Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 03 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая

Julconok offline Julconok Сообщение Чт Ноя 03, 2016 19:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Если уж на то пошло Улыбка , вообще трудно представить себе людей, которые переехали в Латвию (что само по себе, господи, зачем???, но это к делу не относится, в смысле, не мое собачье дело Хихи ) и на полном серьезе сравнивают ситуацию с языком здесь и в Америке, Канаде и прочих Швейцариях.
Язык одной мааааленькой страны с маааленьким рынком труда и - английский, французский и т.д.!
MarNad, мы же как ни странно тоже своим детям добра желаем. Да-да А у вас лично как с латышским? Не такого, что просто мама язык не знает, страдает и мучается, и ребенку такого не хочет? Хотя кто нам правду скажет. Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sk offline sk Сообщение Чт Ноя 03, 2016 21:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

А мне понравилась беседа Цилевича и Манского. (Хорошо, хоть Цилевич, а не Плинер или Жданок). Упреки местному быдлу в том, что языка не выучили, а потом фраза и том, что чел тут два года живет и УЖЕ пытается вставить в разговоре "свейки" и "палдес". Хихи
За Америку не скажу, но в Англии в школах дети действительно быстро схватывают английский (без всяких, кстати ESL классов). Но не надо забывать - тут десятилетиями созданная система, направленная на интергацию (а не ассимиляцию! Чувствуете разницу?). Из детей делают бритишей, а не англичан. В латвии такая система отсутствует в принципе. Разве есть, например, решение проблемы по детям, вернувшимся из Англий-Ирландий?
Я думаю, проблем было бы меньше, если бы латышские школы из детей делали латвийцев... Но мне также прекрасны понятны мотивы латышей, которые так же хотят, что бы их дети оставались латышами.
Ну и конечне эта вечная пестня "о русских, которые не могут устроится на работу из-за незнания латышского". Где они, толпы таких русских? Почему я их не встречала? Я и мои ровесники (престарелые уже тети и дяди) закончили русские школы с очень посредственным латышским. (Не надо смотреть на оценки - у меня было 10 по немецкому, 9 по латышскому и слабенькая 8 по русскому - и что это отражает?). Ман всем пришлось учиться на латышском (а тем, кто выбрал ГВФ пришлось доучивать потом). И что? Работали все. Если оставались без работы, то не из-за языка. На сегодня все говорят на латышском, очень многие очень хорошо. Имеются латышские мужья-жены. Жизнь идет. Последующие поколения знают язык уже из школы намного лучше. Я еще раз скажу - язык - мелочь, повод. Не это главное.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kappaela offline kappaela Сообщение Чт Ноя 03, 2016 22:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 1825
Откуда: Latvia

а мне кажется бояться за латышский это глупо - дети его будут знать уже даже лучше нас, с таким преподаванием усиленным и билингвальными предметами, а наше поколение и то его тоже знает очень хорошо, не знают его только поколение наших родителей, и то кому нужно - тот выучил..язык сам по себе нигде не нужен кроме Латвии - а молодежь чаще мигрирует туда сюда - знать нужно хотя бы помимо английского, еще языки другие - английский это тоже уже само собой в наше время...чтобы конкурировать на рынке труда потом европейском...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KK offline KK Сообщение Чт Ноя 03, 2016 23:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

MarNad :
в 8 классе в 13 школы большинство детей не могло прочитать задачник по физике на латышском языке.



Если в школе такой слабый латышский, можно заниматься дополнительно, ходить в кружки, читать книги на латышском. Я только за то, чтобы мой сын свободно владел латышским, чтобы это не стало препятствием для дальнейшей жизни.

Но жертвовать знанием русского тоже не вижу смысла, а после лат. школы грамотно писать он не будет. Научиться русскому правописанию самостоятельно в разы тяжелее, чем латышскому, тут же масса правил и еще больше исключений.

Да и вообще, как-то позорно плохо владеть своим родным языком, независимо от его политического статуса.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Чт Ноя 03, 2016 23:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

MarNad :

Дети уже давно не погружаются в классику, они погружаются в соц. сети. Это могу сказать на примере той же 13 школы, где совершенно замечательный педагог по литературе и русскому языку и абсолютно не читающие дети.
Насчет Швейцарии , вы только подтвердили мою мысль - учить ребенка нужно на государственном языке. В Швейцарии их три, можно учиться на любом из них. Это логично. Не логично учиться в Латвии на русском. Когда в Латвии будет три государственных языка, тогда будет логично выбирать, какой вам удобен.


В Латвии по факту два языка: латышский и русский. То, что русский дискриминирован не делает его менее значимым. Носителей ресского языка в Латвии - добрая половина всего населения. Так что в общем-то да, должно было бы здесь быть как в Швейцарии, если по совести, и учиться в Латвии на русском - более, чем логично.

Цитата:
Освоить язык на бытовом уровне? Или поступить в университет на юрфак?


Да запросто дети из русских школ поступают на юрфак, на мед , на пед и куда угодно. Язык всё время на слуху, и если к 11му классу кто-то решает, что он будет учиться в Латвии, а не свалит за пределы нашей гостеприимной родины, то подтянуть латышский до С1 - это вопрос полугода-года.
По вашей логике тогда и в Великобритании да Германии нашим детям учиться не светит, да вот как-то я знаю многих, кто выходил из русских школ и отправлялся учиться на языке, который лишь учил в школе и/или с репетиторами.

Вот уж и вправду, неофитам нет покоя Улыбка


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 03/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СБ, 04/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер В, 1-3 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СБ, 04/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.
СБ, 04/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022