Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 03 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

roise offline roise Сообщение Ср Июн 25, 2014 15:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 2960
Откуда: Рига, Зепчик

jull

Цитата:

Друг - человек, связанный с кем-то близкими хорошими отношениями, взаимной симпатией, основанной на взаимопонимании.



обратите внимание на выделенное слово... у вас одно понятия близости, у меня другое, у меня приятели не входят в то понятие близости что друзья, но они социум уж как не крути Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Ср Июн 25, 2014 16:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

У меня сложилась примерно такая же ситуация. Друзья в основном со школы, первой работы и универа - разъехались, так получилось. Сначала общались в их приезды, созванивались, поздравляли и все такое, но потом все сошло на нет, в основном потому, что наши интересы и возможности очень разошлись: так получилось, что среди моих подруг я почти единственная вышла замуж и у меня есть дети. А это значит, что образ жизни сильно разнится, они в поиске или в новых сильно романтических отношениях, я уже не могу каждую пятницу бегать по клубам и т.п. Сначала я тоже ловила их в скайпе, пыталась звонить и приглашать в гости, но когда фидбека нет, то чего навязываться. Сильно изменилась я за эти годы. У меня появились новые знакомые, приятели, но близких друзей нет, в основном мы дружим семьями, вместе проводим время и т.д., но так чтобы обо всем на свете - этого нет. Про тряпки поговорить - это у меня целый офис женщин, про детей тоже масса знакомых плюс ККМ Улыбка Так и живу, нормально это или нет, но думаю, после 30-ти уже не хочется просто друзей сотусовщиков, хочется единомышленников, людей со схожими взглядами на жизнь Улыбка

Наблюдаю среди всех своих знакомых похожую картину. Видимо в районе 30-ти происходит некоторая переоценка, и понимаешь, что настоящая дружба - это не меньший подарок, чем настоящая любовь и встречается не так уж часто. Улыбка


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Ср Июн 25, 2014 16:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

AleksO :
Вот у меня так же.. это уже не только ИМ но и Мне часто не найти времени на более плотное общение.
Подруг и так было мало(чтобы именно с детства,юности и навсегда),а теперь только знакомые и мне,честно говоря, достаточно.
Дружба не бывает в одни ворота - это труд и вложения,моральные и физические.
Дружим семьями теперь,с несколькими семейными парами -отмечаются вместе праздники,организовываются развлекательные поездки,посиделки за шашлыком.
и хватает мне выше крыши.
Ну или девчачьи посиделки без особой дружбы "взасОс" -встретились в кафе,посидели-потрещали,разошлись. без ремонтов ночами или навешивания своих проблем другому. Подозрительно



+100, подпишусь под каждым словом!

Сам вопрос "нормально ли не иметь друзей" странный... Нормально для кого и в какой ситуации? И что понимать под словом "друг".

По-моему, вам стоит спросить себя: почему мне (НЕ) комфортно от того, что нету того, кому я могу позвонить ночью, позвать делать ремонт или отправиться вместе на курорт? Чтоб эге-гей и затусить!

Может просто у них другие приоритеты или интересы, а у вас сказывается нехватка общения? Опять же, а какого именно общения вам недостает? и для чего именно вам нужны друзья-подруги?

Мне, например, катастрофически после рождения детей не хватало общения с начитанными взрослыми людьми и банальных дискотек-танцев снять стресс. Просто мы с мужем настолько погрязли в какой-то момент в сказках, стишках Барто и погремушках, что стало тянуть "на солёненькое", пардон, на взрослую классику и философские долгие обсуждения за чашечкой чая. Спас большой и разношёрстный круг общения (хобби, работа, спорт, детские кружки - везде можно найти достойного собеседника или просто переключится на какой-то творческий процесс).

Старые друзья все живут своей жизнью, видимся один раз в год на чьем-то юбилее. Максимум - пару раз за год встретится-поболтать тет-а-тет в каком-нибудь ресторанчике. Я продолжаю чувствовать с ними близость, но вот в спа или на курорт уже не поехала бы (почему? потому что детей не с кем оставить. да и без семьи не хочется). Есть и новые друзья: семейные и встречаемся семьями, и дети дружат, и отношения наши теплые и взаимовыручающие, близкие, но общаемся всего пару часов в неделю, для взаимного удовольствия, когда есть на это СВОБОДНОЕ время. Цветок а его не так уж и много. опять же, дело приоритетов. Мне лично так комфортно и я считаю, что "правильно" всегда индивидуально, нету определений. Главное как писала marsa - гармония в душе.


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)





Последний раз редактировалось: JevgenijaO (Пт Июн 27, 2014 09:44), всего редактировалось 13 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Июн 25, 2014 16:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

roise :


обратите внимание на выделенное слово... у вас одно понятия близости, у меня другое, у меня приятели не входят в то понятие близости что друзья, но они социум уж как не крути Улыбка



Да, и тут возникают основные сложности. Как быть с лучшей подругой, живущей теперь за океаном (например), с которой с удовольствием общаешься и обсуждаешь все-все-все... несколько раз в год. Это входит в категорию "близости"? Близость какая? Духовная или физическая? Степень близости? И да, каждый определяет лично для себя, иначе никак. Для кого-то "лучшая подруга" - это новая коллега через месяц знакомства. А для кого-то барьер назвать словом "друг" любого, с кем знаком меньше 20 лет. Сближаться же с возрастом все сложнее, это факт, мы перестаем быть гибкими и адаптивными, появляются страхи. Но по-прежнему на вопрос автора могу ответить: нет, не иметь друзей - не нормально.


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Ср Июн 25, 2014 16:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

А может ещё зависит от того, что человек вкладывает в понятие "друг"? У меня есть знакомая, для неё подруга любая, с кем она 20 минут проговорила. Для меня всё это сложнее. Хотя у меня есть люди, к которым я поеду в час ночи помогать делать ремонт, но считаю их приятелями.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SkaLa offline SkaLa Сообщение Ср Июн 25, 2014 16:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

leilo :
Муж, говорит: "съезди отдохни с кем-нибудь в спа /курорт", и вновь задумываюсь, а с кем?... И вновь не нахожу ответа...


Идеальный вариант найти подруг по интересам.
Подмигиваю
С детства запомнились слова прабабушки: "Лучшая подружка - это подушка." Ok
Это про тему "поплакать другу в жилетку".

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

no4ka offline no4ka Сообщение Ср Июн 25, 2014 16:52 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

SkaLa :
С детства запомнились слова прабабушки: "Лучшая подружка - это подушка." Ok
Это про тему "поплакать другу в жилетку".


для местного менталитета очень типичное мнение Да-да

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Fruktik offline Fruktik Сообщение Ср Июн 25, 2014 16:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 1832

А я без мужа на курорт не хочу Краснею это мне к доктору? Sorry

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Ср Июн 25, 2014 16:56 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Fruktik :
А я без мужа на курорт не хочу Краснею это мне к доктору? Sorry


это Вам в другую тему, где не про друзей дискуссии Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Ср Июн 25, 2014 16:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Fruktik :
А я без мужа на курорт не хочу Краснею это мне к доктору? Sorry



Тогда мне к тому же доктору. Улыбка


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Fruktik offline Fruktik Сообщение Ср Июн 25, 2014 17:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 1832

А это какая-тема то? Хихи
И тебя вылечат и меня вылечат (с) Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Июн 25, 2014 17:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Alja_S :
У меня сложилась примерно такая же ситуация. Друзья в основном со школы, первой работы и универа - разъехались, так получилось. Сначала общались в их приезды, созванивались, поздравляли и все такое, но потом все сошло на нет, в основном потому, что наши интересы и возможности очень разошлись: так получилось, что среди моих подруг я почти единственная вышла замуж и у меня есть дети. А это значит, что образ жизни сильно разнится, они в поиске или в новых сильно романтических отношениях, я уже не могу каждую пятницу бегать по клубам и т.п. Сначала я тоже ловила их в скайпе, пыталась звонить и приглашать в гости, но когда фидбека нет, то чего навязываться.


Вот просто 1 в 1. Это о подругах, а самый мой близкий друг - гей. Уехал в Англию, и по всем параметрам уже не близкий: так просто не позвонишь, не зайдёшь, да и образ жизни - да, сильно разный, хотя и у него есть ребёнок, общие темы есть и никуда не деваются, но для сохранения дружбы всё-таки география имеет огромное значение, я в этом убедилась.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи



Последний раз редактировалось: MargG (Ср Июн 25, 2014 17:57), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

no4ka offline no4ka Сообщение Ср Июн 25, 2014 17:04 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Fruktik :
А это какая-тема то? Хихи


Тема: "Нормально ли не иметь друзей?", а не "Ненормально ли не хотеть на курорт без мужа?" Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

antiliza offline antiliza Сообщение Ср Июн 25, 2014 17:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 2301
Откуда: RIGA

Нормально, если муж - лучший друг.
В некоторых радициях даже считается, что прежде всего супруги должны быть друзьями, а уже потом всё остальное. Так что если в Вашем случае муж - это самый-самый лучший друг - не парьтесь Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Ср Июн 25, 2014 17:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

jull :
Близость какая? Духовная или физическая? Степень близости?



Ok духовная близость? это куда? к единомышленникам, к наставникам, к Учителю? Физическая - это, наверное, в семью (ну или право налево, у кого как). Меня в друзьях лично привлекает эмоциональная близость - когда вместе круто зажечь, а потом этим состоянием полета подпитываться какое-то время. Танцую! Ура! Счастье нереальное Rock Так что с близостью тут тоже все индивидуально и важно определиться, какой именно близости хочется Смешно Ну не бывает в одном человеке все и сразу. А если бывает, то один - на миллион и это скорее всего муж. Улыбка


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)





Последний раз редактировалось: JevgenijaO (Чт Июн 26, 2014 14:44), всего редактировалось 2 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

kappaela offline kappaela Сообщение Ср Июн 25, 2014 17:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 1825
Откуда: Latvia

Автор, в наше время это нормально...у меня похожая ситуация...во время учебы много было подруг...потом я раньше других вышла замуж и интересы разошлись...многие уехали из-за крисиза очень близкие люди...в какой-то момент я поняла не с кем даже пойти кофе попить и поболтать...когда появилась дочка познакомилась с мамочками...дружим семьями...вот и все ...очень тяжело найти действительно близких друзей....я например сталкиваласьс тем что открываешь двери своего дома, а тебе плют потом в спину..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Июн 25, 2014 17:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

kappaela :
я например сталкиваласьс тем что открываешь двери своего дома, а тебе плют потом в спину..



Вот это я и имела в виду, когда на прошлой странице писала про эгоизм. Вы к себе в дом пустили почему? Потому что ВАМ этого хотелось. В тот момент вы реализовали свою потребность. А человек не ответил взаимностью, ему ВЫ оказались не интересны в этом плане. И сразу "в спину плюнул"? Не надо осуждать. Делайте то, что хочется, для себя, и не ждите от других отдачи, тогда жить станет легче.


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kappaela offline kappaela Сообщение Ср Июн 25, 2014 18:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 1825
Откуда: Latvia

Jull, если я пишу плюнули в спину, то это не значит что все так просто...было скучно позвали в дом...мы им не понравились..первого попавшегося в дом не зовут обычно...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SkaLa offline SkaLa Сообщение Ср Июн 25, 2014 20:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

no4ka :

SkaLa :
С детства запомнились слова прабабушки: "Лучшая подружка - это подушка." Ok
Это про тему "поплакать другу в жилетку".


для местного менталитета очень типичное мнение Да-да


Неа, мне кажется это возрастное.
По крайней мере у каждого свой опыт по "плаканию в жилетку"/ подушку.
Делитесь радостью с друзьями и они эту радость вернут вам вдвойне. Счастье нереальное

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Antalja offline Antalja Сообщение Ср Июн 25, 2014 21:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 200
Откуда: Кенгарагс

И я заметила, что последние лет пять наша маленькая семья стала самодостаточной. Нам не обязательно наличие большой компании, чтобы хорошо провести время. Подруг и друзей я как в "Служебном романе" уничтожила. Когда кого- то считаешь другом, то раскрываешься перед ним и становишься уязвимой, а по опыту знаю, что никто не может так сильно ранить, как близкий человек. Теперь у меня только две подружки- подушка и мой муж, зато приятелей с которыми можно поболтать о природе и погоде предостаточно. Как ни странно, но заметила, что те пары, которым неуютно вместе всегда собирают шумные компании.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Ср Июн 25, 2014 21:58 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Antalja :
Как ни странно, но заметила, что те пары, которым неуютно вместе всегда собирают шумные компании.


по-моему это как раз закономерно.... правда, большие компании это скорее собеседники о природе и погоде, но никак не друзья

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Shivanjka offline Shivanjka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Июн 25, 2014 22:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 5641
Откуда: рига, вецаки

Что ж такой косяк с друзьями у всех..
Я хоть и интроверт (большую часть времени), но не испытываю недостатка в общении, проболтать с кем-нибудь пол ночи - милое дело. Я точно знаю что меня поедут спасать на другой конец страны очень много людей и тоже самое для очень многих сделаю я. Близкие, душевные отношение - это великая ценность, это одна из главных вещей в жизни, имхо. Наша семья с удовольствием ходит в гости и почти каждую неделю посиделки у нас. такие же семейные пары, в основном. У меня есть несколько близких подруг, очень близких и несколько просто хороших подруг и куча замечательных приятелей. О! друзья, спасибо вам за вас Love


_________________

Приглашаю на занятия по йоге

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Июн 25, 2014 22:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Молодая ещё... У меня в этом возрасте так же было.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

mezapark31 offline mezapark31 Сообщение Ср Июн 25, 2014 23:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 600
Откуда: Рига, Межапарк

Я тоже к тем, кто школьных подруг теперь только в скайпе и встречает. И, когда их провожала, думала, что никто не станет мне по настоящему близок. Потом семья, дети, нехватка времени. И на фоне всего этого встретилась на моём пути удивительная женщина, с которой у нас мало общих интересов, взгляд на многие проблемы диаметрально противоположный, но есть в ней какое-то вселенское тепло, преданность и любовь. И не смотря на мнение, что друг познаётся НЕ в беде, именно в тяжелую минуту я оценила этого человека. Не за реальную помощь, дельный совет или подбадривание, а за сочувствие, сопереживание. Так что случается дружба и ближе к тридцати. Но как раз ездить отдыхать я бы с ней не стала, тут как раз у людей интересы должны быть близкими.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

leilo offline leilo Сообщение Чт Июн 26, 2014 10:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 464

Читаю все это, смотрю по сторонам и понимаю найти, сохранить и пронести по жизни крепкую сердечную дружбу - это редкость и большой труд... Куда проще куча знакомых на все случаи жизни: мамочки для песочницы, холостячки для танцулек, коллеги для кофе-брейков... Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 03/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.
СБ, 04/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 1-3 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СБ, 04/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 5 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022