Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 18 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
страницы
1 2 3 ... 30 31 32 ... 44 45 46
предыдущая  |  следующая

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Вт Сен 15, 2015 13:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

Ollika - я тоже на него смотрю и рука не поднимается.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nebuious offline nebuious Сообщение Вт Сен 15, 2015 14:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 1245

LjubopitnaJa :
Расскажите как заинтересовать ребенка учить стихи? Особенно довольно бестолковые и неинтересные Хихи, но на подготовке и в саду сказано - выучить наизусть.




Вклинюсь со своим опытом. У меня ребенок, который по заявкам ничего не делает. Так просто читаю ему пару раз, потом демонстративно читаю наизусть сама. А потом уже знаю, что выучил. Захочет - расскажет. Но нам для школы дальше, чем Вам. Надеюсь, что перерастет.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Вт Сен 15, 2015 15:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Ну, вообще учитель должен действовать так, чтобы требования и их смысл были понятны и детям, и родителям. С текстом можно по-разному работать - читать-переводить-выписывать слова (классика), читать-ловить общий смысл-обсуждать (это всё ж не в первом классе), отвечать на вопросы к тексту, составлять вопросы к тексту, выполнять грамматические задания, читать и запоминать (для пересказа/изложения в дальнейшем) - много чего, но просто читать текст - такого задания не может быть. Вернее, это может быть только первым этапом.


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Вт Сен 15, 2015 15:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

nebuious :

Вклинюсь со своим опытом. У меня ребенок, который по заявкам ничего не делает. Так просто читаю ему пару раз, потом демонстративно читаю наизусть сама. А потом уже знаю, что выучил. Захочет - расскажет. Но нам для школы дальше, чем Вам. Надеюсь, что перерастет.



Вот, как вариант, стишок запомнился быстро, через час не забыла, вечер с дочкой попробуем.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mapusha offline Mapusha Сообщение Вт Сен 15, 2015 17:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 4942

LjubopitnaJa :

nebuious :

Вклинюсь со своим опытом. У меня ребенок, который по заявкам ничего не делает. Так просто читаю ему пару раз, потом демонстративно читаю наизусть сама. А потом уже знаю, что выучил. Захочет - расскажет. Но нам для школы дальше, чем Вам. Надеюсь, что перерастет.



Вот, как вариант, стишок запомнился быстро, через час не забыла, вечер с дочкой попробуем.



По мне - зазубривание худший вариант запоминания. и времени много надо и без визуализации, легко сбить и т.д..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nebuious offline nebuious Сообщение Вт Сен 15, 2015 18:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 1245

Mapusha :


По мне - зазубривание худший вариант запоминания. и времени много надо и без визуализации, легко сбить и т.д..



Как учите стихи с детьми?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mapusha offline Mapusha Сообщение Вт Сен 15, 2015 20:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 4942

Сфотографирую картинку когда дома буду, считаю, что быстрее.

Заставляю визуализировать и жестикулировать, если надо.
в ссылке советуют каждый день 7 дней по 5 минут зубрить. Считаю что несколько раз в день и по 2 раза с подсказками • лучше запомнится, это если зубрить. И лучше сразу по 4 ро стишью, а не по строчке.
А лучше конечно найти что легче для ребенка.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Вт Сен 15, 2015 20:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Ну, вообще учитель должен действовать так, чтобы требования и их смысл были понятны и детям, и родителям. С текстом можно по-разному работать - читать-переводить-выписывать слова (классика), читать-ловить общий смысл-обсуждать (это всё ж не в первом классе), отвечать на вопросы к тексту, составлять вопросы к тексту, выполнять грамматические задания, читать и запоминать (для пересказа/изложения в дальнейшем) - много чего, но просто читать текст - такого задания не может быть. Вернее, это может быть только первым этапом.


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tamara offline Tamara Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Сен 15, 2015 20:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 2907
Откуда: Рига

Ioanna4 :
Интересную тему подняли. Рукопожатие
Меня мучает вопрос - ну почему все (большинство) решили, что академическое образование - это скучно? Было скучно учиться в советское время? Да что вы! Намного интереснее, чем сейчас, когда учишься не ради знаний, а ради наклеечки Улыбка
Если ребенок "не тянет", его ум тренировали, учили учиться так сказать, а сейчас мы ищем альтернативные методы, с радостью прикрываемся девизом "ребенок не как у всех". А о ребенке подумали?
И извините, не удержалась, процитирую написание на этой странице: "Девочки, может кто видел, покупал, нужен веер с цыфрами в 1-ый класс!!" ех! а если б было академическое образование, знали бы изучаемое нами "Цыган встал на цыпочки и сказал цыплёнку: ЦЫЦ! "
Здорово

Илона, в многокниг они были

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Сен 15, 2015 20:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Илона совсем о другом вообще-то, никаких вееров она не ищет.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ioanna4 offline Ioanna4 Сообщение Ср Сен 16, 2015 08:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 1926
Откуда: Dārziņi

Tamara Цветок
- Это вы тут рыбу ловите?
- Нет, рыбу ловим.
- Ааа, а я думал рыбу ловите.
(очень мне нравится этот анекдот, коллега давно рассказывала)

Всем доброго утра! Счастье нереальное

А если по теме, то да, память у нас ужас-ужас. Учим стихи с валерьянкой. Картинки помогают. Помогает выйти на улицу, сесть в беседку и там повторить, смена обстановки так сказать. На речке учили. А еще пытались стихотворение передать пластикой. В цирковой студии нас немного учат. Все это закрепляет память. Здорово


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Ср Сен 16, 2015 09:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

Mapusha :

в ссылке советуют каждый день 7 дней по 5 минут зубрить. Считаю что несколько раз в день и по 2 раза с подсказками • лучше запомнится, это если зубрить. И лучше сразу по 4 ро стишью, а не по строчке.
А лучше конечно найти что легче для ребенка.



Если 7 дней по 5 минут повторять этот стишок, его можно действительно выучить на всю жизнь. Мне вчера хватило 2 минут повторений, проверила методику так сказать, что бы запомнить. Запомнила.

Ребенок эту систему не понял. Оказалось что лучший стимул повторить стишок без запинки - это конфетка. Хотя это тоже непедагогичный метод.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Ср Сен 16, 2015 09:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

Ах если бы академическое образование и знание правила о цыгане и цыпленке было бы рецептом абсолютного счастья и гармонии Хихи Как легко было бы жить на свете.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Сен 17, 2015 11:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

А вдруг является - может, стоит хотя бы попробовать? Хотя пробы одного человека независимо от резкльтата никак не гарантируют другому человеку того же, кому-то и кобыла невеста.
Кроме абсолютного счастья и гармонии есть куча других приятных состояний, вдруг это ключ к одному из них?

Получили тут и мы на улице приколюху (раньше как-то Б-г миловал)!
Идём с детьми из сада, делимся произошедшим за день. На подходах к остановке начинаю рассказывать старшему, что нашла очень важную для семьи вещь поломанной в его ящике и начинаю выспрашивать, не он ли это сделал. На остановке разговор продолжаем; там поодаль ждёт транспорта только одна девушка с наушниками в ушах и готско-милитаристском прикиде. Я выспрашиваю сына, кто сломал, объясняю, что всё равно это всплывёт и врать мне бесполезно, у меня работа такая - врунов раскалывать. Но в общем и целом разговор идёт в спокойном, несколько назидательном тоне с моей стороны и спокойно-запирающемся с другой - ну точно никто не стрессует, не плачет, не клянётся, голос не повышает и вообще всё спокойно, я тоже как удав, ибо вещь вполне можно починить, меня больше волнует факт озорства и его сокрытия, но очень на давлю, т.к. вещь на клею и тупо могла расклеиться и сама. Тут наша соседка по остановке вдруг начинает истерично причитать мне: Ну она же могла не знать, она случайно! Может, просто взяла посмотреть и сломала! Вы понимаете, это наверяка случайно!
Мы с детьми выпали в осадок и даже чуток отсели подальше. Какая она, какое тебе дело и чего ты всполошилась? Ладно бы бабка какая, всё это время гревшая уши на нашем разговоре, но молодая дева в готском прикиде и наушниках... Это был разрыв шаблона точно!


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Solniwko offline Solniwko Сообщение Чт Сен 17, 2015 12:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 680
Откуда: Silabrieži.

Девочки, а дополнительно кто то водил на языки, помимо садика? Ибо латышский худо- бедно есть, а англтйский дополнительно за деньги.
Вот и думаю, надо ли еще нам?! Или хватит что есть?!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Сен 17, 2015 12:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Не планировала, но у нас в программе подготовки к школе оказался и английский, и латышский. Пока об эффекте не могу судить, но почему бы и нет.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Mapusha offline Mapusha Сообщение Чт Сен 17, 2015 13:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 4942

По мне - лишнее. Больше толку будет от какой - нибудь Даши с мультиком, где они слова учат или тогда уже систематические занятия.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Чт Сен 17, 2015 13:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Мне запомнилось то, что однажды сказала Ока, - со слов знакомой учительницы английского языка (человек ориентировался на свой педагогический опыт). Смысл примерно в том, что пятиклассник (раньше-то с пятого начинали английский) освоит базу в разы быстрее, чем тот же первоклассник, и быстренько пойдет дальше. А с малышней всё довольно долго и вялотекуще. Это если говорить о занятиях раз-два в неделю. Другое дело - целенаправленно, ежедневно, с погружением в среду и т.п.
Но я такое хочу начать в плане освоения латышского. Что-то меня этот счет до десяти который год, названия животных и цветов (всё, что вынесено с уроков за несколько лет посещения по схеме раз-два в неделю) впечатляет мало. Пытаюсь говорить с человеком - не понимает ни-че-го.

Учебный год начался, называется. Мы уже зацепили какую-то заразу. Прошли по разу по всем кружкам - и вот, пожалуйста. Вся в соплях и вчера 38. Но скачет. Я говорю, мол, не скачи, а то поднимется температура - будем ставить в попу свечку. На это дочь изрекает:
- Мама, но это же неприлично!
Хихи


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Krizdole offline Krizdole Сообщение Чт Сен 17, 2015 14:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

U Elizabet v sadjike angliskij 2x v nedelju. Osobo rezuljtata njeozhidaju, no tak kak vsjo na mestje, to soglasilasj na eto.

Starshaja tozhe v sadjike angliskij izuchala, no v shkolje toljko s 3 klasa nachala(pomojemu byl fakultativ odin ilji dva goda pered etjim v shkolje). No realjno na angliskom chto to nachala vydavatj/ponjimat toljko s klasa 5togo.

Ja kak to ob angliskom osobo nje njervnjichaju - stoljko vozmozhnosteij jego uslishatj, chto bystro vyuchivajut. Et v mojo vremja agliskij zubrilji a poslje shkoli vsjoravno na njom govoritj njeumelji(sama schas na kursi hozhu, poduchivaju).


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Чт Сен 17, 2015 14:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

Надо самой говорить на латышском с ребенком, хоть немного. Я говорю, когда есть время, какие то улучшения есть. Моя тоже знает много слов, но складывать их в предложения не умеет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Krizdole offline Krizdole Сообщение Чт Сен 17, 2015 15:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

Mladshaja viuchila russkij poka smotrela Fiksikov Хихи i do etogo njemnogo ot njanji viuchila. Ja dazhe udivilasj, naskoljko horosho dlja jejo vozrasta uzhe ponjimajet i govorit.

So starsheij byla tazhe istorija - ruskaja grupa po plavaniju(jeij perevodilji vsjo pervoje vremja), paru russkih djetok v sadjikovskoij grupe nu i kucha muljtjikov na russkom. Toljko v etom godu nachala uchitj russkij(vtoroij inostrannij) v shkolje i nakonjec uchitsa chitatj/pisatj na russkom Хихи

P.S. U vas probljemi s obuchenijem, a ja muchajusj nad sovershenno obydjennoij probljemoij - rebjonok po rosto schas 116 i kupitj kolgoti na 116-122 eto nerealjno, u vsjeh tradicionno 110-116 i potom uzhe 122-128. Pervije zhmut, vtorije gormoshkoij... Nashla Lenne 116-122, no tam cena kak zolotih po 6 eur para Злой хохот

Ponjimaju, chto eto vremenno, pererastjot, no uzhe so vtorim rebjonkom popadaju na odnu i tu zhe probljemu, toljko starshaja rosla bystreje, kak to bystreje pereskochila etu "dirku" v razmerah, a mladshaja na etom razmere god budjet...
Horosho chto v osnovnom leginsi nosjit, no kolgotki tozhe nado vedj inogda odevatj Печально


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Чт Сен 17, 2015 17:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Krizdole, наверное, твоей старшей особо и делать нечего на уроках русского. Ну, разве что буквы учить и письмо осваивать, но с элементарной лексикой и грамматикой, скорее всего, проблем нет. Отличницей будет Улыбка

У нас в прошлом году была проблема с этим 116. К счастью, переросли уже, рост 120, одежда 122-128 сидит хорошо.


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mapusha offline Mapusha Сообщение Чт Сен 17, 2015 19:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 4942

У нас Катя уже несколько лет напрочь отказываетс носить колготки.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Чт Сен 17, 2015 19:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Моя Катя тоже не любит колготки, но они реально теплее, чем леггинсы - я ношу детские х/б леггинсы, простите за подробности, в них уже при +10 зябко, чего не скажешь о колготках (даже капроновых Хихи ).


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Чт Сен 17, 2015 20:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Моя Катя тоже не любит колготки, но они реально теплее, чем леггинсы - я ношу детские х/б леггинсы, простите за подробности, в них уже при +10 зябко, чего не скажешь о колготках (даже капроновых Хихи ).


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
 
страницы
1 2 3 ... 30 31 32 ... 44 45 46
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 18/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ВС, 19/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер ЮВ, -1-1 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ВС, 19/05
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ВС, 19/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
23°..25°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022