Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




Mae


Эту неделю я решила объявить неделей Яблочных Пирогов!

Неспроста, во-первых, у меня случайно оказался огромный мешок вкуснейших яблок, надо же было их куда-нибудь использовать, а, во-вторых, ничто так не поднимает настроение и не греет душу пасмурными осенними вечерами(и днями), как свежая домашняя, сделанная с любовью выпечка.

Из своего детства помню бабулин яблочный пирог, который она пекла по выходным и давала мне с собой в понедельник в школу. Он был из дрожжевого теста, которое бабуля делала по особому секретному рецепту (надо бы у нее его спросить, но я все время забываю), сверху на прямоугольный пласт теста она укладывала порезанные дольками яблоки и обильно посыпала их сахаром. Ммм, какой запах стоял в квартире, когда пирог пропекался в духовке, хотелось есть его сразу, горячим, но бабуля не разрешала, говорила, что от горячего теста может быть заворот кишок (я тогда еще не понимала, что означает этот "заворот кишок", но звучало страшно), поэтому я ходила вокруг стола, принюхивалась и ждала, когда же он остынет.

Потом, когда я подросла, стала сама готовить яблочный пирог. Он назывался Шарлотка, мы всем двором собирались у меня дома (или у моей подруги) и пекли этот пирог. На него уходило около 6-ти яиц, 3-4 небольших яблока и мука с сахаром. Готовился он очень просто и был достаточно вкусный, поэтому-то мы его и готовили, а потом объедались всем двором.

Сейчас, когда я начала писать эту статью, мне захотелось узнать, какие еще существуют яблочные пироги, такие же известные, как Шарлотка и домашний пирог из дрожжевого теста с яблоками.

Первым мне попался Яблочный Крисп (Apple Crisp) - американский хрустящий пирог с яблоками, подаваемый с мороженым или взбитыми сливками.
Некоторые источники предлагают «сметанку», но я на эту провокацию не поддалась.

Итак - Яблочный Крисп

Этот пирог достаточно популярен в Америке, рецепт обещал удивить тремя вкусовыми ощущениями – кислый, хрустящий и холодный.

Ингредиенты: 5-6 средних яблок (желательно кислых), 100г муки, 150г мелко порубленных овсяных хлопьев, 6 ст.л. сахара, 115г (примерно) сливочного масла, 100г мелко порубленных грецких орехов, ½ стакана воды, корица.

Яблоки нужно порезать небольшими кусочками (можно почистить от кожуры, но я не чистила), смазать форму для выпечки маслом и выложить на нее яблоки. Можно сбрызнуть их лимонным соком.

Затем смешать вместе сахар, муку, овсяные хлопья, орехи и масло (оно должно быть мягким). Получится густая масса. Ее нужно размять руками до состояния крошки и выложить на яблоки.

Воду равномерно разбрызгать поверх крошки.
И поставить в разогретую духовку примерно на полчаса при температуре 190 градусов.

Подавать в разогретом виде, сверху положить мороженое (можно взбитые сливки, но мороженое лучше).
Получается замечательное сочетание трех вкусов – снизу печеные, теплые, немного кислые яблоки, в серединке хрустящая, сладкая ореховая крошка, сверху прохладное мороженое.


Следующим на очереди был Австрийский Штрудель. В рецепте говорилось, что его очень сложно готовить и не у всех получается с первого раза. Это так и есть, у меня получилось только с третьего. В Интернете есть много разных рецептов штруделей, столько, что можно даже запутаться. Но, проведя тщательные исследования, я узнала, что:

  1. Тесто для настоящего штруделя должно быть раскатано так тонко, что, если подложить под него газету, ее можно будет читать.

  2. В начинку настоящего австрийского штруделя идут яблоки. Не груши, не тыква, не творог, а яблоки. В ином случае это блюдо нельзя будет назвать настоящим австрийским штруделем.

  3. Розочка из взбитых сливок. Она не просто украшает тарелку, она необходимый, возможно, секретный, ингредиент, без которого штрудель теряет свой настоящий австрийско-штруделевый вкус.

Ингридиенты: 500г слоеного теста(есть другие варианты теста, но у меня лучше всего получилось со слоеным), 8 яблок, 100г изюма, 100г грецких орехов (я использовала миндаль), четверть лимона, корица.

За пару часов до готовки изюм заливаем водой, Яблоки режем на небольшие кусочки (шкурку я не чистила), орехи мелко режем ножом, смешиваем с яблоками, изюмом, сахаром и корицей. Некоторые рецепты предлагают эту смесь обжарить на сливочном масле, но от обжаренных яблок с орехами рвалось тесто. Тесто раскатываем очень-преочень тонко, на него ровным слоем выкладываем яблочно-изюмно-ореховую смесь, сбрызгиваем соком четвертинки лимона и заворачиваем в рулет, края загибаем. Затем выпекаем в предварительно разогретой духовке при 190 градусах примерно 30-40 мин.

Соус для штруделя:
Этот штрудель можно присыпать сахарной пудрой, а можно подавать с ванильным соусом. Готовится он на водяной бане. Разогреваются 250мл молока, к ним присоединяются 2 взбитых желтка, ст.л сахарной пудры, 15 г ванильного сахара, 1 ст.л муки и 1ч.л крахмала, все это помешивается, пока не загустеет.

Штрудель режется на куски см 5 шириной, поливается парой ст.л ванильного соуса, рядом выкладывается розочка из взбитых сливок, и Voila – Настоящий Австрийский Штрудель готов.


Дальше я задумалась, бывают ли мясные пироги с яблоками. Яблоко - это такой удобный фрукт, который очень хорошо сочетается с мясными блюдами почти из любого вида мяса. Я долго искала, в основном яблоки с мясом предлагаются вторым блюдом. Но я нашла яблочно-мясной пирог.

Мясной рулет с яблоками

Ингредиенты: 600-700г фарша (можно говядину, можно телятину, можно курицу, можно индюшатину, у меня на тот момент была свинина), 4-5 яблок, 200г сыра, 1 яйцо, пара кусочков белого хлеба, немного молока, соль, перец, кардамон (он замечательно сочетается и с яблоками и с мясом).

Фарш солим, перчим, посыпаем кардамоном, смешиваем с яйцом и хлебом, вымоченным в молоке. Берем большой квадратный лист фольги. Однородную массу тонким слоем распределяем по фольге.

Яблоки режем кусочками (я не чистила, в принципе в печеные блюдах яблоки чистить не обязательно, шкурка совсем не чувствуется), сыр трем на терке. Смешиваем сыр с яблоками и посыпаем кардамоном.

Смесь выкладываем на фарш и заворачиваем рулет. Я боялась, что фарш прилипнет к фольге, но этого не случилось. Рулет заворачиваем в фольгу и отправляем в духовку на 30-40 мин при 200 градусах.

Получается очень вкусно. Сочетание мяса, яблок и кардамона фантастическое.


В завершении праздничной недели мне захотелось сделать какой-нибудь очень особенный и очень вкусный пирог.
Для меня нет ничего вкуснее, чем десерт, в котором присутствует сыр. Я решила испечь яблочный чизкейк.

Яблочный чизкейк

Ингредиенты: 2 пачки печенья Селга, 2 пачки сыра Филадельфия, 2-3 яблока, 100г сливочного масла, немного лимонного сока, 200 г сахара, 3 яйца, ванильный сахар.

Печенье надо разбить до мелкой крошки (мне помог комбайн и насадка для рубки мяса), крошку смешать с мягким сливочным маслом и лимонным соком. Взять форму для выпечки и выложить смесь тонким слоем на дно и стенки формы. Поставить все в холодильник на 15 мин, а потом в разогретую духовку на 10 мин и 180 градусов. После выпекания дать остыть до комнатной температуры.

В это время приготовить «крем». Взбить блендером 3 яйца, добавить Филадельфию, сахар и ванильный сахар. «Крем» выложить в основу чизкейка.

Яблоки нарезать дольками и выложить сверку на «крем».

Чизкейк накрыть бумагой для выпечки и отправить в духовку на 40-50 мин при 180 градусах.

Такой чизкейк просто восхитителен. У нас был съеден за пару часов.


Яблоки при термообработке теряют больше половины своих витаминных свойств. Но, несмотря на это, яблочные пироги повышают настроение, приносят уют, радость и воспоминания детства.


Обсуждаем рецепты здесь>>>




27

Опубликовано: пятница, 27 ноября 2009
Количество просмотров: 13229





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
СБ, 30/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
СБ, 30/03
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022