Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 13 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

Katarina offline Katarina Сообщение Пн Ноя 10, 2014 15:46 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 1355
Откуда: Вецмилгравис

KK :
Когда я ждала ребенка, тоже были не очень хорошие результаты генетических тестов и нервотрепка. Как я потом услышала, в те годы в Латвии собиралась статистика, практически всех беременных гоняли на эти тесты (для дополнительной мотивации - чуть-чуть припугивая), чтобы было больше материала для исследований.



Карина Рукопожатие Вот оно что, оказывается... Подозрительно Я тоже в первую беременность (у нас же один год рождения старших) была у генетиков и меня пугали, а я была молодая-зеленая, даже мысли не было подвергать слова врачей сомнению, и согласилась на амниоцентез Прячусь ТТТ, хорошо, что всё обошлось в итоге Уф! , но как вспомню - так вздрогну Заклеил рот Ездила тогда с мамой, и обратную дорогу на троллейбусе с трудом помню Закатил глаза

Ну в то время, видимо, по всем фронтам статистику собирали - я подписалась на регулярные замеры ребенка (рост, вес и проч.), до сих пор раз в год ездим в роддом Угу


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

KK offline KK Сообщение Пн Ноя 10, 2014 15:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

Да Кать, я помню, обсуждали еще на Бернях, чуть ли не все сдавали и пересдавали эти анализы и тряслись от страха, и поддерживали друг дружку Улыбка

Мне ради науки не жалко сдать пробирку крови, но блин сказали бы прямо, что надо для статистики, беременные же и так чувствительные Слёзы

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Oven offline Oven Сообщение Пн Ноя 10, 2014 16:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 459
Откуда: ex_Tigra

А я помню, как на бернях рассказывали мамы постарше, как их в свое время гоняли с этими анализами на токсоплазмоз. Или IT или 3Мамочка, не помню точно. Как выше Grieta написала - прям чума 20 века. Размышляю

У меня скрининг первого триместра тоже был невнятный. Четта там чуть выше, четта там чуть ниже, побежала я к Гайлису. Гайлис (Царство ему Небесное!) посмотрел и сказал мне примерно следующее:"Мы не знаем, для чего сейчас делают всем этот скрининг. Очень у многих плохие результаты вообще без каких-нибудь маркеров на узи." И с его слов я поняла, что этот скрининг очень чувствителен на рацион беременной - типа, сожрите копченой курочки и идите сдайте скрининг, острые ощущения обеспечены.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KK offline KK Сообщение Пн Ноя 10, 2014 16:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

Oven :
И с его слов я поняла, что этот скрининг очень чувствителен на рацион беременной - типа, сожрите копченой курочки и идите сдайте скрининг, острые ощущения обеспечены.



Да, тоже слышала такое. И еще на нервы - а как не нервничать, когда тебя такими вещами пугают?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Ср Янв 14, 2015 12:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

MargG :
Тут важно понять, готова ли ты сделать аборт в случае даже 100% уверенности, что ребёнок больной. Если не готова и рожать будешь обязательно - какой смысл? У нас у всех степень риска внезапно окочуриться 50 на 50 и что, кто-то кончает самоубийством сразу заранее от страха и психует всю оставшуюся жизнь?Чего психовать-то раньше времени и тому же ребёнку отравлять жизнь ещё в утробе?



Ok

У меня трое здоровых детей растет (тьфу-тьфу-тьфу). У двоих из них были очень высокие риски на Дауна (с дочкой я была еще молодая, совсем мне это странным казалось, ревела много), у Леньки даже воротниковая зона была не в норме (один из маркеров). С мужем обсудили, что все равно оставим и написали отказ от дельнейших исследований. Всё это - стресс и жуткие нервы.... С Максом просто повезло наверное, как-то все прошло тихо. Но вокруг у подруг сплошь и рядом одни риски Даунов (подруги рожают в 38-40 лет), они постоянно пишут отказы от амнеоцентеза... Из 5 человек, слава Богу, у всех родились здоровые дети... Но нервы же потрепали. Одна сразу сказала, что никаких скринингов делать не будет и ходила только на УЗИ. Четвертый ребенок, 41 год. Растет прекрасный сынулька. Носила счастливая и без нервов.

Скрининг этот может и хорош, но очень чувствителен не только к возрасту, питанию беременной, но и к весу в день сдачи анализа (минус сапоги и одежда) и к точному (!) определению возраста ребенка вплоть до дня. (а у меня постоянно сроки плавали +- 2 недели). вот и как можно получить что-то вразумительное?


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Ср Янв 14, 2015 12:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

aljasca :
А есть еще док. Эзериня, которая может после скрининга и полученных анализов сделать доп.узи, включающее какието параметры и мамы, и на основании всех данных сделать пересчет. Стоила эта процедура у нее около 36...или 45€.не помню точно.
Она занимается и изучает методики, которые используются в Европе.



Кстати, а где сейчас работает доктор Эзериня? Насколько я понимаю, в Роддоме ее больше нету.


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

windfall offline windfall Сообщение Ср Янв 14, 2015 13:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 513
Откуда: Рига/ Пурвциемс

Одно из мест, где Эзерина сейчас принимает - АРС.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Anna offline Anna Сообщение Ср Янв 14, 2015 14:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 1789
Откуда: Рига, Пурвциемс

Эзериня еще принимает в клинике др.Кремнева
я в этот раз отказалась от всех скринингоа, только УЗИ у Эзерини. Мне в прошлый раз хватило выше крыши. До последнего дня страх был. Только когда родила отпустило. Не нужно мне больше 25 недель нервотрепки.


_________________
Владимир 24
Никита 17
Данила 9

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Oven offline Oven Сообщение Ср Янв 14, 2015 16:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 459
Откуда: ex_Tigra

Еще Эзериня принимает в Линезерсе.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Ср Янв 14, 2015 17:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

О! Спасибо всем за инфу! Столько мест оказывается, где она принимает Улыбка


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Ср Янв 14, 2015 17:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Одна врач знакомая сказала, что статистика по этим неправильным рискам очень высокая... Кое-кто даже высказал предположение, что идет какой-то умышленный массовый нагрев... вроде как анализы эти дорогие, деньги и все такое, что могут даже специально корректировать данные, чтобы была возможность дать работу генетикам и лаборатории, ну и перестраховываются еще, типа в любом случае мы вас о рисках предупреждали. Выглядит это бредом, но кто знает...


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Belkaa offline Belkaa Сообщение Чт Янв 15, 2015 14:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 6355
Откуда: Рига, Зепчик

JevgenijaO :
Одна врач знакомая сказала, что статистика по этим неправильным рискам очень высокая... Кое-кто даже высказал предположение, что идет какой-то умышленный массовый нагрев... вроде как анализы эти дорогие, деньги и все такое, что могут даже специально корректировать данные, чтобы была возможность дать работу генетикам и лаборатории, ну и перестраховываются еще, типа в любом случае мы вас о рисках предупреждали. Выглядит это бредом, но кто знает...



Именно такие мысли меня посещали, когда генетики настаивали на амнео, размахивая бумажкой с цифрами. Я же поехала в другую лабораторию, где сдавала все анализы и за свой счет пересдала кровь. По данным нового анализа риски были минимальными. Ну и как они тогда считают, генетики эти? Ощущение такое было, что цифры от балды написали.


_________________
A.A. - 2001
A.A. - 2013

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Evguruna offline Evguruna Сообщение Вс Янв 18, 2015 13:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 452
Откуда: Рига

Мы делали узи у Эзерини, после анализов крови вылез повышенны риск Дауна. Тогда мне моя врач (Кремнева)посоветовала и направила к той же Эзерини сдавать анализ этот ДНК. Платили 500 евро, посылают их в Америку. Ждали около 2 недель - 31 декабря мне позвонила Эзериня и сказала, что все хорошо, днем позже прислала сам анализ.
Этот анализ можно сдавать с 9 недель, но лучше кажется с 12. Учитывая точность стандартных скрининговых анализов (количество как ложноположительных, так и ложноотрицательных результатов) - если есть возможность по мне так лучше сразу сдавать этот анализ. Процент ложных результатов там около 0,01 что ли - связано с мозаичностью какой-то у людей..мне врач объясняла, толком не помню уже. Но в общем, он по точности как и омниоцентез, только полностью безопасен.
Да, дорого и доступно пока не всем, к сожалению. Но этот анализ только 2 года назад появился - так что через несколько лет я думаю доступнее будет.
У меня тоже возникло чувство, кстати, что врачи с этого неплохо имеют и очень в нем заинтересованы. Но в любом случае - это надежнее и безопаснее любых проколов.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

KiraLena offline KiraLena Сообщение Вс Янв 18, 2015 20:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 2239
Откуда: Līči

Evguruna :
У меня тоже возникло чувство, кстати, что врачи с этого неплохо имеют и очень в нем заинтересованы. Но в любом случае - это надежнее и безопаснее любых проколов.


Какие врачи? Наши или американские?
Мы послали свои анализы в Бельгию, и та снимала с нашего счета деньги, и именно столько, сколько стоит на их сайте.... т.е. наши врачи пока с Бельгии ничего не получают Размышляю


_________________
Кирюшке 12
Брунику 10
Оскарику 2

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Evguruna offline Evguruna Сообщение Вс Янв 18, 2015 21:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 452
Откуда: Рига

Не, я про местных. У меня тут брали, сами отсылали, у них договора с докторами конкретными тут (так мне сама Эзериня сказала), платила в кассу детской больницы. Но я думаю там прикол с "откатом" если и есть - то на уровне "лаборатория-врач", мимо пациента по любому - вы-то в кассу платите. Но это все на уровне моих догадок.. Только интуиция меня редко вот подводит.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Tanaiss offline Tanaiss Сообщение Пн Янв 19, 2015 10:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 1346
Откуда: Рига

Почитая про повышенный риск синдром д, на бельгийском сайте, выходит что скрининги только определяют группу повышенного риска, но из всей выявленной группы, только у 5-10% диагноз подтверждается. Зато нервничают все без исключения. Если есть необходимость, анализ этот действительно лучше им отослать -безопасно, не надо соблюдать потом постельный режим, только дорого. Но кому то может быть нервы дороже... Тут попережевать 2 недели, пока ждешь результат или до самых родов, многое значит.
Сдать можно в генет.центре в пардаугаве или роддоме.
А вот тем, у кого нет проблем с наследственностью, возрастом, образом жизни, может и вправду можно было бы без скрининга обойтись.
Насчёт откатов, незнаю, платёж то идёт напрямую в туземную лабораторию, а не через наших врачей.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Чт Янв 22, 2015 16:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Подниму темку, потому как узнала кое-что, что может быть полезно многим и многим!

Итак, из достоверного источника узнала, что со вчерашнего дня В ЛАТВИИ начинается набор желающих пройти БЕСПЛАТНО тест NIPT (та самая кровь, которую отсылают в Америку или Бельгию за огромные деньги). Берут не всех, а только тех, кто по результатам скрининга имеет повышенные риски. В этом случае нужно записаться на консультацию у генетика в Роддоме (так мне объяснили), принести ей свои УЗИ и скрининг результат, она проведет собеседование, проанализирует результаты, может сделать перерасчёт и при действительной необходимости предложит заключить договор на проведение этого анализа в Латвии. NIPT тест бесплатный, но надо заплатить символические 5.70 евро за саму сдачу анализа крови по прейскуранту Роддома.

Бесплатный он потому, что фирма, которая делает этот анализ, не аккредитована в Латвии, и ей нужно набрать тестовую контрольную группу реальных случаев, чтобы пройти аккредитацию. Специалисты обучены и аппаратура закуплена согласно тем же методикам, что и в Бельгии. Более того, сами исследования и тесты самой методики проводились в течении года в Латвии, но теперь им нужны именно реальные договорные случаи, чтобы подтвердить свою квалификацию (даже тут ошибка не исключена, хотя и менее вероятна, чем при скрининге).


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Evguruna offline Evguruna Сообщение Чт Янв 22, 2015 19:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 452
Откуда: Рига

Если это действительно так - то новости очень хорошие! Только боюсь многие врачи про эту программу не знают в принципе (как и про существование самого анализа).
Поэтому что это великолепная альтернатива опасному амнио...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

nata12 offline nata12 Сообщение Пт Янв 23, 2015 00:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 2767
Откуда: Рига

Вот только вопрос... Размышляю Генетический центр разве сейчас не в детскую больницу на Виенибас переехал? Подозрительно

Не из праздного интереса спрашиваю. Не мне самой надо, а подруге. У неё пару недель назад по результатам первого скрининга оказался повышен риск синдрома Дауна у малыша, и она ездила в генетический центр на консультацию, но на Виенибас. Это одно и то же? Размышляю Ведь не два же этих центра в Риге? Ей тоже предложили несколько возможностей, в том числе этот тест NIPT, но не была упомянута возможность пройти его бесплатно. Куда конкретно обращаться, как записываться в эту группу? Можно побольше информации, пожалуйста? Цветок На форуме или в личку. Подруга не зарегистрирована на ККМ.


_________________

Стаж ГВ - 4 года и 8 месяцев (дочь > дочь+сын в тандеме > сын) + кормлю младшую

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Пт Янв 23, 2015 11:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Evguruna :
Если это действительно так - то новости очень хорошие! Только боюсь многие врачи про эту программу не знают в принципе (как и про существование самого анализа).
Поэтому что это великолепная альтернатива опасному амнио...



Девушки, милые, повторю: об этом никто не знает, кроме генетика в Роддоме, потому что фирма неаккредитована, а для аккредитации им нужна тестовая группа добровольцев. Еще раз повторю, это - проект новый, и они не поддерживаются пока государством.

Насчет Виенибас Гатве и прочих генетиков ничего не знаю. Знаю только про генетика из Роддома - у нее есть все бланки договоров для мамочек, пробирки и договор Роддома с этой фирмой. Всё, я так понимаю, официально.

Насчёт амнио там тоже есть нюанс. Если по результатам NIPT тест дает положительный ответ на синдром дауна или какую-то другую патологию (у этого теста тоже есть вероятность ошибки), то они предлагают все равно сделать амниоцентез, чтобы еще раз в этом убедиться, но уже по стандартному сценарию (но в любом случае вы всегда можете отказаться).


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Evguruna offline Evguruna Сообщение Пт Янв 23, 2015 13:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 452
Откуда: Рига

..


_________________



Последний раз редактировалось: Evguruna (Пт Янв 23, 2015 18:12), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Belkaa offline Belkaa Сообщение Пт Янв 23, 2015 14:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 6355
Откуда: Рига, Зепчик

nata12 :
Вот только вопрос... Размышляю Генетический центр разве сейчас не в детскую больницу на Виенибас переехал? Подозрительно

Не из праздного интереса спрашиваю. Не мне самой надо, а подруге. У неё пару недель назад по результатам первого скрининга оказался повышен риск синдрома Дауна у малыша, и она ездила в генетический центр на консультацию, но на Виенибас. Это одно и то же? Размышляю Ведь не два же этих центра в Риге? Ей тоже предложили несколько возможностей, в том числе этот тест NIPT, но не была упомянута возможность пройти его бесплатно. Куда конкретно обращаться, как записываться в эту группу? Можно побольше информации, пожалуйста? Цветок На форуме или в личку. Подруга не зарегистрирована на ККМ.



Я именно на Виенибас ездила.


_________________
A.A. - 2001
A.A. - 2013

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Evguruna offline Evguruna Сообщение Пт Янв 23, 2015 15:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 452
Откуда: Рига

Странно, что такие вещи не афишируют и не распространяют информацию, а направляют на платные анализы. Учитывая, что город маленький и все всех знают..


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Пт Янв 23, 2015 15:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Девушки... Простите, но вы читать умеете?

Еще раз, только со среды 21.05.2015 и только в Роддоме (ул.Миера) есть такая возможность... Я не знаю, как зовут генетика в Роддоме, но принимает она на первом этаже, там где УЗИ по коридору налево.

вроде всё, что знала, вам рассказала, больше повторять нету сил Уф! Хихи

если на Виенибас вам ничего не предложили, значит у них нету пока договора с этой фирмой. Это - коммерческая организация и она только начинает предлагать свои услуги.


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)





Последний раз редактировалось: JevgenijaO (Пт Янв 23, 2015 16:05), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Пт Янв 23, 2015 16:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

nata12 :
Вот только вопрос... Размышляю Генетический центр разве сейчас не в детскую больницу на Виенибас переехал? Подозрительно

генетический центр на консультацию, но на Виенибас. Это одно и то же? Размышляю Ведь не два же этих центра в Риге?



Если честно, не знаю, но может быть это разные вещи, хотя бы потому, что они находятся по разным адресам: Роддом на Миера, а Генетический центр - на Виенибас. И генетики там принимают разные.


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 13/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ПН, 13/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ВТ, 14/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВТ, 14/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022