Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 03 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

Edelweiss offline Edelweiss Сообщение Пн Дек 01, 2014 11:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 1440
Откуда: Рига-Плявниеки

Девочки,в нашей группе есть несколько родителей, которые постоянно приводят больных детей в группу. С кашлем, насморком , головной болью и температурой. Наша медсестра говорит, что есть новые правила, по которым сад может принемать ребенка с тепмпературой до 37,5. Это так? Где это можно почитать?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ilonchis offline ilonchis Сообщение Пн Дек 01, 2014 12:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 681
Откуда: Елгава

13. Pakalpojuma sniedzējam ir pienākums neuzņemt bērnu ar šādām infekcijas slimību pazīmēm – caureja, vemšana, ādas, gļotādas vai acu ābolu dzelte, paaugstināta (virs 37,5 oC) ķermeņa temperatūra, infekciozas izcelsmes izsitumi (izsitumi kopā ar paaugstinātu ķermeņa temperatūru un izmaiņām bērna uzvedībā – miegainība, atteikšanās ēst, dzert, raudulība, paātrināta elpošana), izņemot gadījumus, ja tiek pieskatīts viens bērns vai vienas ģimenes bērni.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Дек 01, 2014 12:20 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

И, кстати, эти правила совсем не новые Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

nessi offline nessi Сообщение Пн Дек 01, 2014 12:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 1688
Откуда: Kengarags

http://likumi.lv/doc.php?id=260057
Ministru kabineta noteikumi Nr.890

Rīgā 2013.gada 17.septembrī (prot. Nr.49 85.§)
Не так и давно Размышляю


_________________
Старший котик - 02.01.91
Младшая зайка - 09.06.04

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Дек 01, 2014 12:44 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Именно этот пункт (про 37.5) был и раньше. Разве нет?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Sweetlana offline Sweetlana Сообщение Пн Дек 01, 2014 13:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 1122
Откуда: Пурвциемс

это стало причиной отказа от садика, который мы написали. мама, работающая в детской больнице медсестрой постоянно приводит своих детей с букетом заболеваний, который она тащит со своей работы.
и сколько обсуждали, поднимали этот вопрос, просили... ответ один "мне их некуда девать, а работать надо". приводит со справкой от врача "ребенок здоров", а рядом он стоит с соплями до пуза Злой хохот
садик частный.
может в государственном есть другие рычаги воздействия?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ilonchis offline ilonchis Сообщение Пн Дек 01, 2014 13:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 681
Откуда: Елгава

В этом списке кашель и насморк не упоминаются, т.е. воспитатели не могут отказать принимать таких детей. Печально

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пн Дек 01, 2014 13:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Только на постсоветском пространстве так носятся с соплями и кашлем. Нигде это не проблема, детские коллективы существуют вместе, вырабатывают иммунитет.

Законодательно вот уже тоже все написано, какие симптомы считаются основанием для непринятия в сад. Кашля и насморка среди них нет.

Но распятие родителей, которым некуда девать (мне есть куда, но из-за того что кто-то решил что ему с его аналфабетными знаниями все должны,я ничего не должна), ежегодные темы "помогите, пришли в сад, увидели мальчика с зеленой соплей и теперь сами сидим с соплями дома 3 недели и лечим их пятью лекарствами" неиссякают.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Дек 01, 2014 13:29 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Ljul4ik :
Только на постсоветском пространстве так носятся с соплями и кашлем. Нигде это не проблема, детские коллективы существуют вместе, вырабатывают иммунитет.


+1 Да-да
Самое интересное, что взрослые с симптомами гриппа, температурой и прочими радостями на работу ходить не стесняются - зато каждую соплю чужого ребёнка принимают очень близко к сердцу Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Shanya offline Shanya Сообщение Пн Дек 01, 2014 13:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 117

Такое всегда было и будет что в частном, что в гос. садике. И бороться с этим бесполезно. А что когда воспитатели сами полубольные?! Надо работать, замены нету и тд.
Себя успокаиваю тем, что дети быстрее закалят свой иммунитет, конечно при правильном последующем лечение не доводя до антибиотиков.

Держитесь!


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lizz offline Lizz Сообщение Пн Дек 01, 2014 13:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 3280
Откуда: Рига, Золитуде

Shanya :
быстрее закалят свой иммунитет



Да, все эти болячки - в их иммунный багаж.. На данный момент известно видов риновирусов (соплей то бишь) порядка 130.. И еще найдут. Понятное дело, что в раннем детстве, особенно в 1-й год сада дети цепляют все это только так. И, кстати, примерно на 5-й день болезни деть уже не опасен для обСЧества, даже если кашляет сильно. А на момент, когда он только начинает заболевать, но об этом еще никто не знает, то наверняка уже "наградил" и согруппников.
Педиатры разрешают выводить ребенка в сад-школу, если нет тем-ры более суток и ребенок не чувствует себя "тряпочкой".

Антибиотики - не всегда результат неправильного лечения. Часто это изначально такое развитие заболевания. Тут скорее важно вовремя диагностировать.


_________________
Дочка - 2011
Сын - 15 апреля 2015

Лена я, если что Улыбка Начинающая доула...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lirika offline Lirika Сообщение Пн Дек 01, 2014 14:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Не, я всё понимаю (уже - за год сада, до меня дошло, что людей ее переделаешь, остается только принимать ситуацию и укреплять здоровье собственного ребенка, чтоб не цеплял всё подряд), но вот тем не менее всё же хочется приводить своего ребенка в здоровое (во всех смыслах) общество. Нормальное желание, не? Подозрительно


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Дек 01, 2014 14:27 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Желание нормальное, но интерпретация понятия "здоровое общество" - весьма относительна и субъективна Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Danielj offline Danielj Сообщение Пн Дек 01, 2014 15:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

no4ka :
Желание нормальное, но интерпретация понятия "здоровое общество" - весьма относительна и субъективна Улыбка



+1 Рукопожатие Улыбка

Я не считаю ребёнка с зелёной соплёй - больным. Чужого, не своего Внимание! Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Edelweiss offline Edelweiss Сообщение Пн Дек 01, 2014 15:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 1440
Откуда: Рига-Плявниеки

Спасибо ilonchis! Тему можно закрывать.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sk offline sk Сообщение Пн Дек 01, 2014 15:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Я уже 3 года живу в Лондоне с 3 детьми и вот что имею сказать по данном у поводу. С одной стороны здесь кашель и насморк не считаются болезнями (это даже не является поводом для записи к GP - но здешняя система здравоохранения - это отдельная пэстня). При этом я просто не видела здесь такого количества простуд, как в Риге. Не видела жутко кашляющих детей, зеленых солплей тоже не видела. Дети тут по какой-то не очень мне понятной прочине болеют намного меньше. Это отмечают практически все переехавшие сюда. У меня двухгодовас уже год не был у врача - не болеет. При этом ничего в образе жизни не изменилось у нас. Дети ходят в школы-садики-игровые группы.
С другой стороны при насморке-кашле-температуре детей просят забрать из школы немедленно. Мне пару раз возвращали детей, у которых я сама не наблюдала симптомов таких уж сильных. Однозначно с рвотой и поносом отправят домой.
Дети у меня не пропускали школу больше 2 дней. 1 (один) раз старший в первом классе просидел дома неделю и то я думаю это по инерции после Риги "высиживали". А вообще мне кажется, если начать тут болеть в рижском режие "неделя-через неделю" вообще социальные службы тобой заинтересуются Очень смешно.
Поэтому отсылки к тому, что на Западе дети в школы ходят, размазывая зеленые сопли, несколько притянутыми за уши.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Oven offline Oven Сообщение Пн Дек 01, 2014 16:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 459
Откуда: ex_Tigra

sk, климат у нас гнилье, подозреваю.

Много историй слышу: в Латвии дети из соплей не вылезали, уехали в Швейцарию, Англию, Гемранию, на кудыкину гору, теперь у родителей локальная амнезия - не помним, что такое сопли.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Desenchantee offline Desenchantee Сообщение Пн Дек 01, 2014 17:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 4860
Откуда: Riga, Darzini

Oven :
Много историй слышу: в Латвии дети из соплей не вылезали, уехали в Швейцарию, Англию, Гемранию, на кудыкину гору, теперь у родителей локальная амнезия - не помним, что такое сопли.

Дети переболели и выросли, переросли. Хихи


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Oven offline Oven Сообщение Пн Дек 01, 2014 17:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 459
Откуда: ex_Tigra

В 3-4 года, ага. Здорово Переросли.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljubov offline Ljubov Сообщение Пн Дек 01, 2014 17:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

no4ka :
Самое интересное, что взрослые с симптомами гриппа, температурой и прочими радостями на работу ходить не стесняются


после очередного вируса, принесенного в семью с работы, я своих любимых коллег настойчиво прошу работать из дома, благо в нашей сфере это нормально. Ну и сама, понятно, поступаю также.
Я не согласна более терперть, чтобы из-за вирусных коллег летели бы в трам-тарары самочуствие, планы, тренировки и т.д. моей семьи. Коллеги понимают, все теперь думаем о других. Это я к тому, что в вопросах здоровья своего и близких - толернатность должна идти по боку. Многое в наших силах.


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Desenchantee offline Desenchantee Сообщение Пн Дек 01, 2014 18:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 4860
Откуда: Riga, Darzini

Oven :
В 3-4 года, ага. Здорово Переросли.

Вполне. Мы в 2 болели, а в 3 уже не болеем. Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

e-damochka offline e-damochka Сообщение Пн Дек 01, 2014 18:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 430
Откуда: Рига

Все прекрасно, можно и соплями до пупа, и с кашлем. Только вот из-за таких более слабые дети вообще в сад ходить не могут. У меня младший пошел в сад. Первая неделя -потом он с температурой, потом средняя, потом старшая. В итоге с октябрьских каникул средняя в школе не была еще ни разу. Из-за того, что мелкий выдает температуру каждую неделю после двух дней в саду, вся семья дома в сборе.

Для кого-то сопли, а для кого-то бронхиты, воспаление легких, астма до апреля... И прощай работа, кружки и т.д.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

pandorka offline pandorka Сообщение Пн Дек 01, 2014 19:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 259
Откуда: California

Oven :
sk, климат у нас гнилье, подозреваю.

Много историй слышу: в Латвии дети из соплей не вылезали, уехали в Швейцарию, Англию, Гемранию, на кудыкину гору, теперь у родителей локальная амнезия - не помним, что такое сопли.



Так и есть ,кстати были недавно у Лора он тоже сказал из за нашего климата дети сопликашель с ноября по апрель Rock

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sk offline sk Сообщение Пн Дек 01, 2014 19:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Я кроме климата тоже не вижу различий. Гольфстрим дает себя знать. И это при том, что все считают, что в Англии климат ужасный Очень смешно в Швейцарии все должно быть еще лучше.
Про то что дети переросли - может быть конечно лично мои конкретные дети или еще какие конкретные дети и переросли. Но посмотрите на картину в целом - форум стонет от простуд. Дети болеют больше или меньше, но болеют. Мало болеющий ребенок по рижским понятиям - тот ко в год раза 3 болеет по недельке. То есть за год 15-20 дней. А в UK - национальный ориентир по посещаемости в школе - 95% (учитывая, что в школу идут после 4 лет). Посчитаем что такое 95% - 8 месяцев по 20 дней - 160. То есть нормально в среднем за год пропустить 8 дней. В Риге такой ребенок будет считаться здоровым, как лощадь.
В офисе у нас тоже не было такох уж повальных болезней. И я сама тут практически не простужаюсь. Я тоже вдруг к концу 4 десятка переросла Ура!
Я думаю, что большинство жалующихся на больных детей в группе достаточно адекватны и понимают ситуации, когда ребенок проводится в группу реально больным.
и, кастати, на работе я всегда старалась отправить домой больных трудоголиков. Если не ходить на работу больным, то есть очень реальный шанс за пару дней встать на ноги. А если ходить на работу - еще более реальный шанс свалиться на долго и еще кого из коллег с собой утащить.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Desenchantee offline Desenchantee Сообщение Пн Дек 01, 2014 20:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 4860
Откуда: Riga, Darzini

sk :
Но посмотрите на картину в целом - форум стонет от простуд. Дети болеют больше или меньше, но болеют. Мало болеющий ребенок по рижским понятиям - тот ко в год раза 3 болеет по недельке.


Во-первых есть официальная формулировка: "часто болеющий ребенок" - это ребенок, болеющий более 8 раз в год.
Во-вторых: за границей таких тем:

Edelweiss :
Девочки,в нашей группе есть несколько родителей, которые постоянно приводят больных детей в группу. С кашлем, насморком , головной болью и температурой. Наша медсестра говорит, что есть новые правила, по которым сад может принемать ребенка с тепмпературой до 37,5. Это так? Где это можно почитать?

вообще нет, потому как такие дети там не считаются больными. Там сопли не лечат вообще. А у нас некоторые даже антибиотики дают, что не хорошо для иммунитета.
Главное различие между постсоветским пространством и европой - это как часто лечат и чем лечат. У нас некоторые родители простуду лечат целым арсеналом лечебных средств, а в европе не лечат вообще и организм учит справляться сам. Посмотрите как ходят наши дети весной в +10..+15 в зимних куртках и зимних шапках (потеют и простужаются), а в европе некоторые по снегу без сапогов, в осенних ботинках и без шапки (и закаляются). В итоге наши дети слабеют от пичкания лекарствами, а европейцы - закаляются. Надо начинать с себя, а не смотреть туда, где трава зеленее и солнце ярче светит. Подмигиваю


_________________



Последний раз редактировалось: Desenchantee (Пн Дек 01, 2014 20:09), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 03/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022