Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 04 Июня

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая

NatashaV offline NatashaV Сообщение Чт Окт 18, 2012 08:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

Mica, это ваш индивидуальный опыт.
Мой индивидуальный опыт уже на двоих детях показал полное отсутствие каких-либо сюрпризов, связанных с непосещением сада до школы.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mica offline Mica Сообщение Чт Окт 18, 2012 09:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 466

NatashaV :
Mica, это ваш индивидуальный опыт.



Для вас это открытие? Конечно, это мой опыт! Здесь все делятся своими личными наблюдениями,и не более того.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mica offline Mica Сообщение Чт Окт 18, 2012 09:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 466

Lirika :

Mica :
а я за сад!



А я за индивидуальный подход к каждому ребенку Улыбка
Вы же не знаете, как бы дочка чувствовала себя в саду... Размышляю



ну, да, особенно в школе, вам продемонстрируют индивидуальный подход к ребенку Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mystery offline Mystery Сообщение Чт Окт 18, 2012 10:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 243

Я за сад, но начиная с 3-4 лет. Старшего сначала в 2 года, потом забрала и отдала после 3. Группы 1,5-2 года и 3-4 это совсем разные уровни, так что дочь раньше 3 не планирую отдавать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

serenada offline serenada Сообщение Чт Окт 18, 2012 11:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 113

Помечтаю...отдала бы с 2 лет в студию,только на занятия-игры, и с мамой, а в сад-лет с 3-4(причем, если была бы возможность-то до сна).В 5 уже можно и до полдника, но и то - давала бы "выходные", а не как на работу.Эх...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nattusik offline nattusik Сообщение Чт Окт 18, 2012 11:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 20

Cannelle :

Antaly :
Как я понимаю, ребенок, не посещающий детсад, должен с 5 лет пройти подготовку к школе.


Нет, не должен. Мама имеет право и сама подготовить ребенка к школе, не водя его ни в садик, ни на подготовку в школу. Знаю, что в совсем печальных случаях в школу берут даже и без подготовки. До этого конечно лучше не доводить Угу Просто потом за год-полгода до начала первого класса приходите и записываетесь в понравившуюся школу в первый класс.



В нашем случае нам сказали, что после 5 лет ребенок должен быть приписан к какому-то учреждению, а ходить или не ходит это дело каждого.
К школе готовились дома сами, ходили в кружки/студии, гуляли, играли.
Старший ходил в садик максимум 2 месяца, если собрать все дни вместе садиковской жизни. Проблем с социализацией нет, в школу пошел с радостью и сам решил, учится хорошо, болезни в нашем случае не зависят от ходил ли в садик/школу, болел как все, не больше не меньше.
Младший тоже сейчас дома, 3,5 года, очередь в садик подошла, сходил пару дней понравилось, потом разонравилось, ну и не ходит. Будет по студиям/кружкам ходить, дорожка уже протоптана.
Улыбка
А дальше время покажет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Felicity offline Felicity Сообщение Чт Окт 18, 2012 13:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 959

Вот все тут говорят про студии развития, а я недоумеваю: где в студиях у деток есть возможность общаться друг с другом? Не парой фраз обмениваться, а именно играть, дружить, учиться разруливать житейсткие ситуации? Меня ребенок в свои 5 лет дома с ума сводит от безделия. А в саду они все время при деле - учатся, играют, танцуют, гуляют, поделки каждый день делают.
Основной вопрос - как найти хороший сад с хорошей воспитательницей и адекватными детьми.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Чт Окт 18, 2012 14:04 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Felicity :
А в саду они все время при деле - учатся, играют, танцуют, гуляют, поделки каждый день делают.


мне даже кажется, что чересчер при деле - времени на играть почти не остается (вобщем-то, оно есть только на прогулке и немного вечером)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Чт Окт 18, 2012 14:05 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

nattusik :
сходил пару дней понравилось, потом разонравилось, ну и не ходит


а если со школой такая же ситуевина получится, что тогда делать будете? Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Felicity offline Felicity Сообщение Чт Окт 18, 2012 14:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 959

no4ka :

Felicity :
А в саду они все время при деле - учатся, играют, танцуют, гуляют, поделки каждый день делают.


мне даже кажется, что чересчер при деле - времени на играть почти не остается (вобщем-то, оно есть только на прогулке и немного вечером)



Не знаю, возможно и так, думаю, этого достаточно Улыбка жизнь - не только игры, пусть привыкаетУлыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KMarinka offline KMarinka Сообщение Чт Окт 18, 2012 15:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 1114

no4ka :

nattusik :
сходил пару дней понравилось, потом разонравилось, ну и не ходит


а если со школой такая же ситуевина получится, что тогда делать будете? Улыбка



а потом с работой?!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vita offline Vita Сообщение Чт Окт 18, 2012 16:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 274

сама не ходила в сад и очень счастлива по-этому поводу.
Ребенка тоже в садик не отдала. Хотя изначально планировала. Да он и сам не особо рвался.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Окт 18, 2012 17:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Мой старший в сад пошел в 3 года (я делала это сознательно, считала, что раньше не нужно, начиталась психологической литературы...). Младший "случайно" попал в год и 7, просто очередь подошла, решили попробовать. Так вот у младшего садик пошел гораздо лучше и легче со всех точек зрения - и привыкание, и адаптация, и социализация,и контакты с детьми, и здоровье. ОДнозначно могу сказать, что единого подхода ко всем детям быть не может, как и единого ответа, нужен ли садик и с каком возрасте его начинать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Чт Окт 18, 2012 17:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Mica :
ну, да, особенно в школе, вам продемонстрируют индивидуальный подход к ребенку Улыбка



При нормальных условиях жизни дошколенка
к школьному возрасту его психика уже достаточно крепка, чтобы он мог пережить отсутствие индивидуального подхода (кстати, он может и присутствовать) Улыбка

Но я вообще говорила о родительском подходе. Если мой второй ребенок будет комфортно себя чувствовать в разных сообществах - пойдет в сад с малолетства. Мне же легче Хихи


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kate offline Kate Сообщение Чт Окт 18, 2012 21:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 523
Откуда: Марупе

Lirika :
Если мой второй ребенок будет комфортно себя чувствовать в разных сообществах - пойдет в сад с малолетства.

Влада, а почему ты так уверена, что Катюша будет плохо себя чувствовать в саду? Вы же не пробовали, я так понимаю? Размышляю Лиза тоже в незнакомом обществе не отходит от меня ни на шаг и очень интровертна. Наверное, никто из знакомых не ожидал, что она так легко пойдет в садик, учитывая, как она себя ведет в компаниях. Хихи Но в саду ей очень нравится, и мне самой там нравится, на 80% это личность воспитательницы, конечно, так влияет, а остальное - мой настрой. И ведет она себя там по-другому совсем, очень самостоятельная и общительная.
Я сама в сад не ходила, и это моя детская травма Улыбка , и с психикой к школе у меня было совсем плохо, а дальше еще хуже. Угу Как я жалею, что родители в свое время не настояли на садике.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Чт Окт 18, 2012 21:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

+1

У меня ребенок ручной с рождения и до сих пор от меня в незнакомых местах не отходит. В новом коллективе даже с детьми играть не пойдет - надо уговаривать. А в саду - просто сказка! Ему там очень нравится.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

nattusik offline nattusik Сообщение Чт Окт 18, 2012 22:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 20

no4ka :

nattusik :
сходил пару дней понравилось, потом разонравилось, ну и не ходит


а если со школой такая же ситуевина получится, что тогда делать будете? Улыбка



значит так получится, будет дома заниматься.

В студиях/кружках они бегают/играют в перерывах между занятиями, ну и еще до занятий и после занятий обычно встречаемся на улице и они бегают, делятся секретами. У старшего возраст такой, что ему друг нужен, чтоб рассказать что-то интересное, поделится впечатлениями, при чем ему не нужно 25 человек друзей, достаточно одного. Поэтому при наличии небольшой компании друзей вполне можно и без школы/садиковской социализации прожить.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nattusik offline nattusik Сообщение Чт Окт 18, 2012 22:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 20

KMarinka :

no4ka :

nattusik :
сходил пару дней понравилось, потом разонравилось, ну и не ходит


а если со школой такая же ситуевина получится, что тогда делать будете? Улыбка



а потом с работой?!



ну, разве мы работу не меняем?

Например, я уже 5 профессий перепробовала. всё не могу себя найти, даже стыдно иногда. что воспитываю двоих детей, а сама еще в жизни не определилась.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Окт 18, 2012 22:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 17282
Откуда: Рига, Тейка

Аналогия идёт не к перемене, а к хочу ходить - не хочу ходить. Если подписать договор, походить два дня, а потом просто не явиться - это не перемена, это разгильдяйство, безответственность и перспектива подохнуть с голоду, ибо таких людей никто у себя не держит, а дурная слава, она, как известно, бежит.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

zanik26 offline zanik26 Сообщение Пт Окт 19, 2012 00:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 623
Откуда: Золитуде

KMarinka :

no4ka :

nattusik :
сходил пару дней понравилось, потом разонравилось, ну и не ходит


а если со школой такая же ситуевина получится, что тогда делать будете? Улыбка



а потом с работой?!



Девочки, вы всерьез считаете, что, если разрешить не ходить ребенку в сад, которому еще нет 3-4 лет, то на выходе получишь разгильдяя в школе, а потом и на работе? Sorry

Цитата:

Я сама в сад не ходила, и это моя детская травма Улыбка , и с психикой к школе у меня было совсем плохо, а дальше еще хуже. Угу Как я жалею, что родители в свое время не настояли на садике.



Кать, по-моему, ты на себя наговариваешь. Улыбка
Как это с психикой совсем плохо?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Пт Окт 19, 2012 00:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

zanik26 :

Девочки, вы всерьез считаете, что, если разрешить не ходить ребенку в сад, которому еще нет 3-4 лет, то на выходе получишь разгильдяя в школе, а потом и на работе? Sorry


Читала-читала, решила за всех ответить. Улыбка
Дело не в ребенке, дело в маме. Если всерьез ответ дается, что не захочет в школе - значит так получится, будет дома заниматься. Я, наверное, жутко неправа, но для меня домашнее обучение ассоциируется либо с недостатком здоровья, либо с одаренной гениальностью (или гениальной одаренностью Здорово ). Если заранее известно, что мать на все готова, лишь бы сыночек делал только то, что он ХОЧЕТ... Заклеил рот А если он и дома не захочет? Подозрительно

А через пару десятков лет - "мама, внучка твоя плачет много, истерики по ночам закатывает, а я спать ХОЧУ". А мама - не нравится, мол, сыночек, и не надо, бог с ним, мне давай, я что, внучку родную не воспитаю? ты только не напрягайся. Закатил глаза


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Пт Окт 19, 2012 06:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Kate :

Lirika :
Если мой второй ребенок будет комфортно себя чувствовать в разных сообществах - пойдет в сад с малолетства.

Влада, а почему ты так уверена, что Катюша будет плохо себя чувствовать в саду? Вы же не пробовали, я так понимаю? Размышляю



Катя, ваш с Лизой пример вдохновляет Улыбка
Да, мы не пробовали... Видимо, практика и здесь не всегда подтверждает теорию, но считается, что по поведению ребенка в разных в чем-то схожих с садом обстоятельствах можно судить о готовности к саду. И если смотреть на Катерину - на занятиях, на площадках, в гостях, то никакой уверенности в том, что с садиком получится, у меня нет...

Вот говорят про мамину уверенность... Может, я какая-то "неправильная" мама, но у меня уверенность на пустом месте не возникает Sorry Я наблюдаю за ребенком, и моя уверенность/неуверенность складывается из анализа поведения ребенка. Если ребенок справляется с задачами, во мне формируется уверенность. А если нет - то нет. Это не значит, что мы не хотим учиться, стремиться и т.п. Но прямо сейчас мы за эти задачи не беремся, мы подходим к ним издалека.

С садом примерно так же. Я не против сада как такового. Я ребенка туда записала, кажется, еще не покинув стен роддома Хихи Но дочка росла, и я понимала, что с садом не стоит торопиться. Но мы работаем над своими сложностями и настраиваемся на следующий год Улыбка

Катя, я не вполне понимаю, о какой травме ты говоришь, но сад - увы, не спасение, не гарантия, оттуда тоже выходят интровертные, застенчивые и т.п. дети, и с проблемами, и с травмами. А при неблагоприятных обстоятельствах проблемы усугубляются, а травмы формируются именно там, в саду. Лиза, наверное, в частный садик ходит? А в наше время частных не было, так что не жалей Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapsa offline Lapsa Сообщение Пт Окт 19, 2012 06:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

zanik26 :
Девочки, вы всерьез считаете, что, если разрешить не ходить ребенку в сад, которому еще нет 3-4 лет, то на выходе получишь разгильдяя в школе, а потом и на работе? Sorry



нет, не правильная цепочка логическая. если мама позволяет, неважно в каком возрасте, по первому "не хочу" ребёнка подстраивать под него всю жизнь семьи - то ДА из ребёнка вырастет эгоист, который привык щелкать пальчиками и получать что хочется.

есть дети, которым категорически не идет сад. но чтобы осознать это, нескольких дней и "разонравилось" мало. сад - это обязанность, в принципе это понимание того, что, кроме всего прочего, бывает еще и надо. если жизнь ребёнка строится только на "нравится - делаю, не нравится - не делаю" - это, серьезно, по-вашему мнению, нормально?

п.с. Лирика, я не про вас, если что. Кате, имхо, в сад пока не надо )
п.п.с. со старим ребёнком пробовали два раза с разницей в год сад. в итоге отмели сад, ходили в студию, пошел в школу с 6,5. сейчас в 5 классе, сменив одну школу, всем доволен, счастлив, отличник, умничка. ттт. но мы тогда пробовали достаточно долго и разными приемами.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

kristilana offline kristilana Сообщение Пт Окт 19, 2012 09:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

zanik26 :

Девочки, вы всерьез считаете, что, если разрешить не ходить ребенку в сад, которому еще нет 3-4 лет, то на выходе получишь разгильдяя в школе, а потом и на работе? Sorry



Жанна, ну это явно не ваш случай, выдолго садом пытались подружиться, но мне кажется, что Митя ещё просто маловат + рождение брата могло так отразиться, подождите немного и вполне возможно, что всё поменяется.


Влада, Анжелина тоже может быть прммером как совсем мамский ребёнок казался абсолютно садиковским - в сад бежит в припрыжку, из сада не забрать. Сейчас заболела, 3тий день дома и ное, что ей в садик надо, к деткам. Дома скучно.


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Mica offline Mica Сообщение Пт Окт 19, 2012 10:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 466

когда моему ребенку было 3 года, мне тоже ужасно не хотелось отдавать дитё в детский сад, правда, они еще совсем младенчики Улыбка Но ребенок подрос, и ему в 5 лет, уже захотелось, не просто иметь одного друга, а именно детский коллектив. И потом, я не знаю, конечно, как на других детский площадках, но мы живем в центре, и детей дошкольного возраста (5-6-7- лет), днем, практически не было, все в садиках, не с кем было гулять.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВТ, 04/06
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ВТ, 04/06
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ВТ, 04/06
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер З, 2-4 м/сек
Атм. давл. 755..757 мм рт.ст.
ВТ, 04/06
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 756..758 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022