Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 28 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая

Adrianna offline Adrianna Сообщение Чт Май 01, 2014 18:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 144

Рукопожатие Рукопожатие Spasibocki!!!!! Цветок Цветок Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Чт Май 01, 2014 18:11 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

нет, jull, именно 20... Окунь догонял рака, они двигались в одном направлении. Изначально расстояние между ними было 15 метров. Сколько проплыл окунь, пока не догнал рака?


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Май 01, 2014 18:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Простите, я тоже бегом была невнимательна. Варианта ответа два: либо 5, либо 20 метров. В зависимости от того, в какой точке изначально рак, а в какой - окунь. В тексте это не проясняется.

А вообще задача крайне некорректная, если к ней нет рисунка в учебнике, ведь в тексте не сказано, что все три точки лежат на одной прямой. А если не лежат, то никто никого не догонит никогда, просто придут к точке М каждый по очереди.

Adrianna
Рисунок прилагается или нет?


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ellegie offline ellegie Сообщение Чт Май 01, 2014 18:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 308

jull, вот задание-
V reke odnovremenno iz tocek A i B v odnu storonu napravilisj...

Откуда 5 метров?
Мне вправду интересно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Чт Май 01, 2014 18:38 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

5 метров не может быть.
Точки А и В. Двигались в одну сторону, окунь ДОГНАЛ рака. Какие 5 метров?

Двигались в ОДНОМ направлении. В ОДНУ сторону. Вполне понятно, что в 5 классе этого достаточно, чтобы понять, что она на одной прямой. И что значит, придут каждый в свое время, если в условии четко сказано - ДОГНАЛ!

Цитата:

V reke odnovremenno iz tocek A i B v odnu storonu napravilisj okunj i rak so skorostju sootvetstvenno 4m/s i 1m/s.Okunj dognal raka v tocke M.Esli rasstojanie AB=15m, to rasstojanie AM=


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

n34755 offline n34755 Сообщение Чт Май 01, 2014 18:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 562

jull :
Простите, я тоже бегом была невнимательна. Варианта ответа два: либо 5, либо 20 метров. В зависимости от того, в какой точке изначально рак, а в какой - окунь. В тексте это не проясняется.

А вообще задача крайне некорректная, если к ней нет рисунка в учебнике, ведь в тексте не сказано, что все три точки лежат на одной прямой. А если не лежат, то никто никого не догонит никогда, просто придут к точке М каждый по очереди.

Adrianna
Рисунок прилагается или нет?


задача для учеников начальной школы, тема движение или скорости... по идее как то так называется (встречное движение,движение с опережением, движение вдогонку..-в данном случае именно оно) Значит задача корректная,все три точки на одной прямой!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Май 01, 2014 18:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

ellegie :
jull, вот задание-
V reke odnovremenno iz tocek A i B v odnu storonu napravilisj...

Откуда 5 метров?
Мне вправду интересно.



Рисуем в линию три точки. И тут есть два варианта: либо А, В, М; либо В, А, М. Если В (в которой изначально находится окунь) - дальняя от М, то АМ=5 метров.

Это вечная проблема местных учебников по математике - неполные условия, некорректно составленные условия и поставленные вопросы или отсутствие вопросов вообще - реши что хочешь.


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Май 01, 2014 18:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

n34755 :
Значит задача корректная,все три точки на одной прямой!



Нет, просто учеников изначально приучают додумывать условия, в советских учебниках такое было невозможно, да и в современных российских тоже. В задаче НЕ СКАЗАНО, что все три точки на одной прямой. Значит, математически мы не можем этого утверждать и точка.


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

NatashaV offline NatashaV Сообщение Чт Май 01, 2014 18:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

jull, я совсем не помню, что в советских учебниках было указание, что точки находятся на одной прямой. Ну, не было такого. На этом уровне обучения рассматривается прямолинейное движение. И точки А и Б всегда были А и Б слева направо, и не иначе.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

n34755 offline n34755 Сообщение Чт Май 01, 2014 18:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 562

у нас учебник Петерсон-учебник российский, ребенок учится в обычной районной российской школе Аналогичные задачи уже решали.Условия были написаны так же.
Есть тема, после темы -задачи на отработку. Не надо быть семи пядей во лбу,чтобы понять,что к чему..и придумывать(додумывать) тоже ничего не надо.
Если нет условия что точки лежат на одной прямой,и если дети в рамках школьной программы НЕ ПРОХОДИЛИ что то другое,то придумывают видимо родители...потому как у них знаний больше,чем у детей начальной школы!
Если детей приучают додумывать условия,значит у учеников должно быть несколько вариантов решения одной и той же задачи, но итог то должен быть одинаков! Не думаю,что ребенок даст разные варианты решения... не считаем-уравнение, по действиям и тд....

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Май 01, 2014 18:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

NatashaV :
jull, я совсем не помню, что в советских учебниках было указание, что точки находятся на одной прямой. Ну, не было такого. На этом уровне обучения рассматривается прямолинейное движение. И точки А и Б всегда были А и Б слева направо, и не иначе.



Знаешь,не буду спорить про учебники, это не цель. И автор изначально не указала,для какого класса это задача Дразнюсь

Про два варианта ответа ты тоже со мной не согласна? Считаешь, что ребенку не надо этого показывать? В каком это - 3-4 классе? На физике такие задачки больше не решают, к сожалению, т.е. возврата к этой теме в рамках школьной программы не предвидится.


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ellegie offline ellegie Сообщение Чт Май 01, 2014 18:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 308

jull, спасибо за ответ. Я тоже такой вариант просчитала, но решила, что перемудрила.
Приятно встретить единомышленника. Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Май 01, 2014 18:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

n34755 :
у нас учебник Петерсон-учебник российский, ребенок учится в обычной районной российской школе Аналогичные задачи уже решали.Условия были написаны так же.
Есть тема, после темы -задачи на отработку. Не надо быть семи пядей во лбу,чтобы понять,что к чему..и придумывать(додумывать) тоже ничего не надо.
Если нет условия что точки лежат на одной прямой,и если дети в рамках школьной программы НЕ ПРОХОДИЛИ что то другое,то придумывают видимо родители...потому как у них знаний больше,чем у детей начальной школы!
Если детей приучают додумывать условия,значит у учеников должно быть несколько вариантов решения одной и той же задачи, но итог то должен быть одинаков! Не думаю,что ребенок даст разные варианты решения... не считаем-уравнение, по действиям и тд....



Да я согласилась уже, что про одну прямую я замудрила, действительно в началке это не нужно указывать. Но про два варианта решения продолжаю настаивать.

А то мы сначала усиленно учим детей мыслить по шаблону, а потом мучаемся, что они иначе не умеют.


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Чт Май 01, 2014 18:56 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Условия полное. Но к сожалению, не всегда люди умеют пользоваться тем, что дано. Им нужно пошаговые инструкции и разложение по полочкам.
5 метров не может быть.

Рисуем точки А и В. Между ними 15 метров. Двинулись из них в ОДНУ сторону рисуем из каждой из них в ОДНУ строну (значит третья точка на той же прямой, что и А В).

Окунь ДОГНАЛ рака. Значит изначально он был ДАЛЬШЕ рака. Вопрос остался один, как называлась дальняя точка, да? Ну уж к 5 классу должны уже привыкнуть к обозначением по порядку слева направо.

А про класс на первой странице темы написано.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Май 01, 2014 18:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

MbIWOHOK :
Ну уж к 5 классу должны уже привыкнуть к обозначением по порядку слева направо.



Вот это и есть домысливание и решение по шаблону. Имхо. Своих всегда учила и буду продолжать шаблоны исключать и видеть ВСЕ возможные варианты. Закона о линейном обозначении по алфавиту не существует.


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

NatashaV offline NatashaV Сообщение Чт Май 01, 2014 18:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

jull :
Про два варианта ответа ты тоже со мной не согласна? Считаешь, что ребенку не надо этого показывать? В каком это - 3-4 классе? На физике такие задачки больше не решают, к сожалению, т.е. возврата к этой теме в рамках школьной программы не предвидится.



согласна, конечно. Смешно С такими допущениями ты, безусловно, права.
И согласна, что показывать надо. Но не всем, и вряд ли в 3 классе.
Множество решений и широкая интерпритация условия задачи детей часто запутывает, причем в самый ненужный момент. Прежде чем показывать многовариативность, нужно очень хорошо отработать последовательность на одном варианте условия.
Проблема в том, что решая задачи, многие дети вообще в процессе забывают, что, собственно, найти нужно и с трудом могут объяснить, что они посчитали. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ellegie offline ellegie Сообщение Чт Май 01, 2014 19:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 308

MbIWOHOK, конечно да, но, если точка В (окунь)- крайняя слева, то АМ- 5 метров.
Конечно, это не совсем верное решение, так как изначально установлено, что крайняя точка слева- А

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

n34755 offline n34755 Сообщение Чт Май 01, 2014 19:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 562

вообще задача ОЧЕНЬ обычная и простая!

15:(4-1)=5 минут-встреча рака и окуня
15+(4-1)*5=20 метров все пройденное расстояние

формулы
tвстр=Sнач:(V1-V2)
S=Sнач-(V1-V2)*tвстр

Уверена,все это есть в учебнике! В той самой теме, которую изучали накануне

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Май 01, 2014 19:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

ellegie :

Конечно, это не совсем верное решение, так как изначально установлено, что крайняя точка слева- А



Опять 25! Где это установлено? Почему нельзя начать рисовать справа налево? Это не литературный текст, где все слева направо! Можно вообще нарисовать из нижнего правого угла в верхний левый или сверху вниз Очень смешно Вдруг они ползут/плывут с юга на север? Это запрещено?

NatashaV :

Но не всем



Ну вот тут полностью согласна. Про общую деградацию всеобщего образования опять очень хочется порассуждать, но удержусь. Заказ выполняется ударными темпами и родители рады-радешеньки этому способствовать, как оказывается.


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.



Последний раз редактировалось: jull (Чт Май 01, 2014 19:13), всего редактировалось 2 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ellegie offline ellegie Сообщение Чт Май 01, 2014 19:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 308

n34755 :
вообще задача ОЧЕНЬ обычная и простая!

15:(4-1)=5 минут-встреча рака и окуня
15+(4-1)*5=20 метров все пройденное расстояние

формулы
tвстр=Sнач:(V1-V2)
S=Sнач-(V1-V2)*tвстр

Уверена,все это есть в учебнике! В той самой теме, которую изучали накануне



а это как?
темка чудная. Ok

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

n34755 offline n34755 Сообщение Чт Май 01, 2014 19:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 562

ellegie :
MbIWOHOK, конечно да, но, если точка В (окунь)- крайняя слева, то АМ- 5 метров.
Конечно, это не совсем верное решение, так как изначально установлено, что крайняя точка слева- А


такого не бывает... Отпад! простите

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ellegie offline ellegie Сообщение Чт Май 01, 2014 19:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 308

jull,
вы как то по диагонали смотрите-читаете.
Или выбираете, на что реагировать, а что пропустить?

Автор, простите, совсем вашу темку засорили.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

n34755 offline n34755 Сообщение Чт Май 01, 2014 19:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 562

ellegie :

n34755 :
вообще задача ОЧЕНЬ обычная и простая!

15:(4-1)=5 минут-встреча рака и окуня
15+(4-1)*5=20 метров все пройденное расстояние

формулы
tвстр=Sнач:(V1-V2)
S=Sнач-(V1-V2)*tвстр

Уверена,все это есть в учебнике! В той самой теме, которую изучали накануне



а это как?
темка чудная. Ok




сама не знаюСмешно сейчас перепишуСмешно!!! Отпад!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ellegie offline ellegie Сообщение Чт Май 01, 2014 19:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 308

n34755 :

ellegie :
MbIWOHOK, конечно да, но, если точка В (окунь)- крайняя слева, то АМ- 5 метров.
Конечно, это не совсем верное решение, так как изначально установлено, что крайняя точка слева- А


такого не бывает... Отпад! простите



Почему?

Особенно интересно услышать от человека, изначально давшего ответ 16, а потом подтершего ответ на правильный.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

NatashaV offline NatashaV Сообщение Чт Май 01, 2014 19:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

n34755 :
такого не бывает... Отпад! простите



ну, Вы нарисуйте схему и решите задачу с допущением jull Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 28/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВС, 28/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВС, 28/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ВС, 28/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022