Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 26 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая

no4ka offline no4ka Сообщение Сб Апр 16, 2016 23:31 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

учитель - часть системы и говорит то, что должен говорить, если не хочет работы лишиться (все же надеюсь, что он сам в то, что говорит, не верит иначе все совсем грустно) Курю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Belkaa offline Belkaa Сообщение Сб Апр 16, 2016 23:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 6355
Откуда: Рига, Зепчик

katjonok :
если прочитали мой пост, то там написано, что такие исследования проводятся с 1971 года.



Воу-воу! А на заборе тоже бывает что-то написано. И всему верить, да? Всегда готов!


_________________
A.A. - 2001
A.A. - 2013

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkaa offline Belkaa Сообщение Сб Апр 16, 2016 23:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 6355
Откуда: Рига, Зепчик

В общем, я добралась до компа и могу писнуть пару лишних строк.
В общем, по телефону договорились об изъятии анкеты. Ок, о своих намерениях для уверенности я заявила смс-кой классному руководителю, на что получила ответ "конечно, это ваше право!". Ну и со спокойной душой поехала после работы в школу, чтобы забрать бумаги. И тут началось. Разговор с ответственным лицом:
- Нет, Вы неверно поняли, отдать мы ничего не можем, можно только при вас уничтожить анкету.
- Ок, давайте, я сейчас прогляжу быстренько и уничтожим, где тут у вас шредер?
- Нет, Вы не понимаете, Вам смотреть нельзя.
- Как так нельзя? Это мой ребенок, а не Ваш, а Вы ведь смотрели ее анкету.
- Хорошо, посмотреть можете, но уничтожать ничего нельзя, мы должны сдать ровно столько анкет, сколько получили.

Ну и так далее в таком же духе. Сами понимаете, что это уже смешно, я внутри себя уже гоготала от нелепости ситуации.
Т.е. показания менялись: смотреть нельзя. Потом уже можно. Но фотографировать нельзя. Для каких целей хотите фотографировать? Куда потом это покажете?
Госпидя, ну цирк, блин.
Пару раз просквозила такая фраза "мы сами не рады, что в это ввязались".

Я была первой ласточкой, т.к. в силу своего гибкого графика смогла подскочить в обеденное время. Самая тяжелая артиллерия подтянется во вторник. Ждем развития событий. Артиллерия уже предупреждена, что анкету я не получила. А им тоже обещали отдать. Т.е. это не я неверно поняла, это уже походу там все передумали и переиначили и запели другую песню. Ура! Браво!


_________________
A.A. - 2001
A.A. - 2013

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mamie offline Mamie Сообщение Сб Апр 16, 2016 23:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 840
Откуда: Рига,Кенгарагс

Согласна с тем,что вопросы такой анкеты слишком личные и вообще на мой взгляд неуместны.

Я вообще,класса с 11,когда сама еще училась в школе,стала с усмешкой относиться к "анонимным" опросам. Помню,наша школьная психолог принесла какие то тесты-опросы и сказала:"дети,никто кроме меня не узнает про то,что вы напишите. Это информация только и только для меня. Для моих отчетов. И фамилию даже свою не указывайте".
Во второй половине дня,когда мы с подружкой после уроков убирали наш класс,"вплыла" психолог с кипой наших "анонимных" ответов,закрылась с нашей классной в лаборантской и, видимо, обсуждали наши чисто для ее нужд заполненные анкеты (различить кто именно заполнял ту или иную анкету не составляет труда по почерку). С тех пор ни на секунду не верю в "анонимность" школьных опросов Смешно


_________________
Сын 2005г.
Сын 2007г.
Сын 2014г.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

katjonok offline katjonok Сообщение Вс Апр 17, 2016 00:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 380
Откуда: Рига, Плявниеки

romawkagold :
Razve tri uroka otnjatie u detej v 8 klasse eto nesusetvennie trati? oni neuznali nicego novogo, neprosli novie temi, mozet vmesto matematiki, himii, fiziki, oni tri uroka zapolnjali anketi o sebe.semje. dohodah roditelej , pri tom u roditelej razresenie nesprosili /


Мне кажется, на каждом уроке не проходят новую тему, есть еще проверочные, контрольные, самостоятельные. Я выше уже написала, что делали дети эти три урока. Или писать, читать и думать - это не то, зачем ходят в школу? Анкету о себе заполняли не все 3 урока, помимо этой анкеты еще был тест и анкета учащегося в Европе. Про разрешение от родителей. Еще раз спрошу, разве для проведения анкетирования с образовательной целью надо спрашивать разрешение родителей?

romawkagold :
Pocemu esli rabotadatelj za scet moej anketi vedet swid analiz, esli v dogovore eto neprapisano otdeljno, to budu prositj, tak kak v eto vremja ja moglabi vipolnjatj svoi primie objazanosti


"Чтоб я так жил!" Смешно

MbIWOHOK, Alja_S

цитировать не буду, трудно на планшете копировать. Если Вас интересует, что дают такие исследования, то наберите в гугле starptautiskie pētījumi izglītībā Latvijā. Найдете отчеты по каждому такому исследованию. Я уже привела фрагмент такого исследования, там и конкретно написано, кто проводит и с какой целью. И также написала, что, например, предыдущее исследование по навыкам чтения показало, что лучше читают те, у кого есть книги дома и у кого средний достаток, а у кого низкий и высокий хуже. Эти данные я использую в своей работе для решения проблемы чтения.
Свою анкету я заполнила и сразу отдала координатору. Вас интересует, сколько книг у меня дома? Больше 1000, так и указала в анкете. У меня в семье 1 телевизор, 1 планшет, 2 компьютера, 2 смартфона. Интернетом пользуюсь каждый день по крайней мере 5-6 раз как для работы, так и для личных целей. На работе использую личный принтер. Домашний компьютер и планшет использую и для работы. Материалы для гражданского воспитания использую с сайта visc, художественную литературу и материалы курсов. На выборы хожу.
Про политику. Как Вы думаете, если бы 300 000 неграждан (не искала точные цифры) пошли бы и сдали на гражданство, то чтобы было? Если бы не было таких, которые говорят, зачем ходить на выборы, все равно ничего не изменится? Если бы все ходили на выборы? Если бы все знали, как выбирать, за кого голосовать? Я вижу прямую связь образования и политики.
И все же мне очень интересно, где написано, что анкетирование должно проводиться только с согласия родителей? Просто я часто провожу анкетирование в своем классе, разрешений не беру. Психолог может проводить тестирование только с согласия родителей, но я не психолог, не провожу психологические тесты. Поделитесь, пожалуйста, пунктом закона! Надо же идти в ногу со временем.


_________________



Последний раз редактировалось: katjonok (Вс Апр 17, 2016 00:57), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Belkaa offline Belkaa Сообщение Вс Апр 17, 2016 00:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 6355
Откуда: Рига, Зепчик

katjonok :
разве для проведения анкетирования с образовательной целью надо спрашивать разрешение родителей?



Да! Их не гоняли по синусам и косинусам. У них вытягивали личное. Между прочим, там и про меня спрашивалось, я же согласия не давала про меня рассказывать.


_________________
A.A. - 2001
A.A. - 2013

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkaa offline Belkaa Сообщение Вс Апр 17, 2016 00:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 6355
Откуда: Рига, Зепчик

katjonok :

исследование по навыкам чтения показало, что лучше читают те, у кого есть книги дома и у кого средний достаток, а у кого низкий и высокий хуже..



Вы сами понимаете, что это чушь? Допустим, семья малообеспеченная, живут в полуторке впятером, ребенок пытливый и любознательный, книги покупать не на что и некуда ставить. НО! Ребенок часами зависает в библиотеке, которая позволяет и использовать бесплатный интернет, и пользоваться книгами и подписками журналов и газет. Ребенок читает постоянно. Ну и кому нужны такие исследования?

Пример взят из головы. Просто на каком-то моменте, когда мне некуда стало ставить книги дочки, я записала ее в библиотеку, куда ездила сама. И теперь мы там вдвоем пасемся. А книг у нас не сто тысяч экземляров, особенно после переезда.


_________________
A.A. - 2001
A.A. - 2013

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Вс Апр 17, 2016 00:35 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Belkaa :

katjonok :
разве для проведения анкетирования с образовательной целью надо спрашивать разрешение родителей?



Да! Их не гоняли по синусам и косинусам. У них вытягивали личное. Между прочим, там и про меня спрашивалось, я же согласия не давала про меня рассказывать.


с таким подходом любой вопрос можно подвести под "образовательные цели" Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Belkaa offline Belkaa Сообщение Вс Апр 17, 2016 00:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 6355
Откуда: Рига, Зепчик

katjonok :

все равно ничего не измениться?


Вы, случаем, не преподаватель русского языка, нет? Надеюсь, что нет.


_________________
A.A. - 2001
A.A. - 2013

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

katjonok offline katjonok Сообщение Вс Апр 17, 2016 00:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 380
Откуда: Рига, Плявниеки

Belkaa :
katjonok, т.е., Вы только первые пару строк прочли?
В вопросе про Украину я упомянула три варианта, а Вы меня этим третим тыкаете))
Читаете только то, что Вам удобно?


Нет, прочитала полностью. Привычка такая! Хихи Да, Вы упомянули и третий вариант. Не собиралась Вам этим тыкать, извините, пожалуйста, если это выглядело именно так.

Belkaa :
Вы, можно поинтересоваться, в какой школе работаете? Почему так яро защищаете сей сомнительный проект? Сколько Вам заплатили за это?))


Можно поинтересоваться, почему бы и нет Улыбка Я не считаю научные исследования сомнительными проектами. Можете верить, можете нет, но нисколько не заплатили. Есть привычка отвечать на вопросы, что и делаю, но, видимо, Вам не нужны ответы на вопросы, а есть желание найти единомышленников. А я не в их числе.

Belkaa :

И да, есть семьи, где принципиально нет компов и телевизоров. Ребенка из этой семьи автоматом причислят к неполноценным? А если в каждой комнате по телеку, это как-то развивает ребенка? Или не развивает? А может, в семье три планшета, но неисправные, просто груда мусора. А может, папа ребенка планшетный мастер и вся квартира завалена планшетами? Смешно



Скажите, где я о таком писала? О том, что если нет телевизора и компа, то ребенка причисляют к неполноценным, и о том, что планшеты развивают. Я писала о том, что путешествия развивают.

П.С. Все же есть разница между психологическим тестированием и анкетированием по вопросам образования.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

katjonok offline katjonok Сообщение Вс Апр 17, 2016 00:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 380
Откуда: Рига, Плявниеки

Belkaa :
И еще момент. Вот не верю, что те, в чьих руках сейчас ответы, ну прям на разу не заглянули и не посмотрели, что кто ответил. Если не сказать больше: может вообще засели с парой коллег посидеть похихикать с того, кто чего навалял, особенно своих "любимчиков" промониторить да посплетничать, ярлыков навешать очередных. Не думайте, я учителей уважаю и ценю их труд. Просто зная женскую сущность... Хм



Каждый судит по себе.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

katjonok offline katjonok Сообщение Вс Апр 17, 2016 01:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 380
Откуда: Рига, Плявниеки

Belkaa :

katjonok :
если прочитали мой пост, то там написано, что такие исследования проводятся с 1971 года.



Воу-воу! А на заборе тоже бывает что-то написано. И всему верить, да? Всегда готов!



Мой пост, к которому я делаю отсылку, цитата из официального источника, я это тоже указала. Я как-то привыкла доверять официальным публикациям ЛУ, а не надписям на заборе.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

katjonok offline katjonok Сообщение Вс Апр 17, 2016 01:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 380
Откуда: Рига, Плявниеки

Belkaa :

katjonok :

исследование по навыкам чтения показало, что лучше читают те, у кого есть книги дома и у кого средний достаток, а у кого низкий и высокий хуже..



Вы сами понимаете, что это чушь? Допустим, семья малообеспеченная, живут в полуторке впятером, ребенок пытливый и любознательный, книги покупать не на что и некуда ставить. НО! Ребенок часами зависает в библиотеке, которая позволяет и использовать бесплатный интернет, и пользоваться книгами и подписками журналов и газет. Ребенок читает постоянно. Ну и кому нужны такие исследования?

Пример взят из головы. Просто на каком-то моменте, когда мне некуда стало ставить книги дочки, я записала ее в библиотеку, куда ездила сама. И теперь мы там вдвоем пасемся. А книг у нас не сто тысяч экземляров, особенно после переезда.



А Вы верите только тому, что совпадает с Вашей картиной мира? Если Вы считаете, что результаты научного исследования, проведенного больше чем в 30 странах мира, чушь, это Ваше право.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

katjonok offline katjonok Сообщение Вс Апр 17, 2016 01:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 380
Откуда: Рига, Плявниеки

Belkaa :

katjonok :

все равно ничего не измениться?


Вы, случаем, не преподаватель русского языка, нет? Надеюсь, что нет.



Нет Смешно Спасибо, ошибку исправила.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Belkaa offline Belkaa Сообщение Вс Апр 17, 2016 07:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 6355
Откуда: Рига, Зепчик

Katjonok, про количество или отсутствие компов не Вы писали. Это дамы мне заявили, мол, а вот у одного мальчика вообще компьютера дома нет! Что хотели этим сказать? Я им ответила, что у нас дома нет принтера, и не будет. На что получила в ответ, что вооооот видите, а это затрудняет ребенку образование.


_________________
A.A. - 2001
A.A. - 2013

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

romawkagold offline romawkagold Сообщение Вс Апр 17, 2016 09:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 526
Откуда: Riga

katjonok :

А Вы верите только тому, что совпадает с Вашей картиной мира? Если Вы считаете, что результаты научного исследования, проведенного больше чем в 30 странах мира, чушь, это Ваше право.



Pocemu vi peredergivaete otveti po vasej kartine ? nigde nenapisano cto naucnie issledovanija v mire eto cusj. Sejcas govoritsa ob anketirovanii v skole gde u detej sprasivajut i zdut dostovernnih otvetov bez spisivanija kak vi napisali sami o semje i dohodah , politike tretjih stran, eti voprosi k skole voobse neimejut otnesenija, vot v derevnjah naprimer skoli voobse zakrivajut, a deti tam estj i ucitsa hotjat . toljko skol net , eto vase issledovanie toze ucitivaet ili net ?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sk offline sk Сообщение Вс Апр 17, 2016 10:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Дамы, ну вы прям как дети. Все на эмоциях. А закон почитать? Есть закон о защите данных физических лиц. Там все описано. Читайте, при разноворе чо школой аппелируйте к нему. Можете позвонить на консультационный телефон valsts datu inspekcija и там узнать о ваших правах.
Вкратце. Для обработки личной информации надо согласие субъекта. Особо - если используются имя или персональный код. Там же есть про анкетирование. Там же оговорено, что это дело добровольное и оговорены исключения из этого правила. Почитайте, а не разводите тут склоку. И в школу идите с законом в руках и вот прямо так и спрашивайте - вот пункт 3.8.0 (условно) подразумевает, что для сбора личной информации (имени) надо согласие субьекта данных. Я законный роедставитель моего ребенка, где мое согласие? И т.д. Иначе вам будет сказано, что это сверху ррислали и это обязательно (что скорее всего так и есть).
Ну и о том что учителя будут хихихить в лаборантской. Поверьте, за 8 лет учебы в школе ваши дети рассказали о себе и семье гораздо больше,чем вы себе можете представить. Все им известно о ваших книгах, планшетах и принтерах
Я всего две недели поволонтерира в школе - и очень много узнала о детях из класса. Что там говорить о 8 годах.
Ну и о вопросах. Вопросы нормальные для статистического исследования. Почитайте, как проводятся такого рода исследования. Я сама дважды приняла участие в опросах. Один раз о качестве работы транспорта, другой раз о Евросоюзе. Так вот тамбыла уйма вопоосов,в том числе о вещах ни к транспорту, ну к ЕС не относящихся. Но исследование было анонимное и былавозможносьь не отвечать на любой из вопросов.
Так что к самой анкете скорее всего вопросов нет. А вот организация пооцесса как всегда ....

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Вс Апр 17, 2016 10:41 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

katjonok :

И все же мне очень интересно, где написано, что анкетирование должно проводиться только с согласия родителей? Просто я часто провожу анкетирование в своем классе, разрешений не беру. Психолог может проводить тестирование только с согласия родителей, но я не психолог, не провожу психологические тесты. Поделитесь, пожалуйста, пунктом закона! Надо же идти в ногу со временем.



Право сохранять конфиденциальность информации о самом ребенке и его семье.
Без согласия родителей никто не вправе производить сбор, использование и распространение информации о ребенке и о его семье. В Конституции и других законах это право именуется «право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну».


Пункт конституции:

Цитата:

96. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, жилища и корреспонденции.




Закон:

Цитата:

Закон О защите личных данных физических лиц
Статья 6.Каждое физическое лицо обладает правом на защиту своих личных данных.
Статья 7.Обработка личных данных дозволена лишь в случае, если законом не предусмотрено иначе, и при наличии хотя бы одного из следующих условий:
1) наличие согласия субъекта данных;
2) обработка данных предусмотрена договорными обязательствами субъекта данных;
3) обработка данных необходима для осуществления законных обязанностей заведующего системой;
4) обработка данных необходима для защиты жизненно важных интересов субъекта данных, в частности для защиты его жизни и здоровья;
5) обработка данных необходима для обеспечения соблюдения интересов общества или реализации задач публичной власти, для осуществления которых личные данные предоставлены заведующему системой или переданы третьему лицу;
6) обработка данных необходима для реализации законных интересов заведующего системой или третьего лица, которому предоставлены личные данные, при соблюдении основных прав и свобод субъекта данных.


Пункты со второго по шестой не подходят в данной ситуации.
Так как до совершеннолетия именно родители или опекуны являются законными представителями своих детей (надеюсь, это вы отрицать не будете?), то согласие необходимо получать именно у них.

Цитата:

Статья 8.(1) При получении личных данных от субъекта данных заведующий системой обязан предоставить субъекту данных нижеследующую информацию, за исключением случаев, когда субъект данных уже располагает данной информацией:
1) название или имя и фамилия заведующего системой, а также его адрес;
2) намеченная цель обработки данных и обоснование;
3) предполагаемые получатели личных данных;
4) право субъекта данных на доступ к своим личным данным и возможность внести исправления;
5) является ли предоставление ответа обязательным или добровольным, а также возможные последствия отказа от предоставления ответа.
(2) Часть первая настоящей статьи не распространяется на случаи, в которых закон допускает обработку личных данных без раскрытия ее цели.




Меня поражает, что нужно объяснять очевидные вещи, видимо, педагогу.
Как сказала Ночка, становится совсем грустно.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Вс Апр 17, 2016 10:43 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

sk :
Я сама дважды приняла участие в опросах. Один раз о качестве работы транспорта, другой раз о Евросоюзе. Так вот тамбыла уйма вопоосов,в том числе о вещах ни к транспорту, ну к ЕС не относящихся. Но исследование было анонимное и былавозможносьь не отвечать на любой из вопросов.
Так что к самой анкете скорее всего вопросов нет. А вот организация пооцесса как всегда ....



Именно, что анонимное, добровольное, и вы, как совершеннолетняя, сами приняли решение участвовать или нет.
А тут принудительно, с фамилиями, и чтобы не списывали!


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Вс Апр 17, 2016 10:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

katjonok :

Вопросы о третьих странах - это международное исследование, в котором участвуют страны Европы, Азии и Америки.
Почему отнимаю уроки? Дети разве в это время ничего не делали? Читали, писали, думали. Одно могу заметить, наши дети, оказывается, не привыкли к такой напряженной работе, многие просто устали от объема. В течение 3 уроков внимательно читать еще та нагрузка. Дети не тратили время после уроков, тогда еще можно было говорить о какой-то компенсации. А если у Вас на работе начальство проводит опрос с целью узнать Ваше мнение о каком-то вопросе, связанным с Вашими обязанностями, Вы же не будете просить за это денежную компенсацию. Анкетирование сотрудников одна из составляющих SWID анализа. Дети учатся в школе, они являются частью системы, участие в международных исследованиях - условие этой системы.



вот тут соглашусь!

А теперь по порядку...


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Вс Апр 17, 2016 10:50 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

katjonok :
А если у Вас на работе начальство проводит опрос с целью узнать Ваше мнение о каком-то вопросе, связанным с Вашими обязанностями, Вы же не будете просить за это денежную компенсацию. Анкетирование сотрудников одна из составляющих SWID анализа. Дети учатся в школе, они являются частью системы, участие в международных исследованиях - условие этой системы.


А как этот опрос связан с обязанностями учеников? ИМХО, политические взгляды и семейные обстоятельства никак не входят в эту сферу.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Вс Апр 17, 2016 10:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Так как времени маловато, пишу быстро и кратко, по сути.

В ноябре примерно прошлого года у нас в 8м классе в Пурвциемской школе было проведено анкетирование. Пришла мамзель из министерства, в присутствии ее и учителя-классного руководителя всех детей на уроке проанкетировали (у нас это заняло 40 минут, и то моя сдала анкету быстрее и ушла раньше, почему у вас 3 урока - загадка?)

Анкетирование включало тест на 4листа (кажется 8 страниц со слов дочки). Анкетирование было анонимным, но просили указать: - где живешь? (многие писали "в Латвии", "в городе", "на селе" и т.д.) и сколько тебе лет?

Анкета содержала много таблиц. Вопросы были самые разношерстные.
Очень понравились вот эти:

- доверяешь ли ты латвийскуому правительству? отметь степень доверия по шкале 0-10.
- каких политиков ты знаешь. Отметь степень доверия к политику по шкале 0-10 (таблица с именами политиков прилагалась).
- какие меры противостояния и изъявления воли народа ты знаешь? (пучт, референдум, забастовка, терроризм и пр. = нужное подчеркнуть)
- состоишь ли ты в каких-либо негосударственных организациях? (каких?)
- какими методами волиизъявления народы ты бы воспользовался? (пучт, референдум, забастовка, терроризм и пр. = нужное подчеркнуть)
был вопрос:
- на каком языке говорите дома!

да, что-то было еще про проблемы молодежи и про то, какие условия проживания (ну там, достаточные для развития или нет).

Родители (то есть мы) проконсультировались с директором, юристом и еще парой человек с радио, оказалось - все законно! и никаких оснований для изъятия анкет нет (да, там был номер, ане персональный код). Единственное, что тетенька из министерства лоханулась, не зачитав права ребенка перед анкетирование (он имеет полное право НЕ ОТВЕЧАТЬ).

Этому родители должны сами научить. Ибо мало ли где и что когда еще будет. Ребенок имеет право НЕ ОТВЕЧАТЬ или говорить "не знаю", не понял вопроса и пр.

Кстати, многие слова в акнетироании были действительно непонятны детям в 8м классе. (Путч, там еще какие-то). Они просили тетеньку из министерсива разъяснить, на что эта коза не могла дать точную формулировку на родном для детей (русском) языке. Поэтому они ставили "среднюю температуру по больнице". То есть везде в табличках лояльности лепили 5 или отвечали "не знаю".

По этому поводу мы даже обратились в Балтком на радио к Наталье Михайловой и была целая передача "про это". Поболтали да разошлись. На том и заглохло...


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Вс Апр 17, 2016 11:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Спустя примерно месяц мне позвонил на мобильник неизвестный номер и приятный женский голос спросил, могу ли я ответить в рамках международного анкетирования (ВНИМАНИЕ!) ПО ЗАКАЗУ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ на пару вопросов.

я согласилась - очень хотелось узнать, что за вопросы, примерно уже представляла во что вляпалась, но хотелось оценить масштабы собственнолично). Первый вопрос - где живу и возраст. Именно от этого зависели дальнейшие вопросы. (анкет несколько и они отличаются по возрастной категории).

Я ответила Рига (я с детства прописана в Риге и прописку не меняла)... На что голос удивленно заметил, что "а разве не Адажи"???

Я сразу подумала о том, что мой телефон и вся моя жизнь давно на прослушке и под видеонаблюдением Улыбка Потому что о том, что я живу в Адажи они не должны были знать. Ок... Говорю. Пусть будет Адажи, хотя какое это имеет значение, если анкетирование анонимное? Ну типа, нам важно опросить регионы... (то есть они звонили и уже знали, что я живу в Адажи, хотя официально это нигде не указано - откуда такая инфа???)

Вопросы были примерно те же, что и у дочки, про лояльность правительству и президенту, про политиков и лояльность к каждому из низ, и терроризм, про методы давления на правительство (террор, путч, рефыерендум), но дополнительно повеселил блок про Украину и США с Россией.

Очень много веселых вопросов типа:
- считаете ли вы, что Латвия должны строить дружеские отношения с Россией?
- каково влияние России на Латвию?
- защитит ли НАТО Латвию в случае начала войны?
- признаете ли вы анексию Крыма?
- как вы считаете, уровень жизни в России выше, чем в Латвии?
- из каких источников вы черпаете информацию (русскоязычные, латышские, английские и пр.)
- какое телевидение вы смотрите
- кем вы считаете себя по национальности (!)
- на каком языке говорите дома
- что вы будете делать при начале военных действий в Латвии?

Смешно

Дальше - круче!

- каков ваш ежемесячный доход! (я откровенно заржала и послала).
и в конце: - назовите самый неприятный вопрос (ответ - ВСЕ!)

В общем и целом я отвечала честно: никому не доверяю, никто мои интересы в Латвии не защищает и в политике я не особо разбираюсь, я - пацифист, никакой войны не знаю и знать не хочу. Ничего делать не намерена, живу себе и справляюсь как-то самостоятельно, типо, че вам нада и кто вы ваще такие?

На вопрос, какой политик мог бы представлять ваши интересы в правительстве, ответила, что пока на горизонте таких не вижу.

ну короче, там много всякого было еще... опрос занял около 40 минут по телефону(!). После того, как я положила трубку, мне стало как-то не по себе. Я уж подумала, сушить сухарики Вспотел , но муж и подруга успокоили, что раз я ничего не подписывала и меня не предупредили, что разговор записывается, то это не может быть использовано против меня! вот, пришлось им поверить...


Очень смешно


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)





Последний раз редактировалось: JevgenijaO (Вс Апр 17, 2016 11:49), всего редактировалось 4 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

sk offline sk Сообщение Вс Апр 17, 2016 11:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

MbIWOHOK :

sk :
Я сама дважды приняла участие в опросах. Один раз о качестве работы транспорта, другой раз о Евросоюзе. Так вот тамбыла уйма вопоосов,в том числе о вещах ни к транспорту, ну к ЕС не относящихся. Но исследование было анонимное и былавозможносьь не отвечать на любой из вопросов.
Так что к самой анкете скорее всего вопросов нет. А вот организация пооцесса как всегда ....



Именно, что анонимное, добровольное, и вы, как совершеннолетняя, сами приняли решение участвовать или нет.
А тут принудительно, с фамилиями, и чтобы не списывали!



Я практически уцерена, что это "инициатива на местах". И это именно и будет нарушением закона. Единственно, я пропустила (лень перечитывать, честно) насчет персональных кодов - выяснили, их не было. А фамилии точно требовались? Если да - то упираем на нарушение закона именно в этом пункте. И это нарушение скорее всего будет допущено именно школой по собственной инициативе.
А вообще - позвоните в инспекцию и там выясните.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Вс Апр 17, 2016 11:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

MbIWOHOK :



Мышь, из закона как раз и следует, что они имеют право на анонимное анкетирование! (возраст и вопрос где живете не считается, так как имелся ввиду не адрес, а ответ в стиле "город-регион", о чем должны были разъяснить сопровождающие люди из министерства)

Как я уже говорила, мы тоже консультировались с юристом.

анкетирование было анонимным и никаких пресональных, личных и тайных данных указывать не надо было (включая пин-код от банковской карты или персональный код ребенка или родителей).


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)





Последний раз редактировалось: JevgenijaO (Вс Апр 17, 2016 11:51), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 26/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, -1-1 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.
СБ, 27/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
4°..6°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
СБ, 27/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СБ, 27/04
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер ЮВ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022