Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

kimberly4 offline kimberly4 Сообщение Ср Окт 19, 2016 20:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 96

Доброго времени суток! Сразу оговорюсь - сама юрист, но к сожалению не сильна в особенностях законодальства Украины. Вкратце фабула такова: пригласили мы с гости на зимние каникулы девочку - подружку моей дочери. Ей 13 лет.
Купили мы авиобилет туда-обратно в Эйрболтике. Купили услугу сопровождения в оба конца. Но закавыка в том, что (по словам мамы девочки) на Украине нотариус отказывается оформлять доверенность от обоих родителей на то, чтобы ребенок самостоятельно путешествовал за границу государства (как это возможно оформить у нас). Дескать, такую доверенность относительно лица, не достигшего 16-летия, можно оформить только с четким указанием в доверенности ФИО конкретного сопровождающего. ..
Но это фактически не возможно, поскольку авиакомпания совершенно резонно не должна нам выдавать личные данные стюардессы рейса. Кроме того, даже если бы такое и произошло, полет запланирован под Новый год. Времени еще вагон. За это время планируемый сопровождающий может заболеть/уволиться/еще что-то там...., в результате чего сопровождать ребенка на рейсе не сможет. Но ведь как-то это решается на практике? Вряд ли наша девочка единственная, кому когда-либо надо было лететь к нам с Украины в гости без родителей.
Может, кто сталкивался с аналогичной ситуацией на практике? Буду благодарна за любую помощь!
Пы.Сы. Все доступные ссылки на нормативные акты Украины по данному вопросу изучены вдоль и поперек. Хотелось бы практического опыта в разрешении таких ситуаций.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MamBO offline MamBO Сообщение Ср Окт 19, 2016 20:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 1171
Откуда: Рига, Плявниеки

Попробовать обратиться к другому натариусу не пробовали? Там имею ввиду.

У нас похожая ситуация была. Но на стороне Латвии. Мой ребенок с двойным гражданством Латвия-Беларусь. На выезд из Латвии в Беларусь в сопровождении бабушки были оформлены документы со стороны Латвии и Беларусского посольства. В итоге Беларусь дала письменный акцепт и разрешительный документ на вывоз ребенка на предъявителя до 18 лет без проблем,а Латвийский натариус сделал исключительно на определнный срок и только на конкретное лицо. Я нюансов тогда не знала. Ребенок уехала-приехал.Все ок. Но доверенность латвийская больше не действительна. А потом оказалось, что Латвийский натариус тоже мог выдать доверенность на предъявителя до 18 лет. И теперь в след раз если ребенка решим отправить без родителей в Беларусь, то нужно будет делать новую доверенность со стороны Латвии. Все это конечно не столь сложно, но это лишние траты денег и времени, которых при грамотном подходе изначально можно было избежать, буть нотариус в Латвии более компетентен и предложив разные варианты (утаила ли она намеренно или по не знанию,я не в курсе).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kimberly4 offline kimberly4 Сообщение Ср Окт 19, 2016 23:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 96

Посоветовала... Хотя подозреваю, что в том за...пинске, где они обитают, к соалению, другого нотариуса еще поискатьПечально

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

pansy offline pansy Сообщение Ср Окт 19, 2016 23:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 631
Откуда: NRW, DE

MamBo
У меня у 8-летнего ребенка на "самого себя" и бессрочная, делали летом. Но! тут уже в какой-то темке читала, что каждый но риус гнет свою линию: одни говорят, то что вам, другие делают. Где правда? Подозрительно

Поэтому и автору тему: да, стоит попробовать другого нотариуса, хоть для этого и надо выехать из за...пинска.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kimberly4 offline kimberly4 Сообщение Ср Окт 19, 2016 23:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 96

Посоветовала. Будут пробовать. Что получится - не знаю, но очень надеюсь, что ситуация разрешится к удовольствию детей! Они так ждут этой встречи!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MamBO offline MamBO Сообщение Чт Окт 20, 2016 09:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 1171
Откуда: Рига, Плявниеки

pansy :
MamBo
У меня у 8-летнего ребенка на "самого себя" и бессрочная, делали летом. Но! тут уже в какой-то темке читала, что каждый но риус гнет свою линию: одни говорят, то что вам, другие делают. Где правда? Подозрительно



а не подскажите уже "проверенного" нотариуса в этом деле. В прошлый раз когда делали все по незнанию получилось, да и делали в попыхах. Пошла к ближайшему по неопытности. Теперь уже и второй ребенок подрос. Да и первому придется делать заново. Поэтому этот вопрос встанет на повестке дня рано или поздно точно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Hopa offline Hopa Сообщение Чт Ноя 03, 2016 17:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 560
Откуда: Рига, Задвинье

---



Последний раз редактировалось: Hopa (Чт Ноя 03, 2016 17:37), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Hopa offline Hopa Сообщение Чт Ноя 03, 2016 17:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 560
Откуда: Рига, Задвинье

Hopa :
Думается, нотариусы сознательно избегают универсальных форм доверенностей, чтобы самим у себя не отнимать хлеб. В моем конкретном случае нотариус тоже отказывался на предъявителя выписать доверенность. Однако когда был показан образец с текстом, что хочу такую же, как-то все же вспомнил о существовании такого варианта и оформил, что требовалось.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

pansy offline pansy Сообщение Чт Ноя 03, 2016 19:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 631
Откуда: NRW, DE

MamBO
Не видела вопроса Краснею поищу визитку, кто делал и отпишусь.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер Ю, 5-7 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер ЮВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022