Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 26 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая

Cannelle offline Cannelle Сообщение Чт Дек 10, 2015 13:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

Кстати, можем сорганизоваться на чай с плюшками, обсудить возможности альтернативного образования Очкарик

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Black_lady offline Black_lady Сообщение Чт Дек 10, 2015 13:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 692

Cannelle :


Главное - начать двигаться в этом направлении. Можно в конце концов пообщаться с Прейльскими родителями, перенять их опыт и т.п., вообщем, сделать первый шаг Улыбка



Про встречи это интересно (тем более, что с Прейльскими совсем не сложно организовать, моя подруга как раз дружит с семей организаторами). Я просто пока не совсем понимаю будут ли жилающие, которые не просто для галочки (сдал ребенка в школу и забыл о нем до вечера), но и смогли бы что-то вложить (силы, время, труд). Да и с образованием я связанна очень косвенно( мама педагог в спец школе), поэтому тут могут возникнуть затруднения пока не вникну во все. Принцип "nauda seko skolniekam" сомниваюсь, что можно будет его использовать, т.к. все такие школы частные и гос-во (на сколько я знаю) о них не заботиться.В принципе перспективу данного проекта я вижу. Там возможности - безграничны.

Как на данный момент, что бы решиться на исполнения этой идеи мне нужно:
1 - Найти достаточное кол-во единомышленников (самый главный пункт!)
2 - побывать и своими глазами увидеть что из себя сейчас предстваляют эти 3 альтернативные школы.
3 - Встретиться в Еленой или даже побывать на какой-нибудь тематической коныеренции

Ну и дальнейший огромный список задач уже можно формировать после успешного прохождения по этим пунктам.


_________________
[/URL]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Чт Дек 10, 2015 14:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Девочки, мне очень интересны были бы и встречи, и возможное сотрудничество! Я - педагог, и готова вложить в такое дело всё, что знаю и могу. В общем, давайте дружить Рукопожатие Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Black_lady offline Black_lady Сообщение Чт Дек 10, 2015 14:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 692

Lirika :
Девочки, мне очень интересны были бы и встречи, и возможное сотрудничество! Я - педагог, и готова вложить в такое дело всё, что знаю и могу. В общем, давайте дружить Рукопожатие Улыбка



Эти слова бальзам на мою душу! Ok Рукопожатие По поводу встречи - Елена о датах не пишет, я с 19 по 27 декабря в Даугавпилсе у родителей. Я уже попросила её о встрече по скайпу, если не смогу посетить запланированную встречу в Риге. Так как у меня самой пока очень расплывчатое представление обо всем этом, то я в начале хотела бы поговорить как минимум с Еленой, и уж тогда встречаться со единомышленниками ( что бы говорить по существу).

Может ещё кто найдется?


_________________
[/URL]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lego offline Lego Сообщение Чт Дек 10, 2015 14:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 138
Откуда: Плявниеки

Мне очень интересно! Я совсем не педагог, но сама учиться очень люблю и, возможно, мы вместе смогли бы предложить нашим деткам альтернативу и дать больше и лучше. Заинтересовала встреча с Еленой в Риге.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ira_k offline ira_k Сообщение Чт Дек 10, 2015 14:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 164
Откуда: Рига, Зиепнекалнс

Мне тоже очень интересна эта тема! У меня ребенок во 2м классе в русской школе. Но исходя из моего опыта-учебники часто не слишком удачно написаны, учитель не может за те 40 минут урока донести материал до всех ребят, и поэтому что-то ребенок улавливает в школе, но многое даю ему сама дома. В том виде - как именно ему понятно, ориентируюсь именно на то, чтобы понял - а не просто заучил. Ну и создавать систему у ребенка- а не просто обрывочные знания. Я не педагог, но не вижу пока таких уж сильных проблем-что я не смогла бы объяснить Смешно Но и у меня есть на это время - я не работаю.

Так что я за встречу! Очень рада бы найти единомышленников Улыбка


_________________
Максим - 28.08.2007
Артем -26.09.2013

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Black_lady offline Black_lady Сообщение Чт Дек 10, 2015 14:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 692

Lego :
Мне очень интересно! Я совсем не педагог, но сама учиться очень люблю и, возможно, мы вместе смогли бы предложить нашим деткам альтернативу и дать больше и лучше. Заинтересовала встреча с Еленой в Риге.



Я сама тоже не педагог, но вот учиться люблю. По образованию я вообще руководитель организации. Но это не мешает мне активно осваивать и программирование Улыбка По поводу встречи с Еленой - отпишитель в комментариях поста о встречи в группе, укажите время и дату удобную для вас. Ok


_________________
[/URL]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cannelle offline Cannelle Сообщение Чт Дек 10, 2015 14:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

Елена также ведет курс "Хоумскулинг: от А до Я" в формате вебинаров. За ссылкой обращайтесь в ЛС (чтобы не нарушать правила форума).
В продолжении темы альтернативной школы, у меня есть знакомая, получает второе образование в ЛУ - руководитель школы с прицелом потом работать директором в какой-нибудь частной школе, поскольку, насколько я в курсе, в частной школе должен быть директор с соответствующим образованием.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Melisenta offline Melisenta Сообщение Чт Дек 10, 2015 14:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 24
Откуда: Jelgava

Меня тоже очень интересна тема домашнего обучения. Правда старшему пока только 4 года, но на будущееУлыбка Я педагог по музыке.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cannelle offline Cannelle Сообщение Чт Дек 10, 2015 15:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

Lirika :
Девочки, мне очень интересны были бы и встречи, и возможное сотрудничество! Я - педагог, и готова вложить в такое дело всё, что знаю и могу. В общем, давайте дружить Рукопожатие Улыбка


Осторожно! Попробовав однажды вкус альтернативного обучения, вернуться к стандартной системе будет практически невозможно! Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkin offline Belkin Сообщение Чт Дек 10, 2015 15:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

ira_k :
Я не педагог, но не вижу пока таких уж сильных проблем-что я не смогла бы объяснить Смешно


А где вы берете стандарты по оформлению работ ?
В школе важно не токло правильно решить, но еще и правилно оформить.
Ориентироваться в терминах типа "Реши короткой записью"
Меня такие вещи часто вводят в ступор, как записать, куда, какие стрелки, сколко клеток отсупать и т.д.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ira_k offline ira_k Сообщение Чт Дек 10, 2015 15:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 164
Откуда: Рига, Зиепнекалнс

Belkin, У меня ребенок посещает школу Улыбка Мы не на домашнем обучении. Поэтому все как оформлять- он запоминает с объяснений учителя. Но ежедневно дома я с ним занимаюсь. Выполняет дом. задания и то, что они проходят в школе я могу объяснить слегка в другом виде,а когда вижу, что ребенок чем-то заинтересовался больше-даю в этом направлении больше. Времени на все это хватает.


_________________
Максим - 28.08.2007
Артем -26.09.2013

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nezavisimost offline nezavisimost Сообщение Чт Дек 10, 2015 17:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 867
Откуда: Рига, Югла

Договорились на встречу 14 декабря в 11:00 по адресу ул.Лубанас 99. Можно брать с собой детишек - там есть детская комнатка с горкой. Берите с собой что-то к чаю!


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lirika offline Lirika Сообщение Чт Дек 10, 2015 19:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Cannelle :
Осторожно! Попробовав однажды вкус альтернативного обучения, вернуться к стандартной системе будет практически невозможно! Смешно



Хихи
Ну, если речь о моей педагогической деятельности, то, к счастью, я работаю в таком месте, где позволительно выходить за рамки стандартной системы. В противном случае уже бы сдвинулась - со всеми этими дурацкими стандартами, учебниками, по которым предписано учить, и проч. А еще мне нужна стабильная зарплата, вот и работаю в гос.школе.
Но для своего ребенка желаю лучшего, конечно.

nezavisimost :
Договорились на встречу 14 декабря в 11:00 по адресу ул.Лубанас 99. Можно брать с собой детишек - там есть детская комнатка с горкой. Берите с собой что-то к чаю!



Ну вот, я на работе до 11.30... А сколько времени может длиться встреча?.. Sorry


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MamaVasilisi offline MamaVasilisi Сообщение Чт Дек 10, 2015 20:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 176
Откуда: Пурчик

Девочки, и я бы хотела присоединиться. На встречу приду. Я за объединение и групповое обучение. В Белоруссии есть школа семейного обучения. К сожалению, не смогла с ними ближе познакомиться. Ссылка есть почитать об их опыте. Они кстати методом погружения работают. И к Щетиницам ездят.
Я сама преподавать не могу. Не хватает нервов. Это точно я поняла Улыбка Но для дочки хотела бы альтернативу 100 процентов.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nezavisimost offline nezavisimost Сообщение Чт Дек 10, 2015 20:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 867
Откуда: Рига, Югла

ВНИМАНИЕ! встреча перенесена на 15 декабря в 11:00! По тому же адресу: ул.Лубанас 99, белый 2-хэтажный дом!


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

OJIEHbKA offline OJIEHbKA Сообщение Чт Дек 10, 2015 23:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 2203
Откуда: Рига, Плявниеки

меня в ДО смущает неск факторов
- ребенок мало общается со сверстниками
- целый день сидит дома? если нет, то это хорошо
- не знаю смогла бы я заставить учиться ребенка

да плюсов конечно много,
- распорядок дня
- музыку изучать в опере
- природоведение - на улице
- весь курс рисования можно вместить в 3 урока с художником

конечно, многие предметы я сама бы не потянула, например то, что сама не учила, немецкий к примеру..

А вообще со школами беда, я устала дома учить ребенка, после работы, сейчас в декрете и объясняю много чего днем, это хорошо конечно, но чему в школе тогда учат? на многие предметы ходят для галочки, а учим все дома... это конечно расстраивает очень

у нас у многих, в классах по старше репетиторы по 2-3м педметам

в общем пока бы рассматривала больше как дополнение к основной школе, но она конечно занимает оч много времени


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lego offline Lego Сообщение Пт Дек 11, 2015 10:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 138
Откуда: Плявниеки

OJIEHbKA :
меня в ДО смущает неск факторов
- ребенок мало общается со сверстниками
- целый день сидит дома? если нет, то это хорошо
- не знаю смогла бы я заставить учиться ребенка


+1000
Поэтому раньше я и отбросила мысль обучать вне школы. Но, т.к. здесь обсуждается идея организоваться и обучать вместе, возможно минусы уйдут/сократятся до минимума.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Black_lady offline Black_lady Сообщение Пт Дек 11, 2015 11:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 692

OJIEHbKA :
меня в ДО смущает неск факторов
- ребенок мало общается со сверстниками
- целый день сидит дома? если нет, то это хорошо
- не знаю смогла бы я заставить учиться ребенка



вот именно по этому и появилась идея создания альтернативной школы Цветок Счастье нереальное


_________________
[/URL]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nezavisimost offline nezavisimost Сообщение Пт Дек 11, 2015 12:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 867
Откуда: Рига, Югла

На встрече будет участвовать женщина, у которой был опыт в России обучать детей в классах - тех, кто на ДО. Есть мысль сделдать школу с похожей структурой!


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lirika offline Lirika Сообщение Пт Дек 11, 2015 12:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Девочки, как долго может длиться встреча? Я могу приехать к 12 - есть ли смысл?


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lego offline Lego Сообщение Пт Дек 11, 2015 12:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 138
Откуда: Плявниеки

OJIEHbKA :
меня в ДО смущает неск факторов
- ребенок мало общается со сверстниками
- целый день сидит дома? если нет, то это хорошо
- не знаю смогла бы я заставить учиться ребенка


+1000
Поэтому раньше я и отбросила мысль обучать вне школы. Но, т.к. здесь обсуждается идея организоваться и обучать вместе, возможно минусы уйдут/сократятся до минимума.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Black_lady offline Black_lady Сообщение Пт Дек 11, 2015 12:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 692

Lirika :
Девочки, как долго может длиться встреча? Я могу приехать к 12 - есть ли смысл?



думаю, есть. Я расчитываю на часа 2 минимум.


_________________
[/URL]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Пт Дек 11, 2015 19:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Спасибо, девочки, буду стараться, для меня очень важен этот вопрос. А на каком транспорте можно быстро добраться до Лубанас от Центра (от Кафедрального собора)?..

OJIEHbKA :
меня в ДО смущает неск факторов
- ребенок мало общается со сверстниками
- целый день сидит дома? если нет, то это хорошо
- не знаю смогла бы я заставить учиться ребенка



Моя дочка не ходит в детский сад, и я периодически слышу примерно те же "контраргументы" Улыбка.
Насчет первого - да, есть такое дело, и это то, что меня реально заставляет задуматься. Причем если сейчас, в дошкольный период, этот пробел частично восполняет посещение игровой комнаты в нашем местном BJC (3 часа в день ребенок может находиться в игровой комнате под присмотром замечательных педагогов и играть со сверстниками), то со следующего года уже такой возможности не будет, эта опция для дошколят только. Но и тут можно что-то придумать - девочки, я очень надеюсь, что наши разговоры перейдут в дело Ok Улыбка!

Целый день дома? Конечно, нет! Ребенок занят все дни недели: занимается танцами, бисероплетением, рисованием, посещает кружок Лего и воскресную школу. Еще добавили гимнастику (ОФП) с прицелом на фигурное катание - это т.н. "сухие тренировки". И со следующего года ни от чего не хочется отказываться. На все занятия летит как на крыльях, кроме ... подготовки к школе Закатил глаза . Туда - как на Голгофу, накануне мучаемся с дурацкими домашними заданиями (и это еще не школа, а этап подготовки), идет буквально на пинках и там слезы льет. Ага Беспокоюсь .

Насчет "заставить учиться". Большую часть информации можно получать в комфортных условиях. Забраться с ногами на диван, укрыться пледом, заварить чай - и читать книги. С младшими школьниками многое можно постигать в игровой форме, находясь где угодно. Отправиться на прогулку/ в поход / в путешествие с целью изучения чего-нибудь (что там "по программе", да и помимо неё). Музеи, выставки, театры, занятия, мастер-классы - это ж всё "работает" на расширение кругозора, приобретение умелок и др. И это же ответ на вопрос про сидение дома. Жизнь может быть такой интересной - для всей семьи!
Но да, есть вещи, которые требуют формата "заниматься за столом". Вот у нас сейчас на повестке дня прописи. Как ни крути, а надо, надо за столом, надо стараться. Ну, я своей шестилетке сказала прямым текстом, что раз мы не ходим в сад и "прогуливаем" на подготовке день прописей (ходим раз в неделю, двух дней мои нервы не выдержат), надо уделять этому время дома. Покупаем интересные (с заданиями типа "укрась платья принцессы завитушками" ) - и ежедневно за стол на 15 минут. Со второго семестра буквы письменные начнем. Как-то так... Улыбка
Зачем нам в школу? Смешно


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cannelle offline Cannelle Сообщение Пт Дек 11, 2015 19:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

OJIEHbKA :

- целый день сидит дома? если нет, то это хорошо
- не знаю смогла бы я заставить учиться ребенка

конечно, многие предметы я сама бы не потянула, например то, что сама не учила, немецкий к примеру..


Во-первых, один важный нюанс - ребёнок, оформленный на ДО, имеет право посещать любые уроки. К примеру, одна моя знакомая мама водит младшклассника исключительно на латышский и английский, так как не чувствует себя уверенно в этих предметах. Другой старшеклассник посещает только уроки физики и математики. И так с любым предметом, где родителю не хватает своих ресурсов. Это к реплике о немецком языке.
Вопрос о четырех стенах - интересный. На мой взгляд, именно в школе ребенок как раз таки и сидит по полдня в четырех стенах, с короткими вылазками в коридор на переменке. И нередко пребыванием вне школьных стен являются только короткие пробежки до дома, или на тренировку... а потом опять - в четыре стены дома. На ДО ребенок имеет нормальный режим прогулок, причем с возможностью гулять в первой половине дня, что особенно актуально в нашем часовом поясе, когда школьник идет в школу затемно и нередко возвращается домой, когда уже стемнело (особенно на продленке).
Само собой, что это задача родителя так организовать режим дня, чтобы были полноценные прогулки и возможность физической активности дома. Плюс к этому - поход в кружки, в спортивные секции, в гости, на экскурсии с другими домашниками, в библиотеку, в конце концом- по делам с родителями и т.д. и т.п.. Само собой, ввиду занятости родителей, жилищных условий, площадки во дворе, возможны вариации, это надо смотреть индивидуально.

Насчет будет ли возможность заставить... Опять-таки с каждым ребенком будет разный подход. Мои дети тоже редко радуются, когда нужно заниматься школьными уроками (а не скажем тем, что им самим интересно). В нашем случае в основном это разговор о том, почему нужен этот предмет, многократные напоминания о том, какие они имеют бонусы по сравнению со школьным режимом (это самый действенный способ Смешно ), то, что они общаются с другими детьми на ДО и видят, что те тоже занимаются и т.п. И да, нередко бывает, что просто нужно сказать:"Надо, потому что надо". Ну так это и с домашними заданиями так, часто родители вынуждены "заставлять" разными способами учиться, правда с той существенной разницей, что после школы ребенок реально устает, и часто это напоминает дожимание соков из ребенка.
Реальный пример у знакомых (далеко не единственный), во-первых, уже к середине учебного года ребенок у них "стухает"... после зимних каникул возвращается более-менее бодрячком, но уже начиная с марта месяца до мая, еле доползает школьный марафон. Плюс к этому, к четвертому классу накапливается общая усталость (особенно у старательных детей), и учеба потом уже продолжается в режиме:"учусь, чтобы отметки были более менее и чтоб отстали".

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 26/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, -1-1 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.
СБ, 27/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
4°..6°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
СБ, 27/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СБ, 27/04
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер ЮВ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022