Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 25 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

ksjuwonok offline ksjuwonok Сообщение Вт Апр 07, 2015 18:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 340

Добрый день!

Нужен совет касательно аукционов.
Реальных людей, которые с этим сталкивались.

Квартиру которую мы снимаем (без договора), выставили на аукцион за долги (ипотека).

Хотели ее выкупить у хозяйки, она согласилась, дали ей рокаснауду, а она тянула, не знаю нарочно или случайно,(то заболела, то мама в больницу попала, то еще что-то). Хотя сумму мы ей предлагали значительно больше, чем начальная сумма аукциона. Хотим бороться на аукционе. Самое интересное, что про аукцион я узнала совершенно случайно. Тогда позвонила хозяйке и спросила, почему квартира на аукцион выставлена - ее удивлению не было предела. Закатил глаза она сказала, что ничего не знала и разберется с этим. Уже 2 недели она не выходит на связь.

Я перечитала кучу информации, но все-таки белые пятна остались.

Отзовитесь люди, кто участвовал и может поделиться опытом.

Мне не понятно, что значит "Izsoles cena nav apliekama ar PVN"? Это вся начальная цена или окончательная не облагается? Может какие-то еще налоги нужно платить? Про 71 евро я знаю.
Могу ли я идти с мужем или папой на аукцион? Или только одна?

Может еще какие-то дельные советы можете дать.

Предположения и догадки прошу не писать. Только достоверную информацию.

Очень жалко будет оставлять. Мы за квартирой ухаживали, все во время чинили. Обои летом поклеили. У нас 2-е детей, рядом школа и садик, работа моя. Искали подходящие варианты покупки - ТАКИХ НЕТ! Печально А снимать - опять деньги терять.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Вт Апр 07, 2015 19:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Свяжитесь с теми кто устраивает аукцион. Чтобы участвовать в аукционе еще нужно заплатить 10% от цены оценки этой квартиры (новертеюмс).Деньги должны быть на счету ДО начала аукциона, здесь важно не опоздать. Паспорт обязателен (не права). Потом аукцион. Называют начальную цену- это пиеспеду пардошанас цена из оценки и шаг (не больше 10% от начальной цены). Обычно, на аукционе присутствуют представители банка или конторы, где была оформлена ипотека и дешевле, чем кредит, продать не дадут. В течение месяца нужно оплатить оставшуюся сумму, не оплатите-залог 10% пропадает.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lizz offline Lizz Сообщение Вт Апр 07, 2015 19:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 3280
Откуда: Рига, Золитуде

mymy :
дешевле, чем кредит, продать не дадут.


Год назад квартира моей подруги, купленная в "жирные годы" за 50000 евро в кредит, была продана на аукционе за 11 000. При ее нынешней рыночной цене ок. 22 000..
Да, вам к судебному исполнителю, который "отвечает" за конкретно это дело...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Апр 07, 2015 19:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Lizz :

mymy :
дешевле, чем кредит, продать не дадут.


Год назад квартира моей подруги, купленная в "жирные годы" за 50000 евро в кредит, была продана на аукционе за 11 000. При ее нынешней рыночной цене ок. 22 000..


Банк связывается только с теми сделками, где есть надежда хоть что-то вернуть стоящее и где будет интерес, чтобы была возможность перебивать ставки. А потом, если взяла кредит в жирные годы, что-то она успела выплатить. Надо смотреть конкретные документы и цифры, чтобы заниматься сравнениями.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Solniwko offline Solniwko Сообщение Вт Апр 07, 2015 20:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 680
Откуда: Silabrieži.

Можете идти с мужем или папой.
Как уже сказали платите первые 10% от суммы и участвуете, но имейте ввиду народу может быть, по мимо Вас.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

ksjuwonok offline ksjuwonok Сообщение Вт Апр 07, 2015 21:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 340

mymy :
Свяжитесь с теми кто устраивает аукцион. Чтобы участвовать в аукционе еще нужно заплатить 10% от цены оценки этой квартиры (новертеюмс).Деньги должны быть на счету ДО начала аукциона, здесь важно не опоздать. Паспорт обязателен (не права). Потом аукцион. Называют начальную цену- это пиеспеду пардошанас цена из оценки и шаг (не больше 10% от начальной цены). Обычно, на аукционе присутствуют представители банка или конторы, где была оформлена ипотека и дешевле, чем кредит, продать не дадут. В течение месяца нужно оплатить оставшуюся сумму, не оплатите-залог 10% пропадает.



У судебного пристава я уже была, он сказал, что если бы договор аренды был, то проблем у меня было бы меньше, а шансов преобрести квартиру больше. А так даже "рокаснауда" уже не поможет. Про первый взнос я тоже знаю.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ksjuwonok offline ksjuwonok Сообщение Вт Апр 07, 2015 21:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 340

Solniwko :
Можете идти с мужем или папой.
Как уже сказали платите первые 10% от суммы и участвуете, но имейте ввиду народу может быть, по мимо Вас.



Спасибо, за ответ. Улыбка
Желающие квартиру уже ходят "посмотреть" - никого не пускаем. Благо что окна старые и балкон в ужасном состоянии. Надеюсь снаружи не привлекательно выглядит.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kiska offline Kiska Сообщение Вт Апр 07, 2015 21:21 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6107
Откуда: Рига,центр

Вам нужно к юристу, иначе останетесь без квартиры. То, что хозяйка не знала, что квартира выставлена на аукцион, я думаю, полный бред и вранье. Она приняла задаток уже зная обо всем и это чистое мошенничество. Время тянула именно потому что все знала, а теперь ещё надо возвращать отданные деньги, скорее всего это придётся делать судебном порядке. Надеюсь, что договор задатка у вас был грамотный.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Solniwko offline Solniwko Сообщение Вт Апр 07, 2015 21:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 680
Откуда: Silabrieži.

ksjuwonok :

Solniwko :
Можете идти с мужем или папой.
Как уже сказали платите первые 10% от суммы и участвуете, но имейте ввиду народу может быть, по мимо Вас.



Спасибо, за ответ. Улыбка
Желающие квартиру уже ходят "посмотреть" - никого не пускаем. Благо что окна старые и балкон в ужасном состоянии. Надеюсь снаружи не привлекательно выглядит.


Еще конечно можно было бы договориться с "попрашайками" но на последних аукционах уже была охрана и следила за порядком, это усложняет договорится и купить квартиру с первых шагов.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

NatashaV offline NatashaV Сообщение Вт Апр 07, 2015 21:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

А чем автору юрист поможет?

В части потенциального права собственности у автора нет никаких преимуществ.

Вопрос только в том, есть ли у автора необходимая сумма для приобретения квартиры на аукционе, ибо вряд ли найдутся кредиторы, желающие профинансировать приобретение квартиры на аукционе. А всю сумму счастливчик должен заплатить в течение месяца.

Обычно с аукционами все достаточно просто. Нужно до аукциона заплатить судебному исполнителю задаток за участие - 10% от начальной стоимости.
В день аукциона во-время явиться, зарегистрироваться. Во время аукциона делать ставки. Если не выгорит, судебный исполнитель достаточно быстро вернет деньги на тот же счет, с которого они ему были перечислены. Ну, а если станете счастливым обладателем квартиры, то разницу между ценой и задатком нужно будет заплатить в течение месяца.
Потом судебный исполнитель подает в суд документы на утверждение акта аукциона.
При самом лучшем раскладе месяца через два судебное решение вступит в силу и можно будет у нотариуса делать прошение в земельную книгу на закрепление права собственности.
Одновременно с регистрацией права собственности будут погашены все ипотеки, запреты и аресты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ksjuwonok offline ksjuwonok Сообщение Вт Апр 07, 2015 22:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 340

Kiska :
Вам нужно к юристу, иначе останетесь без квартиры. То, что хозяйка не знала, что квартира выставлена на аукцион, я думаю, полный бред и вранье. Она приняла задаток уже зная обо всем и это чистое мошенничество. Время тянула именно потому что все знала, а теперь ещё надо возвращать отданные деньги, скорее всего это придётся делать судебном порядке. Надеюсь, что договор задатка у вас был грамотный.



Договор о задатке составлен юристом, но только не заверен. Этот договор не дает нам "право первой руки" на аукционе. Как мне объяснил судебный пристав этот договор не влияет на аукцион квартиры, с этим договором мне нужно идти в суд. И тогда через суд вернуть залог.

Объясните, пожалуйста, как мне должен помочь юрист не остаться без квартиры? Может я что-то упустила...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

NatashaV offline NatashaV Сообщение Вт Апр 07, 2015 22:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

ksjuwonok :
Договор о задатке составлен юристом, но только не заверен.



Вам юрист составил договор о задатке, не проверив информацию в земельной книге об отягощениях на квартиру?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ksjuwonok offline ksjuwonok Сообщение Вт Апр 07, 2015 22:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 340

NatashaV :
А чем автору юрист поможет?

В части потенциального права собственности у автора нет никаких преимуществ.

Вопрос только в том, есть ли у автора необходимая сумма для приобретения квартиры на аукционе, ибо вряд ли найдутся кредиторы, желающие профинансировать приобретение квартиры на аукционе. А всю сумму счастливчик должен заплатить в течение месяца.

Обычно с аукционами все достаточно просто. Нужно до аукциона заплатить судебному исполнителю задаток за участие - 10% от начальной стоимости.
В день аукциона во-время явиться, зарегистрироваться. Во время аукциона делать ставки. Если не выгорит, судебный исполнитель достаточно быстро вернет деньги на тот же счет, с которого они ему были перечислены. Ну, а если станете счастливым обладателем квартиры, то разницу между ценой и задатком нужно будет заплатить в течение месяца.
Потом судебный исполнитель подает в суд документы на утверждение акта аукциона.
При самом лучшем раскладе месяца через два судебное решение вступит в силу и можно будет у нотариуса делать прошение в земельную книгу на закрепление права собственности.
Одновременно с регистрацией права собственности будут погашены все ипотеки, запреты и аресты.



Спасибо, большое за такой развернутый ответ. Может Вы знаете о налогах, которые нужно оплачивать? Что значит "Izsoles cena nav apliekama ar PVN"? Это начальная цена или окончательная не облагается?

О том что на аукционы кредиты не дают, и нужно заплатить в течении месяца всю сумму, мы в курсе.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ksjuwonok offline ksjuwonok Сообщение Вт Апр 07, 2015 22:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 340

Solniwko :

ksjuwonok :

Solniwko :
Можете идти с мужем или папой.
Как уже сказали платите первые 10% от суммы и участвуете, но имейте ввиду народу может быть, по мимо Вас.



Спасибо, за ответ. Улыбка
Желающие квартиру уже ходят "посмотреть" - никого не пускаем. Благо что окна старые и балкон в ужасном состоянии. Надеюсь снаружи не привлекательно выглядит.


Еще конечно можно было бы договориться с "попрашайками" но на последних аукционах уже была охрана и следила за порядком, это усложняет договорится и купить квартиру с первых шагов.



Мне непонятно, какой смысл в попрошайках, если на аукцион пришли например 2-3 серьёзных покупателя?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ksjuwonok offline ksjuwonok Сообщение Вт Апр 07, 2015 22:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 340

NatashaV :

ksjuwonok :
Договор о задатке составлен юристом, но только не заверен.



Вам юрист составил договор о задатке, не проверив информацию в земельной книге об отягощениях на квартиру?



Я так понимаю, что с отягощением задаток нельзя было давать? Она не имела права "обещать" нам квартиру. Так? Меня начали посещать подозрения, почему договор не заверили. Беспокоюсь

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

erika06 offline erika06 Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Апр 07, 2015 23:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 1276
Откуда: Рига, Пурвциемс

В земельной книге уточните, сколько точно надо будет за регистрацию квартиры платить в земельную книгу - там тоже надо было заплатить 2% от стоимости квартиры.

Если придете одна (ну вдруг!) надо сделать хотя бы минимальную одну ставку, иначе аукцион не будет считаться свершившимся и квартира перейдет на вторую "карту" - повторный аукцион.


_________________
Эричке - уже 14 лет!
Артуру 13!

Пижамки,верхняя осенне-зимняя одежда, ветровки,еще ветровки,кроссовки



Последний раз редактировалось: erika06 (Ср Апр 08, 2015 08:56), всего редактировалось 2 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Solniwko offline Solniwko Сообщение Вт Апр 07, 2015 23:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 680
Откуда: Silabrieži.

ksjuwonok :


Мне непонятно, какой смысл в попрошайках, если на аукцион пришли например 2-3 серьёзных покупателя?


"Попрошайки" -это и есть покупатели, которые пришли побороться за товар, только есть реально кому нужна квартира, а есть фирмы, частные риэлторы, так сказать купил хорошо- продал хорошо. И если даже он не купит её за сколько хотел, то и Вам он подпортит уже цену ибо будет перебивать до ходят до максимума своей.
А так можно было дать всем по 50-100 евро и они молчат, а вы покупаете с первого,второго шага.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Desenchantee offline Desenchantee Сообщение Вт Апр 07, 2015 23:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 4860
Откуда: Riga, Darzini

Solniwko :
А так можно было дать всем по 50-100 евро и они молчат, а вы покупаете с первого,второго шага.

А можно никому ничего не давать. Всем рты не заткнешь. Подмигиваю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

NatashaV offline NatashaV Сообщение Ср Апр 08, 2015 07:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

При продаже квартиры на вторичном рынке не возникает НДС. Соответственно, вся аукционная стоимость будет без НДС.
За регистрацию права собственности нужно будет заплатить государственную (2% от аукционной стоимости или кадастровой, в зависимости от того, какая больше) и канцелярскую пошлины.

С задатком Вас, похоже, развели. Особенно, если в договоре ни слова об ипотеке и процессе взыскания. Скорее всего такая отметка в земельной книге тоже есть.
В случае наличия ипотечного кредитора в задатке вообще нет никакого смысла, так как собственник не может продать квартиру без согласия кредитора.

Если бы Вы делали договор задатка в виде нотариального акта у нотариуса, то нотариус проверил бы данные в земельной книге и, скорее всего, договор Вы бы не заключили.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ksjuwonok offline ksjuwonok Сообщение Ср Апр 08, 2015 08:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 340

NatashaV :
Если бы Вы делали договор задатка в виде нотариального акта у нотариуса, то нотариус проверил бы данные в земельной книге и, скорее всего, договор Вы бы не заключили.



Я читала, что если договор о залоге заверен, то его можно "вписать" в земельную книгу? И тогда квартиру могут продать только тому кто внес залог. Это правда?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

rainbow14 offline rainbow14 Сообщение Ср Апр 08, 2015 08:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 421

А что правда,что если не выиграл аукцион, залог в 10% возвращается? В принципе ничего не теряешь? Спасибо за ответ

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AngelIv offline AngelIv Сообщение Ср Апр 08, 2015 08:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 317
Откуда: Рига

rainbow14 :
А что правда,что если не выиграл аукцион, залог в 10% возвращается? В принципе ничего не теряешь? Спасибо за ответ


Да, так есть. Да-да

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

erika06 offline erika06 Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Апр 08, 2015 09:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 1276
Откуда: Рига, Пурвциемс

rainbow14 :
А что правда,что если не выиграл аукцион, залог в 10% возвращается? В принципе ничего не теряешь? Спасибо за ответ



Если не выиграл, то возвращают.
Или если аукцион не состоялся - то есть Вы и другие пришли, но никто не сделал ни одной ставки и недвижимость перешла на повторный аукцион.

Но если заплатил 10% и не пришел или сделал последнюю ставку, выиграл, но не заплатил всю сумму, то НЕ возвращают.


_________________
Эричке - уже 14 лет!
Артуру 13!

Пижамки,верхняя осенне-зимняя одежда, ветровки,еще ветровки,кроссовки

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

plana offline plana Сообщение Ср Апр 08, 2015 09:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 230
Откуда: Рига

ksjuwonok :


Я читала, что если договор о залоге заверен, то его можно "вписать" в земельную книгу? И тогда квартиру могут продать только тому кто внес залог. Это правда?




- не совсем, чтобы что-либо вписать в земельную книгу, каждый раз необходимо у нотариуса составить прошение, подписанное обеими сторонами в присутствии нотариуса, при этом сам договор (любой) может быть составлен и подписан сторонами и без нотариуса

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

ksjuwonok offline ksjuwonok Сообщение Ср Апр 08, 2015 09:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 340

[quote="plana"]

ksjuwonok :

- не совсем, чтобы что-либо вписать в земельную книгу, каждый раз необходимо у нотариуса составить прошение, подписанное обеими сторонами в присутствии нотариуса, при этом сам договор (любой) может быть составлен и подписан сторонами и без нотариуса



На сколько я понимаю, это невозможно сделать если на квартиру наложен запрет?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 25/05
день

облачно

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
25°..27°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СБ, 25/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
23°..25°

Ветер ЮВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВС, 26/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ВС, 26/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер В, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022