Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 27 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Desenchantee offline Desenchantee Сообщение Сб Янв 16, 2016 22:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 4860
Откуда: Riga, Darzini

Цитата:
ГРИПП И ОРВИ: ПРОСТЕЙШАЯ ИНСТРУКЦИЯ.

Люди, внимание!!!
Запомните самое главное: тактика ваших действий совершенно не зависит от того, как называется вирус. Это грипп сезонный, свиной, слоновий, пандемический, это вообще не грипп - это не важно. Важно лишь то, что это вирус, что он передается воздушно-капельным путем и что он поражает органы дыхания.

ПРОФИЛАКТИКА

Если вы (ваш ребенок) встретитесь с вирусом, а у вас нет в крови защитных антител, вы заболеете. Антитела появятся в одном из двух случаев: либо вы переболеете, либо вы привьетесь. Привившись, вы защитите себя не от вирусов вообще, а только от вируса гриппа,
1. Есть имеете материальную возможность привиться (привить дитя) и смогли достать вакцину - прививайтесь, но при том условии, что для вакцинации не надо будет сидеть в сопливой толпе в поликлинике. Имеющиеся вакцины защищают от всех актуальных в этом году вариантов вируса гриппа
2. Никаких лекарств и «народных средств» с доказанной профилактической эффективностью не существует. Т.е. никакой лук, никакой чеснок, никакая горилка и никакие глотаемые вами или засовываемые в дитя таблетки не способны защитить ни от какого респираторного вируса вообще, ни от вируса гриппа в частности. Все, за чем вы убиваетесь в аптеках, все эти якобы противовирусные средства, якобы стимуляторы интерферонообразования, стимуляторы иммунитета и жутко полезные витамины - все это лекарства с недоказанной эффективностью, лекарства, удовлетворяющие главную ментальную потребность украинца - «треба щось робити» - и россиянина - «надо что-то делать».
Основная польза всех этих лекарств - психотерапия. Вы верите, вам помогает - я рад за вас, только не надо штурмовать аптеки - оно того не стоит.
3. Источник вируса - человек и только человек. Чем меньше людей, тем меньше шансов заболеть. Пройтись остановку пешком, не пойти лишний раз в супермаркет - мудро!
4. Маска. Полезная штука, но не панацея. Желательно видеть ее на больном, если рядом здоровые: вирус она не задержит, но остановит капельки слюны, особо богатые вирусом. Здоровому не нужна.
5. Руки больного - источник вируса не менее значимый, чем рот и нос. Больной касается лица, вирус попадает на руки, больной хватает все вокруг, вы касаетесь этого всего рукой, - здравствуй, ОРВИ.
Не трогайте своего лица. Мойте руки, часто, много, постоянно носите с собой влажные дезинфицирующие гигиенические салфетки, мойте, трите, не ленитесь!
Учитесь сами и учите детей, если уж нет платка, кашлять-чихать не в ладошку, а в локоть.
Начальники! Официальным приказом введите в подчиненных вам коллективах запрет на рукопожатия.
Пользуйтесь кредитными карточками. Бумажные деньги ¬- источник распространения вирусов.
6. Воздух!!! Вирусные частицы часами сохраняют свою активность в сухом теплом и неподвижном воздухе, но почти мгновенно разрушаются в воздухе прохладном, влажном и движущемся.
Гулять можно сколько угодно. Подцепить вирус во время прогулки практически нереально. В этом аспекте, если уж вы вышли погулять, так не надо показушного хождения в маске по улицам. Уж лучше подышите свежим воздухом.
Оптимальные параметры воздуха в помещении - температура около 20 °С, влажность 50-70%. Обязательно частое и интенсивное сквозное проветривание помещений. Любая система отопления сушит воздух. Мойте пол. Включайте увлажнители воздуха. Настоятельно требуйте увлажнения воздуха и проветривания помещений в детских коллективах.
Лучше теплее оденьтесь, но не включайте дополнительных обогревателей.
7. Состояние слизистых оболочек!!! В верхних дыхательных путях постоянно образуется слизь. Слизь обеспечивает функционирование т.н. местного иммунитета - защиты слизистых оболочек. Если слизь и слизистые оболочки пересыхают - работа местного иммунитета нарушается, вирусы, соответственно, с легкостью преодолевают защитный барьер ослабленного местного иммунитета, и человек заболевает при контакте с вирусом с многократно большей степенью вероятности. Главный враг местного иммунитета - сухой воздух, а также лекарства, способные высушивать слизистые оболочки. Поскольку вы не знаете, какие это лекарства (а это некоторые противоаллергические и почти все т.н. «комбинированные противопростудные средства») так лучше не экспериментировать в принципе.
Увлажняйте слизистые оболочки! Элементарно: 1 чайная ложка обычной поваренной соли на 1 литр кипяченой воды. Заливаете в любой флакон-пшикалку (например, из-под сосудосуживающих капель) и регулярно пшикаете в нос (чем суше, чем больше народу вокруг - тем чаще, хоть каждые 10 минут). Для той же цели можно купить в аптеке физиологический раствор или готовые солевые растворы для введения в носовые ходы - салин, аква марис, хумер, маример, носоль и т.д. Главное - не жалейте! Капайте, пшикайте, особенно тогда, когда из дома (из сухого помещения) вы идете туда, где много людей, особенно если вы сидите в коридоре поликлиники. Вышеупомянутым солевым раствором регулярно полощите рот
В отношении профилактики это все.

ЛЕЧЕНИЕ

Фактически единственным препаратом, способным разрушить вирус гриппа, является озельтамивир, коммерческое имя - тамифлю. Теоретически есть еще одно лекарство (занамивир), но оно используется лишь ингаляционно, да и шансов увидеть его в нашей стране немного.
Тамифлю реально разрушает вирус, блокируя белок нейраминидазу (ту самую N в названии H1N1).
Тамифлю не едят все подряд при любом чихе. Это и недешево, и побочных явлений много, да и смысла не имеет. Тамифлю используют тогда, когда болезнь протекает тяжело (признаки тяжелой ОРВИ врачи знают), или когда даже легко заболевает человек из группы риска - старики, астматики, диабетики (кто относится к группам риска, врачи тоже знают). Суть: если показано тамифлю, то показано как минимум наблюдение врача и, как правило, - госпитализация. Неудивительно, что с максимально возможной вероятностью тамифлю, поступающий в нашу страну, будет распределяться по стационарам, а не по аптекам (хотя все может быть).
Эффективность при ОРВИ и гриппе других противовирусных средств весьма сомнительна (это самое дипломатическое из доступных определений).
Лечение ОРВИ вообще и гриппа в частности - это не глотание таблеток! Это создание таких условий, чтоб организм легко с вирусом справился.

ПРАВИЛА ЛЕЧЕНИЯ.

1. Тепло одеться, но в комнате прохладно и влажно. Температура 18-20 °С (лучше 16 чем 22), влажность 50-70% (лучше 80, чем 30). Мыть полы, увлажнять, проветривать.
2. Категорически не заставлять есть. Если просит (если хочется) - легкое, углеводное, жидкое.
3. Пить (поить). Пить (поить). Пить (поить)!!!
Температура жидкости равна температуре тела. Пить много. Компоты, морсы, чай (в чай мелко порезать яблочко), отвары изюма, кураги. Если дитя перебирает - это буду, а это нет - пусть пьет что угодно, лишь бы пил. Идеально для питья - готовые растворы для пероральной регидратации. Продаются в аптеках и должны там быть: регидрон, хумана электролит, гастролит, нормогидрон и т.д. Покупайте, разводите по инструкции, поите.
4. В нос часто солевые растворы.
5. Все «отвлекающие процедуры» (банки, горчичники, размазывание по телу жира несчастных животных – коз, барсуков и т.д.) - классический совковый садизм и опять-таки психотерапия (надо что-то делать). Парить детям ноги (доливая кипяток в тазик), делать паровые ингаляции над чайником или кастрюлькой, растирать детей спиртосодержащими жидкостями - безумный родительский бандитизм.
6. Если надумали бороться с высокой температурой - только парацетамол или ибупрофен. Категорически нельзя аспирин.
Главная беда в том, что тепло одеть, увлажнить, проветрить, не пихать еду и напоить - это по-нашенски называется «не лечить», а «лечить» - это послать папу в аптеку...
7. При поражении верхних дыхательных путей (нос, горло, гортань) никакие отхаркивающие средства не нужны - они только усилят кашель. Поражение нижних дыхательных путей (бронхиты, пневмонии) вообще не имеют к самолечению никакого отношения. Лекарства угнетающие кашель (в инструкции написано «противокашлевое действие») нельзя категорически»!!!
8. Противоаллергические средства не имеют к лечению ОРВИ никакого отношения.
9. Вирусные инфекции не лечатся антибиотиками. Антибиотики не уменьшают, а увеличивают риск осложнений.
10. Все интерфероны для местного применения и для глотания внутрь - лекарства с недоказанной эффективностью или «лекарства» с доказанной неэффективностью.
11. Гомеопатия - это не лечение травами, а лечение заряженной водой. Безопасно. Психотерапия (надо что-то делать).

КОГДА НУЖЕН ВРАЧ

ВСЕГДА!!!
Но это нереально. Поэтому перечисляем ситуации, когда
ВРАЧ НУЖЕН ОБЯЗАТЕЛЬНО:
• отсутствие улучшений на четвертый день болезни;
• повышенная температура тела на седьмой день болезни;
• ухудшение после улучшения;
• выраженная тяжесть состояния при умеренных симптомах ОРВИ;
• появление изолированно или в сочетании: бледности кожи; жажды, одышки, интенсивной боли, гнойных выделений;
• усиление кашля, снижение его продуктивности; глубокий вдох приводит к приступу кашля;
• при повышении температуры тела не помогают, практически не помогают или очень ненадолго помогают парацетамол и ибупрофен.

ВРАЧ НУЖЕН ОБЯЗАТЕЛЬНО И СРОЧНО:
• потеря сознания;
• судороги;
• признаки дыхательной недостаточности (затрудненное дыхание, одышка, ощущение нехватки воздуха);
• интенсивная боль где угодно;
• даже умеренная боль в горле при отсутствии насморка (боль в горле + сухой нос – это зачастую симптом ангины, которая требует врача и антибиотика);
• даже умеренная головная боль в сочетании с рвотой;
• отечность шеи;
• сыпь, которая не исчезает при надавливании на нее;
• температура тела выше 39 °С, которая не начинает снижаться через 30 минут после применения жаропонижающих средств;
• любое повышение температуры тела в сочетании с ознобом и бледностью кожи.

ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ЗНАТЬ БОЛЬШЕ:

По этой ссылке материалы про ГРИПП — http://www.komarovskiy.net/navigator/gripp.html.
Здесь все про ОРВИ - http://www.komarovskiy.net/navigator/orvi.html
Это ссылка на материалы о том, как помочь при повышении температуры тела - http://www.komarovskiy.net/navigator/temperatura-nav.html
Здесь по насморк – http://www.komarovskiy.net/navigator/nasmork-nav.html
Здесь про кашель - http://www.komarovskiy.net/navigator/kashel-nav.html

УЧИТЕСЬ!
Это лучше, чем стоять в очереди в аптеку, и менять кровное на ненужное…


источник


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

olja2710 offline olja2710 Сообщение Сб Янв 16, 2016 22:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 157
Откуда: Даугавпилс

И аминь,блин. Ok


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

BecHa offline BecHa Сообщение Сб Янв 16, 2016 22:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 290
Откуда: Латвия

Покоробила фраза

Цитата:

Имеющиеся вакцины защищают от всех актуальных в этом году вариантов вируса гриппа



Кто делает вирусы актуальными? Откуда они берутся?
Почему так выгодно каждый год на новые вирусы изготавливать новые вакцины?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ane4ka30 offline Ane4ka30 Сообщение Вс Янв 17, 2016 11:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 74
Откуда: Рига-Центр

Кстати на Украине а конкретно в Закарпатье в одном регионе точно по закрывали школы..и у них там сейчас сильнейший грип ..
а кстати про "аминь" в Латвии умер от гриппа один человек.


_________________


Кто сказал,что женщина слабая?Попробуйте тронуть ее ребенка - она вас разорвет!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Вс Янв 17, 2016 12:22 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

BecHa :
Покоробила фраза

Цитата:

Имеющиеся вакцины защищают от всех актуальных в этом году вариантов вируса гриппа



Кто делает вирусы актуальными? Откуда они берутся?
Почему так выгодно каждый год на новые вирусы изготавливать новые вакцины?


и как можно знать заранее, какие вирусы станут "актуальны", чтобы успеть разработать, опробовать, выпустить, распространить и вколоть вакцину до начала эпидемии? Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Marinjka offline Marinjka Сообщение Вс Янв 17, 2016 13:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 374

скорее всего беря во внимание статистику предыдущих лет вкупе с теорией вероятности возможных мутаций вируса и практическими опытами в лабораторных условиях.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Anhen offline Anhen Сообщение Вс Янв 17, 2016 13:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 2126
Откуда: Spilve

Если кому-то действительно интересно:

Цитата:

В начале каждого года ВОЗ проводит сбор штаммов гриппа в 110 точках земного шара. Затем в феврале выбирает три штамма, которые с наибольшей вероятностью вызовут эпидемии в следующем гриппозном сезоне: в декабре--марте — в Северном полушарии, в июне--сентябре — в Южном. На основе этих штаммов делают вакцину. Изготовление вакцины занимает шесть-восемь месяцев.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Вс Янв 17, 2016 13:30 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

так в том-то и дело, что вероятность попадания в точку явно не 100%, а советы прививаться преподносятся практически в ультимативной форме Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Янв 17, 2016 13:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Как раз-таки давно доказано, что вакцины, сделанные на основании штаммов гриппа этого сезона, в 99% бесполезны в следующем сезоне. И именно под влиянием вакцин и прочего вирусы научились мутировать чаще, быстрее и изощреннее, они в этом смысле далеко не идиоты, выживать умеют. Так что это самая бесполезная прививка из всех возможных.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Desenchantee offline Desenchantee Сообщение Вс Янв 17, 2016 21:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 4860
Откуда: Riga, Darzini

MargG :
Как раз-таки давно доказано, что вакцины, сделанные на основании штаммов гриппа этого сезона, в 99% бесполезны в следующем сезоне.

Думаю, что полезность прививки будет где-то между 50 и 70%. Если бы прививка была полезна на 1% (если на 99% бесполезна, то на 1% полезна, ага?), то её бы
1) не выпускали
2) никто не прививался, т.к. не помогало бы.

Но! Статья-то, блин, не про прививки и не про гомеопатию!!!

Почему-то я так и думала, что на нашем форуме 2 самые обсуждаемые цитаты будут "надо прививаться" и "гомеопатия - заряженая вода". Закатил глаза Неужели, если опустить эти 2 фразы, в этом тексте больше не было ничего полезного? Злорадствую
Вон в нашей болталке до сих пор активно обсуждают "чем лечить сопли" Прячусь


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Янв 17, 2016 22:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Весьма глупое утверждение.
Во-первых, выпускать всякое бесполезное говно крайне выгодно, т.к. это ничего не стоит, себестоимость 0, а дураки деньги исправно несут.
Во-вторых, человек без специального образования и лаборатории в собственном владении никогда не может определить, прививка ему помогла или что ещё. Учитывая, что прививка в идеале должна предотвратить болезнь, т.е. вот бушует грипп, а ты не заболел - вариантов, почему ты не заболел, огромная масса.
В-третьих, добрая половина прививается не потому, что это помогает - она вообще не думает. тётя врач сказала - пошли и сделали, особенно, если бесплатно.
В-четвертых, "думаю" и "результаты исследований в университетских клиниках разных стран" - не одно и то же. Думать никто не запрещает, только фактов это не изменит. Доказанных фактов, а не "думаю".
Никогда не предполагала, что такое скажу, но иногда думать меньше надо, особенно если это плохо получается. Вернее, "думать". Тем более, когда думать = слепо верить одному-единственному человеку на свете, что бы он ни говорил с правом, как и у любого человека, на ошибку и заблуждение.
Утверждать, что во всей простыне не было совсем ничего полезного, нельзя. Но при той антирекламе с сектантским придыханием подобострастия, которую лично вы делаете ежеминутно этому автору, тошнит уже от одной фамилии, да простит меня этот ни в чём не повинный человек.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи



Последний раз редактировалось: MargG (Вс Янв 17, 2016 22:22), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Jaaa offline Jaaa Сообщение Вс Янв 17, 2016 22:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 1738
Откуда: Рига Зиепниеккалнс

Я тоже не понимаю , как можно определить помогла ли прививка не заболеть Подозрительно
Только все чаще слышу , что люди с прививкой от гриппа ,очень тяжело переносят эту болезнь Внимание!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Вс Янв 17, 2016 22:19 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Desenchantee :
Неужели, если опустить эти 2 фразы, в этом тексте больше не было ничего полезного? Злорадствую
Вон в нашей болталке до сих пор активно обсуждают "чем лечить сопли" Прячусь



Было. Но всё это уже давным давно расписано на форуме. Тема


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 27/04
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер Ю, 4-6 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СБ, 27/04
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ВС, 28/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВС, 28/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022