|
|
|
|
|
Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс
|
ИМХО если объяснять проще, то педприкорм - это такой вид прикорма, при котором маме не нужно слишком заморачиваться. Т.е. сегодня у вас на обед макароны - даем микродозы макарон. На ужин картошка и мясо - даем микродозы картошки и/или мяса (смотрите сами, как ребенок требует), можно за раз 3 микродозы 3-х продуктов. А затра у вас овсянка, блинчики, кефир и голубцы, - завтра даем такие микродозы. Глядишь, через пару дней снова макороны будут, тогда их и даем.
Ну как-то так я понимала вроде. 
_________________

|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Сообщения: 176
Откуда: Пурчик
|
я так тоже понимаю, а в итоге, как начинаю действовать, ваапще теряюсь.у нас уже третьи сутки пошли не какаем, пока ничего не давать, ждать пока покакает? а то я уже ей овощи кое какие увеличила, и кашу кукурузную с тыквой, и теперь закрепило её...микродоза микродозой, а накормить, хоть столовую ложку уже хочется, да и пора, ведь 8 мес.
|
| в начало |
|
|
 |
no4ka |
|
|
Вт Май 11, 2010 11:58
|
|
|
|
|
Модератор
Сообщения: 18179
Откуда: Пурвциемс
|
| MamaVasilisi : | | хочется, да и пора, ведь 8 мес. |
так хочется или пора?
для ребенка до года прикорм несет чисто ознакомительную функцию 
|
| в начало |
|
|
 |
DiankaM |

|
Консультант по грудному вскармливанию |
Вт Май 11, 2010 12:31
|
|
|
|
|
Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta
|
| MamaVasilisi : | | я так тоже понимаю, а в итоге, как начинаю действовать, ваапще теряюсь.у нас уже третьи сутки пошли не какаем, пока ничего не давать, ждать пока покакает? а то я уже ей овощи кое какие увеличила, и кашу кукурузную с тыквой, и теперь закрепило её...микродоза микродозой, а накормить, хоть столовую ложку уже хочется, да и пора, ведь 8 мес. |
если стул закрепился сразу, то смотрите что вы ей даете.
если это овощи перетертые несколько столовых ложек - запор может быть запросто
я бы сейчас прикорм отменила на день, + давать пить (если пьет) и сиську.
начнет какать, давалы бы еду микродозами, ну и смотрите, те же овощи можно, только не из блендера.
|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Сообщения: 176
Откуда: Пурчик
|
| Цитата: |
я бы сейчас прикорм отменила на день, + давать пить (если пьет) и сиську.
|
Спасибо. Я так и решила поступить. Пока подожду.
| Цитата: |
так хочется или пора?
|
А накормить всё-таки хочется...хотябы разочек в день, тем более, что трех микродоз ей уже мало, просит. 
|
| в начало |
|
|
 |
DiankaM |

|
Консультант по грудному вскармливанию |
Вт Май 11, 2010 21:19
|
|
|
|
|
Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta
|
Кормите, если ребенок просит, но один продукт не более 1-2 столовых ложек.
|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Сообщения: 176
Откуда: Пурчик
|
Спасибо. А не больше двух ложек- это мера для безопасности ребенка в плане его здоровья, или ислкючительно из педагогических соображений?
|
| в начало |
|
|
 |
Lapsa |
|
|
Ср Май 12, 2010 07:49
|
|
|
|
|
Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава
|
в плане здоровья, конечно же.
даже классический пюрешный прикорм вводят очень, очень постепенно.
|
| в начало |
|
|
 |
DiankaM |

|
Консультант по грудному вскармливанию |
Ср Май 12, 2010 08:55
|
|
|
|
|
Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta
|
1-2 столовые ложки одного продукта - это в том числе и для того, чтобы ребенок не переедал какой-то один продукт. Ведь нередки случаи, когда до года ребенок ест овощное пюре или кашу тарелками, а потом наотрез отказывается все это есть. Потому что переел этой еды в раннем возрасте.
Потом, до года ребенок знакомится со всей едой, которую едят в семье (в разумных пределах, ессно, пиво с чипсами не надо ). Пока у него есть интерес пробовать новое. Потому что после 1.3 - 1.6 г. ребенок становится избирательным в еде, новое пробует с осторожностью, но знакомые продукты ест.
|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Сообщения: 176
Откуда: Пурчик
|
Спасибо большое за пояснения.Теперь у нас другая проблема, не какаем мы 4 дня, вчера совсем чуть чуть. Я уже теряю самообладание. Неужели клизму? На счет ребенка, я не понимаю беспокоит её или нет.
|
| в начало |
|
|
 |
DiankaM |

|
Консультант по грудному вскармливанию |
Ср Май 12, 2010 14:42
|
|
|
|
|
Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta
|
пукает?
животик не твердый?
сегодня каки какие были, как обычно, или твердые совсем?
|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Сообщения: 176
Откуда: Пурчик
|
Пукает.Живот не могу определить, средний(если можно так выразиться). Вчера был стул совсем чуть-чуть, в том то и дело, что житковатый. С чего ей твёрдостями какать... Жду до утра, потом свечку в попу.
|
| в начало |
|
|
 |
DiankaM |

|
Консультант по грудному вскармливанию |
Чт Май 13, 2010 08:53
|
|
|
|
|
Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta
|
а зачем свечку, если ребенок все-таки покакал?
|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Сообщения: 176
Откуда: Пурчик
|
| Цитата: |
а зачем свечку, если ребенок все-таки покакал?
|
Мне показалось, что маловато за столько дней. Мдя...ну ладно, буду знать в следующий раз.
Я очканула и поставила вчера вечером свечку, Васька беспокоилась во сне, всё на животике ёрзала ёрзала и я решилась. По ней трудно понять обычно т.к. тихоня улыбчивая, кряхтит только. Ну вот утром покакали слава богу и я поняла, что сегодня день будет хороший. Кстати, свечка не растворилась полностью и я подумала, может она и не помогла вовсе и процесс сам урегулировался...? Тогда в следующий раз постараюсь не очковать, а ждать.
Еду даю кусочками, ест и жуёт прекрасно и мясо и овощи, даже из кружки пьет. Проанализировав то, чем кормила, есть подозрения, что много картошки( мы ели мусаку, там пюре фактически) и полента. Крепит от вязкой еды или незрелой ферментации? Хотя подозреваю, что и то и другое.
|
| в начало |
|
|
 |
DiankaM |

|
Консультант по грудному вскармливанию |
Чт Май 13, 2010 10:42
|
|
|
|
|
Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta
|
думаю, что ваши догадки верны и крепит, и ферментов еще мало
|
| в начало |
|
|
 |
DiankaM |

|
Консультант по грудному вскармливанию |
Чт Май 13, 2010 10:43
|
|
|
|
|
Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta
|
Еще есть мнение, что перетертая еда должна составлять не более 20% от ежедневного рациона. Т.е. всякие пюре можно, но немного.
|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Сообщения: 176
Откуда: Пурчик
|
DiankaM Спасибо
Еще хотела спросить, а если ребенок на микродозах до года, что с гемоглобином? Я понимаю, что никто не умер еще от педприкорма, но везде пишут, что после 6 мес запасы истощаются. Что можно почитать по этому поводу?
|
| в начало |
|
|
 |
DiankaM |

|
Консультант по грудному вскармливанию |
Чт Май 13, 2010 11:10
|
|
|
|
|
Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta
|
Микродозы обычно 2-3 недели
Потом ребенок уже начинает кушать знакомые продукты
Объем 2 столовые ложки - это кстати достаточно много. 2 стол. ложки гречки и мяско - нормальная порция. Еще плюс овощи, салатик какой...
Кушаем, пробуем, поддерживаем пищевой интерес ребенка.
Будет нормальное разнообразное меню, и будет всё нормально с гемоглобином.
|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Сообщения: 176
Откуда: Пурчик
|
У меня опять тараканы....из-за соли. Мне сегодня сказали, что печень формируется до года-1,5 и соль вредна. А я же солю еду, не сильно конечно, сама не люблю, но всё же. И вот, настал день, когда ребенок просит еще, ну гречки или картошки, например, или тех же макарон, а они же солёные... Когда микродоза еще не так страшно. А дальше?
И неужели действительно молока для 9 месячного ребенка вполне должно хватать для развития? Меня тут реально никто не понимает. Приходится врать, что да картошечку кашечки кушает. Она, конечно, кушает, как цыплёночек. И вот реально вижу, что ребенок не готов к полноценному прикорму, вся еда выходит, интерес только на пару ложек, потом отварачивается т.е. съедает столько, сколько хочет, потом не просит, а демостративно выворачивается на живот. Но иногда страх какой-то сковывает меня. Она весит мало, Я бы может и прикормила отдельно, но от груди жаалко отрывать... еще б кормила и кормила, да и уже незнаю как всунуть в неё тарелку каши. У меня старший сын(15 лет) с едой до сих пор мучаемся, ничего не засунуть, мелкий и худой. Такого аппетита у ребенка я никому не пожелаю, это страшно.
Еще, у моей знакомой девочка младше нас на неделю, уже кушает вовсю кашки, супчики, ей отдельно готовят и набирате вес по 500 грам, пухленькая. Пачему так?
|
| в начало |
|
|
 |
Indie |

|
Консультант по грудному вскармливанию |
Чт Июн 03, 2010 22:24
|
|
|
|
|
Сообщения: 1116
Откуда: район Ботанического
|
Вы же не даете дочке соль жевать, правда? И пищу солите нормально, а не пересаливаете, да?
Суть педприкорма в том, чтобы подготовить ребенка к приему той пищи, которую едят именно в вашей семье. И если не впадать в крайности, адекватно посоленная пища - это норма вашей семьи, по сути.
Насчет хватает или не хватает еды: мой ребенок еще и сейчас иногда за весь день может съесть пару ложек какой-нибудь еды. Ну бывают "неедабельные" дни, я не настаиваю. И ничего - бегает козликом, и какает чем-то ведь Толком (что можно назвать порцией) есть стал где-то к году.
Ну а в 9 месяцев ребенку точно хватает маминого молока, чтобы восполнить энергетический запас. Так что "отрывать от груди" во имя каши точно не выход. Особенно, если та самая каша выплевывается (кстати, при насильном кормлении в детстве очень высока вероятность плохого аппетита в дальнейшем).
И вообще, все детки разные, и по характеру и по аппетиту. Равнение "на Машу" тут точно не к месту.
Если развитие - физическое, умственное - в норме, то я бы точно не заморачивалась на весе. Конституция у девочки такая, примите это как ее личную индивидуальную особенность.
И кто вам мешает говорить знакомым про картошку и отбивные? - пусть спят спокойно 
_________________ сын (03/09) и дочь (11/11)
|
| в начало |
|
|
 |
Olj4ik |
|
Косметолог |
Чт Июн 03, 2010 23:09
|
|
|
|
|
Сообщения: 11413
|
по опыту своему и многих уже знакомых-подруг,которых я с методом педприкорма знакомила, те дети,которые именно на педприкорме,когда просто интерес удовлетворяется до какого-то времени,но нет желания накормить-в дальнейшем кушают гораздо лучше тех,в кого пихали педиатрический прикорм Ну мож это моя статистика "левая",но почему-то так 
_________________ Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)
|
| в начало |
|
|
 |
Olj4ik |
|
Косметолог |
Чт Июн 03, 2010 23:15
|
|
|
|
|
Сообщения: 11413
|
и ещё..меня так учили и я всяла себе это за правило
| Цитата: |
Добрые бабушки, няни стараются постоянно накормить якобы голодное дитя.
Будьте осторожны, жировые клетки закладываются в раннем детском возрасте!
|
т.е. чем больше мы пичкаем ребёнка едой и насильно,тем больше у него потом шанс иметь больше жировых клеток,т.е. быть склонному к полноте. Самое забавное,что оно вылезает только к переходному возрасту и ребёнок может резко начать полнеть. Так что-не переживайте-не нужно гнаться за тем,что впихнуть в ребёнка больше 
_________________ Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)
|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Сообщения: 176
Откуда: Пурчик
|
Спасибо Полегчало Сердце так и подсказывает, но трудно, когда единомышленники далеко, а сама как первопроходец
Вчера как раз одна мамочка жаловалась, что её девочка 9,5 мес начала отказыватся от еды, овощей в частности. Да еще без ГВ, и смесь только один раз на вечер берет, больше не любит...И мама незнает как накормить.
|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс
|
ГВ - это такая вещь, с которой ребенок не пропадет. Очень здорово, когда оно есть и до года, и после. Действительно, когда ребенок мой в год ел почти одно только молоко, а какала дай боже, сразу понимаешь,что все у нас в порядке. Да и полезнее так, чем с 4-6 месяцев столько каш и овощей, что в 9 месяцев ГВ прерывают... это еще не тот возраст, когда взрослая еда безусловно важнее. 
_________________

|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Сообщения: 3119
|
| MamaVasilisi : |
Вчера как раз одна мамочка жаловалась, что её девочка 9,5 мес начала отказыватся от еды, овощей в частности. Да еще без ГВ, и смесь только один раз на вечер берет, больше не любит...И мама незнает как накормить. |
Просто принять как данность, что у ребёнка сейчас по каким-то причинам нет аппетита. Ребёнок лучше знает, есть сейчас или нет и не будет ничего делать себе во вред. Это то же самое как при болезни и отсутствии аппетита пытаться что-то в себя пихать только потому, что вроде "надо". А еда, съеденная без аппетита, в то время идёт транзитом.
Пусть мама даёт ребёнка больше пить воды, кефирчика ну и то, от чего ребёнок не отказывается.
|
| в начало |
|