Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 19 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 6 7 8 ... 29 30 31
предыдущая  |  следующая

mymy offline mymy Сообщение Пт Май 09, 2014 08:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Про олимпиады удивило, у нас только учитель решает,но тоже никакой подготовки.

В старой школе ни с учителем,нив кабинете нельзя было говорить на латышском-только немецком-инглише, ставили минусики.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Murmeltier offline Murmeltier Сообщение Пт Май 09, 2014 09:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 214

Aleenka-ja :
NatashaV, спасибо, будем думать. Время ещё есть, может у кого-то дети учатся по этой программе?



Может я и ошибаюсь, но мне не кажется, что это какая-то отдельная программа. Просто те дети, у которых второй иностранный немецкий, при хороших достижениях и желании могут сдавать на DSD.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Murmeltier offline Murmeltier Сообщение Пт Май 09, 2014 09:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 214

Немного про диплом DSD.
На сегодняшний день сдать на сертификат, подтверждающий ваши знания немецкого, вы можете не только в Goethe Institut, но также в некоторых рижских школах. Среди них школа Хердера, 1-ая гимназия, RVVĢ (вероятно, еще какие-то).
Позвонила приятельнице и могу рассказать, как это происходит в школе Хердера. Детей тестируют, и по результатам теста они могут посещать дополнительные занятия, где их целенаправленно готовят к сдаче этого экзамена. Это можно сделать и в Goethe Institut, но школа дает такую возможность бесплатно.
На сайте RVVĢ также выложены условия и требования к ученикам, желающим сдавать экзамен в стенах школы.
Так что, думаю, что в 1-ой гимназии похожая ситуация. Это не отдельнаяч программа, просто желающие и тянущие могут такой возможностью воспользоваться.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Aleenka-ja offline Aleenka-ja Сообщение Пт Май 09, 2014 10:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 183

Нам дали отдельное заявление на данную программу. Его нужно заполнить и сдать вместе с документами при поступлении. (дома перепроверю ещё раз, но я так понимаю, что это отдельная усиленная программа).

Murmeltier, спасибо.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Murmeltier offline Murmeltier Сообщение Пт Май 09, 2014 11:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 214

Aleenka-ja :
Нам дали отдельное заявление на данную программу. Его нужно заполнить и сдать вместе с документами при поступлении. (дома перепроверю ещё раз, но я так понимаю, что это отдельная усиленная программа).

Murmeltier, спасибо.



Ого, сколько всего интересного узнать можно здесь общаясь. Ну, если решитесь, расскажите потом, как и что: меня немецкий язык очень-очень интересует.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Murmeltier offline Murmeltier Сообщение Пн Май 19, 2014 14:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 214

Кто-нибудь сдавал экзамен в класс IB в минувшую субботу?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Grieta offline Grieta Сообщение Чт Май 22, 2014 02:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 1145

Подруга рассказала про интересное обсуждение на вашем сайте.
Я даже зарегистрировалась, чтобы принять участие в косвенно
интересующей и меня тоже теме.
Боюсь, что могу пропустить какие-то аспекты, но свое мнение
выскажу, чтобы миф развенчать слегка.
Мой сын в этом году заканчивает 1 гимназию. Мы русскоязычная семья,
но дети оба сразу учились в латышский школах, после латышского же садика.
В гимназию младший поступил после 6-ого класса, не блестяще, но поступил.
Из класса в 26 человек все 9 класс закончили, русских детей было несколько,
никакого национализма и близко не было.
Из класса после 9-ого в SВ класс поступало 8 человек, поступили 3.
В 10 класс сдавали экзамены 11 человек, поступили шесть, 5 не поступили,
некоторые были не готовы к тому, что надо сдавать будет экзамен, т.к. учились хорошо, а если средний по профилирующим выше 7 - то брали без экзаменов.
Два очень умных парня не поступили по глупости, один задание не заметил, второй прочитал неправильно.
Из 5 не поступивших все 5 поступили позже, 4 в 11 класс, 1 в 12 по дополнительному набору. В 10 класс набрали 34 человека, заканчивают сейчас 28.
Двоих исключили после 11-ого класса, как не сдавших переводной экзамен по геометрии, 1 уехал учиться в Данию по-моему, 3 перевелись в SB класс, т.к. там тоже освободились места (1 уехал учиться за границу, 2 вернулись в "нормальные" классы).
Все это разделение по профилю чистая формальность. Мой в языковом классе, например. Там в 12-ом классе добавился лишний английский и 3 урока "второго" языка, у нас это русский, т.к., напоминаю, он из латышской школы и письмом практически не владел.
Т.е. в 12-ом классе у него было 5 русских языков в неделю. Преподавали очнь хорошо, я сужу по тому, что стал писать довольно грамотно. В методики я не вникала.
Кто-то тут писал, что в школе была возможность как-то дополнительно без выходных полгода учить английский - сейчас этого точно нет. У нас в классе одна русская девочка стала учить французский, но в 12-том классе опять перешла на русский, не знаю почему, просто случайно заметила в э-классе.
Классы по профилю не делятся, в каждом могут быть физики-химики-филологи, все уроки идут вместе и только на 2 урока в неделю они расходятся по разным классам, где из всех классом вместе учатся "профильники".

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Grieta offline Grieta Сообщение Чт Май 22, 2014 02:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 1145

Не могу сказать, что 1 гимназия - какая-то особенно крутая школа.
Я бы сказала, что школа как школа. Просто имеют возможность делать
отбор, а так в классе успеваемость самая разная, сейчас посмотрела по итоговым оценкам, есть (кстати, именно с SB классе) выпускники с баллом ниже 5.
Есть и около 6, а есть и пара человек с 9,8.
Никто "плохо" учащихся не травит и не выгоняет. Наоборот, всегда идут навстречу.
Переводные экзамены можно пересдавать по 2 раза, первый раз через 2 недели после первого экзамена, а второй раз в конце августа. вот только тогда попросят на выход. Два парня, который попросили после 11-ого класса перешли в гимназию Н.Драудзини, по математике у них 8-10, ниже не бывает.
Математику (школьный курс) они проходят за 10-тый класс, дальше начинается высшая математика и мат.анализ, но если слушать на уроке и не запускать, то вполне можно справится, никакого особого ужаса.
В общем, школа как школа. Атмосфера очень хорошая, много, кстати, русских учителей. Гимназисты особо не кичатся тем, что они "первые", определенное братство у них есть, но в хорошем смысле этого слова.
Если кому интересно, спрашивайте, с удовольствием отвечу, все-таки отучились там 6 полных лет и сейчас на финишной прямой.
Если кто решиться не может - поступайте смело, думаю, что не пожалеете.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Grieta offline Grieta Сообщение Чт Май 22, 2014 02:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 1145

Тема звучала: "после русских школ", я бы смотрела шире - из русскоязычных семей.
Часто теперь достаточно детей отдают в латышские школы уже в начальных классах. Мы отдали только потому, что трезво понимали, что не выучат они латышский в русской школе на достаточном уровне. Как-то особых трудностей не возникало ни на каких этапах. Правда, мы очень позитивно смотрим всегда на происходящее. Что я могу сказать, что сын из школы всегда звонит и не стесняется с нами говорить по-русски. Это уже о многом говорит.
Хотя случай знаю, что девочку забрали из 7-ого вроде класса, но у меня в классе с этой девочкой училась дочка знакомых, она говорит, что не в национализме было дело, а в стечении обстоятельств, класс был сложным сам по себе и не очень доброжелательным.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Murmeltier offline Murmeltier Сообщение Чт Май 22, 2014 08:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 214

Grieta :

Хотя случай знаю, что девочку забрали из 7-ого вроде класса, но у меня в классе с этой девочкой училась дочка знакомых, она говорит, что не в национализме было дело, а в стечении обстоятельств, класс был сложным сам по себе и не очень доброжелательным.


От нас в прошлом году (из 7 класса) забрали русскую девочку. Это про наш класс? Не могу назвать его сложным и недоброжелательным. У дочки очень хорошие отношения с одноклассниками; общаются и вне школы: кино, кафешки, поездки в гости с ночевкой, в том числе и летом, завтра, например, едут на выпускной в музыкальную школу одноклассницу поздравить. Кстати, в гости на родительские тусовки нас всей семьей приглашают. Видимо, это не про наш класс.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Май 22, 2014 09:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

Grieta :
а так в классе успеваемость самая разная, сейчас посмотрела по итоговым оценкам, есть (кстати, именно с SB классе) выпускники с баллом ниже 5.


как же такие ученики попадают в эту школу, если там такой жёсткий отбор?


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

mymy offline mymy Сообщение Чт Май 22, 2014 10:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Kryska :

как же такие ученики попадают в эту школу, если там такой жёсткий отбор?[/quote]
Отбор не такой уж и жесткий- всего один экзамен по математике.
Вот сын *нарвался* в своей 2 гимназии в этом году на очень жесткий отбор Злой хохот
экзамены будут дважды -в мае и в июне и возьмут только лучших- ни олимпиады, ни оценки, ни то, что ты ученик этой школы приоритетов не дает-все на общих условиях, всех в общий *котел* и попадаешь или нет -узнаешь только в июне. Пришлось, на всякий пожарный, еще и в другую школу идти сдавать экзамены. Злой хохот

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Grieta offline Grieta Сообщение Чт Май 22, 2014 10:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 1145

Попадают элементарно, никто не смотрит ни на какой средний балл.
В табеле все оценки должны быть выше 4 и все (т.е. в табеле за 6
или в аттестате за 9).
Еще открою секрет. Практически, и математику особо-то знать не надо,
а надо уметь решать все те типовые задания, которые даются в методичке.
Там, естественно, надо понимать, что и зачем ты делаешь, но если абсолютно
все задания решить ты можешь - то поступишь.
Могу привести пример, как я обясняла решение задачь желающим в свое время.
Дальше, конечно, определенные усилия надо прилагать, чтобы не вылететь после
переводных экзаменов, но как я уже писала, случаев таких мало, хоть я в 11-ом классе очень много народу с первого раза не написала экзамен, сын говорил, что человек 20, но ушло только из его класса в итоге двое. На почве несданной геометрии.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Grieta offline Grieta Сообщение Чт Май 22, 2014 10:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 1145

Примеры задач за 6-ой класс для желающих с моими, естественно, непрофессиональными объяснениями.
Самих задач у меня не осталось, т.е. условий, но догадаетесь по смыслу.
Это я детям коллег помогала поступать. Улыбка

Задание 10, 2011 год, 1 вариант.

Задание ерундовское.
Что надо ЗНАТЬ:

1. Обязательно на оси координат поставить название осей, т.е. х и у, отметить начальную точку О (ноль) и отметить единицу измерения, т.е. что ты берешь за единицу, клетку или две клетки, например.
2. Ну, точки, думаю, она отмечать умеет, сначала х ось, потом у.
3. Точка Д описана, как пересечение отрезка и оси у, это, думаю, понятно.
4. С точкой В – почитай дальше, т.е. там написано, в пунке с, что это ЧЕТЫРЕХУГОЛЬНИК, т.е. точка В – одна из него вершин и все, нечего тут думать. Сначала по линейке рисует ее, а потом находит координаты (т.е. сначала по оси х, потом по у).
5. Площать прямоугольника ищется простым пермножением сторон, но раз тебе дано, что за ЕДИНИЦУ длины берется 0,5см, то каждую сторону надо домножить на 0,5 см. Это у меня записано.
6. Длину ломаной линии находишь просто складывая длины сторон и умножая каждую на 0.5 аналогично площади. Можно все сложить в скобочках и домножить потом результат на 0,5.

Все просто,как мычание, не преживайте за эти задачи, пусть внимательно читает и все легко решит.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Grieta offline Grieta Сообщение Чт Май 22, 2014 10:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 1145

2006 год, 7 задача.

Задача поганая тем, что не понять вообще, чего они хотят....

А раз не понятно совсем, то надо рассуждать. Нам надо узнать, сколько вообще есть карманов, только тогда можно подсчитать, сколько вообще в корзинке орехов. И подсчитать это можно.

За Х возьмет количестко карманов. Количество орехов в корзинке не меняяется, поэтому:

32+6Х = 20 + 8Х (надюсь, что уравнение понятно, оно означает, что есть 32 ореха в одном случае и еще по 6 орехов разложили в неизвестное количество карманов, а в другом случае 20 в корзине, а еще по 8 разложили в неизвестное количество карманов).

Находим Х.

2Х=32-20
Х= 6 (т.е. было всего 6 карманов)

Теперь подсчитаем, сколько было орехов:

32+ 6*6 = 32 + 36 = 68; или 20 + 8*6 = 20 + 48 = 68

Теперь 68 орехов надо разделить на число карманов, т.е. 68 : 6 = 11 т 2 в остатке.

Ответ: в каждом кармане по 11 орехов.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Grieta offline Grieta Сообщение Чт Май 22, 2014 10:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 1145

2006 год, задача номер 5.

Задача совершенно однотипная с той, в которой Марцис и Оскар навстречу друг-другу и Эдите с Матисом, бегущие в гору.

Ясно, что у Илзите и Марите все разное, скорость, время, потраченное на дорогу, значит сразу ясно, что надо уравнивать расстояние, которое они проползут.
Т.е. за Х выбираем сам отрезок пути, через который они встретятся.

1. 42:7=6 скорость Илзите
2. 42:5=8,4=8 4/10 = 8 2/5 = 42/5 скорость Марите
3. s=vt; отсюда

Х/6 + 1 = Х : 42/5 (к времени Илзите добавляем минуту)

Х = 21

Решаем уравнение, не забывая, что если число надо разделить на дробь, это число надо умножить на «перевернутую» дробь.

Ответ: Марите догонит Илзите через 21 метр.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Grieta offline Grieta Сообщение Чт Май 22, 2014 10:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 1145

2008 год, 5 задача.

КСТАТИ, я решаю нарочно все вторые врианты, пусть первые решает сама.

Задача эта очень простая, на маленькое число пунктов, просто надо понять, что делать.

1. Нам дано, что Гирту через 4 года будет 20, значит Гирту сейчас 20-4=16 лет
2. Дано отношение их возрастов на данный момент, т.е. ¾. Составляем пропорцию: ¾=Х/16 (где Х возраст Кристапа) Находим возраст Кристапа на данный момент, т.е. 4х=16*3; 4х=48; х=12
3. возраст Кристапа через 4 года 12+4=16 лет
4. Отношение возрастов мальчиков чере 4 года: 16/20=4/5

Ответ: отношение возраста мальчков через 4 года равно 4/5.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Grieta offline Grieta Сообщение Чт Май 22, 2014 10:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 1145

2011 год, 9 задача.


В задачах подобного рода надо всегда подумать, а что у этих двоих «участников задачи» одинаковое. Тут ясно, что скорость разная, расстояние, которое пройдут-проедут тоже разное, значит одинаковым должно быть ВРЕМЯ, в течении которого они встретятся. От этого и надо плясать.
Оюязательно нужен рисунок, все задачи на движение решают с рисунком, ту, в которой дети бежали в гору – тоже.


Рисунок примерно такой.

Дальше все просто расписываем.

Х – расстояние до дома Марциса, которое «не дойдет Марцис» и «не доедет» Оскар.

Считаем расстояние, на котором от дома Марциса будут дети через 2 минуты,

Марцис 50*2=100м
Оскар 850-300*2=250м

Потом они начинают двигаться в одном наравлении.

(100-Х)/50 – t - Время в пути Марциса

(250-Х)/300 – t- Время в пути Оскара

Составляем уравнение

(100-Х)/50 = (250-Х)/300

Решаем:

300(100-Х)=50(250-Х)

Х = 70 м, что и требовалось доказать.

Пишем аккуратно ответ, полным предложением, типа:

Ответ. Оскар догонить Марциса за 70 м от дома Оскара. Все. 


Эту задачу можно решить несколькими способами, но не буду морочить ей голову.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Grieta offline Grieta Сообщение Чт Май 22, 2014 10:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 1145

Все, это в основном все типы задач для 6 класса.
Ну еще есть типа: в городе 100 мукжчин, женшин на 20 больше,
а детей на 30 меньше, чем женщин и мужчин вместе.
И задачи на двойные пропорции, т.е. сначала виногдад сушили, получили
изюм, изюм еще раз сушили, сколько он теперь весит, типа такого.
Больше ничего не требуется. Ну примеры еще надо сечь и на сокращение
дробей, и на совместные действия с десятичными и простыми, проценты, пропорции.
Наверно, ничего не упустила.
Извините, что подзагадила тему, но может кому-то поможет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Grieta offline Grieta Сообщение Чт Май 22, 2014 10:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 1145

Вспомнила еще про бизнес направление вопрос был. На взгляд
моего сына - туфта и тарта времени. Лично я совего мнения
на этот вопрос не имею. Сын сказал, что туда шли все, кто
не знал, куда идти.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Май 22, 2014 10:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

Grieta :
Попадают элементарно, никто не смотрит ни на какой средний балл.
В табеле все оценки должны быть выше 4 и все (т.е. в табеле за 6
или в аттестате за 9).


т.е. получается, не важен средний балл, а только результат экзамена по мат-ке?


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

NatashaV offline NatashaV Сообщение Чт Май 22, 2014 10:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

IT, это ты что ли? Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Grieta offline Grieta Сообщение Чт Май 22, 2014 10:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 1145

Нет ЭТО -не я. Улыбка

Ответ на вопрос - да, получается, что средний балл никого
не интересует вообще. Важнен сданный экзамен вступительный
и все.
Еще узнала от знакомого мальчика интересный факт:
оказывается в 7-ой класс берут всю "верхушку", т.е.
всех детей, которые сдали на максимальное число баллов,
и делят равномерно на все 4 класса.
Чтобы какой-то класс не состоял из одних заведомо хорошо
подготовленных.
А в 10-тые классы, но это я уже и так знала, там первые три класса
набирают из гимназистов прогимназии исключительно, только в
С класс, если прогимназистов не хватило, могут попасть лучшие
из вновь поступивших.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Murmeltier offline Murmeltier Сообщение Чт Май 22, 2014 10:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 214

Про задачи, если кому интересно. В гимназии можно купить сборнички задач прошлых лет для поступающих в 7-ой или 10-ый класс.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Grieta offline Grieta Сообщение Чт Май 22, 2014 10:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 1145

Насчет "можно" купит остаточно мерзковасто, у меня
друзья просили сына купить, то "еще не было", то
сразу стало "уже не стало".
Раньше можно было лист отдельно купить за последний год и один
вариант выкладывали в качестве примера на сайте, но сейчас
почему-то перестали это делать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 6 7 8 ... 29 30 31
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 19/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
23°..25°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.
ВС, 19/05
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.
ПН, 20/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.
ПН, 20/05
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022