|
|
|
|
|
Сообщения: 3951
Откуда: Grēnes, Olaines nov.
|
Только цвести ему не давайте.
Плоды зависят от возраста сажена - у 2х летнего (у него уже есть ветки) на 2 год уже могут быть первые плоды, однолетнему в следующем сезоне то же нельзя давать цести, плоды будут через 4-5 лет.
_________________ Лена

|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Сообщения: 3951
Откуда: Grēnes, Olaines nov.
|
| Shivanjka : | kristilana Спасибо, наверное, так и сделаю а то с приживаемостью у меня труба, из 10 деревьев одно горе садовод  |
Аня, тогда точно не стоит, только деньги зря выбросите.
Откопайте ямы заранее и в течении лета закладывайте туда новоз, золу. скошенную траву, пусть там это всё преет и создаёт райские условия для саженцев
Про грунтовые воды - никто их не любит, плодовые гибнут при слишком сырых корнях. Но точно не стоит сажать грушу.
_________________ Лена

|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Сообщения: 5641
Откуда: рига, вецаки
|
Может, тогда и хорошие ямы не помогут у меня эти были с самособранными лосинными какашками и эм1, правда не выстаивала.
_________________
Приглашаю на занятия по йоге
|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Сообщения: 3951
Откуда: Grēnes, Olaines nov.
|
Ого, ну вы молодцы!
Но лучш выстаивать.
По всем правилам мимнимум месяц ямам надо выстаяться. Кстати, какашки то же могли сжечь саженец, если не перепрели Поэтому лучше за лето всё это дело туда закладывать и пускай ЭМ работает и перерабатывает.
Кстати, мне тут подумалось, могла и свежезалитая ЭМка могла погубить дерево. Корни у него повреждены, а ЭМки начинают перерабатывать растения с повреждёнными корнями
И ещё если плохо прижываются деревья, то попробуйте перед посадкой их замочить в Sakņu eleksirs. Можно и самими нечто подобное сделать - перед отъездом за саженцами приготовьте смесь - растворить в воде глину и торф, форошо перемешать и в эту жижу поставить саженцы отмокать.
_________________ Лена

Последний раз редактировалось: kristilana (Чт Май 24, 2012 10:10), всего редактировалось 1 раз
|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Сообщения: 748
|
Ой Kristilana, про цветение. Я в этом году посадила несколько яблонь и они уже сразу зацвели. Прошлогодние посаженые однолетки тоже цветут. Уже теперь отцветают. Надо было оборвать цветки?
Мне тут только про вишню сказали - перевые оборвать., а про яблони ничего..
|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Сообщения: 3951
Откуда: Grēnes, Olaines nov.
|
лучше оборвите сейчас цветы, особенно у только посаженых, дереву сейчас важно укорениться, а оно все силы на цветение и завязь плодов тратит.
_________________ Лена

|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Сообщения: 748
|
Пойду обрывать. Эх, жалкоооо, такая красота. 
|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Сообщения: 18
|
Про низкие грунтовые воды нам в питомнике сказали, что лучше брать сорта карликовых деревьей, что у них корни не так глубоко в землю идут.
Посадили карликовые, но не знаю, опыта еще нет.
Да, и ямы делали заранее, как Крилтилана описала, только без навоза, не было его.
|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Сообщения: 3951
Откуда: Grēnes, Olaines nov.
|
| Nattur : | Про низкие грунтовые воды нам в питомнике сказали, что лучше брать сорта карликовых деревьей, что у них корни не так глубоко в землю идут.
Посадили карликовые, но не знаю, опыта еще нет.
Да, и ямы делали заранее, как Крилтилана описала, только без навоза, не было его. |
Вот только у карликов плоховато с зимостойкостью
Безопаснее брать полукарлики.
_________________ Лена

|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Сообщения: 18
|
а вот этого нам не сказали, спасибо! Так что тепреь нам делать, на зиму всё время укрывать?
|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Сообщения: 3951
Откуда: Grēnes, Olaines nov.
|
ну всё время не надо, но первые года 2-3 надо, потом уже кроа удет слишком большая для укрывания.
Хорошенько мульчируйте, белите перед земой, если это не на даче, то присыпайте снегом ствол
_________________ Лена

|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Сообщения: 5641
Откуда: рига, вецаки
|
kristilana ты просто энциклопедия! спасибо!!
_________________
Приглашаю на занятия по йоге
|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Сообщения: 748
|
Даа, спасибо Кристилане! Я все время темку читаю, учусь.
|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Сообщения: 2562
Откуда: Марупе
|
и от меня спасибо, тоже читаю и учусь
|
| в начало |
|
|
 |
plana |
|
|
Чт Май 24, 2012 14:39
|
|
|
|
|
Сообщения: 230
Откуда: Рига
|
Знатоки, подскажите пожалуйста
Мне дали рассаду помидоров, все в одном лотке, уже довольно крупная, но корни переплелись, надо срочно высаживать - как это лучше сделать, чтобы как можно меньше повредить корни ?
Стараться руками друг от дружки корни отрывать или разрезать ?
|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Сообщения: 3951
Откуда: Grēnes, Olaines nov.
|
Хорошенько полить водой, так что бы прмо болтце, дать постоять.
Потом аккуратно разделять разрывая корни, сажать в лужу воды, заглубляя до первых листьев, что бы помидоры для придаточные корни.
_________________ Лена

|
| в начало |
|
|
 |
plana |
|
|
Чт Май 24, 2012 14:52
|
|
|
|
|
Сообщения: 230
Откуда: Рига
|
Спасибо , я тогда сразу в грунт пересажу, на этих выходных уже можно ?
Надо-ли на ночь прикрывать тканью или уже им и так тепло ?
|
| в начало |
|
|
 |
Riooo |
|
|
Чт Май 24, 2012 15:51
|
|
|
|
|
Сообщения: 1824
|
А я грушу посадила уже-Млеевскую раннюю, у нас тоже высокие грунтовые воды 
|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Сообщения: 3951
Откуда: Grēnes, Olaines nov.
|
Тут лотерее, может будет жить, а может и нет, но вообще груши не лбят высоких грунтовых вод, у них загнивают корни.
У меня у самой груша посажена, уже 4 года сидит, пока всё нормально, посомтрим как дальше будет, ставлю эксперемент на участке 
_________________ Лена

|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Сообщения: 2116
Откуда: Саласпилс
|
| kristilana : | | ... заглубляя до первых листьев, что бы помидоры для придаточные корни. |
Меня муж постоянно учит только макушку оставлять (сантиков 10), весь стебель наклонно закапывать. Так они всю жизнь с родителями делали. Тогда придаточных корней очень много, да и стебель у рассады - тонкий и вытянутый, хилый, одним словом.
а из-за грунтовых вод у нас и слива в этом году уже почти сдохла (в отличие от вишен держалась)
вода после дождей долго не уходила - и все. у соседей тоже 
|
| в начало |
|
|
 |
Riooo |
|
|
Чт Май 24, 2012 19:11
|
|
|
|
|
Сообщения: 1824
|
| 3Kristina : | | kristilana : | | ... заглубляя до первых листьев, что бы помидоры для придаточные корни. |
Меня муж постоянно учит только макушку оставлять (сантиков 10), весь стебель наклонно закапывать. Так они всю жизнь с родителями делали. Тогда придаточных корней очень много, да и стебель у рассады - тонкий и вытянутый, хилый, одним словом.
а из-за грунтовых вод у нас и слива в этом году уже почти сдохла (в отличие от вишен держалась)
вода после дождей долго не уходила - и все. у соседей тоже  |
Я как то садила наклонно, мне не понравилось 
|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Сообщения: 3951
Откуда: Grēnes, Olaines nov.
|
Это смотря какая рассада, вообще, такая рассада (тонкая. вытянутая с хилым стеблем)- неправильно выращена. Правильная рассада коренастая, крпкая с толстым стеблем, у меня к моменту посадки рассада сантиметров 20-25 ввысоту и уже цветёт во всю. Жаль, что сфоткать и показать не могу, пока были в отпуске вся посохла, мы в этом году без помидоров, только черики выжили
В вашем случае муж прав, такую рассаду высаживают лёжа и оставляют только верхушку, кстати, лучше всего укладывать с севера на юг 
_________________ Лена

|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Сообщения: 2562
Откуда: Марупе
|
А что за чёрные точки внутри цветка вместо завязей на землянике? У меня в контейнере такого не было в прошлом году, а вот на грядке (высота 25см) появились. Нормальных завязей тоже много и этих чёрных хватает.
|
| в начало |
|
|
 |
Olena |
|
|
Чт Май 24, 2012 20:29
|
|
|
|
|
Сообщения: 427
Откуда: Рига, Дзирциемс
|
| margo1 : | | А что за чёрные точки внутри цветка вместо завязей на землянике? У меня в контейнере такого не было в прошлом году, а вот на грядке (высота 25см) появились. Нормальных завязей тоже много и этих чёрных хватает. |
Насколько мне звесто - там где в цветочках черные точки - эти завязи подмерзли.
У меня такие точки тоже имеются на клубничке, но моя мама сказала, что б я их обрывать не спешила 
|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Сообщения: 2562
Откуда: Марупе
|
Интересно когда ж успели подмёрзнуть, лутрасилом на ночь укрываются грядки, а когда был минус, так вообще геотекстилем
А почему не обрывать? Там завязей не будет точно, некоторые уже завяли, хотя кустик весь очень хорошенький и много завязей - уже ягодки.
|
| в начало |
|