Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 19 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Vidumka offline Vidumka Сообщение Пн Май 26, 2014 11:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 192

Девушки, добрый день. очень нужен совет. Собираюсь покупать дачу. Документы хотим начать оформлять завтра.
Вопрос - на что надо обратить внимание. что надо учесть? Дача в кооперативе Плаканцемс. Участок с небольшим домиком. Свет, вода кооперативная. Какие документы должен предоставить продавец? Как вообще происходит купля-продажа земли? Может кто сталкивался недвно.
И второй вопрос. Я в браке. Муж в командировке. Дома будет нескоро. Мне для покупки дачи нужны его документы? Продавец только что позвонил сказал что без паспорта мужа нельзя на меня оформить документы.
Очень жду ответов, советов и заранее благодарна.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Pooh offline Pooh Сообщение Пн Май 26, 2014 12:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 650
Откуда: Плявниеки

Продавец должен предоставить Земельную книгу, план участка, последние платежки.
Перепись участка происходит у нотариуса - у него же вы можете уточнить какие конкретно документы нужны от продавца и от Вас как от покупателя.
Насчет паспорта мужа, у меня есть некоторые сомнения нужем ли Вам паспорт мужа - точно знаю, что продавать нельзя без присутствия супруга, а вот покупать -что-то не помню такого.
Могу написать телефон своего уже десяток раз проверенного нотариуса - позвоните - они по телефону на все вопросы тоже отвечают.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vidumka offline Vidumka Сообщение Пн Май 26, 2014 12:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 192

Спасибо за Ваш ответ. напишите. пожалуйста телефон нотариуса.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Pooh offline Pooh Сообщение Пн Май 26, 2014 12:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 650
Откуда: Плявниеки

Вот тут

http://www.notary.lv/ilze.metuzale/

Там 2 нотариуса - 2 сестры Илзе Метузале и Сармите Орловска.
По телефону там отвечает секретарь, но она тоже все тонкости знает.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vidumka offline Vidumka Сообщение Пн Май 26, 2014 12:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 192

Pooh :
Вот тут

http://www.notary.lv/ilze.metuzale/

Там 2 нотариуса - 2 сестры Илзе Метузале и Сармите Орловска.
По телефону там отвечает секретарь, но она тоже все тонкости знает.



Большое Вам спасибо. Сейчас позвоню им.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AleksO offline AleksO Сообщение Пн Май 26, 2014 12:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 991
Откуда: Kengarags

Илзе Метузале Ok
тоже имели с ней дело по дарственной.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margarita25 offline margarita25 Сообщение Пн Май 26, 2014 12:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 162

По поводу плаканциемса могу вам дать совет.Какой именно кооператив?там их много.Обратите внимание на электричество.!!!Если кооперативное,значит в скором времени будут в любом случае менять на личное подключение садалэс тиклс...Поговорите с соседями.Мы купили дачу в Зилес,довольно дёшего .Обещали что дадут кооперативное эл_во,(в доме много лет никто не жил,поэтому всё было отключено) после покупки ,электрик попёр против председателя и отказался из из нас держать ветку електрическую...Мы знали что надо будет отдельно подключаться,но не расчитывали на такие сроки.В итоге, садалэс тиклс нам насчитали 1700 евро за подключение и плюсом мы оплачиваем проэкт.Что увеличивает сумму ещё на 250 евро...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AleksO offline AleksO Сообщение Пн Май 26, 2014 12:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 991
Откуда: Kengarags

margarita25 и ещё плюсом,наверное будет э-ро шкаф,куда выносятся счетчик.. Подозрительно помню на него была цена тоже анреальная... то ли 500-600лс. Злой хохот или это нас так развели, тоже проплачивали ветку себе+проект.
аа. ну без чека, за шкафчик, можно договориться ессесна дешевле.
Очкарик


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vidumka offline Vidumka Сообщение Пн Май 26, 2014 12:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 192

Кооператив Lejas.
Спасибо за информацию. Буду уточнять этот вопрос.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margarita25 offline margarita25 Сообщение Пн Май 26, 2014 12:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 162

Там в смете обозначены 2 электрических шкафа,который именно у дома и от которого будут брать ток.Плюс метраж кабеля,у нас около 40 метров.Да ,подключение 1 шкафа 600 евро.Я уже не говорю что после забора ещё самим всё делать надо ...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vidumka offline Vidumka Сообщение Пн Май 26, 2014 12:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 192

На участке в домике есть свет. Хозяева периодически жили. Или все равно что то со светом делать придется?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vidumka offline Vidumka Сообщение Пн Май 26, 2014 12:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 192

И еще вопросик. Позвонила нотариусу уточнила про паспорт и другие документы (паспорт мужа не нужен). Сказали что надо будет заключать договор купли-продажи. Можно уних, а можно самим составить и у них заверить (так наверное дешевле выйдет). Есть у кого образец такого договора?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Pooh offline Pooh Сообщение Пн Май 26, 2014 12:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 650
Откуда: Плявниеки

Vidumka :
На участке в домике есть свет. Хозяева периодически жили. Или все равно что то со светом делать придется?


Вы до конца просто не поняли видимо. Свет то есть, но есть два варианта - свет обеспечивает кооператив или нужно будет через какое-то время подключатся индивидуально через Sadales Tikls.
У нас не Плаканциемс, но тоже вышло также как писали выше. ПОкупалим дачу с кооперативным светом, а вот этим летом будет каждый участок подключатся индивидукально. Кооператив устал бороться с должниками.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margarita25 offline margarita25 Сообщение Пн Май 26, 2014 12:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 162

Я поэтому и спрашивала про название кооператива,узнайте переходят ли люди на своё электричество.,возможно в вашем это ещё НЕ планируется...Наш кооператив почти все ушли от кооперативной сети....Платят латвэнерго сами...Остались конечно некоторые ещё на кооперативном...Но планируется полный снос этого советского устройства....Поэтому кто не перешёл останется при свечах...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vidumka offline Vidumka Сообщение Пн Май 26, 2014 12:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 192

Pooh :

Vidumka :
На участке в домике есть свет. Хозяева периодически жили. Или все равно что то со светом делать придется?


Вы до конца просто не поняли видимо. Свет то есть, но есть два варианта - свет обеспечивает кооператив или нужно будет через какое-то время подключатся индивидуально через Sadales Tikls.
У нас не Плаканциемс, но тоже вышло также как писали выше. ПОкупалим дачу с кооперативным светом, а вот этим летом будет каждый участок подключатся индивидукально. Кооператив устал бороться с должниками.



Теперь стало более понятно. Спасибо. буду сегодня выяснять этот вопрос у председателя кооператива.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Pooh offline Pooh Сообщение Пн Май 26, 2014 12:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 650
Откуда: Плявниеки

Vidumka :
И еще вопросик. Позвонила нотариусу уточнила про паспорт и другие документы (паспорт мужа не нужен). Сказали что надо будет заключать договор купли-продажи. Можно уних, а можно самим составить и у них заверить (так наверное дешевле выйдет). Есть у кого образец такого договора?


Лучше у них делайте. Все распечатают, проверят не заложен ли участок, вам только останется на месте подписать и раплатится. Они вам обьяснят что и куда нести, чтобы земельную книгу получить.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

morskaja72 offline morskaja72 Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Май 26, 2014 12:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 595
Откуда: Югла

Рекомендую все-таки обратиться к юристу: он Вам и договор составит (дешевле, чем у нотариуса), и консультацию грамотную даст. Покупка дачи- вещь серьезная, много может быть разных нюансов, в том числе скрытых. Если надо, могу дать тел. очень хорошего юриста в этой области.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Pooh offline Pooh Сообщение Пн Май 26, 2014 12:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 650
Откуда: Плявниеки

morskaja72 :
Рекомендую все-таки обратиться к юристу: он Вам и договор составит (дешевле, чем у нотариуса), и консультацию грамотную даст. Покупка дачи- вещь серьезная, много может быть разных нюансов, в том числе скрытых. Если надо, могу дать тел. очень хорошего юриста в этой области.


У нотариуса они все тоже проверяют. Не заложено ли имущество, не в браке ли человек, который продает и тд и тп. И на любой вопрос они тоже отвечают.
Да и вообще правильное оформление сделок -это собственно их специализация.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 19/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
23°..25°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.
ВС, 19/05
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.
ПН, 20/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.
ПН, 20/05
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022