Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 16 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 ... 9 10 11
предыдущая  |  следующая

Katyu offline Katyu Сообщение Сб Окт 17, 2015 08:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 120
Откуда: Иманта

Нет слов...одни эмоции Печальноне верится,что этот кошмар у нас уже через год начнётся. Дайте,кто может в ЛС школы,с 3-4 моделью.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

NatashaV offline NatashaV Сообщение Сб Окт 17, 2015 09:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

Какую-то страшную картину нарисовали. Слёзы

У нас третий ребенок сейчас пошел в первый класс. Таких объемов и прессинга у нас нет. Не было и у старших детей. Учителя латышского в русской школе были разные.

Старшие дети с 7-ого класса учатся в латышской школе. Школа с математическим уклоном и выноса мозга с латышским там тоже нет. По ночам никто из-за латышского не сидит и не рыдает. Поступали в латышскую школу с желанием там учиться, т.е. за 6 лет в русской школе ненависть в языку никто не привил.

Первоклассник пока пишет буквы и слова в тетрадке. Выдают листы со словами и предложениями на букву, которую проходят. В э-классе учитель не указывает, что все это нужно учить, поэтому просто учимся читать. Перевожу я, учить слова не заставляю. Притензий от учительницы нет. В э-классе стоит плюсик за пройденную тему.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MamaVasilisi offline MamaVasilisi Сообщение Сб Окт 17, 2015 12:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 176
Откуда: Пурчик

Цитата:

quoteУ нас третий ребенок сейчас пошел в первый класс. Таких объемов и прессинга у нас нет. Не было и у старших детей. Учителя латышского в русской школе были разные.

Старшие дети с 7-ого класса учатся в латышской школе. Школа с математическим уклоном и выноса мозга с латышским там тоже нет. По ночам никто из-за латышского не сидит и не рыдает. Поступали в латышскую школу с желанием там учиться, т.е. за 6 лет в русской школе ненависть в языку никто не привил.

Первоклассник пока пишет буквы и слова в тетрадке. Выдают листы со словами и предложениями на букву, которую проходят. В э-классе учитель не указывает, что все это нужно учить, поэтому просто учимся читать. Перевожу я, учить слова не заставляю. Притензий от учительницы нет. В э-классе стоит плюсик за пройденную тему.


Это в какой школе?
Я тоже с ужасом думаю о первом классе со следующего года.
Для себя поняла, что надо идти по школам, спрашивать о модели, разговаривать с родителями, наводить справки.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

NatashaV offline NatashaV Сообщение Вс Окт 18, 2015 13:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

MamaVasilisi, 22-ая.

У первых классов в этом году две новые учительницы латышского языка, пришли из других школ.
Правда, есть в школе и очень требовательная учительница латышского, которая имеет часы в началке, но наш старший ребенок попал к ней только в 5-ом классе, и там требования были к месту.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

NatashaV offline NatashaV Сообщение Вс Окт 18, 2015 13:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

А чем вообще могут грозить первокласснику "минусы" по латышскому?
Разве из-за этого можно его оставить на второй год?

Я посмотрела наш график. Я домой с работы прихожу около 19:00. Ребенок без меня готов делать минимальных объем домашки. Практически каждый день у нас страница в прописях и словарные слова по русскому, лист по чтению, страница в рабочей тетрадке по математике, несколько строчек с буквами и словами в тетради по латышскому. У нас есть 2,5 часа на "поужинать" и "сделать уроки". Еще нам нужно каждый день минимум полчаса на отработку звукопроизношения. Последнее мне сейчас важнее словарного запаса на любом другом языке.
Нам банально просто некуда впихнуть заучивание 5-10 слов на иностранном языке каждый день.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Вс Окт 18, 2015 14:01 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

NatashaV :
А чем вообще могут грозить первокласснику "минусы" по латышскому?
Разве из-за этого можно его оставить на второй год?.


вот и я о том же думаю Улыбка
как-то мамы излишне ревностно относятся к домашним заданиям по не самому существенному для первого класса предмету Улыбка
думаю, когда сами в школе учились, так фанатично всё "от корки до корки" уроки не зубрили? или зубрили? Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Juha offline Juha Сообщение Вс Окт 18, 2015 14:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 502
Откуда: Пурвциемс

У нас латышский тоже слабое место. К счастью, огромных объемов домашних работ нет, слова учим по дороге в школу в виде игры. Больше всего меня беспокоит, что у дочки нет желания его изучать. Просто нет интереса. Английский нравится, но там и книги поновей и диски для учебы используют, а с латышским все грустно Заклеил рот Думаю, может мультики только на латышском показывать? Только где их взять? Телевизор мы почти не смотрим, да и ритм жизни такой, что не будешь же режим под них подстраивать.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nebuious offline nebuious Сообщение Вс Окт 18, 2015 15:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 1245

Olive, спасибо за развернутый комментарий-пример из методологии преподавания латышского. Очень наглядно В шоке


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KK offline KK Сообщение Вс Окт 18, 2015 18:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

Juha :
Больше всего меня беспокоит, что у дочки нет желания его изучать. Просто нет интереса.



У нас интерес пришел когда стал ходить на игровую площадку при соседней латышской школе Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aquamarin offline aquamarin Сообщение Пн Окт 19, 2015 09:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 202
Откуда: Рига, Кенгарагс

no4ka :

как-то мамы излишне ревностно относятся к домашним заданиям по не самому существенному для первого класса предмету Улыбка
думаю, когда сами в школе учились, так фанатично всё "от корки до корки" уроки не зубрили? или зубрили? Хихи



Мы занимаемся по мере сил, и сейчас уже неплохо втянулись. А беспокойство вызывает то, что в самое ближайшее время у них на латышском будут преподаваться многие предметы. Так что нужно будет знать его хорошо.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tata4ka offline tata4ka Сообщение Пн Окт 19, 2015 09:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 2247
Откуда: Плявниеки

У меня бы возникало беспокоиство, да и возникает, что если ребенок сейчас не тянет объем домашних заданий и их уровень, то в следующем году ему будет ещё сложнее, учебник вряд ли поменяется и учительница останется та же, и будет базироваться на том, что все что было в этом году дети уже знают.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Окт 19, 2015 09:33 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

ну в принципе большинство из нас, закончив среднюю школу с весьма средним латышским, вполне себе нормально учились на латышском в универе. латышский - не японский и даже не высшая математика. при возникновении реальной необходимости выучивается довольно быстро Улыбка конечно, если до этого мамы не успели выработать к нему отвращение Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

tata4ka offline tata4ka Сообщение Пн Окт 19, 2015 09:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 2247
Откуда: Плявниеки

Мне кажется все понимают, что на выходе это поколение будет знать латышский язык,явно лучше чем мы. Но ребенок живет в реальном времени, и ему не приятно если в классе все получили +, а он один -. Да, и дома поддерживать мысль о том, что можно сделать не все д.з., или сделать как смог и ничего страшного, не самая правильная идея. Если разрешать дома делать латышский что сможешь, как бы потом не перенеслось это отношение на другие предметы.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aquamarin offline aquamarin Сообщение Пн Окт 19, 2015 09:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 202
Откуда: Рига, Кенгарагс

Мы-то учились нормально, потому что были уже взрослыми и имели нормальную образовательную базу, умели пользоваться словарями, компьютерными переводчиками и т.д. А как дитё будет решать задачи по математике, если не соображает, что от него требуется?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aquamarin offline aquamarin Сообщение Пн Окт 19, 2015 09:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 202
Откуда: Рига, Кенгарагс

tata4ka :
Мне кажется все понимают, что на выходе это поколение будет знать латышский язык,явно лучше чем мы. Но ребенок живет в реальном времени, и ему не приятно если в классе все получили +, а он один -. Да, и дома поддерживать мысль о том, что можно сделать не все д.з., или сделать как смог и ничего страшного, не самая правильная идея. Если разрешать дома делать латышский что сможешь, как бы потом не перенеслось это отношение на другие предметы.


Согласна

Мамочки, уточните ещё раз у учителя. Мы поначалу тоже зубрили и плакали. Но потом сходили к учительнице, и нам обьяснили, что зубрить не нужно, а только понимать. Пусть ребенок подглядывает слова, но он должен просто ориентироваться в теме и отвечать на вопросы- пусть и с подглядкой. Как только нам это разьяснили, сразу пошло гораздо веселее и не скажу, что очень уж сложно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tata4ka offline tata4ka Сообщение Пн Окт 19, 2015 10:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 2247
Откуда: Плявниеки

Ну вот у нас 2 класс и сегодня словарный диктант 20 слов на оценку, будет 2 гарузмиме не поставленно и например ошибка в написании буквы, как результат - 7
Так в среду уже большая к.р. по теме, на четверг уже задано стихотворение, так и с одного дня на другой ещё будет д.з., так как они продвигаются по теме. И хоть разорвись.
У меня ребенок не жалуется, жалуюсь Я. Печально
Может быть действительно те кто в 1 классе не стесняйтесь идите к учителю, вдруг это поможет и не будет как у нас во втором. Печально

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Пн Окт 19, 2015 10:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Я бы подошла к учителю... только я не понимаю, с каким вопросом? Предлагать поменять учебник не в моей компетенции. Да и как я его могу оценить, этот учебник, если я не методист? Может это мы не в теме, а учебник отличный? Я английский наш посмотрела, там те же комиксы без слов. Одни картинки. И задание: draw and say! Я спрашиваю "а что рисовать? Что говорить?" Оказалось тема семья. Семью нарисовать и описать. Отпад! как с собаками - команды-указания без пояснений. А потом жалуются что дети не читают... меня лично эти комиксы просто до блевашки раздражают. Может это я неадекватно их воспринимаю, раз весь мир по картинкам учится и ок, а мне текст с разъяснениями подавай?... Хихи

а учебник Левина хочется домой, раз все так хвалят. Сама буду с ним заниматься иногда.


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

tata4ka offline tata4ka Сообщение Пн Окт 19, 2015 11:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 2247
Откуда: Плявниеки

Жень, знала бы как это решить, сами бы не мучались. Но я иногда думаю, может быть сами учителя "заложники" учебника и программы и может по другому просто нельзя, поэтому и д.з. дофига и больше. А может никто в массовом порядке не ходит и не говорит, что нам плохо, что это единственный предмет на который затрачиваем очень много времени дома.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Окт 19, 2015 11:15 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

aquamarin :
Мы поначалу тоже зубрили и плакали. Но потом сходили к учительнице, и нам обьяснили, что зубрить не нужно, а только понимать. Пусть ребенок подглядывает слова, но он должен просто ориентироваться в теме и отвечать на вопросы- пусть и с подглядкой. Как только нам это разьяснили, сразу пошло гораздо веселее и не скажу, что очень уж сложно.


это именно то излишне ревностное отношение мам к предмету, о котором я писала выше Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

kappaela offline kappaela Сообщение Пн Окт 19, 2015 11:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 1825
Откуда: Latvia

нет смысла ходить к учителю или заучу..мы ходили в нашем классе ..сколько с природой ходили и контрольные показывали, просили полегче сделать, или переводить хотя бы два раза...что просто нереально для ребенка не имея больших знаний латышского написать отлично эту контрольную - ничего не добились, это программа...поэтому забили и все...вижу знает все по-русски...как напишет так напишет эту контрольную..даже не паримся теперь... Краснею с латышским тоже, делаем только письменное все и слова учим, остальное как есть, так есть - просто не успеваем, иногда я за нее делаю - вижу когда вообще сил у нее уже нет... Краснею

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Окт 19, 2015 12:52 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

kappaela :
нет смысла ходить к учителю или заучу..мы ходили в нашем классе ..сколько с природой ходили и контрольные показывали, просили полегче сделать, или переводить хотя бы два раза...что просто нереально для ребенка не имея больших знаний латышского написать отлично эту контрольную - ничего не добились, это программа...поэтому забили и все...вижу знает все по-русски...как напишет так напишет эту контрольную..даже не паримся теперь... Краснею с латышским тоже, делаем только письменное все и слова учим, остальное как есть, так есть - просто не успеваем, иногда я за нее делаю - вижу когда вообще сил у нее уже нет... Краснею


Договоритесь с учителем, чтобы разрешал детям писать по-русски. Пусть читает и понимает по-латышски, а вписывает ответы по-русски.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Окт 19, 2015 12:55 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

tata4ka :
Мне кажется все понимают, что на выходе это поколение будет знать латышский язык,явно лучше чем мы. Но ребенок живет в реальном времени, и ему не приятно если в классе все получили +, а он один -. Да, и дома поддерживать мысль о том, что можно сделать не все д.з., или сделать как смог и ничего страшного, не самая правильная идея. Если разрешать дома делать латышский что сможешь, как бы потом не перенеслось это отношение на другие предметы.


Это может быть по любому предмету. Просто так может получиться. Я бы не делала из этого трагедии. Обычная жизненная ситуация.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Окт 19, 2015 12:55 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

DiankaM :
Договоритесь с учителем, чтобы разрешал детям писать по-русски. Пусть читает и понимает по-латышски, а вписывает ответы по-русски.


у нас именно так и есть безо всяких договорённостей
плюс перед контрольной терминологию переводят перед контрольной
кстати, мы в одной школе с ними Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

kappaela offline kappaela Сообщение Пн Окт 19, 2015 13:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 1825
Откуда: Latvia

мы пишем ответы на русском тоже, НО переводит учитель один раз - не дослышал все, не написал....и у нас в классе выше чем gandriz labi ниразу не было у детей...может конечно в этом году и дорастем хотя бы до labi Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Окт 19, 2015 13:56 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

kappaela, у вас природоведение на латышском или билингвально? Как по программе вашей школы?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 ... 9 10 11
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 16/05
ночь

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ЧТ, 16/05
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер ЮЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ЧТ, 16/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер З, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ЧТ, 16/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022