Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 28 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Lis offline Lis Сообщение Пн Май 19, 2014 10:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 164
Откуда: Vecmilgravis

Dobrii den. Podelites, pozhalyista, svoim opitom i soobrazhenijami na etu temu: naskolko neobhodim sadik pered posesheniem shkoli? esli ne hodili v sad,kak gotovili rebenka k shkole? Berut li vobshe v shkolu bez sadika? Spasibo.


_________________
ТРИ Лапочки-Дочки и Чудо-Сыночек!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AngelIv offline AngelIv Сообщение Пн Май 19, 2014 10:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 317
Откуда: Рига

Мои девочки вообще не посещали садик. Старшая пошла в школу в 6 лет и младшая пойдет в сентябре в первый класс тоже в 6 лет. Занималась с девочкам сама. Со старшей довольно много. Я не вижу никаких проблем из-за отсутствия детсадовской подготовки. Не было никаких проблем и с адаптацией в школе у старшей и младшая на подготовке тоже очень быстро адаптировалась. Правда, девочки до школы занимались в студиях. Старшая дочка музыкой и танцами, младшая - танцами.
В школе мы писали документ о том, что подготовили ребенка к школе сами.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Masei offline Masei Сообщение Пн Май 19, 2014 10:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 385
Откуда: Jurmala-Riga(Plavnieki)

По закону ребёнок обязан пройти подготовку к школе в садике в последний год.И место в садике обязаны предоставить ребёнку для посещения подготовки. И в школах обязательно спрашивают эту справку о прохождении подготовки. Без разницы ходили подготовку в эту же школу или нет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AngelIv offline AngelIv Сообщение Пн Май 19, 2014 10:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 317
Откуда: Рига

Никакой справки в школе из детского сада у нас не требовали...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lis offline Lis Сообщение Пн Май 19, 2014 14:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 164
Откуда: Vecmilgravis

Spasibo, devochki!

Masei, vi imeete v vidu podgotovitelnie kursi v shkole?a zachem togda mesto v sadike?

AngelIv, vasha devochka hodit v obichnyu shkolu?


_________________
ТРИ Лапочки-Дочки и Чудо-Сыночек!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AngelIv offline AngelIv Сообщение Пн Май 19, 2014 14:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 317
Откуда: Рига

Lis :

AngelIv, vasha devochka hodit v obichnyu shkolu?



Да, дочка ходит в обычную школу.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tata4ka offline tata4ka Сообщение Пн Май 19, 2014 15:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 2247
Откуда: Плявниеки

Уже как то была такая темка, без справки о подготовки в детском саду берут в школу без проблем. Мы в сад не ходили, идём в 1 класс, ходили только этот год на подготовку в школу.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MamBO offline MamBO Сообщение Пн Май 19, 2014 15:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 1171
Откуда: Рига, Плявниеки

AngelIv :
Никакой справки в школе из детского сада у нас не требовали...


+1

не очень поняла где, кто и когда требует справку из садика. У нас никто ничего не требовал. При том что в сад ходили. Но никакую справку из сада не несла.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Май 19, 2014 15:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

Нужна бумажка, что ребёнок готов к школе. Это обязательный документ при поступлении в школу.
Тут могут быть варианты.
1. собственно из садика бумажка
2. бумажка из студии, где готовились к школе
3. справка из школы, что посещали подготовку при школе( если ходили в ту же школу, что идёте в 1 класс, то это происходит автоматом)
4. письменное заявление от родителей, что готовились сами( могут устроить тестирование)


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Lis offline Lis Сообщение Пн Май 19, 2014 15:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 164
Откуда: Vecmilgravis

Vsem, spasibo, ponjala, variant imeet mesto bit! Teper ostalsja vopros,kak organizovat process... Mami nedetsadovskih detok kak spravljaetes? kakie-to pomoshniki? it.p. Moja krasavica, bez menja nikuda. Esli kruzhok, to tolko s mamoj, krome papi po vecheram i vihodnie na podhvate nikogo...Oh, bous za nervi svoi i detskie Очень смешно


_________________
ТРИ Лапочки-Дочки и Чудо-Сыночек!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marussia offline Marussia Сообщение Пн Май 19, 2014 16:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 234
Откуда: Лиепая

Мы тоже "домашние", занимаемся с удовольствием, сейчас в интернете столько информации, было бы только желание) Деть уже знает с утра занимаемся, отлынивать бесполезно Очкарик С вечера подготавливаю весь необходимый материал и в добрый путь, к знаниям на встречу)) А сколько доченьке лет?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Пн Май 19, 2014 16:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Хотела пробовать этот сценарий, но поняла, что не справлюсь ( а)хоть и являюсь практикующим педагогом, мой ребенок меня как педагога не воспринимает - это классика жанра Хихи ; б) не могу обеспечить ребенку достаточного общения со сверстниками) - и отдала в хороший садик на полдня. Теперь все вопросы решены - ребенка готовят к школе, ребенок социализируется Ok
Кстати, тоже было так, что без меня никуда. Теперь - очень даже Улыбка
Что бы ни решили - удачи Цветок


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

VZhik offline VZhik Сообщение Пн Май 19, 2014 17:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 299
Откуда: Вецмилгравис

Алина, IMHO, рано паникуешь Улыбка Ребенку нет еще 4 лет. Погоди немного. Ты всё правильно делаешь: занимаешься сама ненавязчиво, водишь на занятия.
Не получится в детский сад в этом году - ничего страшного, "выпишетесь", и вставайте заново в очередь. С 5 лет детям в саду обязательная подготовка к школе, и можно будет ходить только на занятия. Для вас вполне приемлемый вариант. В 6 пойдете на подготовку в школу.
Думаю, всё у вас получится Цветок (и у нас тоже Уф!
Если интересует, организую втречу с мамочкой, у которой дети до школы на домашнем обучении Подмигивать


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AngelIv offline AngelIv Сообщение Пн Май 19, 2014 19:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 317
Откуда: Рига

Lis :
Vsem, spasibo, ponjala, variant imeet mesto bit! Teper ostalsja vopros,kak organizovat process... Mami nedetsadovskih detok kak spravljaetes? kakie-to pomoshniki? it.p. Moja krasavica, bez menja nikuda. Esli kruzhok, to tolko s mamoj, krome papi po vecheram i vihodnie na podhvate nikogo...Oh, bous za nervi svoi i detskie Очень смешно


Все у Вас обязательно получится. Я со старшей дочкой отсидела в танцевальном зале полтора года. Она меня не отпускала. А начали мы заниматься в 3,5 года. Через год уже спокойно шла одна на занятие.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Пн Май 19, 2014 20:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Если ребенку нет и 4-х лет - то всё понятно Улыбка. У нас как раз с 4-х начались изменения - когда возник интерес к общению с детьми и стала отпадать острая потребность быть везде и всегда с мамой Улыбка И тогда я решила в пользу детского сада.
Но у нас без фанатизма. Я считала и считаю, что если есть возможность обеспечить ребенку пребывание дома, в семье - этого времени должно быть сильно больше, чем времени в детском саду. Поэтому моя доча в основном в садике на полдня.


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lis offline Lis Сообщение Пн Май 19, 2014 20:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 164
Откуда: Vecmilgravis

Цитата:

Алина, IMHO, рано паникуешь Улыбка


Da, mozhet i rano, prosto vremja podoshlo ili mesto osvobozhdat v sadike, ili idti... I mne hochetsja opredelennosti v golove(eto navernoe, samoe glavnoe!) eh..vse reshit, produmat i vipolnit!!! Очень смешно
vsem spasibo za otzivchivost!
Poka, dumau, deistvitelno, stanem v ochered, na popozzhe(kak zapasnoi variant) i budem dalshe zakaljat mamini nervi!Смешно Spasibo vsem, ochen podderzhali Счастье нереальное Цветок


_________________
ТРИ Лапочки-Дочки и Чудо-Сыночек!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vikinja37 offline Vikinja37 Сообщение Пт Май 23, 2014 15:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 7

На мой взгляд, вполне можно обойтись и без сада. Просто за год до первого класса пойти на подготовку в выбранную школу.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jouet offline jouet Сообщение Пт Май 23, 2014 22:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 14
Откуда: Riga

Когда дочке было 3 года начала думать о дет. саде, вроде как потому что так надо... Но не я не она не были морально к этому готовы. И я решила: кому тогда это надо?! И эта проблема ушла сама собой.
С 3.9 стали ходить в студию, на кружки, на спорт. Образовалась своя компания, у дочки появились подружки с которыми она общается не только на занятиях, но и после, т.к после занятий мы все дружно перемещаемся на площадку гулять. В 5.9 прибавилась подготовка к школе. Теперь собираемся в первый класс.
Конечно в самом начале я сидела и "сторожила" ее от начала до конца занятий. Так делали почти все. Но потом я поняла, что это больше не нужно, переходя из класса в класс она занята своими делами и ей не до меня. И тогда я со спокойной душой стала уходить домой.
Не жалею, что не пошли в сад. Общения у нас хватает, занятий тоже. Зато мы пропустили кучу болячек, которую дети приносят из сада и болезненную моральную адаптацию к саду для нас обеих.
Мне кажется если не готовы и есть такая возможность, то повремените. Побудьте вместе, это время так скоро пройдет.... Но конечно все индивидуально да и не у всех есть возможность и желание водить по кружкам целыми днями. Удачи вам!


P.S. в правилах по приему в школу указано о документе о подготовке, но отсутствие такого документа не может быть отказом о приеме в школу.

пункт 25. Izziņas par piecgadīgo un sešgadīgo bērnu obligātās sagatavošanas pamatizglītībai programmas apguvi neesamība nedrīkst būt iemesls atteikumam uzņemt bērnu Iestādē.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sally offline sally Сообщение Пт Май 23, 2014 23:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Золитундра

Процесс..
Мы ходили в лат. сад, а школу собирались русскую, поэтому дошкольную программу на рус. осваивали дома. Про интернет уже писали, так и книжные полны - рабочие тетради, прописи, хрестоматии, всё по годам, для 4-5-6 и тд. Имхо дома заниматься - даже больше и качественнее Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Krizdole offline Krizdole Сообщение Сб Май 24, 2014 12:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

jouet :
Зато мы пропустили кучу болячек, которую дети приносят из сада и болезненную моральную адаптацию к саду для нас обеих.



Neobraduju - boljachki budjete v shkolje podhvativatj tak kak njeuspaelji pereboletj pered shkolaij i vyrabotatj imunitet. No eto kak povezjot. Da i prosto ot stresa v pervom klase bolejut, dazhe poslje sadjika detji.

O adaptaciji - v shkolje ona tozhe budjet i dovoljno serjoznaja. Eto horosho chto rebjonok uzhe po starshe i budjet ljeghe.

Prekrasno chto u vas sovpalo to hto vy moglji bytj s rebjonkom vmestje vsje etji godi i rebjonku eto nravilosj + vy vodilji rebjonka na raznije zanjatija. Jeslji jestj takaja vozmozhnostj, to eto horoshaja alternatjiva sadjiku. No takoje vozmozhno nje vsjem. Boljshenstvo mam etogo sebe pozvolitj nje mogut.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jouet offline jouet Сообщение Пн Май 26, 2014 19:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 14
Откуда: Riga

Neobraduju - boljachki budjete v shkolje podhvativatj tak kak njeuspaelji pereboletj pered shkolaij i vyrabotatj imunitet.
----------------------------------------------------------
Мое мнение, что иммунитет у ребенка 7 лет выше, чем у ребенка 3-4-5-6.
И поднимает его солнце, море, свежий воздух, закалка, спорт и спокойная жизнь, а никак не постоянные болячки в садике и куча лекарства от них. Скорее наоборот, это ослабляет организм. Конечно же есть болезни переболев которыми иммунитет вырабатывается, но то чем регулярно болеют в садиках в большинстве случаев к этому не относится...
Поэтому выражение не прошли через постоянные болячки садика не получили иммунитет считаю прямо противоположным.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AngelIv offline AngelIv Сообщение Пн Май 26, 2014 21:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 317
Откуда: Рига

Krizdole :

Neobraduju - boljachki budjete v shkolje podhvativatj tak kak njeuspaelji pereboletj pered shkolaij i vyrabotatj imunitet. No eto kak povezjot. Da i prosto ot stresa v pervom klase bolejut, dazhe poslje sadjika detji.

O adaptaciji - v shkolje ona tozhe budjet i dovoljno serjoznaja. Eto horosho chto rebjonok uzhe po starshe i budjet ljeghe.

Prekrasno chto u vas sovpalo to hto vy moglji bytj s rebjonkom vmestje vsje etji godi i rebjonku eto nravilosj + vy vodilji rebjonka na raznije zanjatija. Jeslji jestj takaja vozmozhnostj, to eto horoshaja alternatjiva sadjiku. No takoje vozmozhno nje vsjem. Boljshenstvo mam etogo sebe pozvolitj nje mogut.



А у нас со здоровьем, слава Богу, как было хорошо до школы, так и в школе все замечательно! И в первом классе мы болели не чаще, чем раньше.
Разве от частых заболеваний иммунитет вырабатывается? Сомневаюсь...
И с адаптацией в школе, как я уже писала выше, никаких проблем не было.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 28/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер ЮВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ПН, 29/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ПН, 29/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер Ю, 5-7 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022