Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 17 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5
предыдущая  |  следующая

New offline New Сообщение Чт Ноя 08, 2007 15:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

no :
а если я скажу, что даже взрослые далеко не всегда в состоянии себя контролировать?.. Но это так, мысли вслух Здорово


Улыбка glavnoe ne buditj zverja:)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

oVISKI offline oVISKI Сообщение Чт Ноя 08, 2007 15:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 599
Откуда: Рига, Плявниеки

no :
а если я скажу, что даже взрослые далеко не всегда в состоянии себя контролировать?.. Но это так, мысли вслух Здорово



I eto tozhe izderzhki vospitanija...

Posmotrite na nashih starushe v transporte...

Bivajut milie babuli, takie i na kopeechnie pensii ne znalujutsja i glaza svetjatsja ljubovju k miru...

A bivajut izveri... takie i v volosi vcepjatjsa i dazhe mesto im ustupjat vse odno vizzhatj budut...

Tak chto tut vospitanie... ono s nami na vsju zhiznj Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no offline no Сообщение Чт Ноя 08, 2007 15:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Не всегда это издержки воспитания. Довести можно любого.


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ptichka offline Ptichka Сообщение Чт Ноя 08, 2007 15:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

Просто и дети и взрослые должны понимать, что вседозволенность ни есть гуд. Вот до 5 лет мы и должны это привить детям, потому как потом это уже превращается в распущенность. Другой вопрос каким способом. Закатил глаза


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no offline no Сообщение Чт Ноя 08, 2007 16:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Не, Птиц, мне всё таки любопытно -- почему именно до 5ти лет? Понятно, что к контролю над собой нужно стремиться и работать над собой, но почему до 5ти я буду ребёнка понимать и принимать, когда у него истерика, а после -- наказывать?...


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Mae offline Mae Сообщение Чт Ноя 08, 2007 16:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 3485
Откуда: Иманта

no :
Не всегда это издержки воспитания. Довести можно любого.


это уже издержки воспитания того,кто доводит. некоторые люди просто не могут жить без скандалов, битой посуды, и тд. как написано у ледлофф(если правильно фамилию написала), что человек привыкает к определенной среде и потом во взрослой жизни ищет ее, т к в ней он чувствует себя комфортно.

например, ребенок живет в семье,где постоянно скандалы. то выйдя замуж-женясь(пусть даже за очень спокойного человека) бывший ребенок будет не осознанно провоцировать скандальные ситуации, пока спокойный супруг не сорвется. потому что, среда к -рой он привык, именно скандалы.

поэтому родителю надо постоянно быть бдительным, терпеливым, внимательным и любящим. тогда ребенок вырастет и будет искать любовь и пониманиеСмешно


_________________
www.vakarinas.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

New offline New Сообщение Чт Ноя 08, 2007 16:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

no :
Не всегда это издержки воспитания. Довести можно любого.


ja dumaju esli 4elovek ustal, goloden a rebenku es4o i sku4no - to mozno zdatj neadekvatnij reakcij na razdrozitelj..
vzroslij mozet predupreditj - ve4erom menja ne trogatj..
rebenok - net.. i mi sami ego podstvaljaem pod "isteriku ili asocialjnoe povedenie"..
pustj mi budem super ljubjas4imi flegmami.. eto ja tak, Natashu ponimaju:)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ptichka offline Ptichka Сообщение Чт Ноя 08, 2007 16:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

no :
Не, Птиц, мне всё таки любопытно -- почему именно до 5ти лет? Понятно, что к контролю над собой нужно стремиться и работать над собой, но почему до 5ти я буду ребёнка понимать и принимать, когда у него истерика, а после -- наказывать?...


Ну, 5 лет-это образно, т.к. имею опыт уже. Закатил глаза Я имела в виду, что примерно до этого возраста я допускаю, что ребёнок не всегда может сформулировать или высказать причину истерики или другого неадекватного поведения так, чтоб поняли , а в возрасте 5-6-7 лет-это уже достаточно большой ребёнок, чтобы выражать свои мысли и недовольства словами и уметь договариваться. Т.е. если малышу на его, предположим, "ХОЧУ и всё тут" нужно как-то изловчиться переключить внимание и объяснить почему "НЕТ", то дитю по-старше должно быть достаточно более краткого объяснения причины отказа и истерик после моих объяснений я уже не потерплю и не отнесусь с тем пониманием, с каким отнеслась бы, если бы это был трёхлетка.
Конечно, в идеале мы должны понимать причину истерик и у малышей, но в жизни не всегда получается. Возраст ребёнка тоже вносит свои коррективы в наше с ними общение и понимание друг-друга. Улыбка
В жизни так ведь и есть-чем деть старше, тем меньше мы видим неадекватного поведения и так называемых безпричинных истерик. Улыбка
Ну, вот как-то так. Может и не понятно.


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Leda offline Leda Сообщение Чт Ноя 08, 2007 16:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 2692

А есть еще такая штука как темперамент ...
И если холерик-взрослый с годами имеет внутри себя инструменты (или опыт) контроля над своими чувствами, то ребенок-холерик в 5-6-7 лет будет гораздо более бурным образом выражать свои чувства и никакими приемами воспитания вы этот темперамент не выбъете... тут надо учить ребенка с ним жить! А всяким флегматичным взрослым проще объявить ребенка просто невоспитанным и поставить на нем крест. Здорово

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

DeeDee offline DeeDee Сообщение Чт Ноя 08, 2007 17:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 1929
Откуда: Центр

Mae :
еще верю в то,что истерик без причины не бывает, просто мы не всегда в состоянии трезво оценить ситуацию и найти причину, проэтому прикрываемся словом - кризис.



ага, я тоже в это верю! Улыбка только верю, что кризис - это не прекрытие, а этап развития при котором эмоции очень не стабильны и поэтому причин особо и не нужно для кидания на пол! У меня у самой весной, например, бывает что плакать без причины хочется! Т.е. смена времен года провоцирует такую нестабильность! Закатил глаза Но у меня то уровень контроля выше....а тут совсем масюки.....

Про "где хорошая девочка Алиса?" я попробую! Потому как ей говорится постоянно, что хорошие девочки так себя не ведут.


_________________
Алиса 20.03.05
Агата 06.06.10

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Чт Ноя 08, 2007 18:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

DeeDee :

Mae :
еще верю в то,что истерик без причины не бывает, просто мы не всегда в состоянии трезво оценить ситуацию и найти причину, проэтому прикрываемся словом - кризис.



ага, я тоже в это верю! Улыбка только верю, что кризис - это не прекрытие, а этап развития при котором эмоции очень не стабильны и поэтому причин особо и не нужно для кидания на пол! У меня у самой весной, например, бывает что плакать без причины хочется! Т.е. смена времен года провоцирует такую нестабильность! Закатил глаза Но у меня то уровень контроля выше....а тут совсем масюки.....

Про "где хорошая девочка Алиса?" я попробую! Потому как ей говорится постоянно, что хорошие девочки так себя не ведут.



А Гиппенрейтер и иже с ней все же говорят, что подход" Алиса - плохая девочка (потому что ХОРОШИЕ так себя не ведут)" может привести к реакции "ну и плохая, ну и пусть". То есть - не надо оценивать ребенка, надо оценивать поведение.
Я послушно стараюсь транслировать в ключе "и почему это хороший мальчик Миша так мерзейше себя ведет??".
И когда у нас начинаются "нет, нет и неееет" ( у нас, кстати, публичные скандалы кудаа реже, чем домашние), я говорю - ну и ладно. Это не будем, и того не будет, и того, и этого... и того тоже - не будет. Будем вот так сидеть. Всегда.
Как-то тогда истерики короче становятся.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DeeDee offline DeeDee Сообщение Пт Ноя 09, 2007 10:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 1929
Откуда: Центр

Ээээээ, нет! Алиса - плохая девочка - я никогда не говорю! Хорошие так не ведут - а Алиса хорошая, поэтому не так надо себя вести....
спасибо, что про Гиппенрейтер напомнила! Ok


_________________
Алиса 20.03.05
Агата 06.06.10

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number

KK offline KK Сообщение Пт Ноя 09, 2007 11:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

Leda :
А есть еще такая штука как темперамент ...
И если холерик-взрослый с годами имеет внутри себя инструменты (или опыт) контроля над своими чувствами, то ребенок-холерик в 5-6-7 лет будет гораздо более бурным образом выражать свои чувства и никакими приемами воспитания вы этот темперамент не выбъете... тут надо учить ребенка с ним жить! А всяким флегматичным взрослым проще объявить ребенка просто невоспитанным и поставить на нем крест. Здорово



Да уж. Скажите, дорогая редакция, куда деваться родителям-интровертам, если их угораздило родить холерика?!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Drema offline Drema Сообщение Сб Ноя 10, 2007 03:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Хе-хе, это наш случай Здорово Здорово Здорово Т.е. я интро- , а муж экстра, но тем не менее...дщерь явный холерик и с лидерскими замашками.

Нормально, на самом деле, т.к. имхо получается друг-друга уравновешивать. Ребенок заставляет активнее вовлекаться в жисть, а не вариться в своих переживаниях. Ну и, возможно, интроверты лучше контролируют свои эмоции чисто внешне, т.е. холерикам есть чему поучиться Подмигиваю

Наверное, когда в семье одни сплошные холерики - это весело Здорово Здорово Здорово

* * *

Кста, мне попалась хорошая книга -
http://oz.by/books/more.phtml?id=1030961&partner=myminsk , покупала на Горе, за лат с копейками...

Много чисто практической инфы по "нашим" (безнасильственным) способам воспитания. В т.ч. как без ора и препирательств справляться с истериками и прочими детскими выкрутасами.

У нас все не так плохо, чтобы брать на вооружение все метОды (если честно, то мне лень настолько контролировать свое и дочкино поведение Здорово ), но кое-что я опробовала - результат приятно удивляет.

Главное, что я почерпнула для себя из этой книги: кризисы-темперамент и пр. особенности детской психики не есть оправдание головной боли, которую ребенок может устраивать для всей семьи. И все это фигня, что "ах, они еще маленькие, ах, они еще не могут взять себя в руки". Е-РУН-ДА! Про 2.5 лет не буду утверждать, но после 3х уже точно не маленькие и еще как могут, независимо от темперамента.

Истерика трехлетки отличается от истерики у годоваса. Если у годоваса истерика имхо похожа на тотальное обрушение мира и без помощи ему из нее выбраться практически нереально...то трехлетки (ну, по крайне мере, наша так точно Здорово ) быстро понимают, как выгодно иногда поистерить и умеют этим пользоваться. Особенно это заметно, когда истерика чудесным образом заканчивается за секунду, если желаемое получено Здорово

Поэтому имхо борьба с истериками и прочим неадекватом с трехлетнего возраста не есть ломка, а нормальное воспитание.
Ибо длится этот кризис довольно долго (полгода-год) и само-собой все имхо не проходит Закатил глаза

Очередная волна кризиса проходит тогда, когда родители научились нормально справляться с новыми детскими приколами Смешно Потом идет релакс, в доме селится чудо ребенок, у которого снова постепенно начинают отростать рожки...и снова родители пьют валерьянку и оттачивают тактику со стратегией Смешно Смешно Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

green offline green Сообщение Сб Ноя 10, 2007 04:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 611

нету Алиске 3хлет - нету!! Очень смешно Очень смешно Очень смешно
расслабиться надо - и диван погрысть вместе Здорово

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Rosita offline Rosita Сообщение Вс Ноя 11, 2007 00:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 526
Откуда: Нидерланды - Латвия

А БЫВАЮТ дети спокойные? Покладистые, послушные, "беспроблемные".... и т.п. Мне просто интересно Закатил глаза
Мама моя утверждает, что мы (я и братья) в детстве были послушные, некапризные, и слушались с первого раза... Закатил глаза Может ей память отшибло?

Остюда возникает вопрос - а оно надо? - суперпокладистый ребёнок?


_________________
Маше 10.
"Прошлое - забыто, будущее - закрыто, настоящее - даровано..."

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Rosita offline Rosita Сообщение Вс Ноя 11, 2007 00:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 526
Откуда: Нидерланды - Латвия

Drema :
Кста, мне попалась хорошая книга -
http://oz.by/books/more.phtml?id=1030961&partner=myminsk , покупала на Горе, за лат с копейками...

D



Дрём, объясни тупому, что такое на Горе?


_________________
Маше 10.
"Прошлое - забыто, будущее - закрыто, настоящее - даровано..."

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Amelie offline Amelie Сообщение Вс Ноя 11, 2007 01:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 955
Откуда: Riga

Rosita :
А БЫВАЮТ дети спокойные? Покладистые, послушные, "беспроблемные".... и т.п. Мне просто интересно Закатил глаза
Мама моя утверждает, что мы (я и братья) в детстве были послушные, некапризные, и слушались с первого раза... Закатил глаза Может ей память отшибло?

Остюда возникает вопрос - а оно надо? - суперпокладистый ребёнок?



Очень смешно Очень смешно Когда мой пацанёнок вырастет, я тоже буду вспоминать о нём, как о пушистом и спокойном ребёнке, забыв про своё дёргающееся веко и про проломанную дверь в ванную...(это наш папа так нервы свои успокаивал, оставшись вечерком с детёнком) Очень смешно Очень смешно Потому что по большому счёт, он у нас мирный и спокойный, активно познающий окружающий мир.... это просто мы нервные и неуравновешанные Очень смешно Очень смешно Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Вс Ноя 11, 2007 03:35 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Amelie :

Rosita :
А БЫВАЮТ дети спокойные? Покладистые, послушные, "беспроблемные".... и т.п. Мне просто интересно Закатил глаза
Мама моя утверждает, что мы (я и братья) в детстве были послушные, некапризные, и слушались с первого раза... Закатил глаза Может ей память отшибло?

Остюда возникает вопрос - а оно надо? - суперпокладистый ребёнок?



Очень смешно Очень смешно Когда мой пацанёнок вырастет, я тоже буду вспоминать о нём, как о пушистом и спокойном ребёнке, забыв про своё дёргающееся веко и про проломанную дверь в ванную...(это наш папа так нервы свои успокаивал, оставшись вечерком с детёнком) Очень смешно Очень смешно Потому что по большому счёт, он у нас мирный и спокойный, активно познающий окружающий мир.... это просто мы нервные и неуравновешанные Очень смешно Очень смешно Очень смешно


согласна Очень смешно
понаблюдав за знакомыми взрослыми, пришла к выводу, что большинство из них постигает выборочная амнезия и про выросших детей рассказываются нереальные вещи: типа первый год ребёнок только ел и спал, второй тихонько играл в уголочке, на третий - без проблем пошёл в садик, и далее по списку Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no offline no Сообщение Вс Ноя 11, 2007 10:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

У меня спокойный покладистый ребёнок. Память не отшибло, ребёнку 4 года. И точно знаю, что это результат непрерывной работы родителей + немного везения (от темперамента тоже много зависит Улыбка Простите, к доктору я с этим не пойду Улыбка
Но я немного не-ККМ-овская мама. Я очень слежу за состоянием ребёнка и корректирую свои планы, если вижу, что ребёнок вот сейчас моих планов не потянет (устал, голоден, перевозбуждён). Если встреча типа "кровь из носа, а быть" -- просто изначально планирую её без ребёнка, смогу взять возьму, не смогу -- ну упс, я и не обещала. Т.е. я предупреждаю истерики с одной стороны, а с другой даю ребёнку ясно понять, что слёзками добиться всё равно ничего не получится. Т.е. если дитя чего-то хочет, то если расплакался -- гарантировано уже не получит (ну во всяком случае не здесь и не сейчас). Если могу -- прижму-поглажу-приласкаю, не помогает отправлю плакать куда-нибудь со словами "а, ну если хочется поплакать -- поплачь вот здесь", спокойно, беззлобно -- ну всяко бывает в жизни иногда и поплакать можно. Если на публике -- сначала увезу домой Улыбка Но честно -- на публике у нас была ровно одна истерика. Дома... ну было несколько раз. Но у меня сынка умница, соображает быстро -- я в самом начале, когда глазки ещё только готовы скукситься напоминаю о том, что есличего-то хочешь нужно договариваться, а не плакать. Пока помогает. С прблемами типа "не пойду", а "надо", стараюсь заранее договариваться -- что бы ребёнок принял, что действительно надо до момента одевания. Если ребёнок может объяснить почему "не надо", могу с ним согласиться Улыбка Не, я тоже не ангел, могу и я сорваться и рыкнуть -- но это жизнь и это исключение, а не правило.


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Drema offline Drema Сообщение Вс Ноя 11, 2007 10:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Интересно, Наташ, и почему ты после этого неочень ККМовская мама? Закатил глаза Все очень правильно написано...

Я тоже так стараюсь делать, но, похоже, я менее последовательный и уравновешенный типаж, поэтому и мелочь дома ваши пять раз уже давно отистерила Смешно


Роситка, есть такая книжная база (от Януса, что ли, или от Поляриса?) - Gora, находится недалеко от центр.базара...http://www.zl.lv/portal/view.php?id=123682&rownum=1&lang=lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

no offline no Сообщение Вс Ноя 11, 2007 11:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Drema :
Интересно, Наташ, и почему ты после этого неочень ККМовская мама? Закатил глаза


Я не до конца разделяю принцип "ребёнок при маме", у нас мама иногда отказывает от своих планов из-за ребёнка Улыбка


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Leda offline Leda Сообщение Вс Ноя 11, 2007 16:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 2692

На Наташином примере очень легко показать разницу в темпераментах ребенка.. Краснею
Веду я себя примерно процентов на 90 аналогично Наташе, но плачем мы гораздо больше... почему? потому что ребенок мой темпераментный так свое отношение выражает Подмигиваю И плачет она не для того, что знает, что так чего-то добьется - ей разрешат или дадут что-то, а от обиды, бессилия, что она не в силах ситуацию изменить..
Разбираешь с ней потом ситуацию, спрашиваешь - ты знаешь, почему хоть и не хотелось, а надо было ? Знаю (даже доводы повторит) А зачем плакала? Ну так обидно же!!!
Самое интересное, что она это НАДО сделает и сама и довольно быстро, но вот эмоционально окрасит его таким образом, чтоб показать свое отношение... имеет право, почему нет? Подмигиваю Ток совершенно нетемпераментной маме это довольно трудно было понять! Краснею

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

green offline green Сообщение Вс Ноя 11, 2007 17:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 611

no :

Я не до конца разделяю принцип "ребёнок при маме", у нас мама иногда отказывает от своих планов из-за ребёнка Улыбка



я просто тихо выпадаю...
ЛУЧ СВЕТА в темном царстве!
так значит я тоже "неочень ккмовская мама"!
yahoo

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Butterfly offline Butterfly Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вс Ноя 11, 2007 17:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 2991
Откуда: Юрмала, Майори

Drema :

Наверное, когда в семье одни сплошные холерики - это весело Здорово Здорово Здорово


Здорово Нормально в такой семье. Ни весело, ни скучно, а все вполне уравновешенно и естесственно Улыбка Иногда только из-за эмоций реакция понимания приторможена Очень смешно


_________________
Лилия

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 17/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер СЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022