Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 26 Июня

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 33 34 35 ... 45 46 47
предыдущая  |  следующая

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Сен 18, 2013 19:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

MbIWOHOK :

Есть множество факторов, влияющих на почерк, и характер в том числе.



Естественно! У взрослого человека. У ребенка, когда почерк только формируется, все несколько иначе.
И опять же, разве Пушкин является примером организованного логично-мыслящего человека?! По-моему, он как раз яркий пример эмоционального, несдержанного и ведущего не слишком упорядоченную жизнь. Про его логику и умственные способности мне ничего не известно, только про его владение словом. Творческий человек, одним словом, для него черкать и исправлять совершенно естественно.

Да не о чем спорить, имхо. Связь мелкой моторики (то бишь рисования, раскрашивания, а потом прописывания букв и слов) с мыслительными способностями неоспорима, почитайте любой учебник по введению в психологию.

Вот нашла, кстати, картинку почерка Ломоносова, у которого с мышлением точно все в порядке:


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Ср Сен 18, 2013 19:44 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17620

jull :
Связь мелкой моторики (то бишь рисования, раскрашивания, а потом прописывания букв и слов) с мыслительными способностями неоспорима, почитайте любой учебник по введению в психологию.


Так и я не отрицаю, что связь есть. Но почерк - это не только мелкая моторика, потому так однозначно говорить, что плохой почерк - проблемы с логикой, не стоит.

Мой папа, например, писал ужааасно! Я смотрела его школьные тетради, они все были красным исчиркана "Пиши аккуратней!", "Плохой почерк!".

Ничего, вырос, стал доктором математических наук, академиком СССР.

А почерк взрослый его вообще только 2 человека могли разбирать. Мама и я. Он сам его не мог расшифровать.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Katenjka offline Katenjka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Сен 18, 2013 19:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 3775
Откуда: Рига, Югла

Согласна, почерк может характеризовать человека. Но логическое мышление и здравый смысл от почерка точно не зависят. Рядом далеко не один пример очень умных людей с ужаснейшим почерком. Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number Skype

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Сен 18, 2013 19:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Девы,
дискуссия началась с ответа на вопрос,зачем детям переписывать неаккуратные строчки. Я ответила, что для развития мелкой моторики, и, как следствие, мыслительных способностей. Про то, что плохой почерк врачей - показатель их ума, было, мне кажется, стебом. Все согласны в главном, мне кажется? О чем спорить? Счастье нереальное


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kaktus offline kaktus Сообщение Ср Сен 18, 2013 20:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 748

Но ведь мелкую моторику можно развивать сотней других способов, а не только написанием красивых букв. Если ребенку не нравится писать вообще, моему например это неинтересно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Ср Сен 18, 2013 20:24 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17620

jull :
Девы,
дискуссия началась с ответа на вопрос,зачем детям переписывать неаккуратные строчки. Я ответила, что для развития мелкой моторики, и, как следствие, мыслительных способностей.


Но таким способом можно вообще отвратить от учебы. И так много задают, а ещё мама добавляет.
Потому, написал - молодец, но вот тут можно было получше и поаккуратнее написать, давай в следующий раз ты постараешься как следует.

На данный момент, приходя после школы, я сообщаю Максу, в какое время он должен сесть делать уроки. Иногда приходится напоминать. Но чаще он сам садится и сам начинает делать уроки. Я только иногда заглядываю, проверяю, как он делает, если надо - поправляю. Если ему нужна помощь, он сам прибегает.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Danielj offline Danielj Сообщение Ср Сен 18, 2013 21:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 6548
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

У нас в пятницу второй диктант по латышскому Отпад! Мне уже реально пофигу какой у сына почерк Курю Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Danielj offline Danielj Сообщение Ср Сен 18, 2013 21:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 6548
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

Кстати, у нас достижение, сегодня уговорила его положить при письме тетрадь с уклоном не в левую сторону, а в правую, и о чудо - ему стало легче писАть и все были счастливы Счастье нереальное

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Ср Сен 18, 2013 22:01 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17620

О да! Разворачивание тетради чуть ли не верх ногами - это жесть...
Тоже еле уговорила повернуть тетрадь.

А ещё я вчера поняла, что сделать уроки - это пфе...
А вот вспомнить, какой сегодня день недели, какой завтра, прочитать, какие завтра уроки и собрать портфель... Короче, вчера у меня была истерика Улыбка


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapsa offline Lapsa Сообщение Ср Сен 18, 2013 22:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

Danielj :
У нас в пятницу второй диктант по латышскому Отпад! Мне уже реально пофигу какой у сына почерк Курю Смешно



трындец какой, мамочки...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Stasja offline Stasja Сообщение Ср Сен 18, 2013 22:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 1261

Lapsa :

Danielj :
У нас в пятницу второй диктант по латышскому Отпад! Мне уже реально пофигу какой у сына почерк Курю Смешно



трындец какой, мамочки...


мы во втором классе, но диктанта по латышскому не было до сих пор В шоке


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Stasja offline Stasja Сообщение Ср Сен 18, 2013 22:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 1261

Katenjka :
Согласна, почерк может характеризовать человека. Но логическое мышление и здравый смысл от почерка точно не зависят. Рядом далеко не один пример очень умных людей с ужаснейшим почерком. Улыбка


+1000


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

f0rtuna_25 offline f0rtuna_25 Сообщение Ср Сен 18, 2013 22:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 206
Откуда: Рига-Плявниеки

А у вас эти самые палочки-крючочки-буковки учитель потом красной ручкой поправляет?
Сегодня смотрела тетрадь у дочки. Всё чистенько,аккуратненько,но на одной букве чуточку рука сорвалась,немного хвостик ушёл. Это было исправлено красной ручкой!!!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Danielj offline Danielj Сообщение Ср Сен 18, 2013 22:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 6548
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

MbIWOHOK :
А вот вспомнить, какой сегодня день недели, какой завтра, прочитать, какие завтра уроки и собрать портфель... Короче, вчера у меня была истерика Улыбка



Я даже не пытаюсь его пока приучать к собиранию портфеля и читанию дневника, тупо делаю сама, потому как мои нервы уже и так на пределе конкретно. У нас ещё и младший в садик пошёл в первый раз, адаптация тоже идёт. Так что на почерк мне пофигу, на портфель тоже, ложусь с одной мыслью вечером - завтра опять в 6 утра подъём... Злой хохот

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Danielj offline Danielj Сообщение Ср Сен 18, 2013 22:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 6548
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

f0rtuna_25 :
А у вас эти самые палочки-крючочки-буковки учитель потом красной ручкой поправляет?
Сегодня смотрела тетрадь у дочки. Всё чистенько,аккуратненько,но на одной букве чуточку рука сорвалась,немного хвостик ушёл. Это было исправлено красной ручкой!!!



У нас и исправляют и обводят в кружок которые красиво и правильно написаны.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Ср Сен 18, 2013 22:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 11892

Stasja :

мы во втором классе, но диктанта по латышскому не было до сих пор В шоке



Зато по району РКГ самая "зверская" школа, в которой ну ТАК задают!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Danielj offline Danielj Сообщение Ср Сен 18, 2013 22:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 6548
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

Мда уж, конечно я не ожидала такого объёма домашних заданий с первых же дней Закатил глаза Ну хоть хвалят его, других надеюсь тоже. В школу идёт с удовольствием, но русский уже дома не особо хочет делать, оставляет в последнюю очередь и гундосит, что надо его делать.

Хотите прикол? Нам ещё и прописи выдали по русскому Смешно Пока правда написали, что их дома по желанию можно делать Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dEadLock offline dEadLock Сообщение Ср Сен 18, 2013 22:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Katenjka :
Рядом далеко не один пример очень умных людей с ужаснейшим почерком. Улыбка



Интересно, как с врачами быть? Смешно Маскируются, видимо. За маляками...

А "мы" эволюционировали от маляк до приличного почерка за две недели Прячусь В школе пытались парить формой - не вышло. Фетишом не страдаю.

Но что больше всего парит - отсутствие домашек на екласе по некоторым предметам. А так... у нас полёт более менее нормальный... опоздали один раз пока Смешно в 5:45 не всегда слышно будильник.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

EleKa offline EleKa Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Сен 18, 2013 22:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Purvciems

Danielj :
У нас в пятницу второй диктант по латышскому Отпад!


По словам или по буквам?
К какому учителю вы попали?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Ср Сен 18, 2013 22:36 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17620

f0rtuna_25 :
А у вас эти самые палочки-крючочки-буковки учитель потом красной ручкой поправляет?
Сегодня смотрела тетрадь у дочки. Всё чистенько,аккуратненько,но на одной букве чуточку рука сорвалась,немного хвостик ушёл. Это было исправлено красной ручкой!!!


Только то, что в классе делают. А так, смотрит предыдущую домашку, где было плохо, снова дает задание на пропись.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

inaras offline inaras Сообщение Ср Сен 18, 2013 22:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 1929
Откуда: Daugavpils

MbIWOHOK :


Мой папа, например, писал ужааасно! Я смотрела его школьные тетради, они все были красным исчиркана "Пиши аккуратней!", "Плохой почерк!".

Ничего, вырос, стал доктором математических наук, академиком СССР.



Рукопожатие

Отпад!

i nam s nashim pocherkom tuda zhe
prichom vsej semje

a ja slishala, chto ochenj chasto plohoj pocherk - priznak viskogo intelekta Очкарик

etim sebja i uspokaivaju, kogda listaju propisi dochki


_________________
Николь 10.10.2006
Натан 11.04.2009
Оливия 07.12.2012
Полина 05.12.2016

http://inarablog.com/

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Danielj offline Danielj Сообщение Ср Сен 18, 2013 22:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 6548
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

EleKa :

Danielj :
У нас в пятницу второй диктант по латышскому Отпад!


По словам или по буквам?
К какому учителю вы попали?



Пока вроде по буквам только. Но мы первый учили два дня. А в этот раз сегодня он уже уставший был, я его не стала трогать, только прописал домашнее заданее письменно, чтобы на завтра было меньше. Поэтому завтра только один день на запоминание букв будет.

Мы попали к учительнице Gabliņa. Но она сыну нравится Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dEadLock offline dEadLock Сообщение Ср Сен 18, 2013 22:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Дети, кстати, у нас в школе пишут карандашами. Мне кажется из-за нажима. Карандашом легче писать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

EleKa offline EleKa Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Сен 18, 2013 22:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Purvciems

Danielj :
Пока вроде по буквам только. Но мы первый учили два дня. А в этот раз сегодня он уже уставший был, я его не стала трогать, только прописал домашнее заданее письменно, чтобы на завтра было меньше. Поэтому завтра только один день на запоминание букв будет.
Мы попали к учительнице Gabliņa. Но она сыну нравится Улыбка


Главное, чтоб мальчику нравилось Улыбка. По поводу лат.яз. хорошее подспорье - это подготовка в школе, т.к. там они и буквы изучают и словарный запас пополняют и элементарные предложения выстраивают, т.к. учебники 1ого расчитаны на то, что в школу ребенок приходит как бы уже уверенно зная буквы, умея складывать из них слоги и слова.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

KK offline KK Сообщение Ср Сен 18, 2013 22:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

У нас просто какой-то санаторий в плане домашек.
Начинаю волноваться, не останется ли неучем Смешно

Насчет почерка и аккуратности стараюсь не париться - человек учится, это не происходит так быстро. Меня умиляет сам факт, что такие малявочки уже могут написать слова из букв Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 33 34 35 ... 45 46 47
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 23/01
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
-5°..-7°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ПТ, 23/01
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
-7°..-9°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
СБ, 24/01
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
-8°..-10°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
СБ, 24/01
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
-10°..-12°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022