Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 20 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

Lirika offline Lirika Сообщение Вт Дек 02, 2014 15:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

no4ka, вообще ничего с кашлем не делаешь?.. Подозрительно Sorry


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Вт Дек 02, 2014 17:01 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Lirika :
no4ka, вообще ничего с кашлем не делаешь?.. Подозрительно Sorry


Вообще....
Максимум перед сном молоко или чай с мёдом пьём (но и то не каждый день)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вт Дек 02, 2014 17:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

no4ka :

Lirika :
no4ka, вообще ничего с кашлем не делаешь?.. Подозрительно Sorry


Вообще....
Максимум перед сном молоко или чай с мёдом пьём (но и то не каждый день)


У нас от кашля асс, ингаляции и ванночки для ног горячие.
А вообще разносчиками заразы являются как раз "неболеющие" Хихи . Им пофигу - они сконтактировали с вирусом, выработали мгновенно иммунитет и понесли вирус в люди сами при этом бодренькие и здоровенькие Хихи


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KiraLena offline KiraLena Сообщение Вт Дек 02, 2014 19:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 2239
Откуда: Līči

Natsha :
Наша мамаша пару недель назад таких больных привела, а к обеду у них температура 39, жаропoнижающиее перестало действовать. А когда ей сказали, куда больных тащите, говорит, мне на работе больничный не дают.


а вы той маме передайте, больничный дает семейный врач и сразу лист Б, который оплачивает государство, а не работодатель Подозрительно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sk offline sk Сообщение Вт Дек 02, 2014 19:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

И другого работника тоже государство пришлет? Если бы все в жизни было так просто...
я абсолютно не оправдываю тех, кто водит полубольных детей в сад, но большинство впервую очередь подумает о себе, а не о соседе по детсадовскому шкафчику. Я в целом могу понять тех, кому детей ну просто некуда пристроить. Я сама по этой же причине сейчас не работаю, но ведь не все это могут себе позволить.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

romawkagold offline romawkagold Сообщение Вт Дек 02, 2014 19:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 526
Откуда: Riga

в первую очередь мама болеющего ребенка должна понимать что болеть на ногах болезнь может усугубиться в виде осложнений, если работа такая незаменимая есть няни, бабушки, все таки больному ребенку лучше дома болеть.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Oven offline Oven Сообщение Вт Дек 02, 2014 19:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 459
Откуда: ex_Tigra

romawkagold :
в первую очередь мама болеющего ребенка должна понимать что болеть на ногах болезнь может усугубиться в виде осложнений, если работа такая незаменимая есть няни, бабушки, все таки больному ребенку лучше дома болеть.



Кстати и взрослому тоже!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Дек 02, 2014 19:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

KiraLena :

Natsha :
Наша мамаша пару недель назад таких больных привела, а к обеду у них температура 39, жаропoнижающиее перестало действовать. А когда ей сказали, куда больных тащите, говорит, мне на работе больничный не дают.


а вы той маме передайте, больничный дает семейный врач и сразу лист Б, который оплачивает государство, а не работодатель Подозрительно


Сразу видно, что вы не в курсе некоторых реалий нашей жизни. Во-первых, есть люди, работающие неофициально. Да, это незаконно и недальновидно, но такие есть. Естественно, такого работника работодатель болеть не отпустит, а государство ничего не оплатит, т.к. он не числится работающим. Во-вторых, у некоторых работающих официально на бумаге зарплата очень символическая. Соответственно, оплата больничного будет тоже символической, а этого ребёнка надо ещё и кормить и самой с голоду не умереть. В-третьих, есть категория работодателей и официальных, и нет, которые просто из-за аврала или ещё чего тупо не отпускают даже за свой счёт, сразу вопрос ребром: или работаешь, или вали. И таких немало. Я сама когда-то работала с температурой 40, за мной присылали шофёра или непрерывнозвонили и требовали выходить - тупо никто больше не мог сделать того, что делала я. И были бы у меня тогда дети - всем бы было пофиг тоже. Или решай проблему сам, как хочешь, или вали с работы. А какая няня при минимальной зарплате, которая и без больничного равняется примерно квартплате.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

sk offline sk Сообщение Вт Дек 02, 2014 19:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Да ладно, какая там не заменимая суперработа. Поямо уж все в суперконторах работают. И у всех бабушки есть.
А вот если мама например, на в торговой точке работает, получает более чем скромную зарплату (да большую часть в конверте) и бабушки нет. Ну и мужа тоже нет. Ну вот как она можут не выйти на работу? Что хозяин ей на это скажет? Какая тут няня? Это на самом деле очень сложно все. Я не думаю, что больных детей от хорошей жизни в садик таскают, а мамаши при этом кофеи гоняют в расслабонах у подружек.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KiraLena offline KiraLena Сообщение Вт Дек 02, 2014 21:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 2239
Откуда: Līči

MargG :

KiraLena :

Natsha :
Наша мамаша пару недель назад таких больных привела, а к обеду у них температура 39, жаропoнижающиее перестало действовать. А когда ей сказали, куда больных тащите, говорит, мне на работе больничный не дают.


а вы той маме передайте, больничный дает семейный врач и сразу лист Б, который оплачивает государство, а не работодатель Подозрительно


Сразу видно, что вы не в курсе некоторых реалий нашей жизни.

я не из тех мам, кто на чужие сопли смотрит, у моих таким образом иммунитет образуется...и согласна, безвыходно, когда нет мамы, бабушки, мужа, НО тут просто получается легче сказать, что ее не пускает работодатель, чем понять, что собственный выбор оного теперь отражается на оч многих... и продолжать ничего не менять Подозрительно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Вт Дек 02, 2014 21:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Вечно в общественных местах встретишь сопливых и чихающих - кому то билетов в театр жаль, кто то в садик полубольного ребенка привел. Такова у нас культура и ничего с этим не поделаешь. Классно, если что то поменяется, хотя сомневаюсь. У меня уже выросли дети, но помню переодически колбасило в садике при виде явно простуженных детей- которых уже через пару часов возвращали родителям с температурой. Естественно, на следующий день полгруппы уже болело. Не говорю про кашель и насморк, которые могут продолжаться не одну неделю. Тоже не лечила насморк и кашель лекарствами - если только горошинки и теплые чаи выручали.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Дек 02, 2014 22:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

KiraLena :

MargG :
Сразу видно, что вы не в курсе некоторых реалий нашей жизни.

я не из тех мам, кто на чужие сопли смотрит, у моих таким образом иммунитет образуется...и согласна, безвыходно, когда нет мамы, бабушки, мужа, НО тут просто получается легче сказать, что ее не пускает работодатель, чем понять, что собственный выбор оного теперь отражается на оч многих... и продолжать ничего не менять Подозрительно


Ну вот, например, у Маши Ивановой минималка, птичьи права на работе, никакого образования, чтобы искать другую работу, и работодатель-самодур. Мужа нет, родила ребёнка, потому что на форуме, когда хотела делать аборт, её застыдили и зауговаривали, "детки - это радость", "зайка - лужайка" и прочую сопливую белиберду на уши навешали. Родителей у неё нет, подруги тоже работают. И что она, по-вашему, в первый день соплей своего ребёнка может изменить? Открыть газ разве что и лечь с ребёнком подыхать? Новую работу, между прочим, тоже искать - днём на собеседования бегать, никто в выходные встречаться не будет. Конечно, легче сказать, только нигде не сказано, что она говорит неправду. И что таких людей у нас мало. Много кому работодатели не идут навстречу, кадры в большинстве мест сокращены до минимума и характеры у начальства тоже разные, и всё ещё помножено на общую ситуацию в стране - теневой сектор, бесправность многих работающих и невозможность государства их защитить. Некоторые с ребёнком вообще и на работу не возьмут-то. Так что далеко не все люди просто пофигисты и кукушки, намеренно заражающие чужих детей. Есть просто такое слово - безысходность. Сколько ни бубни "больничный, больничный", он у неё от этого не откроется и не оплатится.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Hintertux offline Hintertux Сообщение Вт Дек 02, 2014 22:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 34
Откуда: Riga, Zolitude

Я вот тоже вставлю 5 копеек, так как недавича болела вместе с мелкими своими, точнее у них так, сопли, а у меня весь комплет образовался за 2 дня с ними Отпад! так и проседела с ними на детском больничном.

Так к чему я, это, а к тому, что любимое государство на детском больничном имеет ограничение по выплатам, в день не больше 15€, а может и меньше. В итоге я за 7 дней получила около 150€. А на работе ЗП выплатили тоже 150€, вот и считайте математику. Вместо 680€, около 300€. И то не всё разом. Т.е. 40% от стабильного дохода. А это сильный удар, как не крути.

Так что болеть и сидеть с детьми дома, офигенно выгодно Ok

Я ничуть не оправдываю родителей, который приводят не совсем здоровых деток в сад, и не потому что, моих заразит, вероятнее всего, всё у всех уже есть Смешно а потому что, детям очень тяжело самим. Представьте себя на работе с температурой по совещаниям и с принятием решениям Вспотел

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Дек 02, 2014 22:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Тоже весьма важный момент. Только вот это:

Hintertux :
государство на детском больничном имеет ограничение по выплатам, в день не больше 15€, а, может и меньше.

-
наиполнейший бред.
Рiešķirto slimības рabalstu izmaksā šādā apmērā:

•ja piešķirtā pabalsta apmērs vienā kalendāra dienā ir līdz 16.38 euro (ieskaitot) - piešķirtajā apmērā;
•ja piešķirtā pabalsta apmērs vienā kalendāra dienā pārsniedz 16.38 euro - par vienu kalendāra dienu izmaksā 16.38 euro un 50 procentus no piešķirtā pabalsta summas, kas vienā kalendāra dienā pārsniedz 16.38 euro.

Так что проверьте, что там работодатель за вас выплачивает, если так мало получили.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

vi4kins offline vi4kins Сообщение Вт Дек 02, 2014 23:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 127

Hintertux

А Вам точно В лист дали? А не А, раз Вы сама болели.
Мне по детскому больничному даже больше получилось, так как считали календарные дни и в расчет попали и выходные. Совсем немного, но получилось больше обычного.

А вот за свой больничный получилось как раз потерять много. Печально

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Hintertux offline Hintertux Сообщение Ср Дек 03, 2014 21:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 34
Откуда: Riga, Zolitude

MargG да, нормально платит вроде мой работодатель. Вы только упустили вот что ещё:
par otro un trešo slimības dienu – ne mazāk kā 75% apmērā no Jūsu vidējās izpeļņas;
no ceturtās līdz desmitai slimības dienai – ne mazāk kā 80% apmērā no Jūsu vidējās izpeļņas.

Изначально не берётся 100% доход. Так что + 50% и звучит круто, но на деле около 35% получается.

Лист В был, я не собиралась как то с ними болеть Смешно вот в А нет ограничений, платит работодатель.

Пысы: на сайте указано, что ограничения действую до 31.12.2014. Вот интерестно, продлят? Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Ср Дек 03, 2014 21:26 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Hintertux :
MargG да, нормально платит вроде мой работодатель. Вы только упустили вот что ещё:
par otro un trešo slimības dienu – ne mazāk kā 75% apmērā no Jūsu vidējās izpeļņas;
no ceturtās līdz desmitai slimības dienai – ne mazāk kā 80% apmērā no Jūsu vidējās izpeļņas.

Изначально не берётся 100% доход. Так что + 50% и звучит круто, но на деле около 35% получается.


Вы только не забывайте, что работодатель Вам выплачивает нетто-доход, а больничные деньги по Б листу VSAA рассчитывает с брутто-дохода (который существенно больше, чем нетто) Улыбка



Последний раз редактировалось: no4ka (Ср Дек 03, 2014 21:41), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

alexandrina offline alexandrina Сообщение Ср Дек 03, 2014 21:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 310

Hintertux :

par otro un trešo slimības dienu – ne mazāk kā 75% apmērā no Jūsu vidējās izpeļņas;
no ceturtās līdz desmitai slimības dienai – ne mazāk kā 80% apmērā no Jūsu vidējās izpeļņas.



Это для А больничного, Б больничный оплачивается 80% apmērā no Jūsu vidējās iemaksu algas и его оплачивает VSAA. А то, что вы расписали это больничный А и его оплачивает работодатель.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

valija offline valija Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Дек 03, 2014 21:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 1428
Откуда: Рижский р-он

С синего больничного еще подоходный удерживают Печально . У меня на работе у коллег у которых нет иждивенцев, действительно 60% процентов от месячной зарплаты получалось.


_________________
Мои рукоделки
------------------
Альберт 09.05.03
Ария и Агата 11.03.16

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

vi4kins offline vi4kins Сообщение Ср Дек 03, 2014 21:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 127

А зачем брать лист А, когда дети дома больные и можно брать сразу В?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Hintertux offline Hintertux Сообщение Ср Дек 03, 2014 23:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 34
Откуда: Riga, Zolitude

Да нет, ограничения для В листа. Взято всё с одной страницы, где и MargG про 50% скопировала.

Я чтобы закрыть дискуссию завтра выложу выдержку из лемумса от ВСАА, где указано что насчитали то они ого-го, отличненько, а вот выплатили слёзы и всё по закону.

Так что няню в моём случае точно выгоднее нанимать в случае болезни, а вот у кого без вариантов бывает, даже не представляю....

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 20/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.
ПН, 20/05
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ПН, 20/05
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
21°..23°

Ветер С, 3-5 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ПН, 20/05
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022