Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 13 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

nata12 offline nata12 Сообщение Пт Янв 23, 2015 17:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 2767
Откуда: Рига

JevgenijaO, меня саму в прошлую беременность направляли в генетический центр при роддоме, а в эту беременность (2 года прошло) - уже на Виенибас. Из чего я сделала вывод, что это тот же самый, но переехал... Более того, специалист-генетик Гринфелде, что 2 года назад консультировала меня в ген.центре при роддоме, в этот раз консультировала мою подругу - на Виенибас. Из чего я тоже сделала вывод, что это тот же самый центр, только место расположения поменял. Поэтому я и не была уверена, есть ли теперь при роддоме вообще какой-либо генетический центр. Или просто она работает в двух центрах? Короче, в любом случае обращаться в роддом?


_________________

Стаж ГВ - 4 года и 8 месяцев (дочь > дочь+сын в тандеме > сын) + кормлю младшую

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Evguruna offline Evguruna Сообщение Пт Янв 23, 2015 19:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 452
Откуда: Рига

Есть врач, которые в 5-6 местах работают параллельно..так что это ни о чем не говорит. Не, делают и там и там, только разные врачи этим занимаются. Надеюсь, скоро этот анализ общедоступным станет..


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Belkaa offline Belkaa Сообщение Сб Янв 24, 2015 00:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 6355
Откуда: Рига, Зепчик

Жень, наверное, со среды 21 января, а не мая? Хихи


_________________
A.A. - 2001
A.A. - 2013

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MayMay offline MayMay Сообщение Вт Апр 14, 2015 11:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 708
Откуда: Рига

Девочки, всем хочу рассказать свою историю, у кого в результате скринига первого триместра оказался высокий риск на синдром дауна.
В 12 с небольшим недель сделали мне первый скрининг, результат оказался не очень хорошим. По УЗИ всё было в норме, без отклонений, а вот анализ крови не радовал: Возрастной риск- 1:195, Биохимический риск на трисомию 21-й хромосомы - 1:57, Комбинированный риск на трисомию 21-й хормосомы-1:261. PAPP - 1.25 (Mom), Бета HCG- 4,39 (МоМ).
В результате чего мне моя Г посоветовала сделать переоценку рисков у др.Цекуле, она является 1 и 5 узистов в Латвии, сертифицированных на эту процедуру. Переоценку рисков можно делать до 14-й недели. Что подразумевает эта переоценка? Делается дополнительное подробное ультрасонографическое исследование, где подробно смотрят дополнительные параметры ребёнка, и затем все данные, включая данные первого скринига,анализ крови, и рез-ты этого последнего узи. Перерасчёт показал снова высокий риск 1:100.
У меня шок, слёзы и тому-подобное...нет смысла описывать через что пришлось пройти Печально
Чтобы понять наверняка, действительно ли риск высок или нет, предложили 2 варианта: амниоцетез на 17-й неделе (прокол околоплодного пузыря и забор жидкости) - 2% выкидыша, или абсолютно безопасный, дорогой, но на 99% точный НИПТ (NIPT) тест. Мы согласились на 2-й вариант.
С данными перерасчёта меня Г отправила в детскую больницу на Виенибас гатве, к генетику др.Гринфелде, которая мне также подтвердила эти 2 варианта. Мы дали своё согласие на НИПТ тест, стоил он 560 евро + 28 евро консультация генетика. Результат через 2 недели. Брали мою кровь и мазок из под щеки мужа. И весь этот материал отправляли в США.
Вот сегодня наконец пришёл мой результат, LOW RISK Счастье нереальное !
Я ни в коем случае не рекламирую его, но наше спокойствие гораздо важнее заплаченных денег.
К сожалению я узнала слишком поздно о том что была возможность сдать этот тест бесплатно.


_________________



Ju-Ju-Be bags - моя любовь! Bernumode.lv - умная мода для детей
Mayoral, BOBOLI, LENNE, HUPPA -Новая Коллекция Весна-Лето 2018!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapo4ka offline Lapo4ka Сообщение Вт Апр 14, 2015 13:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 432
Откуда: Riga, Plavnieki

MayMay интересно а при каких условиях такой анализ бесплатно? Мне в свое время тоже ставли риск и было только либо бесплатно амнио или очень платно в Сша.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

MayMay offline MayMay Сообщение Пт Апр 17, 2015 21:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 708
Откуда: Рига

Lapo4ka :
MayMay интересно а при каких условиях такой анализ бесплатно? Мне в свое время тоже ставли риск и было только либо бесплатно амнио или очень платно в Сша.


Девочки здесь в этой теме выше писали, почитайте Улыбка


_________________



Ju-Ju-Be bags - моя любовь! Bernumode.lv - умная мода для детей
Mayoral, BOBOLI, LENNE, HUPPA -Новая Коллекция Весна-Лето 2018!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MayMay offline MayMay Сообщение Пт Апр 17, 2015 21:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 708
Откуда: Рига

Вот оно сообщение:

JevgenijaO :

Evguruna :
Если это действительно так - то новости очень хорошие! Только боюсь многие врачи про эту программу не знают в принципе (как и про существование самого анализа).
Поэтому что это великолепная альтернатива опасному амнио...



Девушки, милые, повторю: об этом никто не знает, кроме генетика в Роддоме, потому что фирма неаккредитована, а для аккредитации им нужна тестовая группа добровольцев. Еще раз повторю, это - проект новый, и они не поддерживаются пока государством.

Насчет Виенибас Гатве и прочих генетиков ничего не знаю. Знаю только про генетика из Роддома - у нее есть все бланки договоров для мамочек, пробирки и договор Роддома с этой фирмой. Всё, я так понимаю, официально.

Насчёт амнио там тоже есть нюанс. Если по результатам NIPT тест дает положительный ответ на синдром дауна или какую-то другую патологию (у этого теста тоже есть вероятность ошибки), то они предлагают все равно сделать амниоцентез, чтобы еще раз в этом убедиться, но уже по стандартному сценарию (но в любом случае вы всегда можете отказаться).


_________________



Ju-Ju-Be bags - моя любовь! Bernumode.lv - умная мода для детей
Mayoral, BOBOLI, LENNE, HUPPA -Новая Коллекция Весна-Лето 2018!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Rafaela offline Rafaela Сообщение Ср Май 06, 2015 00:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 158
Откуда: Иманта

Сама столкнулась с этим диагнозом повышенный риск, также сделали два скрининга у доктора Эзерини, в итоге направили к генетикам.
Они переехали с роддома на Виенибас.
Если делать нипт, то если он положителен, то тогда всёравно надо делать амниоцентез, мы решили сделать амнио сразу, риск сейчас у них 0.5-0.8. И дополнительно сделали экспрессанализ, чтобы не ждать ответа неделями, брали дополнительно околоплодные воды и недалеко от Иманты возили сами в лабораторию, стоил этот анализ 140 евро, но с теми нервами...я готова была заплатить любые деньги, обещали ответ через 48 часов, а позвонили через 24 часа, и всё ок.
Я разрыдалась прямо в трубку, все эти недели под таким напрягом - это кошмар был.
Выдохнули и через пару недель позвонили с Виенибас и подтвердили, что всё ок.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Hacmuk offline Hacmuk Сообщение Вт Авг 18, 2015 17:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 8

Девочки, а этот анализ дорогой есть смысл только беременным делать? Или как-то возможно изначально определить риск, взяв анализ мой и мужа, чтоб сразу определить насколько рискованные могут быть беременности? Или тот нужный компонент в крови у женщины появляется только во время беременности?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Авг 18, 2015 17:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

Я даже незнаю... вот получаешь ты подтверждение, что у тебя даун. И тогда встает вопрос: идёшь ли ты делать аборт? Если нет, то может, лучше и не стоит эти перепроверки устраивать? Печально
Хотя с другой стороны, если по-любому будешь рожать, то это для того чтоб на род.кресле шок не получить... а уже знать заранее...?
... я к чему это всё - неоднократно женщины писали о том, что анализы показывали дауна, а рождался в итоге здоровый малыш...


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

jul_ik offline jul_ik Сообщение Вт Авг 18, 2015 20:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 301

У меня был высокий риск родить больного ребеночка и я делала амниоцентез. Слез было много, переживаний, но все оказалось не так уж страшно. Для кого важно знать больной ребёночек будет или здоровый не бойтесь амниоцентеза. У нас хорошие специалисты и на сколько я знаю в Риге вообще не было случаев выкидыша после этой процедуры.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KiraLena offline KiraLena Сообщение Вт Авг 18, 2015 20:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 2239
Откуда: Līči

Hacmuk :
Девочки, а этот анализ дорогой есть смысл только беременным делать? Или как-то возможно изначально определить риск, взяв анализ мой и мужа, чтоб сразу определить насколько рискованные могут быть беременности? Или тот нужный компонент в крови у женщины появляется только во время беременности?


Лишняя хромосома появляется при делении оплодотворенной яйцеклетки.... Поэтому заранее 100% знать никак нельзя, но есть статистика у кого случаются детки Дауны, например у женщины первородящей старше 35-40 лет; конкретнее в нете есть....

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Anhen offline Anhen Сообщение Вт Авг 18, 2015 20:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 2126
Откуда: Spilve

Hacmuk :
Или тот нужный компонент в крови у женщины появляется только во время беременности?


Да, в кровь матери выделяется ДНК плода.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkaa offline Belkaa Сообщение Ср Авг 19, 2015 00:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 6355
Откуда: Рига, Зепчик

marrrgo :

... я к чему это всё - неоднократно женщины писали о том, что анализы показывали дауна, а рождался в итоге здоровый малыш...



Мне пророчили 1:50. Я изучила все признаки, и когда родился Малыш, первым делом спросила, все ли с ним хорошо, камень с сердца слетел..
Слышала, бывало, что анализ показывал Дауна, делали аборт, а ребенок был здоровым. Лотерея...


_________________
A.A. - 2001
A.A. - 2013

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Авг 19, 2015 09:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Анализ не показывает Дауна или неДауна - он показывает вероятность его рождения. Даже при 99 шансах из 100 один всегда есть. Так что это не анализ виноват, а люди, воспринимающие простую вероятность и расчёт риска как сигнал к действию.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Goblinka offline Goblinka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Авг 19, 2015 09:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 3332
Откуда: Riga, Darzciems

Rafaela :
Сама столкнулась с этим диагнозом повышенный риск, также сделали два скрининга у доктора Эзерини, в итоге направили к генетикам.
Они переехали с роддома на Виенибас.

Я разрыдалась прямо в трубку, все эти недели под таким напрягом - это кошмар был.
Выдохнули и через пару недель позвонили с Виенибас и подтвердили, что всё ок.



как я тебя понимаю... Улыбка

У меня было немного другая ситуация, расскажу, чтобы знали...
Мне Г выдала направление на первый скрининг, который я делала у Др. Апшениеце, куда и в первую Б ходила... очень сильно заболела тогда, пила парацетамол, Синупрет и Стодал ( его нельзя!!!) пришла на УЗИ, моя доктор в направлении от руки написала "дегун.к- ; скауста крока-" предполагая, что Апшениеце заполнит дальше параметры... на УЗИ всё было хорошо, только малышка ручками нос закрыла... врач особо не пыталась его посмотреть, так что около отметки нос так и остался просто прочерк... но сделала снимок, где видно, что малышка закрыла нос... я и не думала, что это приведёт к генетикам, нервам и т.д.
Анализ был плохой- 1:81... сразу же отправили к генетикам, к которым я смогла попасть только через месяц... где мне сказали "а чего вы пришли так поздно?!Надо было в тот же день, как узнали ответ идти пересдавать скрининг... а так.. мы можем только второй скрининг сделать или амнио или НИПТ"... на тот момент самым безопасным, но менее информативным был второй скрининг... сделав его- результаты были хорошие 1:1000, так что ни амнио ни НИПТ делать уже не надо было... НО, сказали что переоценить первый скрининг они уже не могут, а тот более информативный и правельный... СБ- моё чудо родилась здоровенькой, но первое что я сделала, когда она родилась, узнала всё ли с ней хорошо Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Anhen offline Anhen Сообщение Ср Авг 19, 2015 09:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 2126
Откуда: Spilve

Я думаю эти истории из разряда ОБС. Никто не даст направление на аборт на поздних сроках без инвазивной диагностики. И если у амнио ещё есть какая-то мизерная погрешность, то при кордоцентезе посчитать хромосомки всё равно, что нам пальцы на руке.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 13/05
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ПН, 13/05
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ПН, 13/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ПН, 13/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022