Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




DinaZ


Между «ДА» и «НЕТ»

Все эти годы, с момента их последней встречи и до дня, когда было сделано предложение, она не уставала думать о втором ребёнке. Тут стоит упомянуть, что детей она любила, души не чаяла в них, впрочем, и дети к ней тянулись. Она могла успокоить, уговорить любого ребёнка, даже совсем чужого. Она сердцем и душой хотела родить и воспитать сына или дочь от своего любимого, но умом понимала, что ещё не время, что не смогут поднять ещё одного. Тогда не было стабильности - как с деньгами, так и в отношениях, да и привыкли они к тому, что есть уже большая дочка. Им даже было удобно втроём, так как если куда пойти, то дочка уже большая, оставить с бабушкой можно без проблем, по ночам никто не будил их плачем и они спокойно могли спать и высыпаться. Но всё-таки она очень часто думала о малыше. А он? Он тоже хотел, но боялся. Боялся неизвестности, а может, и ответственности. От всех её намёков он отшучивался, но не говорил, что не хочет, а говорил – «Посмотрим!» .

Пришёл долгожданный праздник – Новый год! Уже не в первый раз они приглашали большую компанию друзей к себе в гости. И на этот раз друзья собрались у них дома, снова был маскарад с играми, подарками и сюрпризами. В их небольшой, уютной квартирке собралось довольно много народу, да ещё и все с детьми. Но места и угощений хватило всем! Её колечко было уже всем показано, все желали удачи, любви и пополнения. А она, под звон бокалов, когда стрелки часов сошлись на цифре 12, загадала своё самое заветное желание…
Вот, они вошли в 2010 год! Ура! Погуляли, отдохнули, и снова началась ежедневная суматоха: будильник, завтрак, садик, работа, садик, дом, ужин, ванна, сон.

Он и она уже чаще начали обсуждать тему малыша. Решили готовиться к этому процессу. Поставили в известность родителей. Присматривали в магазине разные детские вещи, игрушки и аксессуары. Купили журналы для будущих родителей. Но всё-таки решили не спешить и через годик или два уже совсем на это созреть. Тем более что она принимала противозачаточные таблетки и по реальным примерам из жизни знакомых и подруг знала, что после таблеток организм долго не может прийти в себя, и сложно забеременеть. Уже была куплена последняя пачка таблеток, и после неё было решено не предохраняться. А тут случилась большая неприятность, и она попала в больницу. Боль, наркоз, операция, системы, лекарства. Конечно же, противозачаточные таблетки она уже там не пила, было не до этого. Пролежала там весь февраль, и лишь к 8 марта её выписали. За это время она до дыр зачитала все журналы, подготовила себя морально к появлению малыша, изучила меню беременной и кормящей матери. Тем более ей это было полезно уже тогда, потому что надо было соблюдать специальную диету после операции.

И всё было бы хорошо и замечательно, если бы не разговор с врачом:
- Доктор, скажите, а с такой проблемой, как у меня, я смогу родить?
- Мммм… Тут сложно сказать. Как организм будет воспринимать беременность.
- То есть, получается, что мне пока нельзя забеременеть? В чём заключается проблема?
- Понимаете, есть вероятность, что организм не справится.
- Доктор, это навсегда?
- Нет, что вы. Со временем пройдёте лечение, организм окрепнет.
- И? Тогда можно будет?
- Надо будет смотреть по ситуации. Регулярные обследования, лекарства, диеты лечебные.
- Доктор, а если я забеременею, и у меня снова случится приступ. Каковы шансы у ребёнка?
- Я же сказал уже. Будем смотреть по ситуации. Если будет необходима операция, будем делать. Операция при беременности возможна. Но пока об этом рано говорить. Или вы уже завтра собираетесь забеременеть?
Доктор улыбнулся и посмотрел своими добрыми глазами в её грустные глаза, на которые уже наворачивались слёзы. Взял её руку и сказал:
- Всё у вас будет хорошо! Не расстраивайтесь!

Потом встал и ушёл в другую палату. Оставив её одну со своими размышлениями. Нет, в палате она была не одна, там около другой стены лежали две старушки, которые прекрасно слышали её разговор с доктором и жалобно смотрели на неё. Потом они подняли тему детей, абортов и бесплодия. А она вставила в уши наушники, включила свою любимую Земфиру, уткнулась носом в подушку и заплакала. Стараясь плакать так, чтобы её никто не видел и не слышал.

Она вспомнила про свою первую беременность, и как ей сначала врачи говорили, что у неё 99% не получится зачать ребёнка, что у неё проблемы с яичниками и надо будет проходить гормональное лечение. А она так любила детей, так хотела своего ребёнка, что не могла смириться с мыслью, что у неё не будет детей! Мама отпаивала её валерьянкой, а она после диагноза врачей тогда ревела недели две. Ходила с красными глазами, как вампир, и бубнила, что мир несправедлив! И на этот раз справедливости не хватало. Всё было так хорошо, и тут на тебе - новая болячка! И теперь нельзя рожать! Это звучало как приговор, даже её диагноз был для неё не так страшен, как слова о том, что ей теперь нельзя рожать. Она всё это прокручивала в голове, а потом сладко уснула и проснулась лишь тогда, когда её руку кто-то нежно гладил.
- Малыш, как ты себя чувствуешь?
Она пыталась открыть глаза, но от засохших слёз глаза болели и слипались. И всё-таки она их открыла и увидела его. Она обняла его. Прижалась крепко и снова заплакала.
- Что случилось, малыш?
Она ещё крепче к нему прижалась и зажмурила глаза.
- Что-то плохое? Ну, не молчи!
- Мне нельзя рожать! – еле проговорила она и захлюпала носом, уткнувшись в его грудь.
- Как? Совсем? Никогда?
- По крайней мере ближайший год. Надо лечение пройти.
- Ну, глупенькая. Может не всё так страшно. Вылечишься, и родим. Тем более мы не спешим.
- А я хочу сейчас! – и она снова заплакала.
Он её успокоил, они сходили в больничное кафе, посидели там, потом он поехал домой. А она той ночью плохо спала. Ей снились странные сны, и она часто просыпалась. Потом её выписали домой, и она начала пить курс сильных лечебных препаратов, соблюдала диету и продолжала мечтать о ребёнке.

После больницы она находилась на больничном листе и лечилась дома. И тут ещё одна неприятность случилась, даже горе – их домашний питомец, любимец доберман, начал плохо себя чувствовать, и весь день с утра до вечера он мучился, умирал у неё на руках. Смотрел в её глаза жалостливо, а она не могла ему уже ничем помочь. А вечером, когда все были дома, решили собаку усыпить, как бы печально это ни было. Это было больно всем, очень сильно переживала дочка, все плакали, но верный друг прожил 13 лет, для доберманов это большой срок. Так они начали привыкать к жизни без собаки. Сначала было больно и непривычно, что когда открываешь дверь, никто не бежит радостно встречать, никто не лает, а когда остаёшься один, реально остаёшься один в тишине.

Вот и она сидела на больничном листе одна дома. Для неё это было мучительно тяжело, потому что она общительный человек и в одиночестве просто погибает. А ещё давило то, что казалось, будто вот-вот из комнаты прибежит любимец, и его нужно будет непременно погладить, угостить печеньем, пойти на прогулку. Она осталась одна со своими мыслями. И как же всё-таки всё повернулось против неё, почему так произошло? Где и в чём была её ошибка?

Она начала чувствовать себя всё хуже и хуже. Каждый день была температура чуть выше 37 градусов, болела голова, ныл живот. Она ещё подшучивала над любимым и говорила:
- Ой, я, наверное, беременна!
- Не шути так. С этим не шутят. Ты же знаешь, что пока тебе нельзя.
- Бу! Какой серьёзный! Я пошутила! – и она улыбалась.
Потом снова недомогания, но она это всё списывала на послеоперационный период и приём лекарств. И снова шутила, вспомнив смешной стишок:
- У меня болит живот, значит, кто-то в нём живёт. Если это не глисты, значит, это сделал – ты!
- Не смешно!
- Знаешь, у меня задержка. Хотя это может быть связано с тем, что была операция, организм по-другому себя чувствует, или то, что только перестала пить таблетки, ещё не сформировался цикл. Ты не переживай!
- Может, сходишь к врачу?
- Пару дней посмотрю, как будет, и тогда схожу.

Но пара дней затянулась. Боли в низу живота всё усиливались, менструации так и не начинались, да и к тому же начала кружиться голова и иногда подташнивало. Все симптомы беременности налицо. Ей уже было не до шуток. Она решила сходить в аптеку и купить тест на беременность. Для надёжности купила два теста. Сделала первый тест. По истечении 3-4 минут посмотрела на результат. Там была одна полоска. И радостно, и грустно. Но что-то ей показалось подозрительным, и она ещё раз посмотрела на тест. Там виднелась ещё одна полоска, еле-еле розовая, но она там была. А это могло значить или верную беременность, или бракованный тест, или, может, и вправду в организме сбой гормонов и показатели зашкаливают. Её охватило непонятное чувство - то ли плакать, то ли кричать от радости.

Может, вот она – сбылась её мечта! Она не знала, как сообщить об этом ему. А когда взглянула на календарь, так совсем выпала в осадок. На календаре 1 апреля! Вот и дошутились! Она хотела сообщить об этой новости всему миру! Но сначала, конечно же, хотела позвонить ему. Набрала его номер, но потом сразу скинула, не дождавшись гудка. Она не могла говорить. Её голос дрожал, у неё было ощущение, что голос на тот момент и вовсе пропал. Говорить она не могла, а ждать до вечера было мучительно, поэтому написала СМС с текстом: «Я, конечно, понимаю, что сегодня 1 апреля, но у нас две полосочки!». Он ей перезвонил, и после приветствия было молчание, а потом они поговорили и решили вечером всё обсудить.

Она не хотела делать аборт и боялась, что будет выкидыш, боялась, что организм не сможет выносить ребёнка, или вдруг придётся ещё раз операцию делать. Плюс ко всему она же начала пить сильные лекарства, которые нельзя пить при беременности. Первое, что она сделала - отложила таблетки в сторону. Потом решила сделать ещё один тест, чтобы уже точно быть уверенной. Тест показал две яркие полоски. Было решено идти к гинекологу, взять выписку из больницы, а там уже решить, оставлять ребёнка или нет. В такой растерянности она пребывала впервые. Она никак не могла решить, что будет лучше для неё. Ведь если беременность будет с осложнениями, то и её может не стать, а ведь у неё есть дочка, которой нужна живая и здоровая мама. А если сделать аборт, то она себе этого не простит.
Так она металась между «ДА» и «НЕТ».

К своему доктору она не попала по той причине, что гинеколог просто грубо ей что-то ответила по телефону, а у неё эмоции, ей так хотелось поговорить. Она пошла в регистратуру и попросила посоветовать хорошего гинеколога, сказав, что очень серьёзная тема разговора. Ей посоветовали, она пошла на приём к совершенно незнакомой женщине, но, видно, так было нужно, и именно та женщина-врач была ей необходима в тот момент. На приёме она была последней пациенткой. Пришла без надежды в глазах, полных грусти. Рассказала всё как есть и так прямо и сказала, что не знает, оставить или нет.

Гинеколог посмотрела выписку из больницы, выслушала её, успокоила и сказала:
- Это только твой выбор, за тебя не вправе решать врачи или кто-либо другой.
- Это всё понятно, но тут сложная ситуация. Да и ещё я ведь таблетки пила, а вдруг они плохо повлияли на плод?
- А ты думаешь, что все женщины знают, когда произошло зачатие? Ведь многие курят и пьют, даже наркоманки есть, они ведь это делают и когда плод уже есть, до тех пор, пока не узнают о беременности. И то не все бросают. А ты всего месяц таблетки пила.
- Да, но я боюсь.
- Боишься чего?
- Не знаю, боюсь, что с ребёнком будет что-то не так, боюсь, что после гормональных таблеток плод может не привиться и будет выкидыш.
- Глупости, это ты в интернете начиталась?
- Да.

Врач успокоила её, сказав, что на всё воля Божья, и всё будет так, как должно быть, и не в силах поменять что-то. Если это, допустим, выкидыш, значит, так должно было случиться. А ещё гинеколог сказала, что переезжает в другое место и будет теперь принимать в частной клинике, но беременным там бесплатно, и если есть желание, то она будет ждать на приём, и оставила координаты. Когда она вышла из кабинета врача, то поняла, что просидела там больше часа, но на душе уже было легче и спокойней.

Она вернулась домой. Рассказала ему о своём визите к гинекологу, рассказала, какая замечательная женщина ей попалась, но она переезжает в центр. И если мы хотим, то можем записаться к ней.
Он смотрел на неё, такую довольную, и радовался и грустил одновременно.
- Малыш, а ты уверена в своих силах?
- Думаю, что да. Моя первая беременность была легкой. Может, и вторая тоже будет.
- Давай подумаем ещё, у нас ещё есть время?
- Надо успеть, чтобы вовремя встать на учёт, ну или вовремя успеть сделать аборт.

И её передёрнуло от этого слова. Как же всё-таки тяжело было решиться на любой из этих шагов! Они решили поехать вместе на визит. Потому что для них это было серьёзное решение, серьёзный и ответственный шаг. И на приёме у врача они определились. Когда вышли из кабинета, она снова заплакала, а он её обнял. Девушка из регистратуры жалобно смотрела на них, а потом предложила воды. Она попила воды, немного успокоилась, и они вышли из помещения, держась за руки, а у неё в руках были какие-то бумаги…

Продолжение следует…


Обсуждаем статью здесь




13

Опубликовано: вторник, 13 декабря 2011
Количество просмотров: 6037





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022