверь. Если темно - встречаю.

Сама, ребёнком, уж в 7-8 лет ездила с Альфы в Вецмилгравис с сложными пересадками в центре.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Мар 27, 2014 11:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Насколько я помню, самостоятельное перемещение по городу детей до 10 лет запрещено законодательно. Хотя вижу их повсеместно и не слышу, чтоб кого-то из родителей за это штрафовали. Уже задумываюсь, как это обеспечить, если родители работают, а бабушек и прочих помощников нет. Не знаю, по мне, так рановато при нынешнем дорожном движении, обилии ездящих с нарушениями скоростного режима, обилии неадекватов в транспорте и равнодушии прочих пассажиров. Мы сами ездили, но были другие времена и другое движение. Впрочем, мои родители о куче моих приключений так и не узнали, поседели бы. А что о нынешних временах говорить, когда наркодилеры свободно возле школ пасутся...


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

no4ka offline no4ka Сообщение Чт Мар 27, 2014 11:56 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Liva :
Не рано ли в таком возрасте уже ездить одному?


Судя по тому, что Вы написали про сына, он готов к самостоятельным поездкам. Да и какие варианты, если сам просится ездить один? Не наступать же ради собственного спокойствия на горло его песне Уф! это было бы слишком эгоистично Улыбка так что родителям только остаётся собрать нервы в кулак и терпеть так же, как терпели их родители Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Irinushka offline Irinushka Сообщение Чт Мар 27, 2014 12:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

MargG, дети подрастают, проявляют самостоятельность и вместе с этим подрастает мамская способность опустить их от себя. Улыбка . Видно же , готов ребёнок или нет. Если готов - отпускаем, не готов - ищем другие возможности. Ну или родители могут быть не готовы. Я знаю мальчика , которого мама в 13 лет переводит через дорогу (правда дальше мама не идёт, наверное боятся, что засмеют)


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Krizdole offline Krizdole Сообщение Чт Мар 27, 2014 12:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

MargG :
Насколько я помню, самостоятельное перемещение по городу детей до 10 лет запрещено законодательно.



Kak to nje chitala pro takoje. Pro to chto s 7 ljet rebjonok uzhe mozhet sam bez roditeleij, no roditelji dolzhni znatj gdje on i chto snjim, o takom chitala.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Liva offline Liva Сообщение Чт Мар 27, 2014 12:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 181
Откуда: Марупе

no4ka :

Liva :
Не рано ли в таком возрасте уже ездить одному?


Судя по тому, что Вы написали про сына, он готов к самостоятельным поездкам. Да и какие варианты, если сам просится ездить один? Не наступать же ради собственного спокойствия на горло его песне Уф! это было бы слишком эгоистично Улыбка так что родителям только остаётся собрать нервы в кулак и терпеть так же, как терпели их родители Смешно



Да, это так и есть, нервы в кулак и терпеть, постоянно звоню, если не поднимает телефон, уже падаю в обмарок. Но хорошо, это редко, сын понял, что трубку надо поднимать ВСЕГДА!
Сегодня утром шел до конечно остановки 25 минут, там сел на автобус и счастливый звонит мне :"Я теперь каждое утро буду сам ездить". Плюсы есть в том, что утром сам встает, торопится, чтобы не опоздать на автобус, более собранный. Но все равно, мне ужасно волнительно...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Чт Мар 27, 2014 12:05 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Liva :

Сегодня утром шел до конечно остановки 25 минут, там сел на автобус и счастливый звонит мне :"Я теперь каждое утро буду сам ездить". Плюсы есть в том, что утром сам встает, торопится, чтобы не опоздать на автобус, более собранный. Но все равно, мне ужасно волнительно...


Вы с сыном можете друг другом гордиться Ok Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

mymy offline mymy Сообщение Чт Мар 27, 2014 12:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

У меня дети учились в Зиемельвалсту в Золике, в школу дети ездили из Юрмалы, Марупе, Шампетерса-меня всегда удивляло, что прямо с 1 класса-такие малипуськи свободно передвигались на не близкие расстояния.
По ребенку всегда видно -готов он или нет. У вас очень самостоятельный мальчик!
Молодец! Счастье нереальное Просто периодически напоминайте о безопасности.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Liva offline Liva Сообщение Чт Мар 27, 2014 12:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 181
Откуда: Марупе

no4ka :

Liva :

Сегодня утром шел до конечно остановки 25 минут, там сел на автобус и счастливый звонит мне :"Я теперь каждое утро буду сам ездить". Плюсы есть в том, что утром сам встает, торопится, чтобы не опоздать на автобус, более собранный. Но все равно, мне ужасно волнительно...


Вы с сыном можете друг другом гордиться Ok Улыбка



Спасибо Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kate1 offline kate1 Сообщение Чт Мар 27, 2014 12:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 411
Откуда: Иманта

Дочь тоже сама стала ездить с 9 с половиной лет. И в школу, и на доп. занятия, и на танцы,и к подруге в другой район. В город или куда-то дальше стала ездить где-то год назад, т.е. с 10 лет примерно. Главное, объяснить, куда ехать, где выходить, если новое направление, если знакомые места, сама ориентируется. И да, всегда отзванивает, когда села в автобус и когда приехала на место.
Ваш сын молодец и, судя по тому, что Вы написали, он готов уже к такой вот самостоятельности.


_________________


Доча (03.2003) и Сыночек (11.2010)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Antalja offline Antalja Сообщение Чт Мар 27, 2014 13:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 200
Откуда: Кенгарагс

Сын с 8 лет (с начала второго класса) сам ездил до школы 4 остановки. Обратно возвращался сам пешком. В 8,5, как в 18.00 стало светло, начал самостоятельно ходить на тренировки переходя 3 раза проезжую часть. По прибытии на место назначения- звонок маме. Сперва переживала ужасно, а теперь как- то свыклась с мыслью, что он справляется с ситуацией. Понимаю, что наделать глупости и переходить в неположенном месте и под запрещающий свет светофора можно и в подростковом возрасте. Думаю, что инициативу по мере возможности надо поощрять и прививать мысль, что если соблюдать определённые меры безопасности, ребёнок может справиться с самостоятельным передвижением

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zuzja offline zuzja Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Мар 27, 2014 13:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 680
Откуда: Рига-Центр

```Мы стали в конце первого класса передвигаться на транспорте самостоятельно. Заставила жизненная необходимость. Сажала на 15 автобус на остановке ,а на кольце другая мама забирала. Первые разы было мне страшно .. ей интересно. Потом она попросила что сама на тренировки поедет.Выходила из дому а я в окно смотрела как она идёт до остановки и как садиться в нужный автобус. Но на втором конце продолжали встречать. Ну а через какое-то время и встречать перестали.
Зато сейчас различает все виды транспорта и очень внимательна. Со школы с одноклассницей могут доехать сами , да и в школу тоже.
Социализация очень важна в этом возрасте.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljubov offline Ljubov Сообщение Чт Мар 27, 2014 14:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

Моя самостоятельноиз школы со 2ого класса ездит, т.е. 8 тогда не исполнилось.
С 3его класса и утром тоже сама. Домой приходит - сама ест, делает уроки, собирается на тренировку. К Альфе на тренировки возим. в центр сама и не хочет пока.
Но в свете имантских событий сейчас отвозим утром, а няня забирает. Дочь от этого счастливой не становиться, но, вроде, понимает. Мне реально стало больше забот теперь, привыкла уже к дочкиной самостоятельности.


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aljasca offline aljasca Сообщение Чт Мар 27, 2014 15:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 153

no4ka :

Liva :
Не рано ли в таком возрасте уже ездить одному?


Судя по тому, что Вы написали про сына, он готов к самостоятельным поездкам. Да и какие варианты, если сам просится ездить один? Не наступать же ради собственного спокойствия на горло его песне Уф! это было бы слишком эгоистично Улыбка так что родителям только остаётся собрать нервы в кулак и терпеть так же, как терпели их родители Смешно



простите,
по вашему, если простится - надо уступать????
так то они в комп могут проситься оч красиво - айда - пусть играют до упаду, "Не наступать же на горло его песне" или мало чего они там просятся? Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Чт Мар 27, 2014 15:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

aljasca это то здесь при чем. Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aljasca offline aljasca Сообщение Чт Мар 27, 2014 15:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 153

Liva :

no4ka :

Liva :
Не рано ли в таком возрасте уже ездить одному?


Судя по тому, что Вы написали про сына, он готов к самостоятельным поездкам. Да и какие варианты, если сам просится ездить один? Не наступать же ради собственного спокойствия на горло его песне Уф! это было бы слишком эгоистично Улыбка так что родителям только остаётся собрать нервы в кулак и терпеть так же, как терпели их родители Смешно



Да, это так и есть, нервы в кулак и терпеть, постоянно звоню, если не поднимает телефон, уже падаю в обмарок. Но хорошо, это редко, сын понял, что трубку надо поднимать ВСЕГДА!
Сегодня утром шел до конечно остановки 25 минут, там сел на автобус и счастливый звонит мне :"Я теперь каждое утро буду сам ездить". Плюсы есть в том, что утром сам встает, торопится, чтобы не опоздать на автобус, более собранный. Но все равно, мне ужасно волнительно...




таки не понимаю, зачем себя мучить и нагнетать в наше неспокойное время. мне кажется, если есть возможность - лучше сопровождать.
мвсль материальна.
нервная мама еще ни для кого не была лучше спокойной

можно объяснить, или уж теперь предлог придкмать - мол, вам зачем то нао ехать тоже...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aljasca offline aljasca Сообщение Чт Мар 27, 2014 15:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 153

mymy :
aljasca это то здесь при чем. Размышляю



к слову как то пришлось Смешно

просто я наверное ненормальная мамаша, которая думает о своем спокойствии и ответствености
дитё может и готово, но сколько идиотов на улицах, я не говорю даж о том педофиле, просто водители - мне бибикают, если при повороте на перекрестке пропускаю пешеходов.
а дети - они дети.
ребенок, может, и знает правила, но в жизни много исключений из них и часто всё происходит далеко не по правилам

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

firuza offline firuza Сообщение Чт Мар 27, 2014 15:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 634

Дочка передвигается на двух транспортах, в т.ч. на электричке. Начала ездить самостоятельно с 4 класса. У нас с ней постоянный созвон: приехала, дошла, вышла, села,... И периодически напоминание о правилах безопасности в пути, на железнодорожном транспорте. Это очень важно. Обговариваем, как действовать в форс-мажорных ситуациях.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Чт Мар 27, 2014 15:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

aljasca :


просто я наверное ненормальная мамаша, которая думает о своем спокойствии и ответствености
дитё может и готово, но сколько идиотов на улицах, я не говорю даж о том педофиле, просто водители - мне бибикают, если при повороте на перекрестке пропускаю пешеходов.
а дети - они дети.
ребенок, может, и знает правила, но в жизни много исключений из них и часто всё происходит далеко не по правилам


От этого в любом возрасте никто не застрахован.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aljasca offline aljasca Сообщение Чт Мар 27, 2014 15:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 153

mymy :

aljasca :


просто я наверное ненормальная мамаша, которая думает о своем спокойствии и ответствености
дитё может и готово, но сколько идиотов на улицах, я не говорю даж о том педофиле, просто водители - мне бибикают, если при повороте на перекрестке пропускаю пешеходов.
а дети - они дети.
ребенок, может, и знает правила, но в жизни много исключений из них и часто всё происходит далеко не по правилам


От этого в любом возрасте никто не застрахован.




согласна.
то есть всё успеется. зачем, если есть возможность поберечь дидятку, подвергать опасностям. много их в жизни итак будет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Чт Мар 27, 2014 15:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

aljasca,

Цитата:
если есть возможность поберечь дидятку


До скольки лет?


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Чт Мар 27, 2014 15:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Не согласна, мальчик у автора - разумный и самостоятельный- зачем его назад тянуть? Чтоб до 15 лет за ручку водить? А потом другие проблем- алкоголь, наркотики, девочки-тоже сзади ходить абы чего не вышло?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВТ, 07/05
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВТ, 07/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер С, 3-5 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ВТ, 07/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ВТ, 07/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022