Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 05 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

rainbow14 offline rainbow14 Сообщение Чт Окт 13, 2016 08:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 421

Ситуация следующая. У свёкра есть квартира, в которой живёт всю жизнь и в ней и прописан и будет жить дальше. По наследству от родителей ему досталась ещё одна квартира ( в ней никто не задекларирован). Эту квартиру будем продавать, чтобы купить большую для нас. У мужа есть, как недвижимость дача. На VID муж нашёл информацию, чтобы избежать уплаты от налога от продажи надо в течение года купить более дорогую недвижимость (если у лица эта была единственная недвижимость). Вопрос вот в чём - если муж сейчас сделает как davinājums свою дачу в пользу отца или другого лица (неважно), а его отец сделает davinājums квартиры в пользу сына, таким образом у мужа остаётся 1 недвижимость,он её продаёт и покупает более дорогую. Работает ли в таком случае этот закон, или есть нюансы по датам, что всё будет почти одновременно происходить? У юриста муж был, неповезло. Деньги заплатил и дали неверную информацию. Сказала, что с наследства не надо платить налог. Муж засомневался и нашёл в законе, что надо. Она пыталась оправдаться, мол законы меняются, но это ведь такой простой вопрос. Муж не из тех, кто будет ругаться. Не хочется пока идти к другому, снова платить деньги. В vid написали, пока ответа нет. Пытаемся сами разобраться. Нужно срочно, покупатель очень хочет квартиру. Спасибо!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riooo offline Riooo Сообщение Чт Окт 13, 2016 09:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 1824

Послушайте передачу, там кое что есть для вас. http://lr4.lsm.lv/lv/raksts/vashe-pravo/dogovor-kupli-prodazhi-chitayte-melkiy-shrift.a72324/ Можно еще в налоговую позвонить.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mimozka offline Mimozka Сообщение Чт Окт 13, 2016 09:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 582

https://www.vid.gov.lv/lv/informat%C4%ABvie-un-metodiskie-materi%C4%81li

Здесь на страничке VIDa есть какие-то информативные материалы - Iedzīvotāju ienākuma nodoklis no nekustamā īpašuma atsavināšanas ienākuma - есть примеры.

Но с dāvinājums, я как-то сомневаюсь. Помоему dāvinājumi тоже облагаются налогами.

Я бы на вашем месте на консультацию в ВИД сходила.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

plana offline plana Сообщение Чт Окт 13, 2016 09:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 230
Откуда: Рига

Здесь кое-какое разъяснение есть:
http://www.lvportals.lv/visi/skaidrojumi/280382-nodoklis-nekustama-ipasuma-pardosanas-ienakumam-iegades-vertiba/

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Dotti offline Dotti Сообщение Чт Окт 13, 2016 10:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 871

я думаю,что вся эта движуха будет вам стоить денег,по договору дарственной при оформлении недвижимости вы на каждый обьект заплатите пошлину в несколько сотен(дача+квартира) плюс 2 раза нотариусу
При вступлении в наследство квартиру оценят по кадастру,если нет свежих документов на приобретение

разница между продажей и (кадастром+ все расходы на приобретение) будет приростом капитала
сравните эти суммы и может там и разницы не будет никакой,чтобы городить огород

из личного опыта могу добавить,я покупала маме квартиру,в ней была встроенная мебель,стиралка и пр вещи,которые являются движимым имуществом ,мы за это заплатили около 10000 евро,все было оговорено в договоре-мебель столько,квартира столько



Последний раз редактировалось: Dotti (Чт Окт 13, 2016 10:19), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

rainbow14 offline rainbow14 Сообщение Чт Окт 13, 2016 10:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 421

Сумма налога огромна по сравнению с переоформлением документов.

Dotti :
я думаю,что вся эта движуха будет вам стоить денег,по договору дарственной при оформлении недвижимости вы на каждый обьект заплатите пошлину в несколько сотен(дача+квартира) плюс 2 раза нотариусу
При вступлении в наследство квартиру оценят по кадастру,если нет свежих документов на приобретение
разница между продажей и (кадастром+ все расходы на приобретение) будет приростом капитала
сравните эти суммы и может там и разницы не будет никакой,чтобы городить огород

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dotti offline Dotti Сообщение Чт Окт 13, 2016 10:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 871

из личного опыта могу добавить,я покупала маме квартиру,в ней была встроенная мебель,стиралка и пр вещи,которые являются движимым имуществом ,мы за это заплатили около 10000 евро,все было оговорено в договоре-мебель столько,квартира столько Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mimozka offline Mimozka Сообщение Чт Окт 13, 2016 10:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 582

Сами не так давно над всем этим голову ломали.
Тут Вам самим надо прикинуть какова кадастровая стоимость недв. , чтобы определиться, как написали, во сколько вам выльется всё переоформление дарственных.
И в случае с дарственными, не окажется ли, что одну сделку с отчуждением и приобретением в год вы уже провели. Или это относится только к продаже?

Если свёкр продаст квартиру после вступление в наследство, то прирост капитала будет, действительно, существенным, так как разницу придётся считать между кадастровой и рыночной стоимостью.
Можно, конечно, делить сумму продажи на движимое и недвижимое имущество, это снизит прирост капитала, но если покупатель берёт весомый кредит, банки сейчас на это идти не хотят, знаю по собственному опыту, поэтому могут заставить указать всё сумму за квартиру или потеряете покупателя.

Возможно описанный вами вариант оптимален в данном случае.
У вас получаeтся, если не путаю, следующие:

1. Dāvinājums 1 и Dāvinājums 2 – вам необходимо заплатить Valsts nodevu, kancelejas izdevumi Zemes Grāmatā и нотариус. Iedzīvotāju ienākuma nodoklis в ваше случае получается nav jāmaksā, так как родственники (отец+сын). Valsts nodevа тоже небольшой % из-за родства.

Dāvinājuma līgumu var noslēgt gan pie notāra, gan privāti, bet īpašuma tiesības reģistrē zemesgrāmatu nodaļas. Savukārt Valsts ieņēmumu dienests jāinformē par dāvinājumu saistībā ar iedzīvotāja ienākuma nodokļa piemērošanu, jāiesniedz deklarācija.
Iedzīvotāju ienākuma nodoklis nav jāmaksā, ja dāvinātāju ar maksātāju saista radniecība līdz trešajai pakāpei Civillikuma izpratnē
Ja dāvinātāju ar maksātāju nesaista radniecība līdz trešajai pakāpei Civillikuma izpratnē, tad gūtajam ienākumam nodokli nepiemēro līdz 1425 eiro. Dāvinājuma pārsniegtajai summai tiek piemērota 24% procentu nodokļa likme.


2. Далее ваш муж продаёт подаренную ему квартиру и получает серьёзный прирост капитала с которого как бы должен заплатить 15% Iedzīvotāju ienākuma nodoklis. Так?
3. Но если он в течении года покупает другую квартиру – более дорогую, то тогда ему не придётся платить эти 15%.

Вроде бы как должно всё работать.
Тут надо знать и просчитать каковы все затраты на переоформление дарственной – надо цифры знать. По сравнению с налогом с прироста капитала.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riooo offline Riooo Сообщение Чт Окт 13, 2016 11:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 1824

При продаже можно движимое и недвижимое имущество разделить.Налог будет только за недвижимое, нужно уже с покупателем договариваться.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mimozka offline Mimozka Сообщение Чт Окт 13, 2016 11:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 582

Riooo :
При продаже можно движимое и недвижимое имущество разделить.Налог будет только за недвижимое, нужно уже с покупателем договариваться.



Как я уже писала, можно! Но! У нас были сложности, SWEDBANK это не устроило, так как наш покупатель брал кредит и банки в эти игры больше играть не хотят.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

rainbow14 offline rainbow14 Сообщение Чт Окт 13, 2016 11:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 421

Именно так- банк не хочет. Хотя я не понимаю, почему. Они же делают оценку и дают сумму исходя из своей оценки, какая им разница, что в договоре есть сумма на движемое имущество.


Mimozka :

Riooo :
При продаже можно движимое и недвижимое имущество разделить.Налог будет только за недвижимое, нужно уже с покупателем договариваться.



Как я уже писала, можно! Но! У нас были сложности, SWEDBANK это не устроило, так как наш покупатель брал кредит и банки в эти игры больше играть не хотят.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riooo offline Riooo Сообщение Чт Окт 13, 2016 13:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 1824

Mimozka :

Riooo :
При продаже можно движимое и недвижимое имущество разделить.Налог будет только за недвижимое, нужно уже с покупателем договариваться.



Как я уже писала, можно! Но! У нас были сложности, SWEDBANK это не устроило, так как наш покупатель брал кредит и банки в эти игры больше играть не хотят.


Если кридит , то да. Может другово найдете покупателя.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mimozka offline Mimozka Сообщение Чт Окт 13, 2016 14:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 582

Riooo :
Если кридит , то да. Может другово найдете покупателя.



Покупателя, наверное, никто терять не захочет.
Да и я лично сама работая с недвижимостью, так не делаю.

Покупатель, который делит сумму на движимое и недвижимое имущество, своего рода рискует. Насколько я понимаю, можно в течении какого-то времени сделку оспорить. Т.е. продам я вам квартиру за 50 000 по договору - 30 000 за квартиру и 20 000 за встроенную кухню и шкафы. А потом захочу сделку оспорить. Верну Вам 30 000 за квартиру, Вы мне квартиру, а кухню я Вам не отказываюсь продавать, забирайте за 20 000.

Может быть я ошибаюсь, утверждать не буду, но так мне объяснили.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kiska offline Kiska Сообщение Чт Окт 13, 2016 16:27 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6107
Откуда: Рига,центр

Единственное, чем рискуете при разделения движимого имущества и недвижимого имущества, так это тем, что если продаваемое имущество не является вашим единственным имуществом, то СГД может запросить документы подтверждающие стоимость передаваемого движимого имущества (чеки).
Оспорить сумму покупку очень сложно, потому как в правильно юридически составленных договорах прописывается о понимании Покупателя суммы сделки, так и о том, что в дальнейшем он отказывается выдвигать притензии относительно суммы сделки.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Riooo offline Riooo Сообщение Чт Окт 13, 2016 17:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 1824

Mimozka :

Riooo :
Если кридит , то да. Может другово найдете покупателя.



Покупателя, наверное, никто терять не захочет.
Да и я лично сама работая с недвижимостью, так не делаю.

Покупатель, который делит сумму на движимое и недвижимое имущество, своего рода рискует. Насколько я понимаю, можно в течении какого-то времени сделку оспорить. Т.е. продам я вам квартиру за 50 000 по договору - 30 000 за квартиру и 20 000 за встроенную кухню и шкафы. А потом захочу сделку оспорить. Верну Вам 30 000 за квартиру, Вы мне квартиру, а кухню я Вам не отказываюсь продавать, забирайте за 20 000.

Может быть я ошибаюсь, утверждать не буду, но так мне объяснили.

в договоре указать что это неразделимые части.всегда есть выход.велосипед давно изобрели.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Чт Окт 13, 2016 17:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Riooo :

Может быть я ошибаюсь, утверждать не буду, но так мне объяснили.

в договоре указать что это неразделимые части.всегда есть выход.велосипед давно изобрели.[/quote]
По моему это единственный путь. Дарения и переписки у нотариуса и пошлины в ЗГ обойдутся дорого. Налог рассчитывается от разницы -продажная цена - за сколько приобретена- расходы на оформление.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 05/05
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 756..758 мм рт.ст.
ПН, 06/05
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 755..757 мм рт.ст.
ПН, 06/05
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
8°..10°

Ветер В, 4-6 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ПН, 06/05
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СВ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022